DELON - HOEBANX
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 15.12.2017

Back

Image
Isaac van OOSTEN (Anvers, 1613 - 1661)

Chasseurs dans un paysage Panneau parqueté Dim.: 42,5 x 58 cm (Restaurations anciennes

Lot #: 1

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Daniel Van HEIL (1604-1662)

La chute de Phaeton Panneau de chêne deux planches, non parqueté À droite un quatrain en vieux Hollandais: "Die Onderwint/en Niet Werstaet/Eer Rij r' versint/ten Ondergaet" (celui-ci tente l'aventure/et il ne comprend pas/que l'honneur qu'il y rêve/coule à fond (lui échappe)). Monogrammé en bas vers

Lot #: 2

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Jan PEETERS (Anvers 1624 - vers 1677)

Combat des Chrétiens et des Ottomans:La prise de Candie Toile Le siège de Candie (aujourd'hui Héraklion) est l'un des plus longs de l'histoire. Les Ottomans commencent à assiéger la ville crétoise, qui appartenait aux Vénitiens, en 1648, et il durera vingt et un ans. Malgré le renfort de troupes

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 15 Dec 2017

Image
David TENIERS le Jeune (Anvers 1610 -1690 Bruxelles)

Intérieur d’une taverne avec des joueurs de cartes Panneau de chêne, parqueté Peint au milieu des années 1630, vers 1635/1637 à Anvers l’exécution du tableau est très fine et d’un plus sublime coloris. La composition tranquille, le coloris presque monochrome et l’expression des joueurs de cartes

Lot #: 4

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Attribué au MAITRE des CORTEGES(act. 1645-1660)

Le dénicheur d'oiseaux Toile Dim.: 90 x 117 cm (restaurations anciennes) Provenance: Collections Tronchin et Givaudan

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Herman van SWANEVELT (Woerden, vers 1603 - Paris, 1655)

Paysans discutant au bord d'un fleuve Toile d'origine, sur châssis XIXe. Signée en bas à gauche: H van Svanewelt/à Paris 1684. Au dos deux numéros à l'encre biffés 65 et 44. Dim.: 61 x 87 cm (Restaurations anciennes

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Cornelis MAHU (Anvers, 1613 - 1689)

Barque et navire par gros temps Panneau de chêne parqueté. Trace de signature à droite. Dim.: 40 x 64 cm

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Ecole hollandaise du XVIIe siècle, atelier de Dirck van BABUREN

Joueur de flûte Toile. Dim.: 76 x 58 cm (Restaurations anciennes) Reprise de la composition conservée à la Gemäldegalerie de Berlin

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Constantin NETSCHER (1668 - 1723)

Portrait d'hommePortrait de femme près d'une source Paire de toiles ovales. Signées Const/Netscher/1727 Dim.: 52 x 44 cm

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Attribué à Jean-Baptiste MARTIN dit DES BATAILLES

Prise d'une ville du nord par les armées de Louis XIV Toile. Au premier plan, nous découvrons le campement des armées de Louis XIV: un officier est à terre alors qu'un autre organise l'évacuation des blessés. A droite et dans les écuries à gauche, deux chariots recouverts d'une couverture orange

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Ecole hollandaise vers 1620

Narcisse Panneau de chêne, une planche non parquetée. Sans cadre. Dim.: 32,5 x 42,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Attribué à Simon Mathurin LANTARA (1729 - 1778)

Berger près d'un aqueduc, figures près d'un plan d'eau Paire de toiles. Cadre à vues ovales à canaux du XIXe siècle. Dim.: 12,5 x 15,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Dec 2017

Image
Ecole française vers 1820, entourage de Jean Victor BERTIN

Paysages agrestes Paire de toiles d'origine, circulaires. Diam.: 22 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Dec 2017

