Vente Terres cuites - 10 juin 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Bacchante dansant

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Bacchante dansant Terre cuite Hauteur : 22 cm (8,66 in.) (Restaurations) Repose sur une base en onyx d'Algérie Hauteur totale : 27 cm (10,63 in.) Dancing Bacchante, terracotta, French School, late 18th C

Lot #: 301

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Jules RAMEY Paris, 1796 - 1852 Etude d'homme debout

Jules RAMEY Paris, 1796 - 1852 Etude d'homme debout Terre cuite Signée et datée 'Ramey fec. Rome / 1819' sur la base Hauteur : 18 cm (7,09 in.) Repose sur un socle en marbre Hauteur totale : 21 cm (8,27 in.) Study of a standing man, terracotta, signed and dated, by J. Ramey Commentaire : Fils du

Lot #: 302

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Claude Michel dit Clodion Buste de jeune fille à la couronne de roses Terre cuite Porte une signature et une date 'CLODION IN / ROMA 1768' au dos Hauteur : 13,50 cm (5,31 in.) Repose sur un piédouche en marbre jaune Hauteur totale : 18 cm (7,09 in

Lot #: 303

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait de Jean-Michel Moreau dit Moreau le Jeune Moule en creux en terre cuite Une ancienne étiquette numérotée sur le dessous Diamètre : 18 cm (7,09 in.) Portrait of Jean-Michel Moreau, called le Jeune, terracotta negative mould, by J. B

Lot #: 304

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image

Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait de Suzanne-Elisabeth-Françoise de Jarente de la Reynière (1736 - 1815) Médaillon en terre cuite Signée et datée 'I. NINI. F. 69' en bas au centre, légendée 'SUZANNE JARENTE DE LA REYNIERE 1769' sur le pourtour Diamètre : 16,50 cm

Lot #: 305

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image

Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait de Voltaire à l'antique Médaillon en terre cuite Signée et datée 'J.B. NINI. F. 1781' en bas au centre, légendée 'VOLTAIRE NE LE XX FEVRIER MDCXCIV' sur le pourtour Diamètre : 14,50 cm (5,71 in.) Portrait of Voltaire, terracotta

Lot #: 306

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image

Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait d'Albertine baronne de Nivenheim Médaillon en terre cuite Signée et datée 'I. NINI. F. 1768' en bas au centre, légendée 'ALBERTINE NEE BARONNE DE NIVENHEIM 1768' sur le pourtour Diamètre : 16,50 cm (6,50 in.) Portrait of Albertine

Lot #: 307

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Attribué à Jean-Antoine BELLETESTE Dieppe, 1731 - 1811 Vénus et l'Amour

Attribué à Jean-Antoine BELLETESTE Dieppe, 1731 - 1811 Vénus et l'Amour Ivoire Signé '.Sculpté. a. (Paris?) Par. Belleteste.' au dos Hauteur : 22,50 cm (8,86 in.) (Accidents et manques) Venus and Cupid, ivory, signed, attr. to J. A. Belleteste Bibliographie : en rapport : Pierre Ickowicz, " Les

Lot #: 308

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Flandres, XVIIIe siècle Cadre en terre cuite de forme chantournée

Flandres, XVIIIe siècle Cadre en terre cuite de forme chantournée à décor de putti et drapés Dimensions hors-tout: Frame decorated with putti, terracotta, Flanders, 17th C. Hauteur : 28 Largeur : 23 cm

Lot #: 309

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Ecole flamande vers 1700 Suiveur de François Duquesnoy Le dieu Pan et deux putti Terre cuite Hauteur : 42 cm (16,54 in.) Pan and two putti, terracotta, Flemish School, ca. 1700 Commentaire : Le répertoire arcadien des satyres et des nymphes a abondement été traité par les artistes des XVIIIe et XIXe

Lot #: 310

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Leonhard POSCH Fügen, 1750 - Berlin, 1831 Le savant, dit aussi Socrate lisant

Leonhard POSCH Fügen, 1750 - Berlin, 1831 Le savant, dit aussi Socrate lisant Relief en cire Une ancienne étiquette portant le numéro '90' au verso (Accidents et petits manques) The Scholar also called Socrates reading, wax relief, by L. Posch Hauteur : 20,50 Largeur : 18,50 cm Commentaire : Arrivé

Lot #: 311

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle D'après un modèle de François Girardon Profils de la Vierge et du Christ Paire de bas-reliefs en bronze à patine brune Hauteur. : 36 cm (14,18 in.) Profile of the Virgin Mary and of Christ, bronze relief, brown patina, a pair, after Fr. Girardon Bibliographie : en

Lot #: 312

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Ecole flamande vers 1700 Dieu fleuve allongé

Ecole flamande vers 1700 Dieu fleuve allongé Terre cuite patinée (Restaurations et reprises à la patine) Repose sur un socle de marbre blanc et de marbre gris-vert Hauteur totale : 31 cm (12,20 in.) Reclining river god, patinated terracotta, Flemish School, ca. 1700 Hauteur : 26,50 Largeur : 37

Lot #: 313

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Ecole française vers 1680 Médaillon représentant Louis XIV en armure de profil Marbre blanc Diamètre : 49 cm (19,30 in.) Dans un cadre en bois peint à l'imitation du marbre Portrait of Louis XIV, king of France, in profile, white marble medallion, French School, ca. 1680 Provenance : Collection

Lot #: 314

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Attribué à Jan Pieter van BAURSCHEIT le Jeune Wormersdorff, 1699 - 1768 Allégories des quatre Saisons Suite de quatre figures en terre cuite Hauteurs : 33 cm (13 in.) (3) et 32 cm (12,6 in.) (1) (Restaurations anciennes) Allegories of the Seasons, terracotta, attr. to. J. P. van Baurscheit the

