Vorbesichtigung 86. Auktion

Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051

Date of the auction: 12.05.2017 - 18.05.2017

Back

Image

Elfenbeinschatulle Barock 2. Hälfte 17. Jh., ungemarkt, rechteckiger Korpus allseitig mit Elfenbein verkleidet, feinst graviert und geschwärzt, umlaufende detailhafte Szenen mit Darstellung der Erschaffung Evas aus Adams Rippe, der Unterweisung durch Gott, die Früchte vom Baum der Erkenntnis

Lot #: 1

Reserve: €6,000

Date: 12 May 2017 - 18 May 2017

Image

Elfenbeinschatulle mit Bergbaumotiven wohl 19. Jh., Elfenbein aufwendig beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, in Truhenform gearbeiteter Korpus, umlaufend mit feinen figürlichen Darstellungen im Hochrelief verziert, während der Deckel eine Szene über Tage zeigt, offenbart die Wandung

Lot #: 2

Reserve: €780

Image

Barocke Elfenbeinschnitzerei 18. Jh., wohl aus der Spitze eines Walrosszahns gefertigt, fein beschnitzt und graviert, vollplastische Darstellung der stehenden Muttergottes mit zum Gebet erhobenen Händen, auf einem Sockel aus Engelshäuptern thronend, Altersspuren, H 9 cm

Lot #: 3

Reserve: €390

Image

Elfenbeinschnitzerei Louis Sosson Frankreich, um 1910, an der Plinthe ritzsigniert L. Sosson, Elfenbein beschnitzt, vollplastisch gearbeitete unbekleidete Schönheit, sich die Haare bindend, auf kleiner runder Plinthe und pyramidenförmig zulaufendem Onyxsockel, H 11,5 cm

Lot #: 4

Reserve: €180

Image

Fünf figürliche Elfenbeinschnitzereien wohl Frankreich, 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, graviert und teils geschwärzt, fünf vollplastisch gearbeitete Pferde in unterschiedlichen Größen, kleinere Fehlstellen, trocknungsrissig, L je ca. 10 cm

Lot #: 5

Reserve: €1,200

Image

Deckeldose Elfenbein Ende 19. Jh., dünnwandiger Korpus mit abnehmbarem Flachdeckel, der Knauf in Form einer Eichel gestaltet, eingesetzter Holzboden, Deckel mit Kleberesten, H 11 cm

Lot #: 6

Reserve: €280

Image

Schatulle Elfenbein um 1915, Elfenbein fein beschnitzt und teils punziert, scharnierte Deckeldose mit reliefierter Szene eines musizierenden Satyr mit Putto, Unterseite mit kleinem Chip, L 7,5 cm

Lot #: 7

Reserve: €80

Image

Scrimshaw Tabatiere 1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, vermutlich Mammutelfenbein beschnitzt, aufwendig graviert und geschwärzt, in Bastoptik gearbeiteter flacher, scharnierter Korpus, im Deckel ovale Kartusche mit Darstellung eines Dreimasters zu See sowie eines Adlers vor US-amerikanischer Flagge

Lot #: 8

Reserve: €80

Image

Architekturmodell Anfang 20. Jh., ungemarkt, Marmor, mehrteilig gearbeitet und gesteckt, verkleinerter Nachbau des 79. n. Chr. auf dem Forum Romanum errichteten Tempels des Vespasian und des Titus, die Reste des Tempels korinthischer Ordnung weisen nur noch die letzten Buchstaben der einstigen

Lot #: 9

Reserve: €20

Image

Zwei Fächer um 1900, Rahmen aus Bein, teils ornamental und floral graviert und farbig gefasst bzw. vergoldet, textile Bespannung aus Seide und Spitze, einer fein in Gouache figürlich bemalt mit Mädchen am Brunnen, stärkere Altersspuren, teils lädiert rs. textil hinterlegt, Beinstreben z.T. ergänzt

Lot #: 10

Reserve: €20

Image

Feiner Fächer um 1920, Gestänge aus teils durchbrochen gearbeitetem und silber- bzw. goldstaffiertem Bein, Papierbespannung mit handcoloriertem Rokokomotiv zwischen Rocaillen und floralen Motiven, teils alt rep., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 50 cm, Schenkelmaß 27 cm

Lot #: 11

Reserve: €40

Image

Große Elfenbeinmalerei um 1900, unsigniert, rückseitig handschriftliche englische Annotation Painting on Ivory ”Princes in the tower” in etched ivory and filigree frame £ 15:15, Gouache auf Elfenbein, mit spitzem Pinsel festgehaltenes Ganzfigurenbildnis zweier fein gekleideter Knaben vor

Lot #: 12

Reserve: €800

Image

Miniatur Leda mit dem Schwan Ende 19. Jh., unsigniert, Öl auf Blech, Szene aus der griechischen Mythologie mit der schönen Tochter des äolischen Königs Thestios, welche von Zeus begehrt wird, um sich mit der verheirateten, treuen Leda vergnügen zu können, näherte sich der liebestolle Göttervater in

Lot #: 13

Reserve: €390

Image

Elfenbeinminiatur Anfang 20. Jh., undeutlich signiert, Gouache auf Elfenbein, Brustbildnis des preußischen Regenten Friedrich des Großen im Uniformrock, mit durchbrochen gearbeitetem, ornamental verziertem Messingrahmen, IM 8 x 6,5 cm

