Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle - 13 novembre 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2015

Back

Image
Louis Finson Bruges, 1585 - Amsterdam, 1617 La Madeleine en extase

Louis Finson Bruges, 1585 - Amsterdam, 1617 La Madeleine en extase Toile Signée et datée 'LODOVICUS / FINSONIUS / FECIT./ ANO. 1613' en bas à droite (Restaurations) Dans un cadre en tilleul sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle 'MARY MAGDALENE IN ECSTASY', OIL ON CANVAS, SIGNED AND

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Pierre Mignard Troyes, 1612 - Paris, 1695 La famille de Darius aux pieds d'Alexandre Huile sur toile Une ancienne étiquette de vente en suédois au verso portant le numéro 872 (Un petit enfoncement avec perte de matière au centre) 'THE FAMILY OF DARIUS BEFORE ALEXANDER THE GREAT', OIL ON CANVAS, BY

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Crucifixion

Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Crucifixion Huile sur panneau 'THE CRUCIFIXION', OIL ON PANEL, BY L. BAUGIN Hauteur : 40 Largeur : 26 cm Provenance : Collection particulière, Etats-Unis Commentaire : Lubin Baugin est sans doute l'un des peintres les plus étonnants que compte

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Simon Guillebault Le Mans, vers 1636 – 1708 La guérison du paralytique à la piscine probatique Huile sur toile 'CHRIST HEALING THE PARALYTIC AT THE POOL OF BETHESDA', OIL ON CANVAS, BY S. GUILLEBAULT Hauteur : 84 Largeur : 67 cm Provenance : Vente anonyme ; Bergerac, Hôtel des ventes du Périgord, Me

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2015

Image
Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Le Christ en croix

Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Le Christ en croix Huile sur toile 'CHRIST ON THE CROSS', OIL ON CANVAS, BY C. DE LA FOSSE Hauteur : 31,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 13 décembre 1989, n° 65 ; Galerie Eric Coatalem, Paris ; Galerie Michel Descours

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Charles Parrocel Paris, 1688 - 1752 La chasse au lion

Charles Parrocel Paris, 1688 - 1752 La chasse au lion Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre 'THE LION HUNT', OIL ON CANVAS, BY C. PARROCEL Hauteur : 81,50 Largeur : 65 cm Provenance : Esquisse préparatoire à l'un des tableaux commandés pour orner le cabinet de Louis de Rochechouart, duc de

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Jean-François de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752 Vénus et l'Amour Toile Sans cadre 'VENUS AND CUPID', OIL ON CANVAS, BY J.-F. DE TROY Hauteur : 111 Largeur : 144 cm Commentaire : Les premières décennies du Siècle des Lumières à Paris furent particulièrement importantes pour l'histoire du décor

Lot #: 7

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 13 Nov 2015

Image

Antoine de Favray Bagnolet, 1706 - Malte, 1798 Famille jouant aux cartes dans un intérieur rustique Huile sur toile Signée 'favray / Romae' en bas à droite Sans cadre 'FAMILY PLAYING CARDS IN A RUSTIC INTERIOR', OIL ON CANVAS, BY A. DE FAVRAY Hauteur : 41,50 Largeur : 32,50 cm Commentaire : De notre

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Paysage rocheux au pont et à la cascade animé de personnages Huile sur toile Annotée 'Hubert Robert' sur le châssis au verso Figures in a rocky landscape, oil on canvas, by H. Robert Hauteur : 88 Largeur : 71 cm Commentaire : Grâce à l'appui de son protecteur le

Lot #: 9

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2015

Image
Louis Vigée Paris, 1715 - 1767 Portrait présumé de Madame Geoffrin

Louis Vigée Paris, 1715 - 1767 Portrait présumé de Madame Geoffrin Pastel Signé et daté '(...)gée / 1746' en bas à gauche Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV 'PRESUMED PORTRAIT OF MRS GEOFFRIN', PASTEL, SIGNED AND DATED, BY L. VIGEE Hauteur : 71

