Volkskunst, Skulpturen und Fayencen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 28.01.2021

Back

Image
Musikant,

20. Jh., Holz Relief geschnitzt, rückseitig abgefacht, farbig gefasst, Höhe 82 cm, Bldhauer Adolf Mittermaier, (MC

Lot #: 139-106730/0028

Opening: €160

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus,

alpenländisch 18./19. Jh., Holz geschnitzt, spätere polychrome Fassung teils abgeblättert, Höhe 74 cm, (MC

Lot #: 139-108263/0006

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar kleine Engel,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 13 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0019

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar kleine Putti,

19./20. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 10 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0018

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Emil Duschanek (Wien 1871 - 1951), Relief Hl. Nikolaus,

Holz geschnitzt, polychrom gefasst, signiert und datiert 1935, rückseitig Widmung und Unterschrift des Küstlers, 21 x 28,5 cm, (MC

Lot #: 139-108546/0006

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Heiliger Gregor(?),

Spanien oder Kolonie 19. Jh., Heiliger mit Papstkrone, Hände und Attribute fehlen, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 27,5 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108176/0001

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Maria,

Kolonialstil 19. Jh., Maria mit geneigtem Haupt, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, Höhe mit Sockel 36,5 cm, Alters- und Fassungsschäden, Hände fehlen, (MC

Lot #: 139-108176/0002

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Stier,

Anfang 20. Jh., Lindenholz geschnitzt, getönt,26 x 8 x 26 cm, berieben, (MC

Lot #: 139-108530/0001

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Kruzifix,

Ende 19. Jh., Dreinageltypus, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf schwarzem Holzkreuz mit geschnitzter INRI-Tafel montiert, Höhe 60,5 cm, Altersspuren, (MC

Lot #: 139-108448/0001

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

1887, Holz geschnitzt, bunt gefasst und Kronen bronziert, auf marmorierten Holzsockel montiert, Gesamthöhe 28 cm, rückseitig handschriftlich datiert 1887 sowie Berührungssiegel aus Wallfahrtsort, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108398/0002

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

20. Jh., in gotisierendem Stil, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst und Vergoldet, Höhe 902 cm, Schwundrisse, kleine Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108595/0001

Opening: €400

Date: 28 Jan 2021

Image
Linzer Haube,

Oberösterreich, 19. Jh., Drahtgestell, schwarzer Tüll mit floralem Muster, großer Knauf mit Schnurstickerei verziert, Schleife aus Tüll, Tüll teilweise vom Draht gelöst, beschädigt, (HS

Lot #: 139-107629/0067

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

alpenländisch 19. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung berieben, 20 x 25 cm, (MC

Lot #: 139-107382/0002

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021

Image
Biedermeier Freundschaftsalbum,

um 1830 -1850, Etui in Buch-Form, Deckel mit Glasperlen-, Wollund Chenillestickerei, rand mit Goldprägepapier verziert, Rücken und Rückseitemit Samt überzogen, 17,3 x 12,2 cm, beschädigt, innen drei Glückwunsch- bezw. Freundschaftskarten, Lilie: geprägter Papierdruck auf rosa Gaze (diese

Lot #: 139-108158/0001

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Drei Springerle Modeln,

Ende 19. Jh., Holz geschnitzt, verschiedene Motive, u. a. Hase, Schiff, verschiedene Vögel etc., 8 x 10 und 8 x 14,5 cm, rückseitig jeweils beschriftet Hopfgartner 1890, (MC

Lot #: 139-108168/0002

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Andachtsbild, Weihnachtsdarstellung,

Anfang 19. Jh., Gouache auf Pergament, Hl. Familie im Krippenstall, darüber Darstellung der Verkündigung an die Hirten, 9 x 14,5 cm, Altersschäden, fleckig, (MC

Lot #: 139-107852/0003

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus,

Kolonialstil 19. Jh., Holz, polychrom gefasst, Lendentuch und Wunden teils Stoff, grundiert und polychrom gefasst, Glasaugen, Höhe 43 cm, Altersschäden, Finger fehlen teils, Füße mit verleimter Bruchstelle, (MC

