Vente Racing, Flying & Yachting - 16 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 16.06.2019

Back

Image
COCA COLA Rare ensemble de 20 cartons publicitaires lithographiés, 1943

COCA COLA Rare ensemble de 20 cartons publicitaires lithographiés, 1943 En couleurs, édité par The Coca Cola Company, illustrations de Heaglip, représentant les avions américains les plus emblématiques de la Seconde Guerre Mondiale ; quelques bordures usées 33 x 28 cm. (13 x 15 in.) A set of 20

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 16 Jun 2019

Image
QUATRE VALISES DE MAQUETTES D'IDENTIFICATION Fabrication Allemande

QUATRE VALISES DE MAQUETTES D'IDENTIFICATION Fabrication Allemande Quatre valises en bois contenant des maquettes d'identification en résine, accompagnée de la liste des aéronefs, valise NR.1 Deutschland/Frankeich 15 maquettes, valise NR.2 England/Canada 24 maquettes, valise NR.3 USA 31 maquettes

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2019

Image

P-39Q "AIRACOBRA" CARDBOARD COCKPIT TRAINER Panneau de poste de pilotage pour entrainement des pilotes Rare dépliant 6 volets, en carton, représentant l'intérieur du cockpit d'un P-39 en noir et blanc, avec volet de check list : before starting, starting engine, warm-up, before take-off, after

Lot #: 3

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2019

Image

BUGATTI 35 GRAND PRIX DE LYON Art Collection Auto, Jean-Paul Fontenelle, à l'échelle 1/8ème Maquette en acier, laiton et aluminium, sièges en cuir, tableau de bord finement détaillé, roues en aluminium de type Grand Prix avec pneus en caoutchouc, édition limitée, exemplaire numéroté A284, vendue

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jun 2019

Image
PAQUEBOT LOUIS LUMIERE Maquette décorative

PAQUEBOT LOUIS LUMIERE Maquette décorative En plâtre peint polychrome, avec sa caisse bois d'origine. Lancé en 1951, il fait partie de la série des "Savants", 8 paquebots construits pour la CMCR. Il assure la liaison vers l'Amérique du Sud ; quelques éclats L. : 123 cm. (48 1/2 in.) A painted

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2019

Image
Leonetto CAPPIELLO 1875-1942 Peugeot, 1925

Leonetto CAPPIELLO 1875-1942 Peugeot, 1925 Affiche lithographique, signée et datée 1925 en bas à droite, Les Nouvelles Affiches Cappiello -Devambez Graveur, deux timbres 60c et 30c et cachet L'Eclair au centre ; non entoilée, fortes pliures marquées avec déchirures, trous et manques 159 x 119 cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2019

Image
RENAULT 40CV DES RECORDS - 1926 Maquette, fabrication moderne

RENAULT 40CV DES RECORDS - 1926 Maquette, fabrication moderne En métal peint et laiton, finement détaillée, montée sur un socle en palissandre Au cours des années 20, les marques se lancent dans une course aux records. Dérivé du modèle prestige de Louis Renault, une 40CV spécialement préparée signe

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 16 Jun 2019

Image
CAUDRON C.366 ATALANTE Maquette

CAUDRON C.366 ATALANTE Maquette En métal, peint en bleu, les ailes en métal chromé, porte le n°4 L. : 34 cm. (13 1/4 in.), E. : 32 cm. (12 1/2 in.) A metal Caudron C.366 Atalante scale model

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2019

Image
BOEING 747 Horloge murale

BOEING 747 Horloge murale En aluminium peint en blanc, réalisée à partir d'un cache hublot, inscription Boeing 747 rapportée 39 x 29 cm. (15 1/4 x 11 1/2 in.) An aluminum clock made from a Boeing 747 cover window

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Jun 2019

Image
AVIONS BERNARD HYDRAVION HV 120 N2 Maquette

AVIONS BERNARD HYDRAVION HV 120 N2 Maquette En bois, l'hélice mobile, immatriculé F-AKAL, la dérive aux couleurs de la France, hydravion de course développé pour la fameuse Coupe Schneider de 1931 ; infimes éclats L. : 40 cm. (15 3/4 in.) E. : 50 cm. (19 3/4 in.) A wooden Avions Bernard race