Lot #: 315

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ensemble de trente-huit esquisses

Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ensemble de trente-huit esquisses Terre cuite Hauteurs : entre 3 et 8 cm (1,18 to 3,15 in.) (Petits accidents et manques) A set of 38 terracotta sketches, by J. E. Dumont Provenance : Restées dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection

Lot #: 316

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ange

Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ange Statuette en terre cuite Hauteur : 19 cm (7,48 in.) Repose sur un socle en marbre beige Hauteur totale : 21,50 cm (8,46 in.) Angel, terracotta, by J. E. Dumont Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière

Lot #: 317

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Hercule et le lion de Némée

Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Hercule et le lion de Némée Esquisse en terre cuite Hauteur : 8,50 cm (3,35 in.) Repose sur un socle en marbre rouge griotte Hauteur totale : 11 cm (4,33 in.) Hercules and the lion of Nemea, terracotta sketch, by J. E. Dumont Provenance : Resté dans la

Lot #: 318

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ensemble de vingt-sept esquisses

Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ensemble de vingt-sept esquisses Terre cuite Hauteurs : entre 3 et 8 cm (1,18 to 3,15 in.) (Petits accidents et manques) A set of 27 terracotta sketches, by J. E. Dumont Provenance : Restées dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection

Lot #: 319

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Jean-Joseph PERRAUD Monay, 1819 - Paris, 1876 La Douleur ou Miserere Mei

Jean-Joseph PERRAUD Monay, 1819 - Paris, 1876 La Douleur ou Miserere Mei Statuette en terre cuite Titrée 'Miserere mei' en partie inférieure Hauteur : 13,50 cm (5,31 in.) Pain or Miserere Mei, terracotta, inscribed, by J. J. Perraud Provenance : Restées dans la descendance du sculpteur Jacques-Edme

Lot #: 320

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Lot #: 321

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Attribué à Peter SCHEEMAKERS le Jeune Anvers, 1691 - 1781 Vénus allongée sur un matelas Terre cuite Repose sur une base en marbre rouge veiné blanc (hauteur : 7 cm) Venus lying on a mattress, terracotta, attr. to P. Scheemakers the Younger Hauteur : 37 Largeur : 63 Profondeur : 24 cm Provenance

Lot #: 322

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Jean Antoine HOUDON et atelier Versailles, 1741 - Paris, 1828 Portrait en buste de Marie Jean Antoine Nicolas Caritat, marquis de Condorcet Plâtre Signé et daté 'houdon. f. 1787' sous le bras droit Hauteur : 73 cm (28,74 in.) (Restaurations et petits manques) Bust portrait of the Marquis de

Lot #: 323

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Attribué à Jean-Baptiste STOUF Paris, 1742 - Charenton-le-Pont, 1826 Hercule et le lion de Némée Terre cuite Hercules and the Nemean lion, terracotta, attr. to J. B. Stouf Hauteur : 32 Largeur : 32 Profondeur : 26 cm Provenance : Probablement collection Gagelin ; Probablement sa vente, Paris, Hôtel

Lot #: 324

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Ecole française du XVIIIe siècle Maquette de pendule aux amours et colombes

Ecole française du XVIIIe siècle Maquette de pendule aux amours et colombes Terre cuite, un mouvement et un cadran émaillé et signé Pinson à Paris placé au centre, reposant sur une plaque en bronze munie de quatre patins godronnés Hauteur totale : 32 cm (12,60 in.) (Restaurations) Model of a clock

Lot #: 325

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Ecole française du début du XIXe siècle D'après Félix Lecomte Buste de Marie-Antoinette, reine de France Terre cuite patinée Hauteur : 71,50 cm (28,15 in.) Repose sur un piédouche en marbre Hauteur totale : 86 cm (33,86 in.) Bust of Marie-Antoinette, queen of France, patinated terracotta, French

Lot #: 326

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Attribué à Antoine-Guillaume GRANDJACQUET Reugney, 1731 - Rome, 1801 Buste de pharaon Marbre blanc Hauteur sans le piédouche : 60 cm (23,62 in.) Hauteur totale : 76 cm (29,92 in.) (Cassures restaurées) Bust of a Pharaoh, white marble, attr. to A. G. Grandjacquet Provenance : Collection particulière

Lot #: 327

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Benedetto BOSCHETTI vers 1820 - 1860, actif à Rome Laocoon

Benedetto BOSCHETTI vers 1820 - 1860, actif à Rome Laocoon Bronze à patine verte Signé 'B. BOSCHETTI / ROMA' en bas à droite Repose sur une base en marbre jaune Hauteur totale : 60,50 cm (23,82 in.) Laocoon, bronze, green patina, signed, by B. Boschetti Hauteur : 58 Largeur : 42 Profondeur : 18 cm

Lot #: 328

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Angleterre, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Flore et Cérès

Angleterre, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Flore et Cérès Deux bas-reliefs en marbre blanc (Manque à la couronne de Cérès) Flora and Ceres, white marble relief, a pair, England, end of 18th - early 19th C. Hauteur : 66 Largeur : 25,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie's, 17

Lot #: 329

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image

Antoine-Denis CHAUDET Paris, 1763 - 1810 Buste de l'Empereur Napoléon Ier en hermès Bronze à patine brune Epreuve ancienne Légendée 'NAPOLEON' dans le bas et légendée et signée 'Denon Directeur / Chaudet fecit / Gonon Canlers ciseleur 1808' sur le côté Hauteur : 57,50 cm (22,64 in.) Bust of Emperor

Lot #: 330

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 10 Jun 2021