Vente Ritz Paris - 21 avril 2018

Artcurial
[email protected]rtcurial.com · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 21.04.2018

Back

Image
PAIRE DE PORTE-TORCHERES

PAIRE DE PORTE-TORCHERES En métal laqué noir et doré, l'une représentant l'Aurore, l'autre la Nuit ; état d'usage H. : 210 cm (82,67 in.) Commentaire : A pair of patined metal porte-torchères representing the Dawn and the Night

Lot #: 2718

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Apr 2018

Image
PAIRE DE PORTE-TORCHERES

Lot #: 2719

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Apr 2018

Image
PAIRE DE PORTE-TORCHERES

Lot #: 2720

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Apr 2018

Image
PAIRE DE PORTE-TORCHERES

Lot #: 2721

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Apr 2018

Image
PANNEAU DE SIGNALETIQUE RITZ

PANNEAU DE SIGNALETIQUE RITZ En résine dorée et métal ; état d'usage Hauteur : 121 Largeur : 37,50 Profondeur : 3,50 cm Commentaire : A signpost

Lot #: 2722

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Apr 2018

Image
GRAND TAPIS

GRAND TAPIS En laine monogrammé Ritz sur fond bleu et bordure à une frise de rinceaux dans les tons orangés ; état d'usage Hauteur : 440 Largeur : 312 cm Commentaire : An important carpet

Lot #: 2723

Estimate: €500 - €600

Date: 21 Apr 2018

Image
SUITE DE SIX CHAISES DE STYLE REGENCE

SUITE DE SIX CHAISES DE STYLE REGENCE En bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, croisillons et coquilles, les pieds réunis par une entretoise en X, garniture de velours bleu nuit à décor de fleurs polychromes ; état d'usage Hauteur : 100 Largeur : 52 Profondeur : 41,50 cm Commentaire

Lot #: 2724

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Apr 2018

Image
TABLE BASSE DE STYLE LOUIS XV

TABLE BASSE DE STYLE LOUIS XV En bois naturel, mouluré et sculpté de fleurettes dorées, dessus de marbre rouge alicante ; état d'usage Hauteur : 49 Largeur : 79 Profondeur : 53 cm Commentaire : A Louis XV style coffee table

Lot #: 2725

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Apr 2018

Image
PANNEAU SIGNALETIQUE RITZ PARIS

PANNEAU SIGNALETIQUE RITZ PARIS En bois peint bleu nuit et doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, palmettes et coquilles ; état d'usage Hauteur : 119 Largeur : 46 Profondeur : 16,50 cm Commentaire : A postsign marked "Ritz Paris

Lot #: 2726

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Apr 2018

Image
CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE REGENCE

CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE REGENCE En bois doré, mouluré et sculpté d'une importante coquille et rinceaux, les pieds réunis par une entretoise surmontée d'une coquille, dessus de marbre sable ; état d'usage Hauteur : 86 Largeur : 131 Profondeur : 54 cm Commentaire : A Régence style wall-mounted

Lot #: 2727

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Apr 2018

Image
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI En métal a patine bronze, à frises de piastres, à deux bras de lumière en volutes ; état d'usage 83 x 50 x 30 cm (32,28 x 19,69 x 11,81 in.) On joint un lustre en métal à huit bras de lumière ; état d'usage 38 x 80 cm (14,96 x 31,49 in.) Commentaire : A Louis XVI

Lot #: 2728

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Apr 2018

Image

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI En métal à patine bronze, à frises de piastres, à deux bras de lumière en volutes ; état d'usage 83 x 50 x 30 cm (32,28 x 19,69 x 11,81 in.) On joint un lustre en métal à huit bras de lumière ; état d'usage 38 x 80 cm (14,96 x 31,49 in.) Commentaire : A Louis XVI

Lot #: 2729

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Apr 2018

Image
PAIRE DE BERGERES DE STYLE REGENCE

PAIRE DE BERGERES DE STYLE REGENCE En bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, croisillons et coquilles, garniture de velours bleu nuit à décor de fleurs polychromes ; état d'usage Hauteur : 115,50 Largeur : 72 Profondeur : 55 cm Commentaire : A pair of Régence style bergères

Lot #: 2730

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Apr 2018

Image
CENDRIER SUR PIED

CENDRIER SUR PIED En métal doré H. : 80 cm - D. : 30 cm (31,49 x 11,81 in.) Commentaire : A standing ashtray

Lot #: 2731

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Apr 2018

Image
GRAND TAPIS

GRAND TAPIS En laine à décor d'arabesques et rinceaux, monogrammé sur fond bleu roi ; état d'usage Hauteur : 524 Largeur : 491 cm Commentaire : An important wool carpet

Lot #: 2732

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Apr 2018

Image
PAIRE DE LANTERNES

PAIRE DE LANTERNES En verre et métal doré à motif de flèches et bandeau vert, à trois lumières Hauteur : 55 Largeur : 29 cm Commentaire : A pair of gilt-metal hanging lanterns

Lot #: 2733

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Apr 2018

Image
TABLE BASSE DE STYLE LOUIS XV

TABLE BASSE DE STYLE LOUIS XV En bois naturel, mouluré et sculpté de fleurettes dorées, dessus de marbre rouge ; état d'usage Hauteur : 49 Largeur : 78 Profondeur : 53 cm Commentaire : A Louis XV style coffee table

