Vente Post-War & Contemporain II - 04 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image
Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1958

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1958 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à droite "HM" et daté au dos "Mai 1958" Porte l'inscription au dos "n°707" Hauteur : 57 Largeur : 74,80 cm Provenance : Galerie Daniel Cordier, Paris Galerie Le Point Cardinal, Paris Acquis directement

Lot #: 250

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image
André MARFAING (1925 - 1987) SANS TITRE - 1973

André MARFAING (1925 - 1987) SANS TITRE - 1973 Huile sur toile Signée en bas à droite "Marfaing" Hauteur : 24 Largeur : 19 cm Provenance : Galerie Protée, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

Lot #: 251

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1960

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1960 Encre de Chine sur papier Signé deux fois du monogramme en bas à droite "HM" Porte les inscriptions au dos "ER 1470, M125" Hauteur : 74,70 Largeur : 108 cm Provenance : Galerie Daniel Cordier, Paris Galerie Le Point Cardinal, Paris Collection

Lot #: 252

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image
CHU Teh-Chun (1920 - 2014) SANS TITRE

CHU Teh-Chun (1920 - 2014) SANS TITRE Lavis d'encre de Chine sur papier Hauteur : 34,50 Largeur : 45 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondation Chu Teh-Chun. India ink wash on paper

Lot #: 253

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image
CHU Teh-Chun (1920 - 2014) SANS TITRE - 1994

CHU Teh-Chun (1920 - 2014) SANS TITRE - 1994 Lavis d'encre de Chine sur papier Signé en chinois et en Pinyin et daté en bas à droite "Chu Teh-Chun, 94" Hauteur : 35 Largeur : 46,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la

Lot #: 254

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image
ZAO WOU- KI (1920 - 2013) SANS TITRE - 2005

ZAO WOU- KI (1920 - 2013) SANS TITRE - 2005 Encre de Chine sur papier Signé en bas à droite "Zao Wou-ki" Hauteur : 49 Largeur : 59 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise

Lot #: 255

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 4 Dec 2019

Image
WANG YAN CHENG (Né en 1960) SANS TITRE - 2001

WANG YAN CHENG (Né en 1960) SANS TITRE - 2001 Huile sur toile Signée en chinois et en Pinyin et datée à droite, centre inférieur "Wang Yan Cheng, 2001" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Tajan, 30 juillet 2007, lot 39 Acquis au cours de cette vente par l'actuel

Lot #: 256

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image
WANG YAN CHENG (Né en 1960) SANS TITRE - 1998

WANG YAN CHENG (Né en 1960) SANS TITRE - 1998 Technique mixte sur toile Signée en chinois et en Pinyin, datée et située en bas à droite "Wang Yan Cheng, 1998, à Paris" Hauteur : 81 Largeur : 130 cm Commentaire : Mixed media on canvas; signed in Chinese and Pinyin; dated and located lower right

Lot #: 257

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) SUITE POUR FERNANDO PESSOA - 1983

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) SUITE POUR FERNANDO PESSOA - 1983 Encre et aquarelle sur la page 40 de la revue "Argile IV" (1974) Datée et dédicacée en bas à droite "Pour Claude, 1983" Hauteur : 24 Largeur : 15 cm Provenance : Collection Claude Esteban, Paris A l'actuel propriétaire par

Lot #: 258

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Nicolas de STAËL (1914-1955) COMPOSITION - 1945

Nicolas de STAËL (1914-1955) COMPOSITION - 1945 Monotype rehaussé à la gouache sur papier Hauteur : 29,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Galerie Pierre, Paris, B. Bonnal, France Vente, Paris, Etude Paul Renaud, 26 mars 1980, lot 36 Collection particulière, Paris Vente, Marseille, Etude Leclere, 31

Lot #: 259

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Bram van VELDE (1895 - 1981) SANS TITRE (MONTROUGE) - 1939

Bram van VELDE (1895 - 1981) SANS TITRE (MONTROUGE) - 1939 Gouache sur papier Hauteur : 75 Largeur : 56 cm Provenance : Collection Jacques Putman Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Berne, Kunsthalle, "Bram van Velde", mai-juin 1958, n°20 (ajout manuscrit

Lot #: 260

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Nicolas de STAËL (1914-1955) ETUDE DE DECORATION DU CABARET DU THEATRE DES CHAMPS ELYSEES - 1945 Mine de plomb et huile sur papier Hauteur : 39 Largeur : 50,50 cm Provenance : Collection Félix Aublet, Paris Vente, Paris, Etude Calmels-Cohen, "Vente Félix Aublet", 27-28 novembre 2004, lot 238

Lot #: 261

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1956

Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1956 Pastel sur papier Signé en bas à gauche "Atlan" Hauteur : 45 Largeur : 54 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Cornette de Saint-Cyr, 6 avril 2016, lot 4 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Bruxelles, Musée des

Lot #: 262

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Iaroslav Sossountzov SERPAN (1922 - 1976) KORCWH N°152 - 1950

Iaroslav Sossountzov SERPAN (1922 - 1976) KORCWH N°152 - 1950 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche "Serpan, 50", contresigné, daté et titré au dos "Serpan, 7.2.1950, KORCWH, 152" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 263

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
André LANSKOY (1902 - 1976) SANS TITRE - 1961

