Vente Urban & Pop Contemporary - 09 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 09.07.2020

Back

Image

KAWS (Américain - Né en 1974) Small lie (Set of 3 / grey, black and brown) - 2017 Vinyle peint Signature, date et titre imprimés sous le pied Édition Medicom Toy, Tokyo Dans leur emballage d'origine ouvert Hauteur : 29 cm Painted cast vinyl ; printed signature, date and title under feet; in their

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jul 2020

Image

KAWS (Américain - Né en 1974) Together (Set of 3 / grey, black and brown) - 2018 Vinyle peint Signature, date et titre imprimés sous le pied Open Edition, chacun dans leur emballage d'origine ouvert Edition Medicom Toy, Tokyo Hauteur: 25,4 cm (chaque) Painted cast vinyl ; printed signature, date and

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 9 Jul 2020

Image

KAWS (Américain - Né en 1974) BFF Companion Open Edition (Set of 3 / black, pink and blue MoMA) - 2017 Vinyle peint Signature, date et titre imprimés sous le pied Open Edition, chacun dans leur emballage d'origine non ouvert Blue MOMA Edition et black: 1ère édition octobre 2017 Pink: édition unique

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 9 Jul 2020

Image
KAWS (Américain - Né en 1974) BFF 20' Plush- 2011

KAWS (Américain - Né en 1974) BFF 20' Plush- 2011 Fibres de polyester et polyethyne Signature et date brodées, numérotation sur une étiquette "2249 / 3000" Dans sa boîte d'origine Polyester and polyethyne fibers ; embroidered signature and date ; numbering on a label ; in its original box Hauteur

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Jul 2020

Image

KAWS (Américain - Né en 1974) Holiday Taïpei (Set of 3 / grey, black and brown) - 2019 Vinyle peint Signature et titre imprimés sous le pied Open Edition, chacun dans leur emballage d'origine, non ouvert Edition AllRightsReserved Hauteur : 17, 80 cm (chaque) Painted cast vinyl ; in their original

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Jul 2020

Image
Daniel ARSHAM (Américain - Né en 1980) Craked Bear - 2018

Daniel ARSHAM (Américain - Né en 1980) Craked Bear - 2018 Tissu, plâtre et pigments Numéroté "273 / 500" Dans sa boîte d'origine ouverte et gants Fabric, plaster and pigment. In its original case opened and gloves Hauteur : 22,60 Largeur : 24,40 Profondeur : 18,60 cm

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Jul 2020

Image
Cléon PETERSON (Américain - Né en 1973) To Tell the Truth - 2018

Cléon PETERSON (Américain - Né en 1973) To Tell the Truth - 2018 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "4/50" Edition Over The Influence, Los Angeles Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 106,70 Largeur : 106,70 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €800

Date: 9 Jul 2020

Image
Cléon PETERSON (Américain - Né en 1973) Out for Blood - 2018

Cléon PETERSON (Américain - Né en 1973) Out for Blood - 2018 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "9/50" Edition Over The Influence, Los Angeles Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 106,70 Largeur : 106,70 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €800

Date: 9 Jul 2020

Image
Cléon PETERSON (Américain - Né en 1973) Poison - 2015

Cléon PETERSON (Américain - Né en 1973) Poison - 2015 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "AP" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 40,50 Largeur : 29 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Jul 2020

Image
BLEK LE RAT (Français - Né en 1951) Space Cowboy - 2008

BLEK LE RAT (Français - Né en 1951) Space Cowboy - 2008 Sérigraphie en noir Signée et numérotée " AP" Edition The Black Rat Press, Londres Screenprint in black ; signed and numbered Hauteur : 74 Largeur : 53 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Jul 2020

Image
Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) War is over - 2007

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) War is over - 2007 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "37 / 350" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 61 Largeur : 45,50 cm Provenance : Merry Karnowky, Los Angeles Acquis directement auprès de cette

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Jul 2020

Image
Cléon PETERSON (Américain - Né en 1973) Paint The Town (Black) - 2014

Cléon PETERSON (Américain - Né en 1973) Paint The Town (Black) - 2014 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et justifiée "AP" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 40 Largeur : 53 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Daniel ARSHAM (Américain - Né en 1980) Eroded Attaché (Silver) - 2019

Daniel ARSHAM (Américain - Né en 1980) Eroded Attaché (Silver) - 2019 Plâtre et verre pilé Signé et numéroté sur le justificatif à l'intérieur de l'attaché case "139 / 500" Edition Rimowa & Arsham Studio à 500 exemplaires Plaster and broken glass ; signed and numbered on a label. Edition of 500

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Jul 2020

Image
JONONE (John Perello dit) (Américain - Né en 1963) Air France Forever - 2017

