Vente sur place : Entier mobilier d'une propriété proche de Mantes-la-Jolie

Delorme & Collin du Bocage
Collin du Bocage , lieu secret proche de Mantes la Jolie 78 Mantes La Jolie (proche)

Date of the auction: 08.02.2021

Back

Image

Commode en chêne, ouvrant par trois tiroirs, Epoque XVIIIe siècle 89 x 132 x 60 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Feb 2021

Image

Boite à thé en bois laqué à décor de poèmes (décollements à la laque) 15,5 x 26,5 x 22,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €30 - €50

Date: 8 Feb 2021

Image

Table à en-cas de forme tambour en placage de bois de violette à décor de triglyphes et mirlitons, ouvrant un un vantail, pieds cambrés, Epoque Transition 78 x 48,5 x 36 cm. (sauts de placage, accident au marbre, restaurations

Lot #: 3

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Feb 2021

Image

Collection de petits bronzes africains et souvenirs de voyage

Lot #: 4

Estimate: €30 - €50

Date: 8 Feb 2021

Image

Paire de chaises médaillons en bois laqué à décor de nœuds de rubans, pieds fuselés et cannelés, Epoque Louis XVI 85 x 53 x 46 cm. (restaurations, renforts

Lot #: 5

Estimate: €50 - €100

Date: 8 Feb 2021

Image

Ecole française vers 1900 Portrait d'enfant Pastel monogramé JL? 37 x 29 cm

Lot #: 6

Estimate: €50 - €100

Date: 8 Feb 2021

Image

Meuble d'entre deux en bois de placage, ouvrant à deux tiroirs, pieds cambrés, porte une estampille "E o N" Epoque Louis XV (sauts de placages, sabots manquant) Dessus de marbre rouge veiné blanc (restauré

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 8 Feb 2021

Image

Coffret en marqueterie de paille à décor d'une vue de marine dans un encadrement, l'intérieur à compartiments orné de vues de villages, reposant sur des pieds boules Epoque Louis XVI 8 x 22 x 15 cm. (décollements et manques

Lot #: 8

Estimate: €50 - €100

Date: 8 Feb 2021

Image

Bénitier en argent repoussé, représentant la vierge dans un entourage de feuillages H : 18 cm

Lot #: 9

Estimate: €30 - €50

Date: 8 Feb 2021

Image

Pendule en marqueterie Boulle, cadran en bronze doré à douze plaque émaillées indiquant les heures en chiffres romains, bronzes à décor de feuillages, Epoque Napoléon III H : 31 cm. ; L : 16 cm. (petits sauts de marqueterie

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Feb 2021

Image

Miroir ovale en bois sculpté et doré à décor de feuillages Epoque XVIIIe siècle (restaurations

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Feb 2021

Image

Ouchebti en terre cuite émaillée, Egypte H : 15 cm

Lot #: 12

Estimate: €50 - €100

Date: 8 Feb 2021

Image

Lot de porcelaines et faïences diverses, Aiguière en porcelaine et bronze doré à décor Imari, compotiers, saucière, porcelaine viennoise et divers

Lot #: 13

Estimate: €20 - €40

Date: 8 Feb 2021

Image

Bureau de pente en marqueterie de bois de violette à décor d'un médaillon paysagé, ouvrant à un abattant et cinq tiroirs sur deux rangs, pieds cambrés Style Louis XV 95 x 66 x 28 cm. (sauts de placages

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Feb 2021

Image

Lit en bois sculpté et laqué, montants en colonnes cannelés et rudentés Style Louis XVI (119 x 147 x 198

Lot #: 15

Estimate: €50 - €100

Date: 8 Feb 2021

Image

Duchesse brisée en bois sculpté et laqué à décor de nœuds de rubans 97 x 66 x 28 cm. Epoque Louis XVI (repose pied postérieur

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Feb 2021

Image

Table tric-trac en placage d'acajou Style Louis XVI 73 x 113 x 58 cm. On y joint une chaise

Lot #: 17

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Feb 2021

Image

Important Christ en ivoire sculpté. Il est présenté la tête tourné vers la droite, le périzonium retenu par une cordelière sur la hanche droite 46 x 23 cm. Dans un cadre en bois sculpté et doré 92 x 78 cm. (bout de doigt cassé

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Feb 2021

Image

Eugène Lacheurié (1831-1907) Paysage aux moutons Huile sur toile 35 x 27 cm. (accidents

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 8 Feb 2021

Image

Paire de fauteuils médaillons en bois laqué à décor de nœuds de rubans, pieds fuselés et cannelés, Epoque Louis XVI 91 x 47 x 58 cm. (restaurations, renforts

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Feb 2021

Image

Humbert Vue d'une maison Huile sur toile 50 x 65 cm. (déchirures

Lot #: 21

Estimate: €20 - €40

Date: 8 Feb 2021

Image

Ensemble comprenant : -Un lit en fer laqué blanc, 76 x 140 x 62 cm. -Un lit de poupée en fer laqué blanc -Un landeau de bébé en fer laqué blanc

Lot #: 22

Estimate: €50 - €100

Date: 8 Feb 2021

Image

Chevet à pot de chambre en bois de placage simulant trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés Style Louis XV (sauts de placage

Lot #: 23

Estimate: €30 - €50

Date: 8 Feb 2021

Image

Paire de chenets en bronze doré à décor de vases, ornementation de guirlandes et frises de piastres Style Louis XVI 29 x 28 x 41 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Feb 2021

Image

Six verres colorés en cristal en cristal de BACCARAT H : 19 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Feb 2021

Image

Boite couverte en faïence à décor néo-renaissance, reposant sur quatre pieds griffes Marqué S. F. et Cie (.712.) au revers 21 x 22 x 15 cm

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 8 Feb 2021

Image

Paire de flambeaux en bronze doré à décor de cygnes Epoque XIXe siècle H : 18,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Feb 2021

Image

Henri Chapu (1833-1891) Médaille en bronze, portrait de Madame Chapu Susses Frères Fondeurs Paris Signature de l'auteur et du fondeur D : 16,8 cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €100

Date: 8 Feb 2021

Image

Ecuelle en argent, oreilles à décor ajouré de feuillages, Poinçon Minerve et Poinçon d'orfèvre AD 34,5 x 6 x 21 cm

Lot #: 30

Estimate: €30 - €50

Date: 8 Feb 2021

Image

Paire de vases en faïence de Delft à décor de paysages H : 22 cm. (éclats

Lot #: 31

Estimate: €50 - €80

Date: 8 Feb 2021