Watches

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 10.12.2019

Back

Image

COURLAT à GENèVE MILIEU DU XVIIIème Siècle A pocket watch by Courlat à Genève, from the middle of the 18th century. €1,500-2,000

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Dec 2019

Image

CHARLES LEROY A PARIS FIN DU XVIIIEME SIECLE Petite montre à verge en or rose 18k à décor émaillé sur le revers. BOÎTIER : lunettes finement ciselées sur face et revers. Revers orné d'une scène à l'antique polychrome, peinte sur émail translucide, sur fond en or guilloché, entourée de fleurettes

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

F. A. FELICETTI, NAPOLI MILIEU DU XVIIIème Siècle A double silver case «montre oignon», by F. A Felicetti, Napoli. From the middle of the 18th century €400-450

Lot #: 3

Estimate: €400 - €450

Date: 10 Dec 2019

Image

RALPH GOUT - LONDON PREMIERE MOITIEE DU XIXEME SIECLE Montre de poche à verge de fabrication anglaise en or jaune et laiton doré pour le marché ottoman avec double boîtier de protection : BOÎTIER : principal en or jaune lisse, le boîtier intermédiaire en or jaune avec lunette ciselée et le dernier

Lot #: 4

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Dec 2019

Image

ANONYME PREMIER EMPIRE Ensemble de deux montres de poche en argent dont une de grande taille. BOÎTIERS : ronds avec revers guilloché pour le plus grand, et lisse pour le second. CADRANS : décor peint sur émail blanc. Pour la plus grande: heures décentrées et paysage polychrome, centré d'un médaillon

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Dec 2019

Image

DECOMBAZ "REPASSEE PAR BREGUET" VERS 1820 Montre de poche en or rose à répétition et trotteuse centrale. BOÎTIER : "Empire" lisse à tranche canelée. Cuvette en métal doré. CADRAN : émail blanc avec index chiffres "Breguet" peints et graduation minutes. Aiguilles en acier bleui, et seconde centrale

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 10 Dec 2019

Image

ANONYME MILIEU XIXème siècle A gold repetition on demand pocket watch, from the middle of the 19th century. €1,100-1,500

Lot #: 7

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 10 Dec 2019

Image

ANONYME "MARTIN-MARTINE" DEBUT XIXEME SIÈCLE Montre de poche à automates en or jaune à répétition des quarts. BOÎTIER : "Empire" lisse à tranche cannelée. CADRAN : les heures au centre sur émail blanc avec index "Breguet" peints sur fond émaillé bleu sur lequel se détache deux automates frappant une

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2019

Image

ANONYME "MARTIN-MARTINE" DEBUT XIXEME SIÈCLE Montre de poche semi-squelette à automates en or jaune à répétition des quarts. BOÎTIER : "Empire" lisse à tranche cannelée. CADRAN : lunette en émail blanc (fêles et chocs) avec index "Breguet" peints. Mouvement apparent sur lequel se détache deux

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

ANONYME MILIEU XIXème SIECLE A pink gold quarter repeater pocket watch, from the middle of the 19th century. €800-1,200

Lot #: 9B

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

PATEK PHILIPPE VERS 1900 Montre de col en or jaune et émail avec sa broche assortie. BOÎTIER : beau boîtier travaillé avec le revers en émail translucide beu profond sur or jaune guilloché avec monogrammes sertis de diamants appliqués. Poincon LS. CADRAN : émail blanc avec index chiffres Breguet

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 10 Dec 2019

Image

ANONYME VERS 1900 Montre de col en or jaune et émail blanc avec son attache assortie. BOÎTIER : le revers émaillé blanc, centré d'un diamant serti clos dans un entourage de rubis. Bélière trilobée retenant une attache en émail blanc. CADRAN : émail blanc avec index chiffres Breguet peints en bleu et

Lot #: 11

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Dec 2019

Image

PATEK PHILIPPE VERS 1885 Petite montre de poche savonnette en or jaune 18k. BOÎTIER : lisse, monogrammé sur la face. Bordures finement ciselées. Cuvette dédicacée: "Louisa Harjes, from her Mamma & Papa, August 1.1885". CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains pour les heures, arabes pour les

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Dec 2019

Image

PAUL BUHRE (SAINT PETERSBOURG) VERS 1900 Montre de poche savonnette en or rose 14k aux armoiries impériales russes. BOÎTIER : orné de l'aigle bicéphale sur fond guilloché (émail noir et bleu, manques). CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains et arabes peints, petite seconde à 6h (fêles et

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 10 Dec 2019

Image

TIFFANY & CO - GENEVE VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18k. BOÎTIER : lisse. CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints et chemin de fer. Petite seconde à 6h. Aiguilles poire en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, décoration fausses côtes. Cadran, boîtier et

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

PATEK PHILIPPE VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18k. BOÎTIER : lisse, travail français, poinçonné LF. CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints et minuterie. Petite seconde à 6h. Aiguilles Breguet en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, décoration fausses côtes