Lot #: 139-108176/0011

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
3 Votivtafeln,

Metall versilbert, bestehend aus: Herz, Bein Oberkörper, 12 x 11 cm bis 24 x 7,5 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-107619/0004

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Aufsatz einer Vortragestange,

alpenländisch Ende 18. Jh., Arme Seelen im Fegefeuer, darüber Madonna mit Kind, rückseitig Erzengel Raphael mit Tobias und Hl. Rochus, Holz, in späterer Zeit mit Öl vergoldet, auf neuen Metallsockel montiert, Gesamthöhe 41 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0005

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Reliquienkreuz,

alpenländisch um 1800, Holz geschnitzt, Christus, darunter trauernde Hl. Maria, darüber schwebend Gott Vater und Hl. Geit Taube, rückseitig Schuber verziert mit Leidenswerkzeugen, innen Klosterarbeit aus Goldlahn, Glasperlen, Pailetten, Seidenblumen und Heiligenbeschriftungen, 10,5 x 25,5 cm, (MC

Lot #: 139-108397/0001

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021

Image
Kreuzanhänger,

18. Jh., Holz mit ornamental verzierter Metalleinfassung, Christus Messingguss, 16,5 cm, INRI-Tafel fehlt, (MC

Lot #: 139-107679/0006

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Trauernde Hl. Maria,

Kolonialstil 19. Jh., Kopf und Hände Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Stoffgewand verziert mit Spitze und Borten über Holzgerüst, Höhe 32 cm, Metallherz von Schwert durchbohrt, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108176/0010

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Joseph Riedl, Biedermeier Kunstbillet in Silberrahmen,

vor 1830, Reliefartige Collage aus Papier und coloriertem Papierprägedruck auf Krepp, monogrammiert I. R, gerahmt hinter Glas, Karte 6,5 x 4,7 cm, Altersschäden, Rahmen Silber 10,7 x 9 cm, (MC

Lot #: 139-107725/0001

Opening: €220

Date: 28 Jan 2021

Image
Kleines Dekorations Hirschhaupt,

Ende 19./Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 23 x 14 x 10 cm, Altersschäden, Hörner beschädigt, (MC

Lot #: 139-108462/0034

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus,

Kolonialstil 19. Jh., Papiermache farbig gefasst mit drastische dargestellten Wunden und Blutstropfen, Glasaugen, hinter Seitenwunde ist das Herz beweglich an einer Metallfeder dargestellt, Länge 50 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-107602/0001

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Bödele,

Goldborten, Pailetten und Goldfäden, reich bestickt, innen Leinenfutter fleckig, dazu: Kindehaube, reich bestickt, Gebrauchsspuren, dazu: Originalkarton, handbedrucktes Papier, alte Siegellackspuren, Anfang 20. Jh., (Ki

Lot #: 139-105745/0003

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021

Image
König einer Weihnachtskrippe,

mit Schleppenträger, 20. Jh., Holz geschnitzt, bunt gefasst, 14 x 18 cm, (MC

Lot #: 139-107635/0003

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Hinterglasbild, Maria Immaculata,

Tirol(?) Ende 18. Jh., Maria über der Weltkugel auf einer Schlange stehend, auf der Weltkugel darstellung des Sündenfalls, Eva überreicht Adam einen Apfel vom Baum der Erkenntnis, gerahmt 27,5 x 33 cm, Farbverluste und restauriert, (MC

Lot #: 139-107155/0025

Opening: €160

Date: 28 Jan 2021

Image
Andachtsbild Hl. Familie,

Spitzenbild in Punktier und Schnittechnick, Anfang 19. Jh., im Zentrum fein gemalte Gouache darstellend Hl. Maria und Josef mit dem Jesuskind an der Hand (Hl. Wandel), darüber die Hl.-Geist Taube, 8,5 x 14,5 cm, Ränder beschädigt, (MC

Lot #: 139-107852/0001

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Drei gerahmte Biedermeier Freundschaftskarten,

um 1820 - 30, zwei kolorierte Radierungen mit Punktierstich, Rand Silber und Goldprägepapier, eine aquarelliert auf geprägtem Glanzpapier, neu gerahmt hinter Glas 11,5 x 16,5 cm, (MC

Lot #: 139-106144/0013

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021