Image
Ecole hollandaise du XVIIe siècle, atelier de Paulus MOREELSE

Jeune bergère Toile. Dim.: 80 x 65 cm (Restaurations anciennes) Reprise de la composition passée en vente à Londres, Christie's, le 8 décembre 1989, n°50 (72,5 x 59 cm), puis chez le marchand Agnew & sons

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Carl Freidrich Moritz Emil Von HAASE(Spandau, 1844 - Dresde, ap. 1875)

L'aqueduc de Claude près de Rome Toile d'origine. Signée en bas, localisée (Trieste?) et datée 1868. Dim.: 44 x 64 cm

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Ecole anglaise du XVIIIe siècle, vers 1780

La visite chez la nourrice et La conversation devant la cheminée Paire de pastels. Cadres en bois sculpté et doré d'époque. Dim.: 86 x 110 cm

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Ecole française du début du XIXe siècle

Scène de banquet en plein air Huile sur toile. Dim.: 71 x 53 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Jean-Charles CAZIN (1841-1901)

Etude de nu masculin de dos Dessin au crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier beige. Signé en haut à droite. Dim.: 28 x 21 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Dec 2017

Image
André SALMON (portraitiste du XIXe siècle)

Portrait d'homme en redingote Dessin aux deux crayons et rehauts de craie blanche sur papier beige. Signé et annoté en bas à droite. Dim.: 29 x 20 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2017

Image
Ecole italienne du XVIIIe siècle

Projet de décoration Plume, encre de Chine, lavis gris. Dim.: 22,7 x 35,3 cm. Provenance: Collection Goldman-Landau Bibliographie: Hommage à Nicolas Landau "Prince des antiquaires" 1887-1979

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Dec 2017

Image
Luigi VALADIER (1726-1785)

Cafetière du service Borghèse Dessin à la mine de plomb et encre brune sur papier. Dim.: 17 x 14 cm. Le service Borghèse était considéré comme le plus beau service fait à Rome à la fin du XVIIIe siècle. Bibliographie: A. Gonzalez-Palacios, Il gusto del principi, 1993, figure 340.A

Lot #: 21

Estimate: €2,800 - €3,200

Date: 15 Dec 2017

Image
Carlo CANELLA (1800-1879)

Scène animée place Saint Marc à Venise Huile sur carton. Signée et datée: "Canella 18". Cadre en bronze ciselé et doré. Dim.: 10 x 7,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Dec 2017

Image
Eugène CICÉRI (1813-1890)

Gouache figurant un paysage lacustre de montagne (très probablement la Suisse) avec une scène animée au premier plan. Signée et datée. Dim.: 29 x 43 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Dec 2017

Image
Félix ZIEM (1821-1911)

Venise au clair de lune Huile sur carton signée en bas à droite. Dim.: 29,5 x 40 cm. Le certificat d'authenticité de la Fondation ZIEM et l'attestation d'inclusion dans le catalogue raisonné seront remis à l'acquéreur

Lot #: 24

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Jean Antoine Théodore GUDIN (1802-1880)

Paysage imaginaire nocturne, 1837 Huile sur toile signée en bas à droite: "Gudin", dédicacée pour son ami Edouard Maujard en 1837. Dim.: 72 x 106 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Ecole du XVIIIe siècle

Paysage animé Huile sur panneau. Dim.: 69 x 95 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Dec 2017

Image
Charles LEDUC (1831-1911)

Pêcheur de crevettes à marée basse Bateau échoué en bords de mer Paire d'huiles sur carton. Dim.: 55 x 31 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Dec 2017

Image
Ed TILLIAS (XIXe-XXe)

Paysages de bords de mer aux bateaux de pêche Deux huiles sur toile. Signées "Ed Tillias". Dim.: 68 x 38 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Dec 2017

Image
Charles-Emmanuel SERRET (1824-1900)

Portrait d'un homme et de sa famille Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 83 x 64 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Dec 2017

Image
Karl GEBHARDT (1860-1917)

Enfant à l'accordéon et au berceau Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 90 x 74 cm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,500

Date: 15 Dec 2017