Vente Stylomania - 04 décembre 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 04.12.2015

Back

Image

Michel AUDIARD, La Femme Loire, stylo épicurien en bronze argenté, corps en résine noire, plume en acier. Pièce unique. Gravé EA 2010 et numéroté 2111. Le certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Etat neuf. Note : Réalisé pour les mécènes de la Femme Loire

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

Michel AUDIARD, Le Maïs, stylo sculpture en bronze argenté. Plume en acier. Pièce unique. Gravé EA 2008 et numéroté 1801. Le certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Etat neuf. Note : Créé pour un dirigeant russe

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

Michel AUDIARD, Le Franc Maçon, stylo épicurien entièrement en bronze argenté, plume en acier. Pièce unique. Gravé EA 2000 et numéroté 844. Le certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Etat neuf

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

Michel AUDIARD, Le Sénat, stylo épicurien en bronze argenté, corps en bronze argenté, plume en acier. Pièce unique. Numéroté EA 609. Le certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Etat neuf. Note : l'un des premiers stylos réalisés pour le Sénat

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

Michel AUDIARD, Méphisto, stylo épicurien en bronze argenté, corps en résine noire, plume en acier. Pièce unique. Gravé EA 2008 et numéroté 1899. Le certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Etat neuf

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

Michel AUDIARD L'Abstrait, stylo plume modèle Epicurien, pièce unique. Corps en résine noire et capuchon en étain patiné. Plume acier moyenne, remplissage cartouche ou convertor. Dans son étui en feutrine avec son certificat

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Dec 2015

Image

Michel AUDIARD Serpent, stylo plume en bronze doré. Le capuchon est entouré d'un serpent gueule ouverte. Plume or 18 carats fine, remplissage cartouche ou convertor. Sans écrin

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

Michel AUDIARD, Rare stylo plume édition limitée sortie en 2000. Ce modèle est une épreuve d'artiste. Capuchon et extrémité du corps à décor d'une tête d'éléphant en or jaune 18 carats, corps en ivoire de mammouth. Plume or 18 carats moyenne gravée de la femme oiseau. Présenté dans son écrin en

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

AURORA Nobile, parure plume + roller série limitée à 1919 exemplaires (n° 414 et 248), sortie en 2007. En hommage à Umberto Nobile, ingénieur aéronautique et explorateur italien. Corps en ébonite marbrée, capuchons et bagues en vermeil. Plume rentrante en or 18 carats moyenne, remplissage

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2015

Image

BEXLEY Stylo plume Giant, résine blanche, deux bagues noires aux extrémités et clip plaqué or. Plume or 14 carats large, remplissage aérométrique. Traces d'encre dans le capuchon

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2015

Image

BIC Bic Bruyère argent, stylo bille de la célèbre marque française datant des années 70, corps hexagonal en bruyère, capuchon et extrémité du corps en argent, logo Bic sur le corps. Micro-rayures et petits chocs au sommet du capuchon

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

BIC Bic Argent Vermeil, stylo bille de la célèbre marque française datant des années 70, corps hexagonal en argent lisse, capuchon et extrémité du corps en vermeil, logo Bic sur le corps. Dans son écrin

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

BIC Bic Vermeil, stylo bille de la célèbre marque française datant des années 70, corps hexagonal en vermeil, capuchon et extrémité du corps également en vermeil, logo Bic sur le corps. Sans son écrin

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

BIC Bic Argent, stylo bille de la célèbre marque française datant des années 70, corps hexagonal en argent lisse, capuchon et extrémité du corps également en argent, logo Bic sur le corps. Dans son écrin

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

BRAUSE Superbe coffret de calligraphie en série limitée (n° 54/150). En bois gainé simili bordeaux. Comprenant : 29 plumes, 2 porte-plumes, 2 pinceaux, 4 flacons d'encre, un plumier en bois et un encrier en verre. Etat neuf

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARAN D'ACHE Gotica, stylo plume série limitée sortie en 2003 à 1140 exemplaires (n° 236). De forme hexagonale en argent plaqué rhodium avec des décors laqués inspirés par l'architecture gothique de la cathédrale Saint-Denis près de Paris. Chaque face est décorée de fleurs de lys et de fleurs dans

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER Charm's, stylo bille pour dame, en laque de couleur bleu ciel nacré et attributs plaqués palladium, orné d'une breloque à l'extrémité du corps. Système de sortie de bille par quart de tour

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER Stylo bille de la collection Santos, de diamètre fin, en métal laqué gris et attributs plaqué palladium. La collection Santos se caractérise par des bagues parsemées de vis, ici sur le haut de capuchon et sur l'agrafe. Système de sortie de bille par quart de tour

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER Un plume Must plaqué or décor godron, plume or 18 carats moyenne, remplissage cartouche + un bille Must laque bordeaux et attributs plaqués or

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER Stylo plume de la collection Vendôme, de forme plate. Plaqué argent décor écossais. Plume or moyenne, remplissage cartouche + stylo plume Must plaqué argent godron, plume or 18 carats moyenne, remplissage cartouche + un coffret Cartier pour 24 stylos

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER Stylo plume de la collection Vendôme, de forme plate. Argent décor lignes ondulées, clip plaqué or. Plume or moyenne, remplissage cartouche

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER Diabolo, stylo plume de la collection Diabolo. Corps laqué noir et capuchon plaqué palladium avec un décor croisillons. Cabochon saphir au sommet du capuchon. Plume or 18 carats moyenne, remplissage cartouche

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER Stylo plume de la collection Trinity en laque rouge irisée et attributs rhodiés. Trois anneaux Cartier au sommet du capuchon. Plume or 18 carats rhodiée moyenne, remplissage cartouche

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

DIVERS 2 stylos plumes : un Cartier Mini Diabolo laque noire et plaqué or décor flamme, plume or 18 carats moyenne, micro-rayures + un Goldstarry des années soixante, plaqué or ciselé, plume or 18 carats fine, fonctionnait avec des cartouches Visor Pen 7

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER Calligraphique black, stylo plume de bureau en série limitée, sortie en 2002 à 2000 exemplaires (n° 109). Plaqué platine et bandes de laque noire, onyx serti au sommet du capuchon. Plume or 18 carats stub (taille L), remplissage cartouche ou convertor. Joint un présentoire pour chaines à la

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER, (2005) Panthère, stylo plume série limitée de la collection bestiaire sortie en 2005 à 500 exemplaires (n° 236). Le stylo en argent reprend la forme du félin, les yeux sont des spinelles vertes et la truffe en onyx. Plume or 18 carats rhodiée moyenne, remplissage cartouches ou convertor

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER, Rare coffret de présentation comprenant neuf briquets : argent/laque à l'imitation de la malachite. Or/bois. Plaqué or/laque à l'imitation de la malachite. Décor ligné en métal argenté. Décor ligné en argent massif. Argent massif brossé CC pavé de diamants. Décor ligné en métal argenté

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CARTIER, Coffret en bois pour trois montres. Les coins ornés de enforts en acier. Etat neuf, dans sa boite

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CROSS Parure bille + mine de la collection Century en argent finement ligné. Système mine tournant en 0,9 mm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015

Image

CROSS Lot de trois stylos : un plume Century plaqué or, plume or 18 carats extra-fine, remplissage cartouche + un plume Century argent, plume or 18 carats fine, remplissage cartouche + un bille Century argent. Dans un écrin vert

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2015