Vente Tableaux, dessins anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle - 31 mai 2010

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 31.05.2010

Back

Image
Par et d'après Jacques Callot (1592-1635)

Par et d'après Jacques Callot (1592-1635) Album factice contenant des planches par et d'après Jacques Callot : 'Les Gueux', suite de 23 planches (sur 25), eau-forte, petites marges (Lieure 479-503 ii/ii, manque L. 479 et 481), épreuves avec les numéros, tirage tardif, collées, quelques salissures

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image
Par Pieter Jansz Saeredam D'après Hendrick Goltzius Diane chassant Calisto

Par Pieter Jansz Saeredam D'après Hendrick Goltzius Diane chassant Calisto Gravure en noir, marges coupés, mauvais état Sans cadre Hauteur : 20 Largeur : 30 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Par François Chauveau Paris, 1613 - 1676 Seconde journée de la suite des "Fêtes de 1674 données par Louis XIV à Versailles" Gravure en noir Hauteur : 29 Largeur : 41 cm

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 31 May 2010

Image
Par Gilles Demarteau D'après François Boucher Etude de tête de femme

Par Gilles Demarteau D'après François Boucher Etude de tête de femme Gravure à la manière des trois crayons (Marges coupées) Hauteur : 21 Largeur : 16 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Par Jean-Antoine-Valentin Foulquier Paris, 1822 - L'Isle Adam, 1896 Les Fables de La Fontaine Suite de cinquante eaux-fortes On y joint deux eaux-fortes représentant un portrait de La Fontaine et un blason Sans cadres Hauteur : 11 Largeur : 13 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 31 May 2010

Image

Par Jean-Antoine-Valentin Foulquier Paris, 1822 - L'Isle-Adam, 1896 Quatre scènes de Paul et Virginie Suite de quatre eaux-forte sur velin Sans cadres Hauteur : 17 Largeur : 12 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Ecole française du début du XIXe siècle Deux vues de Lyon : Vue de la cathédrale Saint Jean et de la colline de Fourvière prise de la presqu'île et Vue des Terreaux prise des quais du Vieux Lyon Paire d'aquarelles gouachées sur trait gravé (Petits accidents et insolées) Dans des cadres en bois et

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 31 May 2010

Image
Ecole suisse vers 1800 Vue de Vevey au bord du lac Léman

Ecole suisse vers 1800 Vue de Vevey au bord du lac Léman Aquarelle gouachée sur trait gravé, annotée 'Vevey am gemfersea' en bas Hauteur : 35 Largeur : 50 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Par G. Hunt D'après Pollard "Training", "Starting", "Running" et "After Running" Suite de quatre lithographies en couleur Hauteur : 27 Largeur : 38,50 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image
D'après Ernest Meissonnier La partie de cartes

D'après Ernest Meissonnier La partie de cartes Lithographie sur vélin signée 'EMeissonnier' au crayon en bas à gauche Hauteur : 56 Largeur : 41 cm

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 31 May 2010

Image

Ecole espagnole du XVIIe siècle Entourage d'Alonso Cano Sainte Catherine de Sienne Plume et encre brune, lavis brun et gris (Déchirure, pliures) Sans cadre Hauteur : 8,20 Largeur : 13,60 cm

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image
Ecole romaine du XVIIe siècle Vierge de pitié

Ecole romaine du XVIIe siècle Vierge de pitié Sanguine Sans cadre Hauteur : 17,40 Largeur : 15,50 cm

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image
Attribué à Lambert LOMBARD Liège, 1506 - 1566 Tibère, Caligula et Claude

Attribué à Lambert LOMBARD Liège, 1506 - 1566 Tibère, Caligula et Claude Plume et encre brune, lavis brun, annoté 'Tibe, Calig, Claud' au pied des sculptures Hauteur : 18,50 Largeur : 22,50 cm

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Ecole flamande du XVIIIe siècle Etude pour les trois apôtres de la Transfiguration Lavis brun sur trait de crayon Dans un cadre en poirier noirci et décors appliqués en liège et bois naturel sculpté, travail liégeois de la fin du XVIIIe siècle (manques). Hauteur : 7,20 Largeur : 13,80 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 31 May 2010

Image

Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Jacob Jordaens Scène de la vie du Christ Sanguine Sans cadre Hauteur : 12,80 Largeur : 16,70 cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 31 May 2010