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Ruines romaines animées de personnages

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Ruines romaines animées de personnages Plume et encre noire, crayon noir, lavis brun et gris, aquarelle (Taches) 'FIGURES AMONG ROMAN RUINS', PEN AND BLACK INK, BY H. ROBERT Hauteur : 36,30 Largeur : 28,30 cm Commentaire : L'artiste s'est amusé à représenter ses

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2015

Image

Jean-Baptiste Régnault Paris, 1754 - 1829 Persée remet Andromède libérée à ses parents Plume et encre noire, lavis gris Signé 'Renaud ft' en bas à gauche Dans un cadre en chêne mouluré et doré estampillé 'C. PEPIN', travail français d'époque Louis XVI 'PERSEUS SAVING ANDROMEDA', PEN AND BLACK INK

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Charles-François Lacroix dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Rivage méditerranéen par temps calme Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'De Lacroix / Roma 1759' en bas à gauche Porte le 'N°15' à l'encre sur le châssis au verso 'A MEDITERRANEAN SHORE BY CALM

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Jean-Antoine Constantin, dit Constantin d'Aix Marseille, 1656 - Aix-en-Provence, 1844 Bergers et leurs troupeaux dans les environs du Colisée, Rome Plume et encre noire, lavis gris et rehauts d'aquarelle Signé 'Constantin fc' en bas à gauche 'SHEPHERDS AND FLOCKS AROUND THE COLOSSEUM', PEN AND BLACK

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Jean-Joseph Taillasson Bordeaux, 1745 - Paris, 1809 Berger assis

Jean-Joseph Taillasson Bordeaux, 1745 - Paris, 1809 Berger assis Huile sur toile Signée et datée 'Taillasson / 1785' en bas à droite 'A SHEPHERD MAN SEATED', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-J. TAILLASSON Hauteur : 130 Largeur : 103,50 cm Provenance : Commerce d'art, Allemagne, en 1989

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Lavandières à la fontaine dans un temple classique Plume et encre brune, lavis gris et aquarelle, de forme ovale Signé et daté 'H ROBERT / DELINEAVIT / ROMAE 1760 (?)' en haut sur le fronton et annoté 'Robert f.' en bas à droite 'WASHERWOMEN BEFORE A CLASSICAL

Lot #: 17

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2015

Image

Jean-Henry-Alexandre Pernet Paris, 1763 - 1789 Ruines antiques animées de personnages Paire d'aquarelles sur trait de plume et encre noire Signées 'Pernet' en bas à droite Sur papier filigrané 'FIGURES AMONG ANTIQUE RUINS', WATERCOLOUR, A PAIR, SIGNED, BY J.-H.-A. PERNET Hauteur : 15,50 Largeur

Lot #: 18

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 13 Nov 2015

Image

Attribué à Louis-Richard-François Dupont Montfiquet, 1734 - Rouen, 1765 Portrait d'une dame de qualité en source Huile sur toile Dans un cadre richement sculpté, travail rococo allemand du XVIIIe siècle (ressemelé et redoré) 'PORTRAIT OF A LADY AS A SPRING', OIL ON CANVAS, ATTR. TO L.-R.-F. DUPONT

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2015

Image

Ecole de la seconde partie du XVIIIe siècle Allégorie aux armes du clan Drummond Paire d'huiles sur panneaux (Agrandis) 'ALLEGORY WITH THE DRUMMOND'S COATS OF ARMS', OIL ON PANEL, A PAIR, SECOND HALF OF THE 18TH C. Hauteur : 60,50 Largeur : 29,50 cm Commentaire : C'est une paire de panneaux

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Nicolas Lafrensen, dit Lavreince Stockholm, 1737 - 1807 La collation au boudoir

Nicolas Lafrensen, dit Lavreince Stockholm, 1737 - 1807 La collation au boudoir Gouache 'A LUNCH IN A BOUDOIR', GOUACHE, BY N. LAVREINCE Hauteur : 29 Largeur : 22 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille, Paris