JONONE (John Perello dit) (Américain - Né en 1963) Air France Forever - 2017 Lithographie en couleurs Signée, datée et numérotée "17/30" Editions Lézarts Urbains & Idem, Paris (tampon sec) Lithography in colors; signed, dated, numbered and blind-stamped Hauteur : 75 Largeur : 75 cm

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jul 2020

Image
BLEK LE RAT (Français - Né en 1951) Man Who Walks Through Walls - 2007

BLEK LE RAT (Français - Né en 1951) Man Who Walks Through Walls - 2007 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée " 199/ 250" Edition The Black Rat Press, Londres Scrreenprint in colors ; signed and numbered Hauteur : 73 Largeur : 53,50 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Jul 2020

Image
MIGHTY JAXX Brandalised Kissing Coppers (d'après Banksy) - 2019

MIGHTY JAXX Brandalised Kissing Coppers (d'après Banksy) - 2019 Polystone Dans sa boîte d'origine Hauteur: 25 cm Polystone ; in its original box Height : 9.84 in. Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jul 2020

Image
Medicom Toy x Sync Brandalism Collection Banksy : Flower bomber (blanc) - 2017

Medicom Toy x Sync Brandalism Collection Banksy : Flower bomber (blanc) - 2017 Polystone Dans sa boîte d'origine Edition Sync by Medicom Toy, Tokyo Hauteur : 36cm Polystone; in its original box Height : 14.17 in

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jul 2020

Image

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Earth Crisis Globe #17 – 2016 Sérigraphie sur globe et acier brossé Signature et numérotation gravée sur la base "1/250" Dans sa boîte d'origine sérigraphiée conçue par l'artiste Edition Galerie Itinerrance, Paris Screenprint on globe and brushed

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Blanket - 2009

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Blanket - 2009 Sérigraphie en couleurs Signée et datée Edition à 450 exemplaires Screenprint in colors ; signed and dated Hauteur : 60,50 Largeur : 45 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Lot #: 19

Estimate: €400 - €800

Date: 9 Jul 2020

Image

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Obey Angela Rough - 2003 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "155 / 300" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 61 Largeur : 45,50 cm Bibliographie : Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey, Gingko

Lot #: 20

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Jul 2020

Image

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Universal Personhood - 2013 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "425/450" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 60 Largeur : 45 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Lot #: 21

Estimate: €400 - €800

Date: 9 Jul 2020

Image
Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Nico - 2010

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Nico - 2010 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "72 / 450" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 61 Largeur : 45,50 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Jul 2020

Image
Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Peace & Justice - 2013

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Peace & Justice - 2013 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "129 / 450" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 61 Largeur : 45,50 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Jul 2020

Image

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Obey Lénin Album - 2005 Technique mixte et collages (HPM) sur bois Signé, daté et numéroté "AP HPM"; contresigné, daté et numéroté au dos "AP HPM" HPM on wood ; signed, dated and numbered ; countersigned, dated and numbered on the back Hauteur

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Jul 2020

Image

KAWS (Américain - Né en 1974) Undefeated Billboard - 2004 Undefeated Billboard - 2004 Lithographie offset et marqueur sur affiche Signée, datée, dédicacée et numérotée" FC 04 234 / 250" Offset lithograph and marker on billboard ; signed, dated, dedicated and numbered Hauteur : 48 Largeur : 66 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Jul 2020

Image
MADSAKI (Japonais - Né en 1974) Mona Lisa 3P- 2019

MADSAKI (Japonais - Né en 1974) Mona Lisa 3P- 2019 Lithographie offset en couleurs Signée, datée et numérotée "96/300" Offset lithograph ; signed, dated and numbered Hauteur : 79,50 Largeur : 53 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jul 2020

Image

JONONE (John Perello dit) (Américain - Né en 1963) Liberté guidant le peuple - 2015 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "21/30 EP" Editions Lézarts Urbains & Idem, Paris (tampon sec) Lithograph in colors; signed, numbered and blind-stamped Hauteur : 90 Largeur : 65,50 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jul 2020

Image
MEDICOM x CHANEL Love is big, Love is [email protected] 1000% - 2007

MEDICOM x CHANEL Love is big, Love is [email protected] 1000% - 2007 ABS Numéroté au dos "746" Limité à 1000 exemplaires Edition Medicom Toy, Tokyo Hauteur : 70 cm ABS ; numbered Height: 27.60 in

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Love Bomb (Gold) - 2012

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Love Bomb (Gold) - 2012 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "116 / 200" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 61 Largeur : 45,50 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Jul 2020

Image
Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Love Bomb (Red) - 2012

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Love Bomb (Red) - 2012 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "116 / 400" Screenprint in colors ; signed, dated and numbered Hauteur : 61 Largeur : 45,50 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Jul 2020