Vente Post War & Contemporain - 01 avril 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 01.04.2015

Back

Image
Joseph (Joe) DOWNING (1925 - 2007) SANS TITRE

Louis VAN LINT (1909 - 1987) SANS TITRE Gouache sur papier Signé en bas à gauche "Van Lint" Hauteur : 47,50 Largeur : 40,50 cm Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Apr 2015

Image
André LANSKOY (1902 - 1976) LIGNE DROITE - 1960

Henri GOETZ (1909 - 1989) LE LIT DU VAR - 1962 Huile sur toile Signée en bas à droite "Goetz", titrée deux fois au dos "Le Lit du Var" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection particulière, Italie Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Tome 2 du

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Jean MIOTTE (Né en 1926) COMPOSITION - Circa 1950

Jean MIOTTE (Né en 1926) COMPOSITION - Circa 1950 Huile sur toile Signée au dos "Miotte" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Commentaire : Un certificat du Dr. Dorothea Keeser, présidente de la Fondation Jean Miotte, sera remis à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED ON THE REVERSE

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Jean MIOTTE (Né en 1926) COMPOSITION - Circa 1950-55

Jean MIOTTE (Né en 1926) COMPOSITION - Circa 1950-55 Gouache sur papier marouflé sur carton Signé en bas à droite "Miotte" Hauteur : 63 Largeur : 107 cm Commentaire : Un certificat du Dr. Dorothea Keeser, présidente de la Fondation Jean Miotte, sera remis à l'acquéreur GOUACHE ON PAPER LAID DOWN ON

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Alexandre ISTRATI (1915 - 1991) SANS TITRE - 1971

Alexandre ISTRATI (1915 - 1991) SANS TITRE - 1971 Huile sur toile Signée en bas au centre "A. Istrati", contresignée et datée au dos "A. Istrati, 1971" Hauteur : 73,50 Largeur : 92 cm Provenance : Galerie Daniel Gervis, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : OIL ON

Lot #: 34

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) SUITE ROSE - 1959

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) SUITE ROSE - 1959 Aquarelle et encre sur papier Signé et daté en bas à droite "Degottex, 1959" Hauteur : 70 Largeur : 97 cm Commentaire : WATERCOLOUR AND INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Lot #: 37

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE

Paul JENKINS (1923 - 2012) COMPOSITION Aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Paul Jenkins" Hauteur : 27 Largeur : 20 cm Commentaire : WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT

Lot #: 52

Estimate: €1,700 - €2,200

Date: 1 Apr 2015

Image
James PICHETTE (1920-1996) VERT DECU 1 - 1970

James PICHETTE (1920-1996) VERT DECU 1 - 1970 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "J. Pichette, 70", contresignée, datée et titrée au dos "James Pichette, 1970, Vert Déçu 1" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Expositions : San Remo, Galleria Beniamino, "James Pichette", 1971 Marcq-en-Baroeul

Lot #: 56

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Apr 2015

Image
Michel SEUPHOR (1901 - 1999) V COMME VALSE - 1971

Michel SEUPHOR (1901 - 1999) V COMME VALSE - 1971 Encre sur papier Titré en bas à droite "V comme valse", signé, daté et titré au dos "Seuphor, V comme valse, 30 juill. 71" Hauteur : 67 Largeur : 51 cm Provenance : Succession Michel Seuphor Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Lot #: 63

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Apr 2015

Image
Michel SEUPHOR (1901 - 1999) CONSTELLATION AVEC L'ALLIANCE - 1974

Michel SEUPHOR (1901 - 1999) CONSTELLATION AVEC L'ALLIANCE - 1974 Encre sur papier Signé, daté et titré au dos "Seuphor, constellation avec l'alliance, 20 août 74" Hauteur : 67 Largeur : 51 cm Provenance : Succession Michel Seuphor Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : INK

