Von Corot bis Purrmann

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 27.03.2020

Back

Image
NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (Bordeaux 1807–1876 Menton) Innocence tentée par trois amours. 1867. (Bildnis von Mme Diaz und dem gemeinsamen Sohn, Narcisse-Émile). Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert: N. Diaz 67. 61,5 × 42,7 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München

Lot #: 3101

Estimate: CHF8,000 - CHF10,000

Date: 27 Mar 2020

Image
HENRI FANTIN-LATOUR

HENRI FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836–1904 Buré) Blumenstrauss mit weissen Lilien und zartrosafarbenen Rosen in einer Vase. 1862. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: Fantin. Oben links datiert: 1862. 45,8 × 38,5 cm. Gutachten: Brame & Lorenceau, Paris, 3.2.2020. Provenienz: - J. Russell Buckler

Lot #: 3102

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 27 Mar 2020

Image
OTTO FRIEDRICH GEBLER

OTTO FRIEDRICH GEBLER (Dresden 1838–1917 München) Schafsfamilie. Öl auf Holz. Oben links signiert: O. Gebler. 13,5 × 17,7 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1984 bei obiger Galerie erworben

Lot #: 3103

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 27 Mar 2020

Image
ANTON BRAITH

ANTON BRAITH (1836 Biberach 1905) Kuh und Kälber am Wasser. 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: A. Braith 1880 München. 35 × 56,2 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1984 bei obiger Galerie erworben

Lot #: 3104

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image
STANISLAS LÉPINE

STANISLAS LÉPINE (Caen 1835–1892 Paris) Le Parc du Trocadéro. Um 1878–80. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: S. Lépine. 23,8 × 15,8 cm. Provenienz: - Sammlung Pierre-Firmin-Martin, Paris. - Sammlung Hazard, Orrouy Paris. - Auktion Galerie Georges Petit, Paris, 1.–3.12.1919, Nr. 175 (Collection

Lot #: 3105

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 27 Mar 2020

Image
STANISLAS LÉPINE

STANISLAS LÉPINE (Caen 1835–1892 Paris) La Seine à Charenton. Um 1872–77. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: S. Lépine. 24,3 × 50,3 cm. Provenienz: - Sammlung Adolphe Tavernier, Paris. - Galerie Paul Rosenberg. - Galerie Arthur Tooth & Son, London. - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München

Lot #: 3106

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 27 Mar 2020

Image
EUGÈNE LOUIS BOUDIN

EUGÈNE LOUIS BOUDIN (Honfleur 1824–1898 Deauville) Hafenansicht bei Trouville. Um 1890. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: E. Boudin. 34,9 × 26,7 cm. Gutachten: Brame & Lorenceau, Paris, Februar 2020. Provenienz: - Auktion Durand-Ruel, Paris/New York, Nr. 1374 (verso mit Etikett). - Galerie Dr

Lot #: 3107

Date: 27 Mar 2020

Image
HENRI DUVIEUX

HENRI DUVIEUX (1855 Paris 1902) Ansicht des Markusturms, Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links mit Signatur: Ziem. 22,3 × 16,6 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben

Lot #: 3108

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 27 Mar 2020

Image
FÉLIX ZIEM

FÉLIX ZIEM (Beaune 1821–1911 Paris) Le départ de la flotte vénitienne. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Ziem. 63,3 × 92 cm. Provenienz: - Auktion Drouot, Paris, 1.12.1911, Los 70. - The Fine Art Galleries T. Eaton Co., Kanada, Nr. 1037 (verso mit Etikett). - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler

Lot #: 3109

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 27 Mar 2020

Image
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT (1796 Paris 1875) Passiance. (Landes). 1872. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: COROT. 51,4 × 61 cm. Gutachten: Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris, 27.1.2020. Provenienz: - Sammlung M. Disant-Grédelue, direkt beim Künstler erworben. - Sammlung M. Camentron, bis

Lot #: 3110

Date: 27 Mar 2020

Image
CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY (1817 Paris 1878) Vaches et laveuses au bord d’une mare, dans le Morvan. 1865. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: Daubigny 1865. 37,5 × 66,7 cm. Provenienz: - Kunsthandel William Schaus, New York (verso mit Etikett). - Auktion Christie's, New York, 13.5.1978

Lot #: 3111

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 27 Mar 2020

Image
CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY (1817 Paris 1878) Paysan à cheval, tirant une herse, près de Valmondois. Öl auf Leinwand. Unten recht signiert: Daubigny. 67,2 × 51,5 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1985 bei obiger Galerie erworben. Ausstellung: München

Lot #: 3112

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 27 Mar 2020

Image
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT (1796 Paris 1875) Ville d'Avray. Allée sous bois. 1830–40. Öl auf Holz. Unten links signiert: COROT. 23,5 × 35,5 cm. Gutachten: Martin Dieterle und Claire Lebeau, 27.1.2020. Provenienz: - Auktion Hôtel Drouot, 6.4.1876, Los 2. - Sammlung M. de Saint-Albin. - Sammlung