Image

Jan Claudius de Cock Anvers, 1668 - (?), 1735 Recto : Vénus et l'Amour ; Verso : Ulysse et ses compagnons aveuglant Polyphème Plume et encre sépia, signé et daté 'Claudius / Cock / ... 01.1693' en bas à droite Hauteur : 19 Largeur : 11,40 cm

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Réjouissances au pied d'une sculpture représentant les arts libéraux Plume et encre brune, lavis gris, cachet de collection non identifié en haut à gauche sous le montage Au dos du montage : un paysage de sous-bois animé d'un vacher et son troupeau Hauteur : 25

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Ecole italienne du XVIIe siècle La fontaine de Vénus Plume et encre brune, lavis brun (Piqûres, trous) Hauteur : 22,50 Largeur : 16 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Paul Renaud, 8 octobre 1997, n° 109

Lot #: 18

Estimate: €250 - €350

Date: 31 May 2010

Image
Ecole allemande du XVIIe siècle Deux études de crâne surmontées de rinceaux

Ecole allemande du XVIIe siècle Deux études de crâne surmontées de rinceaux Plume et encre noire, lavis gris Au verso : Une étude pour l'ascension de Saint François de Paule On y joint un dessin de Charles-Raymond de Chabrillac à la plume et encre brune, représentant des charognards fonçant sur

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Jan Willem Pieneman Abkoude, 1779 – Amsterdam, 1853 La brodeuse et Le bosco Deux dessins au lavis gris sur trait de crayon formant pendant, signés des initiales et datés '1812' et '1813' en bas à gauche et en bas à droite 33,50 x 24, 50 cm (13,2 x 9,6 in.) et 34 x 24,80 cm (13,4 x 9,8 in.) Sans

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 31 May 2010

Image

Attribué à Joseph Ango Actif en France à la fin du XVIIIe siècle Diogène, d'après un bas relief antique Sanguine Hauteur : 17 Largeur : 26 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 31 May 2010

Image

Attribué à Charles-Joseph Natoire Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777 Nymphe au bain Crayon noir sur papier bleu, annoté anciennement 'Natoire' à la plume en bas à droite (Nombreuses taches et restaurations) Hauteur : 26 Largeur : 24 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 31 May 2010

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Choc de cavalerie et Le départ pour l'engagement Deux dessins formant pendant : Plume et encre noire, lavis brun sur trait de crayon 24 x 33, 7 cm (9,4 x 13,3 in.) 19,3 x 29,5 cm (7,6 x 11,6 in.) (Traces d'humidité, taches

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 31 May 2010

Image

Ecole française du début du XVIIIe siècle Militaire à cheval devant une ville Crayon noir Hauteur : 26 Largeur : 20 cm Provenance : Chez Agnew's au XIXe siècle, comme Adam Frans van der Meulen (selon une étiquette au verso) FRENCH SCHOOL EARLY 18TH CENTURY Black pencil Height: 10,14 Width: 7,80 in

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Ecole française du début du XVIIIe siècle Entourage de Nicolas de Largillierre Portrait de femme Pierre noire et craie blanche, à vue ovale, annotations de couleurs dans le bas Sans cadre Hauteur : 23 Largeur : 17,30 cm

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image
Ecole française du XVIIIe siècle Etude de maison

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de maison Crayon, lavis brun et rehauts d'aquarelle Hauteur : 15,50 Largeur : 10,50 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image
Ecole française du XVIIIe siècle Etude de tête de putto

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de tête de putto Crayon noir et craie blanche Sans cadre Hauteur : 16,60 Largeur : 11,50 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image
Ecole italienne du XVIIIe siècle Deux marins de dos

Ecole italienne du XVIIIe siècle Deux marins de dos Plume et encre brune Hauteur : 18,70 Largeur : 13,80 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 31 May 2010

Image

Hugues Taraval Paris, 1729 - 1785 Recto : Sainte Rosalie ; Verso : une étude de femme drapée Sanguine signée 'H. Taraval' à l'encre au verso Porte un numéro 'G 248' en bas vers la droite (Frotté et piqûres) Sans cadre Hauteur : 28,70 Largeur : 19,20 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 31 May 2010

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Entourage de François Boucher Laban cherchant les idoles Plume et encre brune sur trait de crayon Dans un cadre en bois sculpté et anciennement doré, travail français du XVIIIe siècle Hauteur : 21,50 Largeur : 28,50 cm

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 31 May 2010