Volkskunst, Skulpturen und Fayencen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 28.01.2021

Back

Image
"Vater unser" - Becher,

farbloses Glas, Szenen aus dem Leben Christi, umlaufend das vater unser, geschliffener Boden, Höhe 13 cm, Rand leicht geschartet, 19./20. Jh., (HS

Lot #: 139-108311/0002

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar geflügelte Engelsköpfe,

um 1880, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 22 und 20 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0022

Opening: €260

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus,

18. Jh., Obstholz fein geschnitzt, Höhe 29 cm, auf Samt überzogene Platte montiert, 18 x 36 cm, Altersschäden, Dornenkrone und mehrere Finger fehlen, (MC

Lot #: 139-107003/0041

Opening: €360

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus,

alpenländisch um 1700 - 1720, Obstholz geschnitzt, dunkel lasiert, 23x 19 cm, (MC

Lot #: 139-108581/0004

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Mariazeller Madonna,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 48 cm, Kronen fehlen, Fassung übergangen und teils abgeblättert, rückseitig Siegel aus einem Wallfahrtsort, (MC

Lot #: 139-108556/0001

Opening: €400

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Odilia,

20. Jh., Schutzpatronin des Elsass und des Augenlichtes, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 32 cm, (MC

Lot #: 139-108535/0009

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Rosenkranz,

18. Jh., Aveund Paternosterkugeln Holz, Kreuzanhänger Metall teils versilbert, Kreuzbalken Hornauflagen, (MC

Lot #: 139-108176/0013

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

20. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 55 cm, (MC

Lot #: 139-106730/0026

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Maria Immaculata,

Anfang 19. Jh., Holz geschnitzt, spätere polychrome Fassung, Höhe mit Sockel und Strahlenkranz 47 cm, Alters- und Fassungsschäden, ein Finger fehlt, (MC

Lot #: 139-107738/0010

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

Ende 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, neu gefasst und vergoldet, 20 x 19 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0016

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

um 1900, Holz geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, Höhe 30 cm, rückseitig Berührungssiegel aus Wallfahrtsort, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108398/0003

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

im Stil des Barock Ende 19. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 17 x 22 cm, kleine Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0014

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar Putti,

alpenländisch 19. Jh., Lindenholz geschnitzt, neu gefasst und vergoldet, Höhe 40 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0023

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Johannes,

alpenländisch Mitte 18. Jh., Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, auf Sockel montiert, Gesamthöhe 45 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108166/0003

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar Reliefe, Marienkrönung und Pieta,

Metall getrieben, in späterer Zeit silberfarben staffiert, bezeichnet V. L. 1656, auf Weichholzplatten montiert, diese geworfen und gesprungen, 20 x 39 cm, starke Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108443/0001

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

19. Jh., Holz vollrund geschnitzt, dunkel getönt, Höhe 43 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0008

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Kruzifix,

im Stil des Barock im 20. Jh. geschnitzt, Lindenholz, polychrom gefasst, auf Holzkreuz mit geschnitzter INRI-Tafel montiert, Gesamthöhe 103 cm, (MC

Lot #: 139-108084/0002

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Büste einer Mutter mit Kind,

Anfang 20. Jh., Alabaster, Höhe 27 cm, Kopftuch an den Kanten geschartet, (MC

Lot #: 139-106704/0026

Opening: €360

Date: 28 Jan 2021

Image
Pieta,

Niederösterreich Ende 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Strahlenkranz und Stern auf der Brust Metall, Höhe 46 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-107014/0001

Opening: €650

Date: 28 Jan 2021

Image
Böhmische Gnadenmadonna,

Madonna vom Heiligen Berg bei Pribram, sogenannte Holzscheitlmadonna, Ende 19./Anfang 20. Jh., Weichholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 40 cm, etwas berieben, rückseitig Siegel aus dem Wallfahrtsort, (MC

Lot #: 139-108535/0001

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Zwei bäuerliche Wandhaken,

Anfang 20. Jh., figural geschnitzt in Form eines Bauernpaares, Holz farbig getönt, Länge 20 cm, (MC

Lot #: 139-108380/0008

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Kleine Mariazeller Gnadenmadonna,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 18 cm, Krone der Maria ergänzt, rückseitig Siegel aus dem Wallfahrtsort, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108587/0004

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Engelsköpfchen vor Ornamenten,

im Stil der Renaissance 19. Jh., Weichholz geschnitzt, neu gefasst und vergoldet, 27 x 19 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0027

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Georg und Hl. Martin,

alpenländisch Mitte 20. Jh., Lindenholz geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, 28 x 53und 30 x 52 cm, (MC

