VENTE TABLEAU, MOBILIER, OBJETS D'ART

Magnin Wedry SVV
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.06.2019

Back

Image

1 Ecole italienne du XVIIe siècle Saint Charles Borromée, saint Grégoire le Grand et saint Jacques Pèlerin (élément d’étude) Plume, encre brune et lavis de brun. Filet d’encadrement à la plume (petites piqûres). Marque de collection circulaire en bas à gauche. 22 x 11 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

2 Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, premier quart du XIXe siècle Scène de funérailles dans une grotte Plume, encre noire, fusain, estompe et lavis de gris. Collé sur carton (anciennes petites traces d’accident sur le pourtour ; rousseurs et piqûres). 30,6 x 46,7 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jun 2019

Image

3 Jean-Henry Alexandre PERNET (c.1763 - ?), attribué à Personnages dans des ruines Aquarelle sur papier. 20 x 29 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

4 Ecole française de la première moitié du XIXe siècle Homme enchaîné à un poteau (étude pour un saint Sébastien ?) Graphite et lavis de brun. Collé sur feuille. 35,5 x 25 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jun 2019

Image

5 J. SCHULER, école allemande de la première moitié du XIXe siècle Rosiers enlacés autour de croix rayonnantes (projet de parement d’autel). Gouache, aquarelle, rehauts d’or et d’argent (petits manques dans les coins). Signée en bas à droite. Annotée en bas au centre à la gouache Erster Preis 183

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2019

Image

6 Léon RIESENER (Paris, 1808-1878) Vénus et ses compagnes avec Cupidon Fusain, estompe et rehauts de craie blanche. Cachet d’atelier en bas à droite (Lugt.2139). 30,6 x 45,7 cm La vente d’atelier de Léon Riesener , petit-fils de Jean-Henri Riesener (1735-1806), le célèbre ébéniste de Louis XVI, et

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

7 Georges CLAIRIN (Paris, 1843-Le Pouldu, 1919) Projet de Costume pour « Par le Fer et par le Feu » Graphite, aquarelle et gouache. 26,9 x 41 cm Par le Fer et par Le Feu est une pièce de théâtre de Maurice Bernhardt , fils de Sarah Bernhardt et du prince belge Henri-Maximilien-Joseph de LIGNE

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2019

Image

8 Edouard DETAILLE (Paris, 1848-1912) La jeune parisienne et l’officier prussien Crayon noir, plume, encre noire et encre brune, aquarelle et gouache (petites piqûres). Annoté, signé et daté à la plume en bas à droite A Michel d’Agostino / Edouard Detaille 1897. 23 x 13,2 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

9 Gustave DORE (Strasbourg, 1832-Paris, 1883) Le casque à pointe Crayon noir, collé sur feuille par la partie supérieure. 32, 6 x 24,5 cm Le prussien moustachu Crayon noir, collé sur feuille par la partie supérieure. Légendé Von Röhrn (?). 34,3 x 24 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jun 2019

Image

10 Ecole française de la Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle Troupeau près d’un plan d’eau Huile sur panneau (ancien vernis encrassé). 24 x 32 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

11 David II TENIERS dit le Jeune (1610-1690), école de Villageois conversant devant une ferme Huile sur toile, marouflée sur panneau (quelques usures et accidents sur le pourtour ; ancien vernis encrassé). Au revers trace d’un ancien cachet rouge de collection. 15,5 x 18,3 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Jun 2019

Image

12 Hubert ROBERT (1733-1808), entourage de Vase antique sur des ruines romaines Huile sur toile, rentoilage. Au revers sur la traverse du châssis une ancienne étiquette de catalogue de vente publique avec le nom d’Hubert Robert décrit la composition Danseuses antiques. 54,2 x 42,3 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jun 2019

Image

13 Dauphin-Amable Petit dit, AMABLE (Rouen, 1846-Trégastel, 1916) et atelier Quatre études de projets d’Opéra : Motifs de parc et de terrasse (dimensions variables ; petits accidents dans les marges