Lot #: 3113

Date: 27 Mar 2020

Image
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT (1796 Paris 1875) Ville d'Avray, un coin d'étang. 1865–70. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: COROT. 23,3 × 32,3 cm. Gutachten: Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris, 27.1.2020. Provenienz: - Privatsammlung Berthelier. - Auktion Sammlung Berthelier, 9.5.1889, Nr

Lot #: 3114

Date: 27 Mar 2020

Image
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Blumenterrasse im Wannseegarten nach Norden. 1918. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1918. 50 × 75 cm. Provenienz: - Sammlung Behrend, Dresden. - Sammlung John W. Behrend, USA, durch Erbschaft von obigem. - Wohl Daniel B. Grossman, New

Lot #: 3115

Estimate: CHF250,000 - CHF350,000

Date: 27 Mar 2020

Image
FRITZ VON UHDE

FRITZ VON UHDE (Wolkenburg 1848–1911 München) Im Garten. Um 1908. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: F. v. Uhde. 70 × 90 cm. Provenienz: - Auktion Kunstkabinett Ketterer, Stuttgart, Mai 1955, Los 721 (verso mit Etikett). - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1986

Lot #: 3116

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 27 Mar 2020

Image
HEINRICH VON ZÜGEL

HEINRICH VON ZÜGEL (1850 München 1941) Schafherde. 1907. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H Zügel 1907. 90,2 × 122,1 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben

Lot #: 3117

Date: 27 Mar 2020

Image
LOVIS CORINTH

LOVIS CORINTH (Tapiau 1858–1925 Zandvoort) Maske im weissen Kleid. 1902. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: Lovis Corinth. 78,5 × 63,5 cm. Provenienz: - Lotte Cassirer-Fürstenberg, Johannesburg, ab 1933. - W. Seehoff, Johannesburg. - Auktion Sotheby's, New York, 24.5.1984, Los 88. - Galerie Dr

Lot #: 3118

Estimate: CHF100,000 - CHF150,000

Date: 27 Mar 2020

Image
MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO (Paris 1883–1955 Dax) Vase de fleurs. Um 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, 41 × 33 cm. Gutachten: Gilbert Pétridès, Paris, 23.10.1984. Provenienz: - Sammlung M. Paul Pétridès, Paris. - Wohl Galerie Cauvin, Paris. - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler

Lot #: 3119

Date: 27 Mar 2020

Image
HANS PURRMANN

HANS PURRMANN (Speyer 1880–1966 Basel) Anemonen in Glasvase. 1938–59. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: H. Purrmann. Verso auf dem Keilrahmen mit Hans Purrmann Archivnummer 596. 100 × 80 cm Provenienz: - Auktion Lemperz, Köln, Nr. 742. - Heidi Vollmoeller, Zürich. - Galerie Dr. Hans-Peter

Lot #: 3120

Estimate: CHF70,000 - CHF90,000

Date: 27 Mar 2020

Image
MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO (Paris 1883–1955 Dax) La Porte Saint-Martin à Paris. Um 1930. Öl auf Karton, auf Leinwand. Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V. 62,5 × 76,5 cm. Gutachten: Gilbert Pétridès, Paris, 22.7.1986. Provenienz: - Wohl Galerie Vizzavona, Paris. - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München

Lot #: 3121

Date: 27 Mar 2020

Image
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Schlittschuhläufer im Tiergarten. 1921. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1921. 49 × 53 cm. Provenienz: - Wohl Maria Newman, Hamburg, 1921–42. - Marie Louisa Elmenhorst geb. Newman, Hamburg, durch Erbschaft von obiger, bis 1952

Lot #: 3122

Estimate: CHF150,000 - CHF200,000

Date: 27 Mar 2020

Image
EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN (Honfleur 1824-1898 Paris) Sur la Plage de Trouville. 1861. Aquarell und schwarzer Stift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: E.B. 61. 15 × 27 cm (Lichtmass). Gerahmt. Provenienz: - Léon Bourgeois, Avize. - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer

Lot #: 3123

Date: 27 Mar 2020

Image
FÉLIX ZIEM

FÉLIX ZIEM (Beaune 1821–1911 Paris) Transbordement des crabes. 1872. Aquarell auf Papier. Mit dem Nachlassstempel des Künstlers am unteren Rand rechts. Dort mit Bleistift nummeriert: 190. Mit Bleistift betitelt und bezeichnet und datiert: Transbordement des crabes. samedi, 1er juin 1872. 18,5 x 25

Lot #: 3124

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 27 Mar 2020

Image
EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN (Honfleur 1824–1898 Paris) Bretoninnen am Strand. 1861. Aquarell und schwarzer Stift auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und mit Spuren einer Datierung: E. Boudin - 61. 18,3 × 21,4 cm. Gerahmt. Gutachten: Brame & Lorenceau, Paris, Februar 2020. Provenienz: - Sammlung Hervé

Lot #: 3125

Date: 27 Mar 2020

Image
DIETZ EDZARD

DIETZ EDZARD (Bremen 1893–1963 Paris) Modell au repos. 1929. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Stempelsignatur: D Edzard. Verso auf der Leinwand betitelt und datiert. 27,5 × 45 cm. Wir danken Dr. Maier-Preusker für die Bestätigung der Authentizität des Werkes anhand einer Fotografie, Januar 2020

Lot #: 3126

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020