Vente Set Up #1 - 28 février 2011

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 01.02.2011 - 28.02.2011

Back

Image
Arne JACOBSEN (1902 - 1971) Chaise "Grand Prix" - création 1960

Arne JACOBSEN (1902 - 1971) Chaise "Grand Prix" - création 1960 Bois, placage de bois et cuir noir Etiquette de l'éditeur Edition Fritz Hansen Exemplaire daté "1992" Provenance: Collection personnelle de Pierre Perrigault (Meubles et Fonction) Hauteur : 80 Largeur : 48 Profondeur : 48 cm Provenance

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 1 Feb 2011 - 28 Feb 2011

Image
Etienne FERMIGIER (1932 - 1973) Bureau - 1965

Etienne FERMIGIER (1932 - 1973) Bureau - 1965 Piètement en aluminium brossé et façade des tiroirs en aluminium brossé, plateau en verre fumé Hauteur : 72 Largeur : 120 Profondeur : 72 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Image
Gino SARFATTI (1912 - 1985) Lampe de bureau n°584 - 1957

Gino SARFATTI (1912 - 1985) Lampe de bureau n°584 - 1957 Base en métal laqué noir, tige en métal chromé, diffuseur en perspex Edition Arteluce Transfert de l'éditeur Hauteur : 60 Largeur : 35 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Image
Martin SZEKELY (Né en 1956) Chaise "Toro" - 1985

Martin SZEKELY (Né en 1956) Chaise "Toro" - 1985 Acier epoxy noir Edition Neotu Hauteur : 83 Largeur : 50 Profondeur : 50 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Image
Pierre PAULIN (1927-2009) Bureau "CM 174" - 1959

Pierre PAULIN (1927-2009) Bureau "CM 174" - 1959 Plateau en chêne recouvert de stratifié orange, tiroir en stratifié noir, piètement en acier et fer plat laqué noir Edition Thonet Hauteur : 72 Largeur : 105 Profondeur : 60 cm

Lot #: 5

Estimate: €0

Image
Ingo MAURER (Né en 1932) Lampe de table "Gulp" - 1969

Ingo MAURER (Né en 1932) Lampe de table "Gulp" - 1969 Acier chromé Edition Design M Hauteur : 20 Largeur : 33 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Image
Norman CHERNER (Né en 1920) Fauteuil "Cherner" - 1958

Norman CHERNER (Né en 1920) Fauteuil "Cherner" - 1958 Contreplaqué moulé, placage de noyer Edition Plycraft Plaque du distributeur sous l'assise Hauteur : 79 Largeur : 60 Profondeur : 55 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Image
Michel BOYER (1935 - 2011) Table - Bureau - 1968

Michel BOYER (1935 - 2011) Table - Bureau - 1968 Piètement articulé en aluminium anodisé, plateau en verre Edition Rouve Hauteur : 72 Largeur : 75 Profondeur : 145 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Image
Luigi CACCIA DOMINIONI (Né en 1913) Lampe de bureau "Monachella - 1953

Luigi CACCIA DOMINIONI (Né en 1913) Lampe de bureau "Monachella - 1953 Réflecteur en métal laqué noir Edition Azucena Hauteur maximum: 50 cm

Lot #: 9

Estimate: €700 - €900

Image

Preben FABRICIUS & Jorgen KASTHOLM (1931-1984 & Né en 1931) Fauteuil de bureau "FK 6725" - création 1964 Coque en polyester recouverte de cuir rouge, rembourrée de mousse, piètement tournant à trois branches en aluminium Estampille de l'éditeur sous l'assise Edition Kill International Hauteur : 112

Lot #: 10

Estimate: €0

Image
Jorn UTZON (Né en 1918) Bureau - circa 1965

Jorn UTZON (Né en 1918) Bureau - circa 1965 Piètement en aluminium extrudé et brossé, plateau en bois multiplis recouvert de mélaminé blanc Edition Fritz Hansen Provenance: Collection personnelle de Pierre Perrigault (Meubles et Fonction) Hauteur : 68 Largeur : 100 Profondeur : 180 cm Provenance

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,500

Image
Steph SIMON éditeur Lampe de bureau en agraffe - 1964

Steph SIMON éditeur Lampe de bureau en agraffe - 1964 Bras en tube de métal laqué noir, réflecteur orientable en tôle d'acier repoussée, laqué noir et blanc à l'intérieur, monté sur une rotule en laiton Hauteur : 63 Largeur : 29 Profondeur : 33 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,500

Image
François AZAMBOURG (Né en 1963) Chaise "Very Nice" - 2004

François AZAMBOURG (Né en 1963) Chaise "Very Nice" - 2004 Bois multiplis découpé par jet d'eau haute pression Edition Domeau et Perès Hauteur : 82 Largeur : 36 Profondeur : 47 cm

Lot #: 13

Estimate: €0

Image
George NELSON (1908 - 1986) Bureau "6030D-L" - 1952

George NELSON (1908 - 1986) Bureau "6030D-L" - 1952 Piètement en tube d'acier brossé, plateau et caissons en bois recouvert de mélaminé blanc et noir Plaque de l'éditeur dans le tiroir et prises estampillées Edition Herman Miller Hauteur : 76 Largeur : 152,50 Profondeur : 76,50 cm