Lot #: 2734

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Apr 2018

Image
IMPORTANT DECOR MURAL

IMPORTANT DECOR MURAL Toile peinte à décor d'une bacchanale dans un entourage d'une frise de grotesques ; état d'usage Hauteur maximale : 435 cm (171,26 in.) Commentaire : An important wall-hanging canvas

Lot #: 2735

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Apr 2018

Image
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE TRANSITION

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE TRANSITION En bois doré, mouluré et sculpté, le fût orné au centre d'un blason surmonté d'une tête d'aigle, à deux bras de lumière ; état d'usage, accidents Hauteur : 98 Largeur : 47,50 cm Commentaire : A pair of Transition style giltwood wall-sconces

Lot #: 2736

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Apr 2018

Image

Lot #: 2737

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Apr 2018

Image
DEUX PORTES

DEUX PORTES En bois peint abricot, mouluré et sculpté, les poignées en métal doré, les parties hautes recouvertes de verre teinté siglées "Hôtel Ritz" ; état d'usage Dimensions environ : Hauteur : 202,50 Largeur : 62,50 cm Commentaire : Two wood and glass doors marked "Ritz Paris

Lot #: 2738

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Apr 2018

Image
SCULPTURE REPRESENTANT UNE VESTALE, MONTEE EN LAMPE

SCULPTURE REPRESENTANT UNE VESTALE, MONTEE EN LAMPE Sculpture en régule montée en lampe, tenant dans sa main droite un flambeau, socle percé pour fils électriques ; état d'usage Hauteur : 157 Largeur : 41 Profondeur : 49 cm Commentaire : A metal lamp representing a vestal figure

Lot #: 2739

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Apr 2018

Image
IMPORTANTE TABLE RONDE DE SALLE A MANGER

IMPORTANTE TABLE RONDE DE SALLE A MANGER En bois teinté acajou, mouluré et sculpté, à fût central reposant sur un piètement quadripode ; état d'usage Hauteur : 73 Largeur : 241 cm Commentaire : An important wooden table

Lot #: 2740

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Apr 2018

Image

PAIRE DE BERGERES DE STYLE REGENCE En bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, croisillons et coquilles, garniture de velours bleu nuit à décor de fleurs polychromes ; état d'usage 116 x 73 x 54 cm (45,67 x 28,74 x 21,26 in.) On joint deux coussins carrés grenats Commentaire : A pair of

Lot #: 2741

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Apr 2018

Image
HARPE DE CONCERT Salvi, modèle Arianna, 1984

HARPE DE CONCERT Salvi, modèle Arianna, 1984 De style gothique en bois et bois de placage marqueté d'encadrements, la table à légers rehauts d'or, mécanisme à quarante-sept cordes et sept pédales, signée "Salvi" ; état d'usage, manque quatre cordes 185,50 x 105 cm (73,03 x 41,34 in.) Table : 54 cm

Lot #: 2742

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Apr 2018

Image
SALON PROUST : PAIRE DE CANAPES

SALON PROUST : PAIRE DE CANAPES Entièrement recouverts de velours camel et de tissu damassé crème à décor floral champagne, franges au piètement, l'un formant canapé lit ; état d'usage Hauteur : 99 Largeur : 210 Profondeur : 95 cm Commentaire : A pair of camel velvet and damask fabric upholstered

Lot #: 2743

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Apr 2018

Image
SALON PROUST : TABLE DE MILIEU DE STYLE REGENCE

SALON PROUST : TABLE DE MILIEU DE STYLE REGENCE En bois doré, mouluré et sculpté de coquilles, palmettes, feuilles d'acanthe et croisillons, les pieds se terminant par des sabots, réunis par une entretoise en X, dessus de marbre ; état d'usage Hauteur : 89 Largeur : 149,50 Profondeur : 109,50 cm

Lot #: 2744

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Apr 2018

Image
GRAND TAPIS

GRAND TAPIS En laine à décor d'arabesques et rinceaux, monogrammé sur fond bleu roi, au centre un blason ; état d'usage Hauteur : 722 Largeur : 610 cm Commentaire : An important wool carpet

Lot #: 2745

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 21 Apr 2018

Image
FAUTEUIL A DOSSIER PLAT DE STYLE LOUIS XV

FAUTEUIL A DOSSIER PLAT DE STYLE LOUIS XV En bois vernis et doré, mouluré et sculpté de cartouches et palmettes, garniture de velours bleu nuit à décor de fleurs polychromes ; état d'usage Hauteur : 101 Largeur : 68 Profondeur : 55 cm Commentaire : A Louis XV style armchair

Lot #: 2746

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Apr 2018

Image
APPLIQUE DE STYLE REGENCE

APPLIQUE DE STYLE REGENCE En bronze doré et ciselé de feuilles d'acanthe, le fût à motif d'acanthes et cartouches surmonté d'une palmette, à cinq bras de lumière Hauteur : 69 Largeur : 59 Profondeur : 29 cm Commentaire : An important Régence style ormolu wall-light

Lot #: 2747

Estimate: €500 - €600

Date: 21 Apr 2018