Lot #: 64

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Apr 2015

Image
Pol BURY (1922 - 2005) PAYSAGE FRANCAIS VU PAR UN ETRANGER - 1988

Carlos MERIDA (1891 - 1984) ENSEMBLE DE 2 GOUACHES SUR CARTON - 1961 & 1967 Chacune signée et datée en bas à droite 30,6 x 22,3 cm 30,2 x 22,5 cm Commentaire : SET OF 2 GOUACHES ON CARBOARD; EACH SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Lot #: 69

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Kamill MAJOR (Né en 1948) SANS TITRE - 1972

Kamill MAJOR (Né en 1948) SANS TITRE - 1972 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Major, 72", contresignée, datée et située au dos plusieurs fois "Kamill Major, 72, Paris" Hauteur : 81,50 Largeur : 130,50 cm Commentaire : ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN

Lot #: 71

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 1 Apr 2015

Image
Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) GUERRIER - Circa 1962

Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) GUERRIER - Circa 1962 Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite "Clavé" Hauteur : 74 Largeur : 57 cm Expositions : Cannes, Centre d'Art La Malmaison, "De l'expressivité primitive au regard inspiré", juin-octobre 2014 Commentaire : Un certificat des Archives

Lot #: 73

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Henri MICHAUX (1899 - 1984) K 235 - Circa 1965

Henri MICHAUX (1899 - 1984) K 235 - Circa 1965 Encre de Chine sur papier Signé des initiales en bas à droite "HM" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Baudoin Lebon, Paris Galerie Patrice Trigano, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de

Lot #: 75

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Karel APPEL (1921 - 2006) MATERNITE - 1966

Karel APPEL (1921 - 2006) MATERNITE - 1966 Acrylique sur toile Signée en bas à droite "appel", contresignée, datée, titrée et située au dos sur le châssis "Maternité, 1966, Appel, Paris" Hauteur : 64,50 Largeur : 81 cm Provenance : Waddington & Gorge Inc., Montréal Par cessions successives à

Lot #: 80

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 1 Apr 2015

Image

Bengt LINDSTROM (1925 - 2008) LA CONVOITISE - 1972 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lindström" Hauteur : 146 Largeur : 114 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection particulière, Italie Commentaire : Un certificat du Comité Bengt Lindström sera remis à l'acquéreur. OIL ON CANVAS; SIGNED

Lot #: 81

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Apr 2015

Image

Bengt LINDSTROM (1925-2008) MODELE SUR FOND BLEU - Circa 1985 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signature apocryphe en bas à gauche "Lindström" Hauteur : 105,50 Largeur : 74,50 cm Commentaire : Un certificat du Comité Bengt Lindström pourra être délivré sur demande de l'acquéreur. ACRYLIC ON

Lot #: 82

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Bernard AUBERTIN (Né en 1934) TABLEAU CLOUS - 1969

Claude VIALLAT (Né en 1936) SANS TITRE N°238 - 1984 Acrylique sur cul de fauteuil Porte l'étiquette de la Galerie Jean Fournier au dos Hauteur : 107 Largeur : 71 cm Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°CF.4.4.121 Un certificat de l'artiste

Lot #: 87

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) HOMME COURANT - Circa 1985

Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) HOMME COURANT - Circa 1985 Technique mixte sur papier Hauteur : 125 Largeur : 170 cm Commentaire : MIXED MEDIA ON PAPER

Lot #: 92

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Stéphane COUTURIER (Né en 1957) RENAULT-ILE SEGUIN - 1993

Stéphane COUTURIER (Né en 1957) RENAULT-ILE SEGUIN - 1993 Cibachrome Signé, daté, titré et numéroté au dos "Renault-Ile Seguin, 1993, Photographie Stéphane Couturier, S Couturier, n°2/5" Hauteur : 60,50 Largeur : 78 cm Provenance : Galerie Polaris-Bernard Utudjian, Paris Par cessions successives à

Lot #: 109

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 1 Apr 2015

Image
Augustin CARDENAS (1927 - 2001) ETUDE DE SCULPTURE - 1980

Augustin CARDENAS (1927 - 2001) ETUDE DE SCULPTURE - 1980 Gouache et lavis sur papier Signé et daté en bas vers la droite "A. Cardenas, 80" Hauteur : 64 Largeur : 49 cm Commentaire : GOUACHE AND WASH ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Lot #: 111