Lot #: 14

Estimate: €0

Image
GRAS éditeur Lampe de bureau coudée à étau - circa 1910

GRAS éditeur Lampe de bureau coudée à étau - circa 1910 Bras articulé en tube d'acier, bielle de réglage en acier laqué noir, diffuseur en aluminium brut Trace de l'estampille Gras éditeur Hauteur minimum: 42 cm

Lot #: 15

Estimate: €0

Image
Charles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988) Fauteuil "DAR" - création 1948

Charles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988) Fauteuil "DAR" - création 1948 Coque en polyester "Parchement" renforcé de fibre de verre, recouverte de skaï bleu sur la face interne, piètement en fil de métal Estampille de l'éditeur Edition Herman Miller Hauteur : 79 Largeur : 63 Profondeur : 63 cm

Lot #: 16

Estimate: €0

Image

George NELSON (1908 - 1986) Bureau à simple caisson "Modèle #6030" - circa 1952 Plateau et caisson en bois naturel, piètement en acier brossé Edition Herman Miller Estampille de l'éditeur Hauteur : 76 Largeur : 152 Profondeur : 76 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Image
Travail italien Lampe "Vague" - circa 1970

Travail italien Lampe "Vague" - circa 1970 Boitier en inox brossé, moteur, bloc de métacrylate contenant deux liquides non missibles Hauteur : 22 Largeur : 44 Profondeur : 8 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Image
Osvaldo BORSANI (1911-1985) Chaise pliante "P31" - 1957

Osvaldo BORSANI (1911-1985) Chaise pliante "P31" - 1957 Structure en tube de métal laqué noir, assise et dossier en contreplaqué moulé Edition Tecno Plaque de l'éditeur Hauteur : 80 Largeur : 46 Profondeur : 42 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Image
Gaetano PESCE (Né en 1939) Bureau - 1995

Gaetano PESCE (Né en 1939) Bureau - 1995 Acier et résine teintée Réalisé pour l'amménagement des bureaux de l'agence TBWA/ Chiat Day à New York Hauteur : 72 Largeur : 113,50 Profondeur : 91 cm

Lot #: 20

Estimate: €0

Image
Ingo MAURER & Jan ROTH Lampe "Metropolight" - 1970

Ingo MAURER & Jan ROTH Lampe "Metropolight" - 1970 Polyester expansé Edition Design M Hauteur : 50 cm

Lot #: 21

Estimate: €0

Image
Arne JACOBSEN (1902 - 1971) Fauteuil de bureau "3117" - création 1955

Arne JACOBSEN (1902 - 1971) Fauteuil de bureau "3117" - création 1955 Structure en contreplaqué moulé, piètement Eiffel quatre branches en aluminium poli à hauteur réglable Estampille de l'éditeur sous la galette d'assise Edition Fritz Hansen Hauteur maximum: 89 cm 63 x 46 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Image

Pierre JEANNERET (1896-1967) Bureau d'architecte - circa 1961 Structure en cornières de fer forgé laqué rouge (patine), plateau et caisson en bois massif Provenance: College of Architecture Chandigarh Hauteur : 86 Largeur : 137 Profondeur : 86 cm

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Image
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Lampe "Tahiti" - 1981

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Lampe "Tahiti" - 1981 Mélaminé à motif polychrome et chrome Edition Memphis Hauteur : 68 Largeur : 40 Profondeur : 10 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Image
HARCOURT Geoffrey (Né en 1935) Fauteuil de bureau - 1960

HARCOURT Geoffrey (Né en 1935) Fauteuil de bureau - 1960 Bois laqué blanc et tissu bleu chiné, piètement en aluminium Etiquette de l'éditeur Edition Artifort Provenance: Collection personnelle de Pierre Perrigault (Meubles et Fonction) Hauteur : 79 Largeur : 55 Profondeur : 49 cm Provenance

Lot #: 25

Estimate: €0

Image
Alvar AALTO (1898 - 1976) Table - création 1933

Alvar AALTO (1898 - 1976) Table - création 1933 Piètement en bouleau mutiplis, plateau recouvert de mélaminé blanc ceinturé de bois Edition Artek Hauteur : 71 Largeur : 100 Profondeur : 60 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Image
Giuseppe OSTUNI Lampe de bureau "259" - 1967

Giuseppe OSTUNI Lampe de bureau "259" - 1967 Laiton et métal laqué rouge Edition O'Luce Hauteur minimum 33 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Image
Mario BOTTA (Né en 1943) Chaise "Seconda" - 1991

Mario BOTTA (Né en 1943) Chaise "Seconda" - 1991 Tube d'acier laqué gris métalisé, siège en tôle perforée laquée, dossier en polyuréthane expansé Estampille de l'éditeur Edition Alias Provenance: Collection personnelle de Pierre Perrigault (Meubles et Fonction) Hauteur : 72 Largeur : 58 Profondeur

Lot #: 28

Estimate: €0

Image
Patrick GINGEMBRE Bureau "Ginger" - 1973

Patrick GINGEMBRE Bureau "Ginger" - 1973 Polyester teinté orange renforcé de fibre de verre Edition Paulus S.P.D.M Hauteur : 85 Largeur : 110 Profondeur : 60 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Image
Gino SARFATTI (1912 - 1985) Lampe de bureau "566" - 1956

Gino SARFATTI (1912 - 1985) Lampe de bureau "566" - 1956 Métal laqué noir epoxy et tige en métal chromé Trace d'étiquette de l'éditeur Edition Arteluce Hauteur : 51 Largeur : 22 Profondeur : 14 cm

Lot #: 30

Estimate: €2,200 - €2,600