Volkskunst, Skulpturen und Fayencen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 28.01.2021

Back

Image
Hl. Maria,

20. Jh., stehend über der Weltkugel, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 75 cm, Bildhauer Adolf Mittermaier, (MC

Lot #: 139-106730/0022

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021

Image
Drei gerahmte Biedermeier Freundschaftskarten,

um 1820 - 30, zwei kolorierte Radierungen mit Punktierstich, Rand Silber und Goldprägepapier, eine aquarelliert auf geprägtem Glanzpapier, neu gerahmt hinter Glas 11,5 x 16,5 cm, (MC

Lot #: 139-106144/0013

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021

Image
Putto auf Seeungeheuer reitend,

Anfang 19. Jh., Obstholz geschnitzt, wohl ehemals Schirmgriff, später auf Messingplinthe montiert, Höhe 10 cm, geklebte Bruchstelle am Hals, (MC

Lot #: 139-107155/0029

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021

Image
Priener Bauernhut,

Anfang 20. Jh., schwarzer langfloriger Samt mit Goldkordel und Quasten verziert, unterer Krempenrand reich mit Silberfäden bestickt, lange Seidenbäder, innen auf gelben Stoff gedruckte Firmenbezeichnung "Echter Priener Bauernhut von C. Brunhuber's Nachflg. Freilassing", Alters- und Gebruachsspuren

Lot #: 139-107028/0001

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021

Image
Großes Schultertuch,

Pawlowski Possad, bunter floraler Dekor in verschiedenen Grün- und Gelbtönen auf schwarzem Fond, an allen vier Seiten schwarze Fransen, Material: 100% Schurwolle, ca. 146 x 146 cm, neuwertig, (HS

Lot #: 139-106506/0110

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021

Image
Großes Schultertuch,

Pawlowski Possad, 1992, bunter floraler Dekor in verschiedenen Rot- und Gelbtönen auf schwarzem Fond, an allen vier Seiten schwarze Fransen, Material: 100% Schurwolle, ca. 146 x 146 cm, neuwertig, Firmenetikett, (HS

Lot #: 139-106506/0111

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021

Image
Großes Schultertuch,

Pawlowski Possad, 1990er Jahre, bunter floraler Dekor in verschiedenen Grün-, Gelbund Rottönen auf schwarzem Fond, an allen vier Seiten schwarze Fransen, Material: 100% Schurwolle, ca. 146 x 146 cm, neuwertig, (HS

Lot #: 139-106506/0109

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021

Image
Kleine Mariazeller Gnadenmadonna,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 18 cm, Krone der Maria ergänzt, rückseitig Siegel aus dem Wallfahrtsort, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108587/0004

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar kniende Engel,

Reliefe, Ende 19. / Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 17 x 34 cm, (MC

Lot #: 139-108587/0003

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar kleine Engelsköpfe,

um 1800, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 10 x 12 cm, Fassung abgeblättert, (MC

Lot #: 139-108535/0029

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Stier,

Anfang 20. Jh., Lindenholz geschnitzt, getönt,26 x 8 x 26 cm, berieben, (MC

Lot #: 139-108530/0001

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Andachtsbild, Weihnachtsdarstellung,

Anfang 19. Jh., Gouache auf Pergament, Hl. Familie im Krippenstall, darüber Darstellung der Verkündigung an die Hirten, 9 x 14,5 cm, Altersschäden, fleckig, (MC

Lot #: 139-107852/0003

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Pergamentbild, König David betend,

18. Jh., feinst aquarelliert, "Ich habe gesündigt Erbarme dich meiner o Gott", rückseitig handschriftliche Widmung únd Datierung 1779, 7,5 x 12 cm, am Rand kleine Einstichlöcher, (MC

Lot #: 139-106144/0009

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Ungewöhnliches Heiligenbild, Klappkarte,

um 1800, fein aquarellierter Blumenstrauß, darunter Schrift "S. Augustinus", die Rosenblüte ist aufklappbar, darunter aquarellierte Miniaturdarstellung des Heiligen, rückseitig Widmung, 6,8 x 11 cm, Gebrauchsspuren, (MC

Lot #: 139-106144/0011

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

20. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 55 cm, (MC

Lot #: 139-106730/0026

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Heilige mit Krone und Lilie,

20. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 47,5 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-106431/0001

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Tischtuch mit 6 Servietten,

weißer Baumwolldamast mit roter Bordüre, Fransen, 144 x 174 cm, 20. Jh., (Ki

Lot #: 139-105928/0001

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Heiligenbild Maria Zell,

19. Jh., Aquarell auf Papier, auf mit Blumen besticktem Stoff gerahmt hinter Glas, 22,5 x 27 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-107155/0026

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Riegelhaube,

Mitte 19. Jh., reiche Stickerei mit Metallfäden, Stoff Innenfutter mit Spitze als Randabschluss, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-105726/0003

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Maria mit Jesuskind, Pergamentbild,

Ende 18./Anfang 19. Jh., Guache, auf Pergament, auf Papier geklebt, gerahmt hinter Glas 10,5 x 14 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-107155/0027

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Collier de Chien,

Silber, teilweise vergoldet, Silberfiligran, Imitationssteine, Meisterzeichen, Beschauzeichen Alt Österreich ab 1872, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-105904/0001

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Birnkrug,

19. Jh., Fayence, bunt gemalter floraler Dekor, Höhe 15,5 cm, Rand und Fuß bestoßen

Lot #: 139-107003/0021

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Birnkrug,

19. Jh., Fayence, blau gemalter floraler Dekor, Zinndeckel, Höhe 23 cm, Glasurhaarrisse, Fuß restauriert

Lot #: 139-107003/0035

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Kleiner Birnkrug,

Slowakei, 19. Jh., Fayence, farbig gemalte Blumen zwischen Gitterbordüren, Höhe 15 cm, Standfuß bestoßen

Lot #: 139-107521/0002

Opening: €140

Date: 28 Jan 2021

Image
Deckelgefäß,

Schleiss Keramik, Gmunden, Fayence, zylindrische Form, bunt gemalte Darstellung eines Bogenschützen auf Rehbock zielend, Höhe 14 cm, gemalte Marke GMUNDNER FAYENCE AUSTRIA 1903-1920er Jahre

Lot #: 139-108086/0003

Opening: €140

Date: 28 Jan 2021

Image
Westerwälder Krug,

Ende 19. Jh., Steinzeug, tlw. durchbrochen und doppelwandig gearbeitet, graue Salzglasur, blau bemalt, Höhe 31,5 cm, Ausguss bestoßen Provenienz: Aus aristokratischem Besitz

Lot #: 139-106984/0004

Opening: €140

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus,

alpenländisch um 1700 - 1720, Obstholz geschnitzt, dunkel lasiert, 23x 19 cm, (MC

Lot #: 139-108581/0004

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Odilia,

20. Jh., Schutzpatronin des Elsass und des Augenlichtes, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 32 cm, (MC

Lot #: 139-108535/0009

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Rosenkranz,

18. Jh., Aveund Paternosterkugeln Holz, Kreuzanhänger Metall teils versilbert, Kreuzbalken Hornauflagen, (MC

Lot #: 139-108176/0013

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

Ende 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, neu gefasst und vergoldet, 20 x 19 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0016

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021