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Apr 2015

Image
Nobuyoshi ARAKI (Né en 1940) SANS TITRE

Nobuyoshi ARAKI (Né en 1940) SANS TITRE Polaroïd couleur Signé au dos "Araki" Tirage unique Hauteur : 10,50 Largeur : 8,70 cm Commentaire : COLOUR POLAROID; SIGNED ON THE REVERSE; UNIQUE PRINT

Lot #: 117

Estimate: €700 - €900

Date: 1 Apr 2015

Image
Menashe KADISHMAN (Né en 1932) ENSEMBLE DE 2 SCULPTURES EN METAL DECOUPE

Menashe KADISHMAN (Né en 1932) ENSEMBLE DE 2 SCULPTURES EN METAL DECOUPE 10 x 13 x 4,5 cm 10 x 13 x 4,5 cm 10 x 13 x 4,5 cm 10 x 13 x 4,5 cm 14 x 19 x 6 cm Commentaire : SET OF 2 CUT METAL SCULPTURES

Lot #: 127

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Menashe KADISHMAN (Né en 1932) ENSEMBLE DE 3 SCULPTURES EN METAL DECOUPE

Menashe KADISHMAN (Né en 1932) ENSEMBLE DE 3 SCULPTURES EN METAL DECOUPE 7 x 7 x 2 cm 27 x 19,5 x 8 cm 11 x 27 x 7,5 cm Commentaire : SET OF 3 CUT METAL SCULPTURES

Lot #: 128

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2015

Image

Menashe KADISHMAN (Né en 1932) ENSEMBLE DE 2 SCULPTURES EN METAL DECOUPE 18,5 x 25,5 x 4,5 cm 10 x 15,5 x 4 cm Commentaire : SET OF 2 CUT METAL SCULPTURES

Lot #: 129

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2015

Image

Menashe KADISHMAN (Né en 1932) ENSEMBLE DE 2 SCULPTURES EN METAL DECOUPE 9 x 9 x 2 cm 20 x 20 x 4 cm Commentaire : SET OF 2 CUT METAL SCULPTURES

Lot #: 130

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 1 Apr 2015

Image
Claude GILLI (Né en 1938) L'OFFRANDE - 1964

Claude GILLI (Né en 1938) L'OFFRANDE - 1964 Bois et métal peints Signé, daté et titré au dos "L'Offrande, Gilli, 64" Hauteur : 191 Largeur : 79 Profondeur : 8 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice, depuis 1979 Expositions : Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero

Lot #: 146

Estimate: €8,000 - €15,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Claude GILLI (Né en 1938) EX-VOTO AUX FLEURS - 2003

Claude GILLI (Né en 1938) EX-VOTO AUX FLEURS - 2003 Objets en plastique, papier, collage et bois peint Signé en bas à gauche "Gilli", contresigné, daté et annoté au dos "pour Féré, Gilli, 03, échangé contre une merdouille" Hauteur : 53,50 Largeur : 54 Profondeur : 6 cm Provenance : Collection Jean

Lot #: 147

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Apr 2015

Image
Claude GILLI (Né en 1938) VIERGE ET HERMAPHRODITES - 2010

Claude GILLI (Né en 1938) VIERGE ET HERMAPHRODITES - 2010 Carton-pâte, plâtre peint et coquilles d'escargots Signé, daté et titré en bas au centre "Vierge et Hermaphrodites, 2010, Gilli" Pièce unique 49 x 43 x 41 cm (socle) Hauteur : 101,50 Largeur : 57 Profondeur : 32 cm Provenance : Collection

Lot #: 148

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Apr 2015

Image
ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972

ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 fg St Honoré, Paris, 8e", et numéroté au dos sur une autre étiquette "100/150" 9,5 cm

Lot #: 153

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Apr 2015