Lot #: 10

Estimate: €600 - €900

Date: 16 Jun 2019

Image
AVIONS CAUDRON Maquette stylisée

AVIONS CAUDRON Maquette stylisée En métal chromé, montée sur un socle L. : 45 cm. (17 3/4 in.), E. : 42 cm. (16 1/2 in.) A chrome plated metal Caudron scale model mounted on a base

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2019

Image
AIRBUS A319 Panneau de carlingue à trois hublots

AIRBUS A319 Panneau de carlingue à trois hublots En alliage aéronautique spécifique, poli miroir et décor laqué bleu et blanc H. : 142 cm. (56 in.), L. : 95 cm. (37 1/2 in.) An Airbus A319 fuselage side panel, three windows

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jun 2019

Image
Lucio PERINOTTO Né en 1949 Boeing 314 Dixie Clipper

Lucio PERINOTTO Né en 1949 Boeing 314 Dixie Clipper Huile sur toile, signée en bas à gauche, étiquette de la Galerie Vitesse au dos. Encadrée 99,5 x 132 cm. (39 1/2 x 52 in.) Oil on canvas, signed bottom left. Framed

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jun 2019

Image
LIORE ET OLIVIER LeO H-246 Importante maquette

LIORE ET OLIVIER LeO H-246 Importante maquette En bois peint et métal, immatriculée F-ARAP, finement détaillée, les hélices mobiles, montée sur un socle planisphère en métal Air France Hydravion de transport construit à un seul exemplaire, il effectue son 1er vol en septembre 1937 L. : 64 cm. (25

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jun 2019

Image
CROUSE-HINDS Lampe de piste

CROUSE-HINDS Lampe de piste En métal chromé, verre blanc, sur une base circulaire, montée à l'électricité H. : 51,5 cm. (20 1/4 in.) A Crouse-Hinds airfield lighting

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jun 2019

Image
S.N.C.F. Téléphone de service

S.N.C.F. Téléphone de service En métal chromé, logo de la compagnie et marqué : BC2 MXS, fixation murale H. : 47 cm. (18 1/2 in.), l. : 21 cm. (8 1/4 in.) A chrome plated metal SNCF service phone

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Jun 2019

Image
DASSAULT AVIATION Dassault MD-312 Flamant

DASSAULT AVIATION Dassault MD-312 Flamant Maquette en métal, par Verkuyl, aux couleurs de la Marine nationale, montée sur un socle en métal L. : 17 cm. (6 3/4 in.), E. : 28 cm. (11 in.) A metal Dassault MD-312 Flamant scale model

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Jun 2019

Image
BEECHCRAFT Pale d'hélice

BEECHCRAFT Pale d'hélice En alliage aéronautique spécifique, poli miroir, montée sur une base circulaire en métal chromé H. : 112 cm. (44 in.) A Beechcraft blade mounted on a base

Lot #: 18

Estimate: €600 - €900

Date: 16 Jun 2019

Image
MR DRIP- ESSO Figure publicitaire, fabrication moderne

MR DRIP- ESSO Figure publicitaire, fabrication moderne En fibre de verre, représentant le personnage publicitaire des huiles Esso H. : 122 cm. (48 in.) An hand-painted fiberglass'Mr Drip' standing forecourt figure,modern fabrication, depicting the Esso advertising character

Lot #: 19

Estimate: €600 - €900

Date: 16 Jun 2019

Image
SEV MARCHAL - 24 HEURES DU MANS Panneau commémoratif, fabrication moderne

SEV MARCHAL - 24 HEURES DU MANS Panneau commémoratif, fabrication moderne En résine et matériau composite, peint à la main, de forme rectangulaire, reprenant le célèbre logo du fabricant de phares Marchal, célébrant les victoires aux 24 Heures du Mans remportées avec Ferrari 71 x 21 cm. (28 x 47 1/2

