Vente Outsider(s) - 22 octobre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 22.10.2019

Back

Image
David ARON Américain - Né en 1970 Heart of Palm - 1997

David ARON Américain - Né en 1970 Heart of Palm - 1997 Technique mixte sur bois Signé, titré et daté au dos Mixed media on wood ; signed, titled and dated on verso 24 x 11 in. Hauteur : 60,50 Largeur : 27,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, États-Unis

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2019

Image
David ARON Américain - Né en 1970 Sans titre - 1997

David ARON Américain - Né en 1970 Sans titre - 1997 Technique mixte sur bois (diptyque) Signé et daté au dos 244 x 40,40 cm et 236,30 x 32 cm Mixed media on wood (diptych); signed and dated on verso 96 x 16 in. and 93 x 12.50 in. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2019

Image
Dan ATTOE Américain - Né en 1975 Accretion Drawing XXIV - 2010

Dan ATTOE Américain - Né en 1975 Accretion Drawing XXIV - 2010 Impression pigmentaire sur papier d'archives Signée, titrée, datée et numérotée« 16/30 » Édition à 30 exemplaires Publié par Iconoclast Editions Pigment print on archival paper ; signed, titled, dated and numbered"16/30" ; edition of 30

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2019

Image
Dan ATTOE (Américain - Né en 1975) The Shed - 2010

Dan ATTOE (Américain - Né en 1975) The Shed - 2010 Huile et résine sur panneau Signé, titré et daté au dos Oil and resin on panel ; signed, titled and dated on verso 5x 5 in. Hauteur : 13,40 Largeur : 13,40 cm

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
Dan ATTOE (Américain - Né en 1975) Apeshit - 2010

Dan ATTOE (Américain - Né en 1975) Apeshit - 2010 Huile et résine sur panneau Signé, titré et daté au dos Oil and resin on panel ; signed, titled and dated on verso 7x7 in. Hauteur : 18,50 Largeur : 18 cm

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2019

Image
Neil BLENDER (Américain - Né en 1964) Untitled (Man on Motorcycle) - 2003

Neil BLENDER (Américain - Né en 1964) Untitled (Man on Motorcycle) - 2003 Technique mixte sur carton d'illustration Signé Mixed media on illustration cardstock; signed on recto 8 x 10 in. Hauteur : 19 Largeur : 24,30 cm Provenance : New Image Art, Los Angeles Collection particulière, États-Unis

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Oct 2019

Image
Neil BLENDER (Américain - Né en 1964) Save the Eels - 2003

Neil BLENDER (Américain - Né en 1964) Save the Eels - 2003 Technique mixte sur papier Signé Mixed media on paper ; signed on recto 11 x 8.50 in. Hauteur : 24,10 Largeur : 24,10 cm Provenance : New Image Art, Los Angeles Collection particulière, États-Unis

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Oct 2019

Image

Thomas CAMPBELL (Américain - Né en 1969) Awakea (Colette Installation) - 2002/2004 Technique mixte sur toile (x 13) Signées et datées Mixed media on canvas in 13 parts; Signed and dated on recto; 83 x 108 x 2.75 in. Hauteur : 210 Largeur : 274 Profondeur : 6,80 cm Provenance : Acquis directement

Lot #: 8

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Oct 2019

Image

Henry CHALFANT (Américain - Né en 1940) Dondi (Children Of The Grave Part 2) – 1980/2009 Tirage pigmentaire postérieur Signé, daté et numéroté «1/20" Édition à 20 exemplaires Posterior photograph ; signed, dated and numbered "1/20"on recto; edition of 20; published by Iconoclast Editions 9.50 x 42

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2019

Image
Henry CHALFANT (Américain - Né en 1940) Kell Futura - 1980/2009

Henry CHALFANT (Américain - Né en 1940) Kell Futura - 1980/2009 Tirage pigmentaire postérieur Signé, daté et numérotée «1/20» Édition à 20 exemplaires Posterior photograph ; signed, datedand numbered "1/20" on recto; edition of 20; published by Iconoclast Editions 10 x 42 in. Hauteur : 25,50 Largeur

