Vente Sciences, Curiosités & Armes - 11 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 11.12.2019

Back

Image
REPLIQUE FIDELE DE LA LENTILLE DE NIMRUD

REPLIQUE FIDELE DE LA LENTILLE DE NIMRUD Avec socle de présentation en laiton. Fin du XXème siècle. Haut. : 4,2 cm. Larg. : 3,8 cm. Haut. sur socle : 16 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Découverte à Nimrud (Kalhu) au nord de l'Iraq, dans la chambre AB du palais du nord-ouest par

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Dec 2019

Image
REPLIQUE FIDELE DU DOUZIEME MICROSCOPE SIMPLE CONNU D'ANTONI VAN LEEUWENHOEK

REPLIQUE FIDELE DU DOUZIEME MICROSCOPE SIMPLE CONNU D'ANTONI VAN LEEUWENHOEK Présenté dans une petite vitrine en métal doré. Haut. : 5,6 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : L'original de cette copie fut retrouvé dans le Oude Canal, Delft en 2015. Après son authentification par le

Lot #: 2

Estimate: €600 - €700

Date: 11 Dec 2019

Image
RECONSTRUCTION D'UN MICROSCOPE SIMPLE MODELE AQUATIQUE D'ANTONI VAN LEEUWENHOEK

RECONSTRUCTION D'UN MICROSCOPE SIMPLE MODELE AQUATIQUE D'ANTONI VAN LEEUWENHOEK Haut. : 13 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Leeuwenhoek décrit son aalkijker (visionneur des anguilles), comme il l'a appelé, dans son Natuurs Verboregentheden ontdekt de 1689 dans la lettre N° 66

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Dec 2019

Image
DEUX REPLIQUES DE MICROSCOPES D'ANTONI VAN LEEUWENHOEK

DEUX REPLIQUES DE MICROSCOPES D'ANTONI VAN LEEUWENHOEK Dont un fabriqué pour le Musée Boerhaave, Leyde, par Arie de Vink. Fin du XXème siècle. Haut. : 8,1cm et 6,2 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Dec 2019

Image
REPRODUCTION D'UN MICROSCOPE A GOUTTE D'EAU DE STEVEN GRAY

REPRODUCTION D'UN MICROSCOPE A GOUTTE D'EAU DE STEVEN GRAY Appelé water microscope. Vers 1885. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Une plaque de laiton en forme d'oiseau pivote sur une deuxième travaillée d'un trou pour recevoir une goutte d'eau. Ceci sert de lentille à deux faces

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE SIMPLE

MICROSCOPE SIMPLE En lignum vitæ tourné. PAYS BAS ou ALLEMAGNE, XVIIIeme siècle. Haut. : 9,6 cm. Etui moderne. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Largement utilisé pendant tout le XVIIIe siècle, les microscopes de ce type (lots 6 et 7) remontent à la deuxième moitié du XVIIe siècle. Un

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE SIMPLE

MICROSCOPE SIMPLE En ébène claire tourné. PAYS-BAS, milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 9,3 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Pour un modèle similaire voir Marian Fournier, Early Microscopes, a descriptive catalogue, Leiden 2003, p. 137, N° 201

Lot #: 7

Estimate: €400 - €450

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE DE TYPE SCREW-BARREL

MICROSCOPE DE TYPE SCREW-BARREL En laiton, avec accessoires : une plaque de spécimens en laiton, deux porte-lentilles, fiole, pinces en laiton. Etui en bois recouvert de peau de requin doublé de velours. ANGLETERRE, deuxième quart du XVIIIème siècle. Boîte : Haut. : 4 cm. Larg. : 5 cm. Prof. : 6cm

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CULPEPER

MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CULPEPER En laiton, avec mise à point par râteau (poignée remplacée), quelques accessoires. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 38 cm. Caisse moderne. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Intéressant instrument de forme transitionnelle : les jambes, relativement

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE AQUATIQUE ATTRIBUE A P.&J. DOLLOND

MICROSCOPE AQUATIQUE ATTRIBUE A P.&J. DOLLOND En laiton. Etui en peau de raie avec charnière et fermetures en argent (3 x 11 x 9,5 cm). Avec des accessoires. Vers 1775. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Association entre les fils de John I Dollond, pionnier des lentilles

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE COMPOSE REPLIABLE DANS SON COFFRET

MICROSCOPE COMPOSE REPLIABLE DANS SON COFFRET Dit "chest microscope", dans le style de Nairne & Blunt, London. Dernier quart du XVIIIème siècle. Coffret en acajou complet de ses accessoires (29 x 13,8 x 14.3 cm). Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Association entre Edward Nairne

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 11 Dec 2019

Image
VINGT-SEPT PAPILLONS

VINGT-SEPT PAPILLONS Présentés dans un globe de style Napoléon III ovale, socle mouluré satiné noir. Haut. : 49 cm. Larg. : 28 cm. Prof. : 17 cm. Phoebis philea (femelle), Heliconus doris red

Lot #: 12

Estimate: €700 - €900

Date: 11 Dec 2019

Image
TRENTE-DEUX PAPILLONS

TRENTE-DEUX PAPILLONS Présentés en envolée dans un globe de style Napoléon III ovale, socle mouluré satiné noir. Haut. : 54 cm. Larg. : 36 cm. Prof. : 22 cm. Morpho catenaria, Cymothoe sangaris

