Vente Post-War & Contemporain I - 03 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1956

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "riopelle" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959

Lot #: 25

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1954

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1954 Huile sur toile Signée et dédicacée au dos sur le châssis "Pour Madame et Monsieur Paul Garson, Riopelle" Hauteur : 27 Largeur : 19 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle

Lot #: 26

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1957

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1957 Huile sur toile Signée en bas à droite "riopelle" Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Tome

Lot #: 27

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961 Huile sur toile Hauteur : 65 Largeur : 92 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Venise, XXXIème Biennale d'Art de Venise, 1962, n°303 Ottawa, National Gallery of Canada, "Jean Paul Riopelle

Lot #: 28

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1950

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1950 Huile sur toile Signée et datée au dos "Riopelle, 50" Hauteur : 73 Largeur : 34 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1939-1953

Lot #: 29

Estimate: €350,000 - €450,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1956

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1956 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée au dos "Pour Claude + Paul Garson, Riopelle, 56" Hauteur : 63 Largeur : 75 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul

Lot #: 30

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1959

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1959 Huile sur toile Signée en bas à droite "riopelle" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959

Lot #: 31

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1958

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "riopelle, 58" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné

Lot #: 32

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1974

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1974 Huile sur toile Signée au dos sur le châssis "riopelle" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas; signed on the reverse on the stretcher

Lot #: 33

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 66", contresigné et dédicacé au dos sur le châssis "à Gaëtan et Geneviève, Vieira da Silva" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Jeanne

Lot #: 34

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 3 Dec 2019

Image
ZAO WOU- KI (1920 - 2013) SANS TITRE - 1952

ZAO WOU- KI (1920 - 2013) SANS TITRE - 1952 Huile sur carton fin marouflé sur toile Signé en chinois et en Pinyin en bas à droite "Zao Wou-ki" Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Galerie Verbeke, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1993 Expositions

Lot #: 35

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean DUBUFFET (1901 - 1985) LA GORGERETTE FRONCEE - 1959

¤ Jean DUBUFFET (1901 - 1985) LA GORGERETTE FRONCEE - 1959 Eléments botaniques (lotus, scorzonera) et huile sur papier marouflé sur carton Signé et daté en bas à droite "J. Dubuffet, 59" Hauteur : 60 Largeur : 50 cm Provenance : Arthur Tooth & Sons Ltd., Londres Waddington Galleries, Londres Galerie

Lot #: 36

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 3 Dec 2019

Image
André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - 1961

André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite "Lanskoy" Hauteur : 195 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Collection particulière, Londres Expositions : Ohio, Columbus Museum of Art, "Columbus Collects Exhibition", 1961 Moscou, Musée

Lot #: 37

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 3 Dec 2019

Image
André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - Circa 1958

André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - Circa 1958 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lanskoy" Hauteur : 195 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Kriegel, Paris Vente, Pontoise, Enchères MSA, "Tableaux, sculptures & design, Art Moderne & Contemporain : Hommage à André Kriegel et divers

Lot #: 38

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1963-64

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1963-64 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Serge Poliakoff, 64", contresignée, datée et annotée au dos "Serge Poliakoff, 1963, 3, 2" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Galerie de France, Paris Acquis directement auprès de

Lot #: 39

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Richard SERRA (Né en 1939) JUDGMENTS ON A SHEET - 1973

Richard SERRA (Né en 1939) JUDGMENTS ON A SHEET - 1973 Paintstick sur papier Hauteur : 152,50 Largeur : 360 cm Provenance : Ace Gallery, Venice (Los Angeles) Roger Davidson Collection, Toronto Vente, New York, Sotheby's, 14 novembre 1991, lot 163 Galerie M, Bochum (Allemagne) A l'actuel propriétaire

Lot #: 40

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 15.5.75, 73 x 92 CM - 1975

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 15.5.75, 73 x 92 CM - 1975 Huile sur toile Signée en bas à droite "Soulages", contresignée, datée et titrée au dos "Peinture 15.5.75, 73 cm. 92 cm, Soulages" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Galerie de France, Paris Acquis directement auprès de cette

Lot #: 41

Estimate: €300,000 - €400,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) BOBOLINK II - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) BOBOLINK II - 1976 Huile sur toile Signée en bas au centre "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Bobolink II" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Lot #: 42

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) MISSION I - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) MISSION I - 1976 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Mission I" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Lot #: 43

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) BOBOLINK I - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) BOBOLINK I - 1976 Huile sur toile Signée en bas au centre "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Bobolink I" Hauteur : 82 Largeur : 102 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Lot #: 44

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) MISSION II - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) MISSION II - 1976 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Mission II" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Lot #: 45

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) 1429 - 1982

Georges MATHIEU (1921 - 2012) 1429 - 1982 Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite "Mathieu, 1429", titrée à nouveau au dos sur le châssis "1429" Hauteur : 97 Largeur : 195 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions

Lot #: 46

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) CALAMUS III - 1980

Georges MATHIEU (1921 - 2012) CALAMUS III - 1980 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Calamus III" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Lot #: 47

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) CALAMUS II - 1980

Georges MATHIEU (1921 - 2012) CALAMUS II - 1980 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Calamus II" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Lot #: 48

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) COMPOSITION - 1984

Georges MATHIEU (1921 - 2012) COMPOSITION - 1984 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mathieu" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il

Lot #: 49

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS I - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS I - 1976 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Mathieu, 76", titrée au dos sur le châssis "Otrys" Hauteur : 89 Largeur : 116 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Expositions : Barcelone, Galerie Beaubourg

Lot #: 50

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS II - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS II - 1976 Huile sur toile Signée en bas au centre "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Otrys II" Hauteur : 60 Largeur : 180 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie

Lot #: 51

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS III - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS III - 1976 Huile sur toile Signée en bas au centre "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Otrys III" Hauteur : 60 Largeur : 180 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Lot #: 52

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) PETITE LIBERATION DE PARIS - 1980

Georges MATHIEU (1921 - 2012) PETITE LIBERATION DE PARIS - 1980 Huile sur toile Signée, située et dédicacée en bas à droite "Mathieu, Paris, ce 25 Août 1987", titrée au dos sur le châssis "Petite Libération de Paris" Hauteur : 97 Largeur : 195 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles

Lot #: 53

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 3 Dec 2019

Image

Lot #: 54

Estimate: €45,000 - €55,000

Date: 3 Dec 2019