Vol.1 Importanti Militaria e Decorazioni Venerdi 27 Marzo 2020

Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italy
[email protected] · +39 0187 691376 · +39 0187 692703

Date of the auction: 27.03.2020

Back

Image
CHIAVE DA CIAMBELLANO, REGNO DI FRANCESCO GIUSEPPE I

CHIAVE DA CIAMBELLANO, REGNO DI FRANCESCO GIUSEPPE I In bronzo dorato, con monogramma FJ1 su aquila bicipite. Austria, Prima metà del XX Secolo altezza 16 cm. Condizioni: medie

Lot #: 1

Estimate: €250

Date: 27 Mar 2020

Image
CHIAVE DA CIAMBELLANO

CHIAVE DA CIAMBELLANO In bronzo dorato. Medaglione con aquila imperiale austriaca sotto corona, caricata con monogramma "FII" su un lato sotto a due corone e "MT" sull'altro lato sempre sotto a due corone. Il pettine con punzone a stella. Forti segni d'uso e del tempo. Rara. Austria, primo quarto

Lot #: 2

Estimate: €300

Date: 27 Mar 2020

Image

CHIAVE DA CIAMBELLANO, REGNO DI FRANCESCO GIUSEPPE I In argento dorato con medaglione traforato sotto corona. Completa di dragona in canutiglia. Austria, inizio del XX Sec. altezza 15.8 cm. Condizioni: molto buone

Lot #: 3

Estimate: €500

Date: 27 Mar 2020

Image
CHIAVE DA CIAMBELLANO, REGNO DI FERDINANDO I (1835 - 1848)

CHIAVE DA CIAMBELLANO, REGNO DI FERDINANDO I (1835 - 1848) In bronzo dorato con monogramma "FI" ed aquila bicipite traforata. Il retro foderato e dotato di gancio per fissare la chiave all'uniforme. Il pettine con punzone imperiale. Rara. Austria, Secondo quarto del XIX Secolo lunghezza 18.2 cm

Lot #: 4

Estimate: €500

Date: 27 Mar 2020

Image

CHIAVE DA CIAMBELLANO, REGNO DI FRANCESCO GIUSEPPE I In argento dorato, con medaglione traforato sotto corona. Completa di dragona in canutiglia. Austria, inizio del XX Sec. altezza 14.3 cm. Condizioni: molto buone

Lot #: 5

Estimate: €500

Date: 27 Mar 2020

Image
CHIAVE DA CIAMBELLANO, REGNO DI LUIGI III (1913-1918)

CHIAVE DA CIAMBELLANO, REGNO DI LUIGI III (1913-1918) In vermeil, al centro medaglione con stemma reale. il fusto marcato "C. WEISHAUPT", "800" e con due punzoni accanto al pettine. Baviera, 1914-18 lunghezza 16.6 cm. Condizioni: Current bid: 200 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di

Lot #: 6

Estimate: €200

Date: 27 Mar 2020

Image

CHIAVE DA CIAMBELLANO, EPOCA DI FRIEDRICH WILHELM III (1770-1840), REGNO (1797-1806) In vermeil. Al centro un medaglione ovale recante il monogramma reale "FWR" in tra fronde di lauro e sotto corona, affiancato di uomini selvaggi e posato su decoro a rocaille. Fusto ottagonale, pettine traforato a

Lot #: 7

Estimate: €1,000

Date: 27 Mar 2020

Image
CHIAVE DA CIAMBELLANO

CHIAVE DA CIAMBELLANO In argento dorato, impugnatura ovale poggiata su un massello. Monogramma "R.V.S." sotto corona. Completa di dragona in canutiglia dorata decorata con due gigli in argento. Regno delle Due Sicilie, XIX Secolo altezza 11.8 cm. Condizioni: buone

Lot #: 8

Estimate: €250

Date: 27 Mar 2020

Image
CHIAVE DA CIAMBELLANO

Lot #: 9

Estimate: €250

Date: 27 Mar 2020

Image
CHIAVE DA CIAMBELLANO DEL REGNO, EPOCA DI ALESSANDRO II

CHIAVE DA CIAMBELLANO DEL REGNO, EPOCA DI ALESSANDRO II In bronzo dorato (finitura rinfrescata). Ben lavorata a cesello e recante al centro il monogramma "A II" per Alessandro II (1818-1881). Russia imperiale, XX-XXI Secolo altezza 19.3 cm. Condizioni: molto buone