Lot #: 14

Reserve: €20

Image

Elfenbeinminiatur Erotika um 1900, rechts unten undeutlich signiert Beaux?, Gouache auf Elfenbein, intime Darstellung im Interieur, in der ein junges barbusiges Fräulein von ihrem Liebhaber überrascht wird, in geschwärzter Leiste hinter Glas gerahmt, min Altersspuren, IM 8,5 x 6,5 cm

Lot #: 15

Reserve: €180

Image

Elfenbeinminiatur in Boullérahmen 19. Jh., Gouache auf Elfenbein, undeutlich signiert, Bruststück einer feinen Rokokodame mit federbekröntem Hut, in Boullétechnik eingelegter Rahmen, Schildpatt und Elfenbein, Substanzverlust, Maße 10,5 x 8 cm

Lot #: 16

Reserve: €20

Image

Elfenbeinminiatur nach Boucher Anfang 20. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein, verkleinerte Kopie nach dem berühmten Gemälde ”Ruhendes Mädchen” des Rokokomalers Francois Boucher, hinter Glas in reliefierter Messingfassung gerahmt, IM 6,5 x 8,5 cm

Lot #: 17

Reserve: €180

Image

Rudolf Sternad, Elfenbeinminiatur Helene Kenedy signiert Rud. Sternad und datiert 1922, rückseitig handschriftliche Annotation Helene Kenedy, nach dem Leben gemalt von Rudolf Sternad, Mai 1922 Wien, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, in feinster Lupenmalerei festgehaltenes Bildnis

Lot #: 18

Reserve: €250

Image

Rudolf Sternad, Elfenbeinminiatur Knabenportrait signiert Rud. Sternad und datiert 1923, rückseitig handschriftliche Annotation Johannes Urhan, geb. 10.10.1920 in St. Pölten, Sohn des Herrn Hans Urhan jun., Großindustrieller in St. Pölten, Nach dem Leben gemalt v. Rudolf Sternad Wien, Dezember 1923

Lot #: 19

Reserve: €400

Image

Spazierstock Elfenbein 19. Jh., schlanker, dreiteilig gefertigter Knauf aus fein geschnitztem Elfenbein mit reliefiertem Floralmotiv und freier Monogrammkartusche, Ebenholzschuss, Beinzwinge, Fehlstellen, Trocknungsrisse, L 84 cm

Lot #: 20

Reserve: €70

Image

Spazierstock Elfenbein Ende 19. Jh., profilierter Knauf aus fein beschnitztem Elfenbein mit floral reliefierter Bordüre, gedrechselter Schuss aus Ahorn?, Alters- und Gebrauchsspuren, L 84 cm

Lot #: 21

Reserve: €70

Image

Konvolut Spazierstöcke 19./20. Jh., insgesamt sechs Stück, dabei zwei schlichte Flanierstöcke mit konisch zulaufendem Knauf aus Rosenholz? und schlankem Schuss aus Rüster, ein vollständig geschnitztes Modell, zwei Knotenstöcke, einer mit Hirschhorngriff, ein anderer mit Knauf aus gedreht geripptem

Lot #: 22

Reserve: €20

Image

Spazierstock um 1890, ungemarkt, abgekanteter Griff aus Metallguss, ornamental reliefiert und mit dem Antlitz eines Germanen verziert, Ebenholzschuss, Messingzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, L 87 cm

Lot #: 23

Reserve: €70

Image

Spazierstock Jugendstil um 1900, Schuss aus gebogenem Bambusrohr, das Griffende mit Silbermontierung, gestempelt, ornamental reliefiert und mit halbplastischem Haupt einer Jugendstilschönheit verziert, Hornzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 91 cm

Lot #: 24

Reserve: €80

Image

Systemstock um 1920, geschwungener Griff aus Masse, breite Ziermanschette aus Messing, Schuss aus Bambus, beinummantelte Messingzwinge, diese ebenso wie der Griff schraubbar, der Schuss ohne Inhalt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 94,5 cm

Lot #: 25

Reserve: €20

Image

Figürliche Pfeife Anfang 20. Jh., Meerschaum dunkel eingefärbt, Pfeifenkopf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Araberhauptes mit aufgesetztem Bernsteincabochon, Mundstück aus Kunststoff, Gebrauchsspuren, L 23 cm

Lot #: 26

Reserve: €20

Image

Figürliche Pfeife Bruyère um 1930, gemarkt Bruyère Garantie, in Form eines Mohrenhauptes geschnitzter Pfeifenkopf mit eingesetzten Glasaugen, Mundstück aus Kunststoff, kurzer Trocknungsriss, L ges. 13 cm

Lot #: 27

Reserve: €80

Image

Konvolut Pfeifen Anfang 20. Jh., fünf Stück, Meerschaum beschnitzt, zwei mit vollplastisch gearbeiteten Pferden, eine mit Jagdhund sowie eine mit drei Möpsen verziert, dazu ein schlichtes facettiertes Modell, alle im original Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 10 cm

Lot #: 28

Reserve: €80

Image

Pfeife Bergbau um 1920, Pfeifenkopf aus Meerschaum, geschnitzt mit reliefierter Darstellung eines Bergmanns und Schriftzug Glück auf, Gestänge mit geschnitztem Leitspruch „Es wachse und mehre sich Salz auf Salz“, gedrechseltes Mundstück aus Horn, mit Ziermanschette aus Hirschhorn, abgehängte

Lot #: 29

Reserve: €150

Image

Drei Mundstücke Bernstein um 1920, eine mit Goldmontierung gestempelt 14K, alle im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 11 cm

Lot #: 30

Reserve: €60