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2019

Image
Henry CHALFANT (Américain - Né en 1940) Lee - 1978/2009

Henry CHALFANT (Américain - Né en 1940) Lee - 1978/2009 Tirage pigmentaire postérieur Signé, daté et numéroté «3/20» Édition à 20 exemplaires Posterior photograph; signed, dated and numbered "3/20" on recto; edition of 20; published by Iconoclast Editions 14 x 42.50 in. Hauteur : 35 Largeur : 107 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2019

Image
Henry CHALFANT (Américain - Né en 1940) Lee, Futura, Dondi - 2004

Henry CHALFANT (Américain - Né en 1940) Lee, Futura, Dondi - 2004 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée «44/200» Édition à 200 exemplaires 39,50 x 49,50 cm Serigraph in colors; signed, dated and numbered "44/200" on recto; edition of 200; published by Iconoclast Editions 16 x 20 in

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
Larry CLARK (Américain - Né en 1943) Untitled - 1996/2007

Larry CLARK (Américain - Né en 1943) Untitled - 1996/2007 Tirage photographie Signé, daté et numéroté au dos Édition à 200 exemplaires Photograph on Angelica watercolor paper ; signed, dated and numbered on verso;edition of 200; published by Iconoclast Editions 20 x 13.75 in. Hauteur : 50 Largeur

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Oct 2019

Image
Cynthia CONNOLLY (Américaine - Née en 1964) Untitled (New York 7.99) - 1999

Cynthia CONNOLLY (Américaine - Née en 1964) Untitled (New York 7.99) - 1999 C-print et cadre de l'artiste Signé, titré, daté et annoté au dos sur une étiquette Split frame C-print in artist frame; signed, titled, dated and inscribed on verso 10 x 14.50 in. Hauteur : 25,50 Largeur : 37 cm Provenance

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Oct 2019

Image
DALEK (James Marshall dit) (Américain - Né en 1968) Untitled (Conform) - 1999

DALEK (James Marshall dit) (Américain - Né en 1968) Untitled (Conform) - 1999 Technique mixte sur panneau Mixed media on wood panel 48 x 60 in. Hauteur : 122 Largeur : 152,30 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, États-Unis

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Oct 2019

Image

Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Waiting For A Riot, Tompkins Square Park , NYC - 2008 Impression numérique à partir d'un négatif Titré, daté et numéroté sur une étiquette au dos «1/5» Édition à 5 exemplaires Digital print originating from a negative ; titled, dated and numbered "1/5" on

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Kiss Ghost - 2008

Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Kiss Ghost - 2008 Impression numérique à partir d'un négatif Titré, daté et numéroté sur une étiquette au dos "1/5" Édition à 5 exemplaires Digital print originating from a negative ; titled, dated and numbered "1/5" on verso; edition of 5 20 x 30 in. Hauteur

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Art Opening NYC - 2008

Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Art Opening NYC - 2008 Impression numérique à partir d'un négatif Titré, daté et numéroté sur une étiquette au dos «1/8» Édition à 8 exemplaires Digital print originating from a negative; titled, dated and numbered "1/8" on verso; edition of 8 20 x 30 in

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Hobos love Booze - 2008

Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Hobos love Booze - 2008 Impression numérique à partir d'un négatif Titré, daté et numérotésur une étiquette au dos «1/5» Digital print originating from a negative; titled, dated and numbered "1/5" on verso 20 x 30 in. Hauteur : 50,80 Largeur : 76,20 cm

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Father and son - 2008

Cheryl DUNN (Américaine - Née en 1960) Father and son - 2008 Impression numérique à partir d'un négatif Titré, daté et numéroté sur une étiquette au dos «1/8» Édition à 8 exemplaire Digital print originating from a negative; titled, dated and numbered "1/8" on verso; edition of 8 20 x 30 in. Hauteur