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Jun 2019

Image

14 Marcel JAMBON (1848-1908) et Alexandre BAILLY (1866- 1947), et leur atelier Deux projets de Rideaux de scène Pour le Théâtre de Charenton Fusain, lavis de noir et de gris et rehauts de gouache blanche. Légendé en bas à droite en lettres capitales Charenton (Seine). Au revers cachet Jambon

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jun 2019

Image

15 Ecole flamande du XVIIe siècle L’Adoration des bergers Huile sur panneau de chêne, quatre planches horizontales (trace de fente dans la partie supérieure). Au revers une ancienne inscription à l’encre. 74 x 73 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2019

Image

16 Aert van der NEER (Amsterdam, 1603-1677), dans le goût de Pêcheurs au crépuscule en barque sur un canal bordé de chaumières Huile sur panneau de chêne (petits accidents sur le pourtour). 23,5 x 30 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

17 Ecole allemande de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Portrait de femme vêtue d’une robe ocre clair Huile sur toile d’origine de forme ovale (restaurations). 64 x 53,5 cm Portrait de femme à la chevelure crêpelée en robe rose Huile sur toile d’origine de forme ovale (restaurations). 64 x 53,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

18 Jacques Barthelemy DELAMARRE, école du XVIIIe siècle Chat angora et le serin Huile sur toile, signée en bas à gauche. 24 x 33 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image

19 Ecole allemande du dernier tiers du XVIIIe siècle Portrait de femme aux yeux bleus, coiffée d’un bonnet de batiste orné d’un ruban orangé, un pendentif à l’oreille, dans une robe bleue Huile sur toile d’origine de forme ovale (restaurations). 64 x 54 cm Portrait d’homme coiffé d’une courte

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2019

Image

20 Ecole allemande de la seconde moitié du XVIIIe siècle Portrait d’un religieux la main posée sur un livre Huile sur toile (au revers pièces de renfort ; restaurations). Au revers une ancienne étiquette manuscrite en allemand avec la date 1759. 60,5 x 78,3 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

21 Jan Anthonisz van RAVESTEYN (La Haye, vers 1570-id. ; 1657), école de Portrait d’homme à la collerette Huile sur toile (rentoilage). Au revers sur la toile de rentoilage une ancienne inscription en allemand à Frans Hals 1581-1664 avec le nom du modèle (?) et ses propriétaires successifs

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image

21 bis Ecole allemande de la première moitié du XVIIIe siècle Portrait de femme en buste un éventail en main Huile sur toile (restaurations et sur-peints). 70,5 x 56,5 cm

Lot #: 21.B

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

22 Ecole allemande du premier tiers du XVIIIe siècle Portrait en armure de Georg Ernst von Schierbrandt, capitaine du régiment d’infanterie du Prince de Saxe-Gotha Huile sur toile d’origine (au revers deux pièces de renfort ; quelques restaurations). Longuement annotée en allemand et datée au revers

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

23 François-Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Deux enfants lisant un grand livre Huile sur toile, signée au milieu à droite (restaurations). 55,5 x 46 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image

24 François-Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Colin-maillard et Enfant jouant Paire d’huiles sur toiles, signées en bas à droite (griffures percées). 24,5 x 39 cm

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2019

Image

25 Ecole du XIXe siècle Le cheval blessé Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

26 Ecole française du XIXe siècle Portrait de cheval blanc Huile sur toile non signée. 58 X 59 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

27 Louis Robert HEYRAULT (1840-1880) Cheval à l’écurie Huile sur toile, signée en à bas à droite et datée 1855. 70 x 90 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image

28 Théodore LAFITTE (1818-1875) Cheval à l’écurie, tête à la tache blanche Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1863. 70 x 91 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image

29 Théodore LAFITTE (1818-1875) Cheval à l’écurie Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1863. 70 x 91 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2019