Volkskunst, Skulpturen und Fayencen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 28.01.2021

Back

Image
"Vater unser" - Becher,

farbloses Glas, Szenen aus dem Leben Christi, umlaufend das vater unser, geschliffener Boden, Höhe 13 cm, Rand leicht geschartet, 19./20. Jh., (HS

Lot #: 139-108311/0002

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar geflügelte Engelsköpfe,

um 1880, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 22 und 20 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0022

Opening: €260

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus,

18. Jh., Obstholz fein geschnitzt, Höhe 29 cm, auf Samt überzogene Platte montiert, 18 x 36 cm, Altersschäden, Dornenkrone und mehrere Finger fehlen, (MC

Lot #: 139-107003/0041

Opening: €360

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus,

alpenländisch um 1700 - 1720, Obstholz geschnitzt, dunkel lasiert, 23x 19 cm, (MC

Lot #: 139-108581/0004

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Mariazeller Madonna,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 48 cm, Kronen fehlen, Fassung übergangen und teils abgeblättert, rückseitig Siegel aus einem Wallfahrtsort, (MC

Lot #: 139-108556/0001

Opening: €400

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Odilia,

20. Jh., Schutzpatronin des Elsass und des Augenlichtes, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 32 cm, (MC

Lot #: 139-108535/0009

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Rosenkranz,

18. Jh., Aveund Paternosterkugeln Holz, Kreuzanhänger Metall teils versilbert, Kreuzbalken Hornauflagen, (MC

Lot #: 139-108176/0013

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

20. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 55 cm, (MC

Lot #: 139-106730/0026

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Maria Immaculata,

Anfang 19. Jh., Holz geschnitzt, spätere polychrome Fassung, Höhe mit Sockel und Strahlenkranz 47 cm, Alters- und Fassungsschäden, ein Finger fehlt, (MC

Lot #: 139-107738/0010

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

Ende 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, neu gefasst und vergoldet, 20 x 19 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0016

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

um 1900, Holz geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, Höhe 30 cm, rückseitig Berührungssiegel aus Wallfahrtsort, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108398/0003

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

im Stil des Barock Ende 19. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 17 x 22 cm, kleine Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0014

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar Putti,

alpenländisch 19. Jh., Lindenholz geschnitzt, neu gefasst und vergoldet, Höhe 40 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0023

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Johannes,

alpenländisch Mitte 18. Jh., Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, auf Sockel montiert, Gesamthöhe 45 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108166/0003

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar Reliefe, Marienkrönung und Pieta,

Metall getrieben, in späterer Zeit silberfarben staffiert, bezeichnet V. L. 1656, auf Weichholzplatten montiert, diese geworfen und gesprungen, 20 x 39 cm, starke Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108443/0001

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

19. Jh., Holz vollrund geschnitzt, dunkel getönt, Höhe 43 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0008

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Kruzifix,

im Stil des Barock im 20. Jh. geschnitzt, Lindenholz, polychrom gefasst, auf Holzkreuz mit geschnitzter INRI-Tafel montiert, Gesamthöhe 103 cm, (MC

Lot #: 139-108084/0002

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Büste einer Mutter mit Kind,

Anfang 20. Jh., Alabaster, Höhe 27 cm, Kopftuch an den Kanten geschartet, (MC

Lot #: 139-106704/0026

Opening: €360

Date: 28 Jan 2021

Image
Pieta,

Niederösterreich Ende 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Strahlenkranz und Stern auf der Brust Metall, Höhe 46 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-107014/0001

Opening: €650

Date: 28 Jan 2021

Image
Böhmische Gnadenmadonna,

Madonna vom Heiligen Berg bei Pribram, sogenannte Holzscheitlmadonna, Ende 19./Anfang 20. Jh., Weichholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 40 cm, etwas berieben, rückseitig Siegel aus dem Wallfahrtsort, (MC

Lot #: 139-108535/0001

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Zwei bäuerliche Wandhaken,

Anfang 20. Jh., figural geschnitzt in Form eines Bauernpaares, Holz farbig getönt, Länge 20 cm, (MC

Lot #: 139-108380/0008

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Kleine Mariazeller Gnadenmadonna,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 18 cm, Krone der Maria ergänzt, rückseitig Siegel aus dem Wallfahrtsort, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108587/0004

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Engelsköpfchen vor Ornamenten,

im Stil der Renaissance 19. Jh., Weichholz geschnitzt, neu gefasst und vergoldet, 27 x 19 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0027

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Georg und Hl. Martin,

alpenländisch Mitte 20. Jh., Lindenholz geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, 28 x 53und 30 x 52 cm, (MC

Lot #: 139-108587/0008

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Elfenbein Christus,

19. Jh.,19 x 15 cm, eine Fingerspitze fehlt, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108581/0002

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Engelspaar,

alpenländisch Ende 18./Anfang 19. Jh., Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Fassung teils abgeblättert, Höhe 45 cm, (MC

Lot #: 139-107189/0003

Opening: €700

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar geflügelte Engelsköpfe,

18. Jh., Holz geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung, 17 x 18 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0015

Opening: €260

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus im Grab,

alpenländisch um 1880 - 1900, Lindenholz geschnitzt, 29 x 11x 7 cm, kleine Altersschäden, (MC

Lot #: 139-106410/0007

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

alpenländisch 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, rücvkseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, 16 x 16 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0024

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Neapolitanischer Engel einer Krippe,

19. Jh., Terrakotta polychrom gefasst, Glasaugen, mehrere Bruch- und Restaurierungsstellen, Fassungsschäden, Höhe 16 cm, (MC

Lot #: 139-108535/0004

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021