André LANSKOY (1902 - 1976) SANS TITRE - 1961 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lanskoy" Hauteur : 100 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Michel Couturier, Paris Galerie Cavalero, Cannes A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le

Lot #: 264

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 SANS TITRE - Circa 1947

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 SANS TITRE - Circa 1947 Huile sur toile Hauteur : 18,50 Largeur : 26,50 cm Provenance : Vente, Versailles, Palais des Congrès, 4 mars 1979, lot 83 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Supplément du

Lot #: 265

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image
Fritz WINTER (1905 - 1976) AUF BRECHENEL - 1952

Fritz WINTER (1905 - 1976) AUF BRECHENEL - 1952 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à gauche "Winter, 52" Hauteur : 52 Largeur : 70 cm Provenance : Galerie Marbach, Berne Galleria La Fenice, Venise Galerie ABCD, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Lot #: 266

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) PRINTEMPS NOIR - 1977

¤ Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) PRINTEMPS NOIR - 1977 Fusain sur papier Ingres Signé et daté en bas à droite "Estève, 77" Hauteur : 50 Largeur : 40 cm Provenance : Galerie du Luxembourg, Luxembourg Vente, Paris, Etude Ader, 15 juin 2016, lot 32 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Lot #: 267

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Endre ROZSDA (1913 - 1999) SANS TITRE - 1970

Endre ROZSDA (1913 - 1999) SANS TITRE - 1970 Huile sur toile Signée en bas à droite "Rozsda" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

Lot #: 268

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
André LANSKOY (1902 - 1976) LA SOUMISSION - 1959

André LANSKOY (1902 - 1976) LA SOUMISSION - 1959 Huile sur toile Signée en haut à gauche "Lanskoy", titrée et datée au dos "La soumission, 59" Hauteur : 73,50 Largeur : 53,50 cm Provenance : Galerie Louis Carré & Co, Paris Collection Theodor (Teto) Ahrenberg A l'actuel propriétaire par cessions

Lot #: 269

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) L'ARNEE - 1958

¤ Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) L'ARNEE - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Estève, 58", contresignée, datée et titrée au dos "Estève, 58, L'Arnée" Hauteur : 24 Largeur : 35,50 cm Provenance : Collection Sonja Henie-Niels Onstad, Hövikodden Fondation Sonja Henie-Niels Onstad

Lot #: 270

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) FRASTRA - 1971

¤ Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) FRASTRA - 1971 Fusain et crayons de couleur sur papier Signé et daté en bas à droite "Estève, 71" Hauteur : 37,50 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection particulière, Luxembourg Vente, Paris, Artcurial, 3 décembre 2007, lot 805 Acquis au cours de cette vente par

Lot #: 271

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) SANS TITRE - 1963

¤ Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) SANS TITRE - 1963 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "Estève, 63" Hauteur : 25 Largeur : 32,50 cm Provenance : Vente, Copenhague, Kunsthallen Kunstauktioner, 1991, lot 17 Collection particulière européenne Vente, Paris, Christie's, 8 décembre 2010, lot

Lot #: 272

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Jacques DOUCET (1924 - 1994) SANS TITRE - 1960

¤ Jacques DOUCET (1924 - 1994) SANS TITRE - 1960 Huile sur toile Signée en haut à droite "doucet" Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Dina Vierny, Paris Collection Petula Clark, Suisse Collection particulière, Genève Bibliographie : A. Doucet, "Jacques Doucet, Parcours 1960-1976

Lot #: 273

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) SANS TITRE - 1962

Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) SANS TITRE - 1962 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "Estève, 62" Porte une annotation au dos "Aquarelle n°748" Hauteur : 38 Largeur : 50 cm Provenance : Don de l'artiste au père de l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été

Lot #: 274

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) COMPOSITION - 1969

¤ Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) COMPOSITION - 1969 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "Estève, 69" Hauteur : 48,50 Largeur : 31 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière Vente, Paris, Christie's, 27 mai 2008, lot 52 Collection particulière Vente, Paris, Etude

Lot #: 275

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Raoul UBAC (1910 - 1985) SILLONS - Circa 1976

Raoul UBAC (1910 - 1985) SILLONS - Circa 1976 Ardoise montée sur panneau de bois Dimensions avec panneau : 35 x 60,5 x 6,5 cm Hauteur : 23,50 Largeur : 49 Profondeur : 2 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette

Lot #: 276

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1960

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1960 Gouache sur papier Signé en bas à droite "Serge Poliakoff" Hauteur : 62 Largeur : 47 cm Provenance : Knoedler & Co., New York Hanover Gallery, Londres Collection John Vergracht, Knokke-le-Zoute Galeria Leandro Navarro, Madrid Vente, Paris

Lot #: 277

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Hans HARTUNG (1904 - 1989) P1960-157 - 1960

Hans HARTUNG (1904 - 1989) P1960-157 - 1960 Pastel sur carton baryté Signé et daté en bas à droite "Hartung, 60" Hauteur : 49 Largeur : 64 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection particulière, Paris Vente, Paris, Etude Millon & Associés, 18 novembre 2015, lot 23 Acquis au cours de cette

Lot #: 278

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 100 M - 1978

Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 100 M - 1978 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 78", titrée au dos "100 M" Hauteur : 54 Largeur : 65,50 cm Provenance : Vente, Cologne, Lempertz, 20 novembre 1992, lot 843 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie

Lot #: 279

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019