Vente Tableaux, estampes, dessins anciens et du 19e siècle - 19 février 2010

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.02.2010

Back

Image

Giovanni Benedetto Castiglione Gênes, 1616 - Mantoue, 1670 Tête de vieillard barbu de profil vers la droite Eau-forte, petites marges (Bartsch 48, Bellini 41), belle épreuve Planche de la suite des 'Grandes têtes orientales' Hauteur : 18,50 Largeur : 13,50 cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image

Giovanni Benedetto Castiglione Gênes, 1616 - Mantoue, 1670 La découverte des corps de saint Pierre et saint Paul Eau-forte, grandes marges (Bartsch 14, Bellini 57), belle épreuve (Salissures dans les marges) Hauteur : 29,50 Largeur : 20,50 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Federico Barrocci Urbino, vers 1526 - 1612 La Vision de saint François

Federico Barrocci Urbino, vers 1526 - 1612 La Vision de saint François Eau-forte, coupée à l'intérieur de la marque du cuivre (Bartsch 4), bonne épreuve manquant de conservation, jaunie, doublée, déchirures, taches et manques On y joint un lot de huit estampes de l'école italienne par ou d'après

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Albrecht Dürer Nuremberg, 1471 - 1528 La Sainte-Face tenue par un ange

Albrecht Dürer Nuremberg, 1471 - 1528 La Sainte-Face tenue par un ange Eau-forte, coupée à la marque du cuivre, légèrement rognée en bas à gauche (Meder 27, Strauss 83), belle épreuve en tirage tardif avec les taches de rouille, petites taches. On y joint un lot de trois estampes des écoles du Nord

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image

Pierre Subleyras Saint-Gilles-du-Gard, 1699 - Rome, 1749 Moïse et le Serpent d'airain Eau-forte, coupée à la marque du cuivre (Robert-Dumesnil 2), belle épreuve avant la lettre, amincissure au centre et légères taches. On y joint un lot de sept estampes de l'école française par ou d'après Le Brun

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
D'après Jean-François de Troy Par Le Vasseur Le triomphe de Galathée

D'après Jean-François de Troy Par Le Vasseur Le triomphe de Galathée Gravure en noir (Mauvais état, marges coupées) On y joint sept gravures : une suite de trois gravures à la manière de la sanguine d'après Jean-Baptiste Huet, La Danse d'après Sébastien Leclerc, L'arrivée de Télémaque dans l'île de

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
D'après Gaspar Van Wittel Vue de la villa Pamphili

D'après Gaspar Van Wittel Vue de la villa Pamphili Gravure en noir On y joint trois gravures : L'Enlèvement de Déjanire d'après Guido Reni, Les anciens bains de Vaucluse d'après Teniers et Suzanne et les vieillards d'après Ludovic Carrache. (Non examinées hors de leurs cadres) Hauteur : 21,70

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image

D'après Pierre-Paul Rubens Par J.-M. Nattier, B. Picart, L. de Chatillon, G. Duchange, A. Trouvain, A. Loir et Ch. Simonneau La Vie de Marie de Médicis Suite incomplète de sept gravures en noir (Non examinées hors de leurs cadres) Hauteur : 50,50 Largeur : 36 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image

D'après Alfred de Dreux Par Cottin "Seul au rendez-vous" et "Le retour au château" Paire de lithographies en noir (Non examinées hors de leurs cadres) Hauteur : 44 Largeur : 57 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
D'après Sigmund Freudeberg Par Delaunay "Le Petit Jour"

D'après Sigmund Freudeberg Par Delaunay "Le Petit Jour" Gravure en noir On y joint six gravures d'après Queverdeau, Fragonard, Touzet et J.-M. Moreau (Non examinées hors de leurs cadres) Hauteur : 37 Largeur : 26 cm

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
D'après Robert Lefebvre Par Aug. Desnoyers Vénus désarmant l'Amour

D'après Robert Lefebvre Par Aug. Desnoyers Vénus désarmant l'Amour Gravure en noir On y joint L'amour enflamme Calypso et Eucharis par Lordon (Non examinées hors de leurs cadres) Hauteur : 50 Largeur : 38 cm

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Attribué à Giulio Benso Pieve del Tecco, vers 1601 - 1668 Le bain de Diane

Attribué à Giulio Benso Pieve del Tecco, vers 1601 - 1668 Le bain de Diane Plume et encre brune, lavis sépia (Mauvais état, nombreux manques) Hauteur : 27 Largeur : 36 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Feb 2010

Image

Ecole romaine du XVIIe siècle Vierge de pitié Sanguine Sans cadre Hauteur : 17,40 Largeur : 15,50 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole italienne du XVIe siècle Allégorie féminine

Ecole italienne du XVIe siècle Allégorie féminine Plume et encre brune, lavis brun sur papier contrecollé sur toile (Mauvais état, manque restauré sur la bordure gauche) Sans cadre Hauteur : 20,30 Largeur : 13 cm

