Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 09.12.2019

Back

Image
LOUIS XIV (1643-1715) Louis à la mèche longue.

LOUIS XIV (1643-1715) Louis à la mèche longue. "Lyon". 1653. (Dr. 302). Or. 6,67 g. "Légères traces sur la tranche" sinon Très Beau. Small scratches on the edge. Very fine. Provenance : Fondation Napoléon

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
LOUIS XV (1715-1774) Louis aux lunettes.

LOUIS XV (1715-1774) Louis aux lunettes. "Montpellier". 1726. (Dy. 1641, L. 683). Or. 8,13 g. Très Beau. Very fine. Provenance : Fondation Napoléon

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
LOUIS XV (1715-1774) Double Louis

LOUIS XV (1715-1774) Double Louis "Aix en Provence". 1744. (Dy. 1642, L. 695). Or. 16,13 g. "Léger coup au droit" sinon Très Beau. Small scratch. Very fine. Provenance : Fondation Napoléon

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Dec 2019

Image
LOUIS XV (1715-1774) Louis au bandeau

LOUIS XV (1715-1774) Louis au bandeau "Lille". 1747. (Dr. 728). Or. 8,14 g. "Petit coup au droit" sinon presque Très Beau. Small scratch, nearly very fine. Provenance : Fondation Napoléon

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
LOUIS XVI (1774-1792) Double louis au buste habillé

LOUIS XVI (1774-1792) Double louis au buste habillé "Lille". 1778. (Dr. 800). Or. 16,20 g. Très Beau. Very fine. Provenance : Fondation Napoléon

Lot #: 5

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 9 Dec 2019

Image
LOUIS XVI ( 1774-1792) Louis au buste nu.

LOUIS XVI ( 1774-1792) Louis au buste nu. "Paris". 1786. (Dy. 1706). Or. 7,65 g. Très Beau. Very fine

Lot #: 6

Estimate: €350 - €450

Date: 9 Dec 2019

Image
HENRI V, Prétendant 5 francs.

HENRI V, Prétendant 5 francs. "Bruxelles". 1831. (G. 651). Arg. 24,5 g. Très Beau à Superbe. Very fine, extremely fine. Provenance : Fondation Napoléon

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Dec 2019

Image
HENRI V, Prétendant 5 francs.

HENRI V, Prétendant 5 francs. "Bruxelles". 1831. (G. 651). Arg. 24 g. Très Beau à Superbe. Very fine, extremely fine. Provenance : Fondation Napoléon

Lot #: 8

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Dec 2019

Image
XIXe siècle 5 francs.

XIXe siècle 5 francs. LOUIS XVIII (1814-1824). 5 francs buste nu. "Lyon". 1824. (G. 614). CHARLES X (1824-1830). 5 francs." Lille". 1827. (G. 644). LOUIS PHILIPPE (1830-1848). 5 francs tête laurée. "Paris". 1847. (G. 678a). Arg. Ens. 3 p. TB et Très Beau Fine and very fine. Provenance : Fondation

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Dec 2019

Image
Paire d'étriers d'Officier général

Paire d'étriers d'Officier général En bronze doré et ciselé, branches à décor de feuilles, de palmes et de fleurs surmontées de têtes de lions. Soles rondes ajourées d'une fleur dans un fond rayonnant sablé, pourtour à entrelacs, champs à frises de palmettes, passants d'étrivières à pans. Début du

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 9 Dec 2019

Image
GOBELET

GOBELET En verre moulé à décor de quadrillages dans des arcatures ogivales, orné d'un cristallo-cérame d'une étoile d'Officier de la Légion d'Honneur. Epoque Restauration. Haut. : 9,2 cm. Diam. : 7,8 cm. A Restoration moulded glass cup orned with a star of the french Legion of Honour. Provenance

Lot #: 11

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Dec 2019

Image
Rasoir dit Coupe-chou aux Armes du duc d'Angoulême

Rasoir dit Coupe-chou aux Armes du duc d'Angoulême En acier argenté à décor gravé sur une face de lambrequins entourant le blason du duc d'Angoulême accompagné du collier de l'Ordre du Saint-Esprit, sur l'autre face d'une frise fleurie. La monture de la lame, signée CHENEAUX, également gravée de

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
FRANCE Ordre de Saint Louis

FRANCE Ordre de Saint Louis Croix de Chevalier en or et émail avec son ruban rouge. Epoque Restauration. Diam. : 3,9 cm. Haut. totale : 11,5 cm. Poids brut : 16,89 g. France, Order of the Holy Spirit, a Restoration Cross of Knight in gold and enamel. Provenance : Fondation Napoléon

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
FRANCE Ordre Royal et Militaire de Saint Louis

FRANCE Ordre Royal et Militaire de Saint Louis Croix de Chevalier, en or et émail (éclats), avec son ruban. Epoque Restauration. Diam. : 3,9 cm. Haut. totale : 9,6 cm. Poids brut : 14,13 g. France, Royal and Military Order of Saint Louis, a Restoration Cross of Knight in gold and enamel. Provenance

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
Médaillon biface commémoratif de l'assassinat du duc de Berry

Médaillon biface commémoratif de l'assassinat du duc de Berry Médaille ronde, à l'avers le profil du duc de Berry, inscrit "C.F. DUC DE BERRY NE LE 24 JANV. 1778 MORT ASSASS. LE FEV. 1820", sous verre, et au revers le profil de la duchesse de Berry marqué "RIEN NE M'EST PLUS PLUS NE M'EST RIEN