Lot #: 13

Estimate: €700 - €900

Date: 11 Dec 2019

Image
DEUX MICROSCOPES SIMPLES DE BOTANISTE

DEUX MICROSCOPES SIMPLES DE BOTANISTE Suivant le dessin de William Withering publié dans son A Botanical arrangement of all the vegetables naturally growing in Great Britain, 1776. Avec accessoires. Fin du XVIIIème, début du XIXème siècle. Haut. 6,5 cm et 9 cm. Etuis modernes. Provenance

Lot #: 14

Estimate: €400 - €450

Date: 11 Dec 2019

Image

MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CULPEPER Signé "Georges Adams London". En laiton, monté sur un socle à tiroir et contenu dans une boîte pyramidale à tiroir. Sans accessoire ormis un porte-poisson. ANGLETERRE, fin du XVIIIème siècle. Haut. : 37,5 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Dec 2019

Image
* MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CUFF

* MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CUFF En laiton, monté sur un socle à tiroir. Quelques accessoires, protège-pointe en os de bovidé *. Probablement ANGLETERRE, fin du XVIIIème siècle. Haut. : 34,3 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. * Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'os de

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 11 Dec 2019

Image
* MICROSCOPE AQUATIQUE DE TYPE ELLIS

* MICROSCOPE AQUATIQUE DE TYPE ELLIS En laiton, attribuable à Robert Bancks, protège-pointe en os de bovidé *. Vers 1800. L'ensemble est contenu et se monte au milieu de son coffret en peau de requin (4 x 10 x 10cm). Provenance : collection Camacho - Pallas. Note :Robert Bancks, fils d'un menuisier

Lot #: 17

Estimate: €700 - €800

Date: 11 Dec 2019

Image

MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CULPEPER Dans le style de ceux fabriqués par W & S Jones, London. Avec quelques accessoires. Vers 1800. Haut. : 27 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE SIMPLE DE TYPE DIT COMPAS

MICROSCOPE SIMPLE DE TYPE DIT COMPAS En laiton, laiton argenté et acajou dans un étui moderne. Accessoires : deux pinces, cinq lentilles. Début XIXe siècle. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE SOLAIRE DANS LE STYLE DE BIANCHI

MICROSCOPE SOLAIRE DANS LE STYLE DE BIANCHI En laiton. Vers 1800. Caisse (14 x 47 x 28cm). Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE SOLAIRE DANS LE STYLE DE DE W.&S. JONES, LONDON

MICROSCOPE SOLAIRE DANS LE STYLE DE DE W.&S. JONES, LONDON En laiton. Long. : 63cm. Début du XIXème siècle. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Dec 2019

Image
L.V.D.F. PLANTES PYROPHYTES

L.V.D.F. PLANTES PYROPHYTES Vitrine en verre dédiée aux fruits de la famille des Proteaceae avec de gauche à droite: Banksia baxteri, Banksia laricina, Hakea platysperma et Banksia menziesii. Le plateau est en peroba Paratecoma peroba, les socles, le cartel et les piétements sont en Noyer noir

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 11 Dec 2019

Image
L.V.D.F. PLANTES PYROPHYTES

L.V.D.F. PLANTES PYROPHYTES Vitrine en verre dédiée aux fruits de la famille des Proteaceae avec de gauche à droite: Leucadendron rubrum, Hakea pandanicarpa, Xylomelum angustifolium , Banksia attenuata. Le plateau est en peroba Paratecoma peroba, les socles, le cartel et les piétements sont en Noyer

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE A BOITE A DEUX TIRAGES

MICROSCOPE A BOITE A DEUX TIRAGES En papier décoré jaune clair. ALLEMAGNE DU SUD, probablement NUREMBERG, marqué 'I M'. Haut. 34 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 24

Estimate: €900 - €1,200

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE A BOITE A TROIS TIRAGES

MICROSCOPE A BOITE A TROIS TIRAGES En papier jaune décoré. ALLEMAGNE DU SUD, probablement NUREMBERG, marqué 'I M'. Haut. : 27,5 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 25

Estimate: €800 - €900

Date: 11 Dec 2019

Image

MICROSCOPE A BOITE A DEUX TIRAGES En papier bleu marbré. ALLEMAGNE DU SUD, probablement NUREMBERG. Haut. : 27cm. Boîte moderne. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Dec 2019

Image

MICROSCOPE A BOITE A TROIS TIRAGES En papier décoré beige. ALLEMAGNE DU SUD, probablement NUREMBERG. Haut. : 32 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Dec 2019

Image
MICROSCOPE DE TYPE CULPEPER A DEUX TIRAGES

MICROSCOPE DE TYPE CULPEPER A DEUX TIRAGES Hêtre tourné et papier décoré. ALLEMAGNE DU SUD, probablement NUREMBERG. Marqué 'J. F. F.' Haut. : 30 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 28

Estimate: €900 - €1,200

Date: 11 Dec 2019

Image

MICROSCOPE DE TYPE CULPEPER A DEUX TIRAGES Hêtre et papier décoré rouge. ALLEMAGNE DU SUD, probablement NUREMBERG. Marqué 'ICR'. Avec une plaque porte-spécimens. Haut. : 33 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Dec 2019

Image

MICROSCOPE DE TYPE CULPEPER A DEUX TIRAGES Hêtre et papier beige à décor géométrique. ALLEMAGNE DU SUD, probablement NUREMBERG. Marqué 'J. M'. Haut. : 33 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Dec 2019