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image

Ecole romaine du début du XVIIIe siècle Vénus et Adonis Plume et encre brune sur trait de crayon noir sur papier bleu passé Verso : Etude d'homme assis au crayon noir (Mauvais état) Hauteur : 27,50 Largeur : 20 cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole italienne du XVIIe siècle Ecole des Carrache Paysage de cascade animé

Ecole italienne du XVIIe siècle Ecole des Carrache Paysage de cascade animé Plume et encre brune, lavis brun (Mauvais état, nombreux manques, doublé) Sans cadre Hauteur : 31,30 Largeur : 40,80 cm

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole italienne du XVIIe siècle Scène de martyre

Ecole italienne du XVIIe siècle Scène de martyre Plume et encre brune sur trait de crayon sur papier doublé anciennement plié verticalement au centre (Manques, taches) Sans cadre Hauteur : 27 Largeur : 39,50 cm

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole italienne du XVIIe siècle Etude de plafond

Ecole italienne du XVIIe siècle Etude de plafond Plume et encre brune, lavis gris On y joint sept dessins dont cinq attribués à Giuseppe-Bernardino Bison (sur un même montage), une étude de dieu-fleuve et une étude d'autel. Sans cadres Hauteur : 40 Largeur : 29 cm

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Attribué à Jacopo Bertoja Parme, 1544 - 1574 Ermite

Attribué à Jacopo Bertoja Parme, 1544 - 1574 Ermite Plume et encre brune, lavis brun, porte le numéro '23' en haut à droite Annoté 'Studio di Luca Signorelli di Cortona 1438 amico diletto / di Michelagnolo' en bas (Doublé, piqures et petits trous) Sans cadre Hauteur : 16,50 Largeur : 11,50 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole flamande du début du XVIIe siècle L'hommage des croisés au pape

Ecole flamande du début du XVIIe siècle L'hommage des croisés au pape Lavis brun sur trait de crayon On y joint une école néoclassique représentant une scène de l'histoire antique Sans cadres Hauteur : 13 Largeur : 15 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole italienne du XVIIe siècle Saint franciscain en prière

Ecole italienne du XVIIe siècle Saint franciscain en prière Plume, encre brune et lavis brun sur trait de sanguine Sans cadre Hauteur : 18 Largeur : 12,60 cm Provenance : Ancienne collection Dikheos (pas dans lugt), son cachet en bas à droite

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole italienne du XVIIe siècle Paysan menant son âne

Ecole italienne du XVIIe siècle Paysan menant son âne Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis brun, annoté 'Dossi' à l'encre en bas à gauche, porte une inscription au verso (Fragment, piqures) Sans cadre Hauteur : 11 Largeur : 13 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image

Ecole italienne du début du XVIIe siècle D'après Annibale Carrache Le Christ et la Samaritaine Gouache sur vélin marouflé sur bois (Nombreuses écaillures en partie supérieure et restaurations) Hauteur : 29 Largeur : 22 cm Commentaire : D'après la composition originale d'Annibal Carrache conservée au

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image

Ecole moderne Femme nue allongée Sanguine, porte une signature en bas au centre On y joint un autre dessin réprésentant une femme portant une amphore Sans cadres Hauteur : 20,60 Largeur : 26,50 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole flamande du XVIIIe siècle Tête d'homme barbu

Ecole flamande du XVIIIe siècle Tête d'homme barbu Plume et encre brune, lavis gris Au verso : une étude pour une scène mythologique Sans cadre Hauteur : 20,70 Largeur : 18 cm

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole flamande du XVIIe siècle Scène religieuse

Ecole flamande du XVIIe siècle Scène religieuse Plume et encre brune, lavis brun Hauteur : 10,90 Largeur : 7,90 cm Provenance : Ancienne collection J.G.H. Winckler, son cachet (L.2702) en bas à droite

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole hollandaise du XVIIe siècle Suiveur de Rembrandt La Fuite en Egypte

Ecole hollandaise du XVIIe siècle Suiveur de Rembrandt La Fuite en Egypte Plume et encre brune, annoté 'JB f. 16...' en bas à gauche (Restaurations et retouches postérieures) Hauteur : 22 Largeur : 28,50 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole flamande du XVIIe siècle Pèlerin

Ecole flamande du XVIIe siècle Pèlerin Plume et encre grise, lavis gris (Taches, déchirure de 2 cm en partie supérieure) Sans cadre Hauteur : 30,50 Largeur : 18,80 cm

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 19 Feb 2010

Image

Ecole flamande du XVIIe siècle Tour médiévale et Ruines dans un paysage Deux dessins dans un même montage, plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur papier préparé bleu 22 x 17 cm (8,58 x 6,63 in.) et 17 x 22 cm (6,63 x 8,58 in

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Feb 2010

Image
Ecole flamande du XVIIe siècle Paysage

Ecole flamande du XVIIe siècle Paysage Plume et encre brune sur papier préparé bleu Sans cadre Hauteur : 22 Largeur : 17 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Feb 2010