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) The Berlin Years – 2006

Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) The Berlin Years – 2006 Gouache, aquarelle, encre, acrylique et collages sur cahier On y joint un album composé de 32 sérigraphies sur carton 1ère édition McSweeney's pub Gouache, watercolor, ink, acrylic and collage on book accompanied by thirty-two prints on

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2019

Image

Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) The Berlin Years – 2006 Gouache, aquarelle, encre, acrylique et collages sur cahier Signé; contresignée au dos On y joint un album composé de 32 sérigraphies sur carton 1ère édition McSweeney's pub Gouache, watercolor, ink, acrylic and collage on book accompanied

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2019

Image
Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) Scared of his own ghost - 2008

Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) Scared of his own ghost - 2008 Lithographie avec pigment photo luminescent Signée, datée et numérotée «2/175» Lithograph with photo luminescent pigment ; signed, dated and numbered 20.47 x 14.57 in. Hauteur : 52 Largeur : 37 cm Commentaire : facture achat

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2019

Image
Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) Untitled (Mademoiselle Le Guard) - 2003

Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) Untitled (Mademoiselle Le Guard) - 2003 Encre, aquarelle et bière sur papier Encre, aquarelle et bière sur papier Signé Cadre: 48,26 x 40,64 cm Ink, watercolor and root beer on paper ; signed on recto 13 x 10 in., frame: 19 x 16 in. Hauteur : 33,30 Largeur

Lot #: 24

Estimate: €2,700 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) Untitled (Priests) - 2003

Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) Untitled (Priests) - 2003 Encre, aquarelle et bière sur papier Signé Ink, watercolor and root beer on paper ; signed on recto 11 x 8.50 in., frame: 19 x 16 in. Hauteur : 27,94 Largeur : 21,59 cm Provenance : Atelier Gallery Collection particulière, États-Unis

Lot #: 25

Estimate: €2,700 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) Untitled (Tree Man) - 2003

Marcel DZAMA (Canadien - Né en 1974) Untitled (Tree Man) - 2003 Encre, aquarelle et bière sur papier Signé Ink, watercolor and root beer on paper ; signed on recto 14 x 11 in., frame: 19 x 16 in. Hauteur : 35,50 Largeur : 28 cm Provenance : Greg Kucera Gallery Collection particulière, États-Unis

Lot #: 26

Estimate: €2,700 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
David ELLIS (Américain - Né en 1971) Golden Ratio 4 - 2008

David ELLIS (Américain - Né en 1971) Golden Ratio 4 - 2008 Sérigraphie en couleurs sur tirage photo ultrachrome Estampillée, signée et numérotée "5/15" Édition à 15 exemplaires Serigraph in colors on ultrachrome photograph; stamped, signed and numbered "5/15" on recto; edition of 15; published by

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2019

Image
David ELLIS (Américain - Né en 1971) Golden Ratio 3 - 2008

David ELLIS (Américain - Né en 1971) Golden Ratio 3 - 2008 Sérigraphie en couleurs sur tirage photo ultrachrome Estampillée, signée et numérotée "5/15" Édition à 15 exemplaires Serigraph in colors on ultrachrome photograph; stamped, signed and numbered "5/15" on recto; edition of 15; published by

Lot #: 28

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2019

Image
David ELLIS (Américain - Né en 1971) Golden Ratio 1 - 2008

David ELLIS (Américain - Né en 1971) Golden Ratio 1 - 2008 Sérigraphie en couleurs sur tirage photo ultrachrome Estampillée, signée et numérotée "5/15" Édition à 15 exemplaires Serigraph in colors on ultrachrome photograph; stamped, signed and numbered "5/15" on recto; edition of 15; published by

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2019

Image
David ELLIS (Américain - Né en 1971) Golden Ratio 2 - 2008

David ELLIS (Américain - Né en 1971) Golden Ratio 2 - 2008 Sérigraphie en couleurs sur tirage photo ultrachrome Estampillée, signée et numérotée "5/15" Édition à 15 exemplaires Serigraph in colors on ultrachrome photograph; stamped, signed and numbered "5/15" on recto; edition of 15; published by

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2019