Vente Stylos de collection - 14 juin 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 14.06.2014

Back

Image

ANCORA, Le Titien, stylo plume série limitée à 88 exemplaires (n° 65), en hommage au grand peintre italien du 15ème siècle de l'école vénitienne, Titiano Vecellio. En résine bleue marbrée, attributs et bague en argent finement ciselés, corps en marbre marron. Plume or 18 carats large, remplissage à

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

ANCORA, 2 stylos plumes séries limitées : un Gaudi résine jaune et argent, plume or 18 carats moyenne, remplissage pompe, manque la pastille au sommet du capuchon + un Perla en résine rouge nacrée, attributs argent, plume or 18 carats moyenne, remplissage cartouche. Dans un coffret avec encrier

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

ANCORA, Stylo plume en résine marbré rouge, capuchon acier mat. Plume or 18 carats moyenne, remplissage par piston. Dans son écrin

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2014

Image

MICHEL AUDIARD Stylo plume sculpture réalisé en bronze plaqué or avec un décor d'éléphant au sommet du capuchon. Plume or 18 carats fine, remplissage cartouche ou convertor

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

Michel AUDIARD, Rare stylo plume édition limitée sortie en 2000. Ce modèle est une épreuve d'artiste. Capuchon et extrémité du corps à décor d'une tête d'éléphant en or jaune 18 carats, corps en ivoire de mammouth. Plume or 18 carats moyenne gravée de la femme oiseau. Présenté dans son écrin en

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2014

Image

MICHEL AUDIARD, Origami, stylo plume sculpture, corps en résine noire, capuchon en bronze plaqué or avec le clip en forme de papier plié. Plume or 18 carat fine, remplissage par cartouche ou convertor

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

A RENDRE AURORA, 75ème anniversaire, stylo plume série limitée à 1919 exemplaires (n° 486), sortie en 1994 pour célébrer les 75 ans de la marque italienne. Corps et capuchon en vermeil avec trois bagues en argent finement ciselées. Plume or 18 carats moyenne, remplissage piston

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Ultima Lira, stylo plume série limitée à 975 exemplaires (n° A000, réservé aux distributeurs de la marque), sortie en 2001, avant le passage à l'Euro. Corps en résine noire, capuchon argent godron, attributs plaqués or et une pièce en or 18 carats représentant une Lire italienne est placée

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA Verdi, stylo plume série limitée à 1919 exemplaires (n° 605), sortie en 1998 en hommage au musicien compositeur Giuseppe Verdi. Cette version est composée d'un corps en résine noire et d'un capuchon en vermeil. Le capuchon vissant est gravé d'épis de blé et de lyres, instrument de musique

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Verdi, stylo plume série limitée à 1919 exemplaires (n° 766), lancée en 1998, en hommage au musicien compositeur Giuseppe Verdi. Capuchon et corps en vermeil gravés d'épis de blé et de lyres, instrument de musique symbolisant la poésie lyrique, la musique, l'harmonie. La gravure d'une lyre

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Leonard de Vinci, stylo roller en série limitée, sortie en 2002 à 499 exemplaires (n°220), entièrement plaqué or avec un décor reprenant des inventions du peintre et génie florentin, ainsi que des textes écrits à l'envers, clip articulé. Dans son écrin spécifique sans le livret

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, 75ème anniversaire, stylo plume série limitée à 1919 exemplaires (n° 1473), sortie en 1994 pour célébrer les 75 ans de la marque italienne. Corps et capuchon en vermeil avec trois bagues en argent finement ciselées. Plume or 18 carats fine, remplissage piston. Etat neuf, dans son écrin

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Stylo plume Superna, résine noire et attributs plaqués or. Plume or 14 carats fine et très souple, remplissage par pompe à l'arrière. Les stylos Aurora anciens sont assez rares

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Cellini, stylo plume série limitée de l'année 1996, sortie en hommage à l'artiste de la Renaissance italienne, Benvenuto Cellini, réalisée en argent et finement ciselée. Série numérotée à 1919 exemplaires 'n°664). Plume or 18 carats rhodié moyenne, remplissage piston. Etat neuf, dans son