Lot #: 20

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2019

Image
SCAGLIETTI & C- MODENA Enseigne de garage - Fabrication moderne

SCAGLIETTI & C- MODENA Enseigne de garage - Fabrication moderne En résine et matériau composite, peint à la main, de forme rectangulaire, hommage au célèbre carrossier Sergio Scaglietti installé à Modène, designer des Ferrari les plus emblématiques 118,5 x 64 cm. (46 3/4 x 25 1/4 in.) An

Lot #: 21

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2019

Image
BIBENDUM Figure promotionnelle, fabrication moderne

BIBENDUM Figure promotionnelle, fabrication moderne Reproduction en fibre de verre peinte à la main du personnage emblématique des pneus Michelin H. : 105 cm. (41 1/4 in.) An hand-painted fiberglass 'Mr Bibendum' standing forecourt figure, modern fabrication, of the Michelin Tyres character

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2019

Image
MISS DRIP-ESSO Figure publicitaire, fabrication moderne

MISS DRIP-ESSO Figure publicitaire, fabrication moderne En fibre de verre, représentant le personnage publicitaire des huiles Esso H : 117 cm. (46 in.) An hand-painted fiberglass 'miss drip' standing forecourt figure, modern fabrication, depicting the Esso advertising character

Lot #: 23

Estimate: €600 - €900

Date: 16 Jun 2019

Image
BARON 1914 Maquette

BARON 1914 Maquette Structure en bois, entoilage oracover, figurine de pilote dans le cokpit ; accidents L : 107 cm. (42 in.), E : 159 cm. (62 1/2 in.) A wooden Baron 1914 scale model ; accidents

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Jun 2019

Image
DOUGLAS DC-3- WESTERN AIRLINES Importante maquette

DOUGLAS DC-3- WESTERN AIRLINES Importante maquette En bois, aux couleurs de la compagnie Western Airlines, les hélices mobiles, les ailes démontables, monté sur un socle en arc de cercle en métal noir à fixation orientable, vendue avec sa caisse de transport en bois ; on joint un socle trépied en

Lot #: 25

Estimate: €7,500 - €9,500

Date: 16 Jun 2019

Image
LOCKHEED SUPER CONSTELLATION Maquette

LOCKHEED SUPER CONSTELLATION Maquette En bois peint, aux couleurs de la compagnie KLM, les hélices mobiles, les ailes démontables, les trains d'atterrissage sortis, monté sur un pied en métal, vendu avec sa caisse de transport L. : 93 cm. (36 1/2 in.), E. : 100 cm. (39 1/2 in.) A wooden Lockheed

Lot #: 26

Estimate: €900 - €1,300

Date: 16 Jun 2019

Image
PANAVIA TORNADO Luminaire

PANAVIA TORNADO Luminaire En alliage aéronautique spécifique, poli miroir, bordure laquée rouge, éclairage LED, réalisé à partir d'un volet de Tornado, monté sur une base en métal noir H. : 162 cm. (63 3/4 in.) A floor light made from a Panavia Tornado flap

Lot #: 27

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 16 Jun 2019

Image
DOUGLAS DC-3-DELTA AIRLINES Maquette

DOUGLAS DC-3-DELTA AIRLINES Maquette En bois peint, aux couleurs de la compagnie Delta Airlines, les hélices mobiles, les ailes démontables, les trains d'atterrissage sortis, monté sur un pied en métal, vendu avec sa caisse de transport L. : 91 cm. (35 3/4 in.), E. : 134 cm. (52 3/4 in.) A wooden

Lot #: 28

Estimate: €900 - €1,300

Date: 16 Jun 2019

Image
AIRBUS A320 Panneau de carlingue un hublot

AIRBUS A320 Panneau de carlingue un hublot En alliage aéronautique spécifique, poli miroir et décor laqué rouge et blanc H. : 122 cm. (48 in.), l. : 58 cm. (22 3/4 in.) An Airbus A320 fuselage side panel, one window

Lot #: 29

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Jun 2019

Image
HELICE TRIPALE

HELICE TRIPALE Finitions laquées roue et blanc, fixée sur un Hub en métal chromé, monté sur un socle en métal H. totale : 190 cm. (74 3/4 in.), l. : 160 cm. (63 in.) A three-bladed propeller mounted on a metal base

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 16 Jun 2019