Lot #: 15

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Dec 2019

Image
FRANCE Ordre Royal de la Légion d'Honneur

FRANCE Ordre Royal de la Légion d'Honneur Étoile d'Officier, demi-taille, en or et émail (restes). Ruban blanc de la décoration du Lys et rouge à bouffette. Epoque Restauration. Diam. : 3,2 cm. Haut. totale : 12,4 cm. Poids brut : 10,71 g. Porte une étiquette manuscrite : "croix d'officier de la

Lot #: 16

Estimate: €300 - €350

Date: 9 Dec 2019

Image
FRANCE Ordre de la Légion d'Honneur

FRANCE Ordre de la Légion d'Honneur Etoile d'Officier, en or et émail (éclats), avec son ruban à rosette. Epoque Louis-Philippe. Diam. : 4,1 cm. Haut. totale : 9,8 cm. Poids brut : 20,41 g. France, Legion of Honour, a Louis-Philippe Officer Star, gold and enamel (scratches). Provenance : Fondation

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image

FRANCE Ordre Royal de la Légion d'Honneur Étoile d'Officier, en or et émail (éclats), avec son ruban à rosette. Epoque Louis-Philippe. Diam. : 4,2 cm. Haut: totale 11,3 cm. Poids brut : 21,74 g. France, Royal Order of the Legion of Honour, a Louis-Philippe Officer Star, gold and enamel (scratches

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 9 Dec 2019

Image
ITALIE Ordre Militaire et Royal de Saint Georges de La Réunion

ITALIE Ordre Militaire et Royal de Saint Georges de La Réunion Croix de Chevalier, en or et émail (éclats), avec son ruban bleu ourlé de jaune. Diam. : 3,1 cm. Haut. totale : 6,7 cm. Poids brut : 6,57 g. Italy, Order of Saint George of the Reunion, Cross of Knight in gold and enamel (scratches

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Dec 2019

Image
MALTE Ordre Souverain de Saint Jean de Jérusalem

MALTE Ordre Souverain de Saint Jean de Jérusalem Croix uniface de Chevalier en or, et émail, sans son ruban. Seconde moitié du XIXème siècle, début du XXème siècle. Diam. : 3,3 cm. Haut. totale : 5,9 cm. Poids brut : 9,29 g. Malta, Order of Knight of Saint John of Jerusalem, Cross of Knight in gold

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 9 Dec 2019

Image

MALTE Ordre Souverain de Saint Jean de Jérusalem Croix de Chevalier de Grâce et de Dévotion, en or et émail (éclats), sans cravate. Travail étranger du début du XXème siècle. Diam. : 2,8 cm. Haut. totale : 6,7 cm. Poids brut : 27,58 g. Malta, Order of Knight of Saint John of Jerusalem of Grace and

Lot #: 21

Estimate: €350 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
FRANCE Ordre du Saint Esprit

FRANCE Ordre du Saint Esprit Très bel écrin, âme en bois recouverte de maroquin rouge doré au fer avec en son centre les Armes de France, bordé de fleurs de lys et couronnes dans des entrelacs de feuillages noués entre deux frises, fermant par trois fermoirs en laiton. Le dessous est recouvert de

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 9 Dec 2019

Image
TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle

TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle Montre en or sertie de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec lunette stylisée de grosses demi-perles alternées de petites, le dos au motif " rayonnant " avec des demi-perles serties dans un ordre croissant à partir de la bélière, elle-même sertie de

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2019

Image
CHEVALIER & COMPAGNIE Fin du XVIIIe siècle

CHEVALIER & COMPAGNIE Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles. Boîtier sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une " Jeune femme assise dans un jardin à l'antique près d'un amour " dans un entourage de demi-perles, la lunette cernée

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2019

Image
MALLET à PARIS Fin du XVIIIe siècle

MALLET à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or à double face avec affichage des jours de la semaine et de la date. Boîtier : sur charnière à décor perlé sur la lunette recto/verso, la bélière numérotée. Recto : cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image
J LEROUX, CHARING CROSS, LONDON Fin du XVIIIe siècle

J LEROUX, CHARING CROSS, LONDON Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles. Boîtier sur charnière à motif de lauriers sur la lunette recto/verso, le dos avec un émail translucide et au centre un émail polychrome représentant une " Femme au drapé rouge " dans un

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image
CH. OUDIN, 52 PALAIS ROYAL Milieu du XIXe siècle

CH. OUDIN, 52 PALAIS ROYAL Milieu du XIXe siècle Montre pendentif en or figurant une croix de style Renaissance. Boîtier : sur charnière avec une ouverture au dos, la partie supérieure avec un verre (fêle). Le dos à décor de fines ciselures de motifs feuillagés avec ouvertures pour la clef et la

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image
JA MC CABE, ROYAL EXCHANGE, LONDON Milieu du XIXe siècle

JA MC CABE, ROYAL EXCHANGE, LONDON Milieu du XIXe siècle Montre savonnette en or, émail et diamants. Boîtier sur charnière en émail turquoise, au recto deux initiales surmontées d'une couronne royale et au verso deux autres initiales sertis de brillants, l'intérieur du boîtier avec poinçons de

Lot #: 31

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image
CHS. LE ROY à PARIS Fin du XVIIIe siècle

CHS. LE ROY à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or, émail et strass. Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant un " Couple prêtant serment sur l'autel de l'amour ", la lunette recto/verso sertie de strass, la bélière numérotée. Cadran : émail blanc avec

Lot #: 32

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019

Image
TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle

TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec un entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, dos émail translucide bleu avec au centre une rosace blanche. Cadran : émail avec chiffres arabes de style Breguet et

Lot #: 33

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Dec 2019