Lot #: 139-108587/0008

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Elfenbein Christus,

19. Jh.,19 x 15 cm, eine Fingerspitze fehlt, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108581/0002

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Engelspaar,

alpenländisch Ende 18./Anfang 19. Jh., Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Fassung teils abgeblättert, Höhe 45 cm, (MC

Lot #: 139-107189/0003

Opening: €700

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar geflügelte Engelsköpfe,

18. Jh., Holz geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung, 17 x 18 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0015

Opening: €260

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus im Grab,

alpenländisch um 1880 - 1900, Lindenholz geschnitzt, 29 x 11x 7 cm, kleine Altersschäden, (MC

Lot #: 139-106410/0007

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

alpenländisch 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, rücvkseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, 16 x 16 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0024

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Neapolitanischer Engel einer Krippe,

19. Jh., Terrakotta polychrom gefasst, Glasaugen, mehrere Bruch- und Restaurierungsstellen, Fassungsschäden, Höhe 16 cm, (MC

Lot #: 139-108535/0004

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Zwei Eisvögel,

20. Jh., in der Art der Viechtauer Vögel, Holz bunt bemalt, auf Ästen montiert, Vogellängen 16 und 18 cm, Astängen 31 und 38 cm, (MC

Lot #: 139-108398/0001

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Doppel-Engelskopf vor Muschel,

19. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 24 x 20 cm, (MC

Lot #: 139-108535/0021

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

20. Jh., Zirbe geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 50 cm, Fassung teils abgeblättert, dazu Konsole Höhe 14,5 cm, (MC

Lot #: 139-107353/0004

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Kleine barocke Maria,

um 1720 - 40, Buchsbaum Holz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 16,5 cm, kleine Schwundrisse, auf späteren gedrechselten Holzsockel montiert, Gesamthöhe 26 cm, (MC

Lot #: 139-108581/0001

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar Engel im Stil des Barock,

19. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 60 cm, Altersund Fassungsschäden, 1 Finger fehlt, (MC

Lot #: 139-106576/0004

Opening: €800

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar fliegende Engel,

alpenländisch 19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 27 und 30 cm, Altersschäden, ein Finger fehlt, (MC

Lot #: 139-108535/0010

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Zwei geflügelte Engelsköpfchen,

18. Jh., Holz geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung, ca. 18x 15 cm, Alters- und Fassungschäden, (MC

Lot #: 139-107579/0012

Opening: €600

Date: 28 Jan 2021

Image
Heilige mit Krone und Lilie,

20. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 47,5 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-106431/0001

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Standkreuz,

Jerusalem 19. Jh., Holz mit Perlmutt Einlangen (zwei fehlen), Christus Elfenbein, Arme aus Holz weiß gefasst, Gesamthöhe 47 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108587/0001

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Kleiner kniender Engel,

alpenländisch erste Hälfte 19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 14 x 15 cm, Altersund Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0003

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Christus im Grab,

19. Jh., Marmor, 18 x 6,5 x 8 cm, kleine Absplitterungen, (MC

Lot #: 139-108558/0001

Opening: €220

Date: 28 Jan 2021

Image
kleiner barocker Christus,

alpenländisch 18. Jh., Obstolz, Höhe ca. 19 cm, auf ovale, mit Samt überzogene Platte montiert, 21 x 26,5 cm, stark wurmstichig, (MC

Lot #: 139-108581/0003

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Putto,

alpenländisch 19. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 44 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0026

Opening: €600

Date: 28 Jan 2021

Image
Fliegender Engel,

alpenländisch 17. Jh., Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, volkstümliche Arbeit, Höhe 52 cm, Fassung übergangen und leicht abgeblättert, (MC

Lot #: 139-106561/0001

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Hl. Maria,

20. Jh., stehend über der Weltkugel, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 75 cm, Bildhauer Adolf Mittermaier, (MC

Lot #: 139-106730/0022

Opening: €100

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar kniende Engel,

Reliefe, Ende 19. / Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 17 x 34 cm, (MC

Lot #: 139-108587/0003

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Drei kleine Engelsköpfchen auf Wolken vor Strahlenkranz,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, DM ca. 25 bis 27 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0028

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar kleine Engelsköpfe,

um 1800, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 10 x 12 cm, Fassung abgeblättert, (MC

Lot #: 139-108535/0029

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Fliegender Engel,

Ende 19./Anfang 230. Jh., Holz vergoldet, Höhe 27 cm, Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0002

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Fliegender kleiner Engel,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 28 cm, Fassung restauratorisch übergangen, Finger teils ergänzt, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-107579/0015

Opening: €450

Date: 28 Jan 2021