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Riflessi, stylo plume de la collection Optima, résine noire avec habillage argent décor croisillons, plume or 18 carats rhodiée moyenne, remplissage par piston. Etat neuf, dans son coffret

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, 80 ans, stylo plume série limitée, sorti en 1999 pour célébrer les 80 ans de la marque italienne, 1919 exemplaires (n° 1257), résine bordeaux avec habillage en argent finement ciselé d'un décor flamme, remplissage piston, plume or 18 carats rhodiée stub. Dans son coffret

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Stylo plume Optima en argent avec un décor de lignes ondulées finement ciselées, attributs plaqués or. Plume or 14 carats fine, remplissage piston. Dans son écrin

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Mare, stylo plume série limitée sortie en 1997 à 7500 exemplaires (n° 4958). Sur la base d'un Optima, auroloïd marbré bleu, attributs plaqués or, plume or 18 carats stub, remplissage piston. Dans son écrin

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Archive Historique, stylo plume en série spéciale, réédition d'un modèle des années cinquante réalisé avec des pièces d'époque. Corps et capuchon en argent brossé mat, plume or 14 carats fine capotée, remplissage à cartouches. Dans son écrin en velours bleu

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

AURORA, Hastil, stylo plume au design très épuré, dessiné par Marco Zanuso et conçu par le Département Design de la marque Aurora au début des années 70. Ligne élégante en acier brossé, plume or 18 carats large, remplissage à cartouches. Le modèle Hastil est exposé au MOMA, Museum of Modern Art de

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, Stylo plume série limitée à 250 exemplaires (n° 193) pour célébrer les 10 ans de la marque en 2003. Ebonite marbrée claire, attributs plaqués or, plume or 18 carats moyenne, remplissage cartouches. Etat neuf, dans son écrin

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, Stylo plume série limitée à 113 exemplaires (n° 92), sortie en 2006 pour les membres du club Bexley. Celluloïd marbré gris et bleu, remplissage vacumatic, plume or 18 carats moyenne. Etat neuf, dans son écrin

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, Stylo plume octogonal en résine verte marbrée, attributs plaqués or, plume or 18 carats stub, remplissage cartouche ou convertor. Sans écrin

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, 2 stylos plumes Doric octogonal : un marbré gris, attributs chromés, plume or 18 carats moyenne + un marbré jaune et orange, embouts noir, attributs plaqués or, plume or 18 carats moyenne. Remplissage cartouche ou convertor. Dans un écrin

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, Stylo plume série limitée à 113 exemplaires (n° 92), sortie en 2006 pour les membres du club Bexley. Celluloïd marbré brun et bleu, remplissage vacumatic, plume or 18 carats moyenne. Etat neuf, dans son écrin

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, Stylo plume en série limitée à 50 exemplaires (n° 13). En ébonite marbrée marron avec un habillage filigree en or 14 carats. Plume or 14 carats moyenne, remplissage cartouche. Sans écrin

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, Stradivarius, stylo plume série limitée sortie en 2006 à moins de 100 exemplaires. Chaque stylo ne comporte pas de numéro mais le nom donné à chaque violon fabriqué par le grand maitre luthier. Celui-ci : Kieswetter, il tire son nom de son ancien propriétaire, l'allemand compositeur et

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, 2 stylos plumes pour célébrer le 5ème anniversaire de la marque en 1998. Ebonite marbrée, attributs plaqués or. Plumes or 14 carats moyenne, remplissage cartouche. Sans écrin

Lot #: 28

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jun 2014

Image

BEXLEY, 2 stylos plumes en résine jaune pour l'un et marbrée verte pour l'autre. Forme rappelant le Parker Duofold des années vingt. Plume or 14 carats moyenne, remplissage à cartouche. Avec un écrin

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014

Image

BIC, Stylo bille de la célèbre marque française, corps hexagonal en argent lisse, capuchon et extrémité du corps en vermeil (légère usure), logo Bic sur le corps en vermeil. Micro-rayures. Dans son écrin

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2014