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Dec 2019

Image

ANONYME VERS 1926 Montre de poche en or rose 18k avec chronographe monopoussoir. BOÎTIER : lisse, revers gravé de monogrammes. Cuvette dédicacée: "Souvenir de mon grand-père, Avril 1926". CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints, chemin de fer et graduation au 1/5e de sec. Petite

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 10 Dec 2019

Image

RECORD WATCH CO VERS 1900 A gold quarter repeater and monopusher chronograph pocket watch by Record Watch Co, circa 1900. €1,200-1,800

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 10 Dec 2019

Image

VACHERON & CONSTANTIN, VEUVE VACHERON & CIE SUCC. FIN XIXEME SIÈCLE Montre de poche en or rose 18k. BOÎTIER : revers guilloché et monogrammé au centre. Cuvette gravée: "A. Maru, 170, Faubourg Saint Honoré, Paris". CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints et chemin de fer. Petite

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

LIP CHRONOTACHYMÈTRE VERS 1900 Montre de poche savonette en or jaune 18k avec chronographe monopoussoir. BOÎTIER : lisse. CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints et graduation au 1/5e de sec. Petite seconde à 9h et totalisateur des 30 minutes à 3h. Graduation tachymétrique. MOUVEMENT

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2019

Image

LIP VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18k avec chronographe monopoussoir. BOÎTIER : lisse. CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints et graduation au 1/5e de sec. Petite seconde à 6h et totalisateur des 30 minutes à midi. MOUVEMENT : mécanique, à roue à colonnes. Cadran signé

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,500

Date: 10 Dec 2019

Image

LECOULTRE VERS 1900 Montre de poche savonnette en argent fin avec chronographe monopoussoir et répétition des quarts. BOÎTIER : lisse. Cuvette gravée: G.F. Battanchon, Horloger de l'Observatoire, Nice". Poussoir à midi pour le déclenchement du chrono et glissiere à 6h pour la sonnerie en or rose

Lot #: 21

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 10 Dec 2019

Image

ENSEMBLE DE DEUX MONTRES DE COL EN OR JAUNE VERS 1900 BOÎTIERS : lisses et monogrammés au revers. CADRANS : dorés avec index peints. MOUVEMENTS : mécaniques, échappements à ancre. Mouvement signé Lecoultre pour l'une et cuvette signée Boucheron pour la seconde. Numérotées 259959 et 80288. DIAM. 30

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Dec 2019

Image

LONGINES DEBUT XXEME SIÈCLE Montre de poche en acier. BOÎTIER : lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints et chemin de fer. Petite seconde à 6h. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre. Signée et numérotée 17195431 (boîtier). DIAM. 47 MM. €100-200

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2019

Image

VACHERON CONSTANTIN VERS 1932 Belle montre de poche savonnette plate en or jaune 18k. BOÎTIER : lisse. Cuvette gravée : "Les résidents du Kasaï à Emile Vallaeys, leur commissaire de district, 15 Août 1932". CADRAN : argenté avec index chiffres Breguet peints et chemin de fer. Petite seconde à 6h

Lot #: 24

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 10 Dec 2019

Image

LECOULTRE RÉSERVE DE MARCHE 8 JOURS ANNÉES 30 Montre de poche en acier staybrite avec réserve de marche 8 jours. BOÎTIER : rond avec bélière rapportée. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints, chemin de fer et aiguilles "Breguet" en acier bleui. Petite seconde à 9h et ouverture à 6h pour

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

HERMES PENDULETTE DE BUREAU ANNEES 40 BOÎTIER : semi-hémisphérique en métal argenté pivotant sur un axe, dans un gainage de cuir patiné et surpiqué, signé Hermès Paris, 24 Fg St Honoré. CADRAN : argenté avce index chiffres arabes peints, graduation minutes et aiguilles en acier bleui. MOUVEMENT

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

JAEGER LECOULTRE ATMOS Pendule atmosphérique en métal doré de forme cubique et vitrée sur cinq faces. CADRAN : disque blanc avec index chiffres arabes et flèches appliqués dorés avec mouvement apparent au centre. MOUVEMENT : perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

ANTOINE REDIER MILIEU XIXème siècle A brass travel alarm clock by Antoine Redier, from the middle of the 19th century. With it original box. €350-450 Lot reproduit sur www.tajan.com

Lot #: 28

Estimate: €350 - €450

Date: 10 Dec 2019

Image

JAEGER RECITAL Réveil de voyage en laiton doré. BOÎTIER : double boîtier ajouré à decor de rinceaux. CADRAN : doré avec lunette à index chiffres romains gravés. Ouverture à midi pour le réglage de l'alarme sur 24 heures. MOUVEMENT : mouvement mécanique 8 jours. Signé et numéroté 105. DIAM. 74 MM

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2019