Lot #: 10

Estimate: €2,500

Date: 27 Mar 2020

Image
DOCUMENTO DI NOBILITÀ

DOCUMENTO DI NOBILITÀ Il documento in quattro fogli in pergamena riccamente decorati, con iscrizioni parzialmente colorate e dorate. All'interno la raffigurazione di un emblema araldico dipinto a mano in policromia. I fogli rilegati con copertina rigida foderata in velluto rosso con impressione

Lot #: 11

Estimate: €1,000

Date: 27 Mar 2020

Image
ALTO ORDINE TEUTONICO

ALTO ORDINE TEUTONICO Croce dei Professritter. In argento e smalti. Su spilla verticale. Insieme con uno scudetto in bronzo smaltato recante croce nera su fondo bianco, la spilla mancante. Austria, 1900 circa dimensioni 6 x 6.5 cm. Condizioni: molto buone Current bid: 220 € Prima dell’asta sarà

Lot #: 12

Estimate: €220

Date: 27 Mar 2020

Image
ALTO ORDINE TEUTONICO

ALTO ORDINE TEUTONICO Croce da collo dei cavalieri, in argento dorato e smaltato. Su nastro. Austria, Prima metà del XX Secolo altezza 8.5 cm. Condizioni: molto buone Current bid: 480 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante

Lot #: 13

Estimate: €480

Date: 27 Mar 2020

Image
CROCE D'ARMATA DEL 1813/1814

CROCE D'ARMATA DEL 1813/1814 Parzialmente dorata. Con nastro. Austria, XIX Secolo dimensioni 2.7 x 2.7 cm. Condizioni: buone Current bid: 60 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste

Lot #: 14

Estimate: €60

Date: 27 Mar 2020

Image
CROCE DI GUERRA PER MERITI CIVILI

CROCE DI GUERRA PER MERITI CIVILI Croce di terza classe argentata e smaltata, con tre punzoni. Insieme con una croce di quarta classe senza punzoni. Austria, Prima metà del XX Secolo dimensioni 4.5 x 4.5 cm. Condizioni: buone

Lot #: 15

Estimate: €100

Date: 27 Mar 2020

Image

CROCE DI GUERRA PER MERITI CIVILI Dorata e smaltata, recante quattro punzoni. Austria, Prima metà del XX Secolo dimensioni 4.5 x 4.5 cm. Condizioni: buone Current bid: 100 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il

Lot #: 16

Estimate: €100

Date: 27 Mar 2020

Image
JUBILÄUMS-HOF-MEDAILLE 1848 - 1898

JUBILÄUMS-HOF-MEDAILLE 1848 - 1898 In argento con nastro e barretta, punzonate sia la decorazione che la barretta. Austria, Prima metà del XX Secolo dimensioni 3.2 x 3.8 cm. Condizioni: buone Current bid: 100 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati

Lot #: 17

Estimate: €100

Date: 27 Mar 2020

Image

JUBILÄUMS-HOF-MEDAILLE 1848 - 1898 In argento con nastro e barretta (punzonata). Austria, Prima metà del XX Secolo dimensioni 3.2 x 3.8 cm. Condizioni: buone

Lot #: 18

Estimate: €100

Date: 27 Mar 2020

Image
MEDAGLIA

MEDAGLIA "M. ANNA ET CAROLUS SPONSI". In argento e con nastro originale. Austria, 1744 diametro 2.8 cm. Condizioni: medie

Lot #: 19

Estimate: €100

Date: 27 Mar 2020

Image
LOTTO DI TRE MEDAGLIE

LOTTO DI TRE MEDAGLIE Tutte con nastro. Austria, 1900 circa dimensioni various cm. Condizioni: buone Current bid: 110 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione

Lot #: 20

Estimate: €110

Date: 27 Mar 2020

Image
LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE

LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Tre medaglie di bronzo ed una in metallo bianco. Insieme con una decorazione della croce rossa del 1871 in argento smaltato, con nastro e chip nel medaglione; punzonanta. Austria, Fine XIX inizio XX Secolo dimensioni various cm. Condizioni: buone

Lot #: 21

Estimate: €100

Date: 27 Mar 2020

Image
LOTTO DI SEI MEDAGLIE

LOTTO DI SEI MEDAGLIE "Tapferkeitsmedaille" Ferdinand e Franz Joseph, medaglia Franz II per i Difensori della Patria 1797, medaglia Difensori Tirolesi 1848 e due altre decorazioni. Austria, Fine XIX inizio XX Secolo diametro various cm. Condizioni: buone Current bid: 280 € Prima dell’asta sarà

Lot #: 22

Estimate: €280

Date: 27 Mar 2020

Image
CROCE AL MERITO MILITARE

CROCE AL MERITO MILITARE Croce di seconda classe con allori e spade. Dorata e smaltata. Con nastro da collo. Insieme con una croce di terza classe (con piccolo chip sul retro), anche questa con nastro. Austria, 1914-18 altezza 4.2 - 3 cm. Condizioni: buone

Lot #: 23

Estimate: €700

Date: 27 Mar 2020

Image
ORDINE IMPERIALE DI FRANCESCO GIUSEPPE

ORDINE IMPERIALE DI FRANCESCO GIUSEPPE Pendente di gran croce in oro e smalti (piccolo chip nel medaglione posteriore). L'anello con punzoni (VM e marchio dell'oro). Di buona qualità. Austria, Fine del XIX Secolo dimensioni 3.7 x 7 cm. Condizioni: buone Current bid: 1000 € Prima dell’asta sarà

Lot #: 24

Estimate: €1,000

Date: 27 Mar 2020

Image
ORDINE IMPERIALE DI LEOPOLDO

ORDINE IMPERIALE DI LEOPOLDO Croce da Commendatore in bronzo dorato e smaltato. Bell'esemplare di Rothe a Vienna del periodo bellico marcata con asterisco. Austria, 1914-18 dimensioni 3.8 x 3.8 cm. Condizioni: molto buone

Lot #: 25

Estimate: €1,100

Date: 27 Mar 2020

Image
ORDINE DI LUIGI

ORDINE DI LUIGI Placca da Commendatore ricamata in canutiglia, recante al centro il motto dell'Ordine entro serto d'alloro. La parte posteriore ricoperta con carta originale. Rara. Assia, XIX Secolo dimensioni 7 x 7 cm. Condizioni: buone

Lot #: 26

Estimate: €400

Date: 27 Mar 2020

Image
ORDINE DI LUIGI

ORDINE DI LUIGI Placca di Gran Croce ricamata in canutiglia, recante al centro il motto dell'Ordine entro serto d'alloro. La parte posteriore ricoperta con carta originale. Rara. Assia, Prima metà del XIX Secolo dimensioni 9.5 x 9.5 cm. Condizioni: medie

Lot #: 27

Estimate: €800

Date: 27 Mar 2020

Image
ORDINE DEL DANNEBROG

ORDINE DEL DANNEBROG Croce da commendatore del 5° modello con monogramma di Re Christian IX (1863 - 1906). Finissima esecuzione in oro e smalti. L'anello con due punzoni. Danimarca, 1880 circa dimensioni 4 x 7.6 cm. Condizioni: molto buone

Lot #: 28

Estimate: €900

Date: 27 Mar 2020

Image
ORDINE DELL'ELEFANTE

ORDINE DELL'ELEFANTE Placca dell'ordine in bronzo, con croce su velluto rosso al centro . La parte posteriore rivestita di cuoio. Rara. Danimarca, XIX Secolo dimensioni 11.5 x 11.5 cm. Condizioni: buone

Lot #: 29

Estimate: €1,300

Date: 27 Mar 2020

Image
SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA

SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA Professkreuz. In argento dorato e smaltato. Lieve craquele al centro. Su spilla verticale. Europa, 1900 circa dimensioni 4.7 x 4.7 cm. Condizioni: buone Current bid: 100 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto

Lot #: 30

Estimate: €100

Date: 27 Mar 2020