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2015

Image

Louis-Léopold Boilly La Bassée, 1761 - Paris, 1845 Etude pour "Les Antiquaires" Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche 'STUDY FOR 'THE ANTIQUE DEALERS', BLACK CHALK AND WHITE HIGHLIGHTS, BY L.-L. BOILLY Hauteur : 26 Largeur : 20 cm Expositions : 'Boilly (1761 - 1845)', Lille, Palais des

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Alexandre-Jean Noël Brie-Comte-Robert, 1752 - Paris, 1834 Littoral méditerranéen animé de personnages Gouache Signée 'Noel' en bas à gauche 'A MEDITERRANEAN COASTLINE WITH FIGURES', GOUACHE, SIGNED, BY A.-J. NOEL Hauteur : 27,50 Largeur : 45 cm

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2015

Image
Jean-Jacques de Boissieu Lyon, 1736 - 1810 Portrait du Centenaire de Lyon

Jean-Jacques de Boissieu Lyon, 1736 - 1810 Portrait du Centenaire de Lyon Mine de plomb sur vélin de forme ronde Signé des initiales et daté 'DB. 1778.' sur le haut de la toile du peintre Diamètre : 10,20 cm (4,02 in.) Dans un cadre en bronze ciselé et doré à décor de rais de coeur et rang de perles

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Pierre Paul Prud'hon Cluny, 1758 - Paris, 1823 Joseph et la femme de Putiphar

Pierre Paul Prud'hon Cluny, 1758 - Paris, 1823 Joseph et la femme de Putiphar Plume et encre brune (Encre métallo gallique) 'JOSEPH AND POTIPHAR'S WIFE', PEN AND BROWN INK, BY P.-P. PRUD'HON Hauteur : 3,80 Largeur : 5,30 cm Provenance : Collection Achille Deveria ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 9

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Autoportrait à l'âge de vingt-cinq ans

Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Autoportrait à l'âge de vingt-cinq ans Pastel Signé et daté '(...) hoin Ptre du Roi / Par lui même 1775' à la mine de plomb à droite 'SELF-PORTRAIT AGED 25', PASTEL, SIGNED AND DATED, BY C. HOIN Hauteur : 48 Largeur : 40 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Joseph-Marie Vien Montpellier, 1716 - Paris, 1809 Sarah présentant Agar à Abraham Huile sur toile Signée et datée 'J. Vien / 1749' en bas à droite (Restaurations) 'SARAH PRESENTING HAGAR TO ABRAHAM', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-M. VIEN Hauteur : 98 Largeur : 134,50 cm Provenance : Chez

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Chienne blanche à l'arrêt devant un lapin et un colvert Huile sur toile Signée et datée 'JB Oudry / 1742' en bas à droite (Modifiée dans ses dimensions, mise au rectangle avec ajout d'une bande de 1 cm de large sur le côté gauche et de 4,50 cm sur le

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Portrait d'homme en chasseur

Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Portrait d'homme en chasseur Huile sur toile Signée et datée 'JB Oudry / 1725' en bas à gauche Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du XVIIIe siècle 'PORTRAIT OF A HUNTER', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-B. OUDRY Hauteur

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image
Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 Le philosophe Héraclite

Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 Le philosophe Héraclite Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'stefano parrocel' au verso, porte le numéro 1 et les initiales 'HR' sur le châssis au verso 'HERACLITUS', OIL ON CANVAS, BY E. PARROCEL Hauteur : 73 Largeur : 60,50 cm Provenance

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015

Image

Jean-Baptiste Lallemand Dijon, 1716 - Paris, 1803 Débarcadère sur une côte rocheuse par mer agitée Huile sur toile Signée 'lallemand / f' en bas vers la droite 'LANDING STAGE ON A ROCKY SHORE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY J.-B. LALLEMAND Hauteur : 62,50 Largeur : 79 cm Provenance : Acquis par les

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2015