Weihnachtsauktion 104

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Date of the auction: 03.12.2021 - 04.12.2021

Back

Image

Chapeau Claque (Hut-Weber und Cie, wohl Anfang 20. Jh.), innen gestempelt "Exposition universelle 1900", Fliege anbei, im Originalkasten. Tragespuren

Lot #: 1

Opening: €10

Date: 3 Dec 2021, 12:00 - 4 Dec 2021

Image

Massives Feuerzeug von Dupont (Frankreich), Metall versilbert, gestempelt: Hersteller / Nr. 17DKR52, ca. 12 x 3,5 x 1 cm. Funktion geprüft

Lot #: 2

Opening: €150

Image

Mechanische Frankiermaschine (Postalia, DBP, wohl um 1950), ca. H. 12 x 18,5 x 8 cm. Lackabrieb, im orig. Lederetui

Lot #: 3

Opening: €10

Image

Siegel (Historia Verlag Freiburg, wohl 19./20. Jh.), Wachsabguss vom jahrhundertealten Originalsiegel der Stadt Memel, Rs. beschrieben und numm. "WP 39". In orig. Siegelbox

Lot #: 4

Opening: €10

Image

Columbus-Erdglobus (20. Jh.), Columbus-Verlag, Paul Oestergaard, Berlin-Lichterfelde, rotbraun gebeizter Holzfuß, H. ca. 50 cm

Lot #: 5

Opening: €80

Image

Konvolut von 3 Eisenkunstgüssen / Wandreliefs (Buderus), bestehend aus: 1x Mann u. Frau beim Pflanzen eines Baumes, Entw.: Moshage, Heinrich Friedrich (1896 - 1968), 1x Tanzpaar u. 1x Mutter m. drei Kinder, schwarz patiniert, je ca. 30,5 x 30,5 cm

Lot #: 6

Opening: €60

Image

Dekorative Miniaturgeige m. Bogen (neuzeitlich, Hersteller unbekannt), im orig. Koffer, L. (Geige) ca. 21 cm

Lot #: 7

Opening: €80

Image

Polarimeter (Laurent, Frankreich, um 1900), Gerät zur Bestimmung des optischen Drehwerts, auf dreifüßigem, schwarz lackierten Metallstand, Messingröhrenschaft, langer aufklappbarer, schwenkbarer Röhrenkorpus, Winkeln u. Linsen, Hersteller bez., H. ca. 43, L. ca. 71 cm. Funktion nicht geprüft

Lot #: 8

Opening: €80

Image

Berliner Tabakdose (1. Hälfte 19. Jh.), wohl nach Karl Friedrich Schinkel, rechteckiger Korpus auf 4 Tatzenfüßen, Frontdekor m. geflügelten Greifen im Stil der Antike, Deckel m. Knauf, m. Palmetten u. Ranken verziert, ca. 14 x 15,5 x 9 cm

Lot #: 9

Opening: €200

Image

Fernglas (Hensoldt Wetzlar), Nacht Dialyt, 8 x 56, im Lederetui. Glas m. Gebrauchsspuren

Lot #: 10

Opening: €30

Image

Türbeschläge bzw. 3 komplette Drückergarnituren (Historismus, um 1880/1900), Messingguss vernickelt, Schlüsselblende, H. je ca. 31 cm. Alte Patina, guter Erhaltungszustand

Lot #: 11

Opening: €100

Image

Grammophonnadel in kl. Blechdose, bez. "Tatjana Needles", Dose ca. 1 x 3,4 x 3,5 cm

Lot #: 12

Opening: €10

Image

Antiker Wasserspender (Lavabo, um 1800), aus Kupfer fein gearbeitet, in Form eines Delphins, am Kopf ein kl. Ausguss, oben an der Schwanzflosse fein verziert, Einfüllöffnung, dazu muschelförmig gearb. Kupferbecken, ca. 26 x 60 x 27 cm, Dm. (Becken) ca. 33 cm. Alte Patina

Lot #: 13

Opening: €400

Image

Konvolut von 3 Lackdöschen, handbemalt bestehend aus: 1x aus dem Märchen "Der Feuervogel" (Russland, Palech, ca. 4 x 7 x 6,5 cm), 1x "Ornament" (Russland, Cholui, Dm. ca. 5,5 cm) u. 1x Blumendekor (wohl China, Dm. ca. 5 cm

Lot #: 14

Opening: €10

Image

Alte Blechdose "Courron", Nougat Dessert Surfin (Limoux France), ca. 4,5 x 19,5 x 12,5 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 15

Opening: €10

Image

Gross-Factice "Obsession" (Calvin Klein Cosmetics), ca. 16 x 30 x 16 cm

Lot #: 16

Opening: €10

Image

Gross-Factice "GoodLife" (Davidoff, Made in France), befüllt, ca. 19 x 25 x 25 cm

Lot #: 17

Opening: €10

Image

Gross-Factice "Casmir" (Chopard), Moschee-Optik, befüllt, H. ca. 23 cm, Dm. ca. 27 cm

Lot #: 18

Opening: €10

Image

Gross-Factice "Minotaure" (Paloma Picasso), befüllt, ca. 29 x 20 x 10 cm

Lot #: 19

Opening: €10

Image

Gross-Factice "Parfums Pierre Bataille Nr. 1" (Paris), befüllt, H. ca. 26 cm, Dm. ca. 10 cm

Lot #: 20

Opening: €10

Image

Gross-Factice "Ungaro", befüllt, ca. 27 x 11 x 5,5 cm

Lot #: 21

Opening: €10

Image

Gross-Factice "Samsara Guerlain Paris", unbefüllt, ca. 27,5 x 31 x 9 cm

Lot #: 22

Opening: €10

Image

Gross-Factice "Samsara Guerlain Paris", m. eingefärbtem Wasser befüllt, ca. 34 x 19 x 10 cm

Lot #: 23

Opening: €10

Image

2 Klein-Facticen "Macassar" (Rochas), davon 1x Eau de toilette (ca. 8 x 11 x 6 cm) u. 1x After-Shave Lotion (ca. 6,5 x 9 x 5), befüllt

Lot #: 24

Opening: €10

Image

Klein-Factice "Oscar de la Renta" (Paris), Parfüm, stilisierte Blumenform, befüllt, H. ca. 8 cm, Dm. ca. 5 cm

Lot #: 25

Opening: €10

Image

Klein-Factice "Obsession" (Calvon Klein), Eau de parfum, befüllt, ca. 5,5 x 9 x 5 cm

Lot #: 26

Opening: €10

Image

Gr. Sammlung von Briefmarken u. Ersttagsbriefen, ungesichtet u. ungezählt, Briefumschläge teils ungeöffnet

Lot #: 27

Opening: €10

Image

Füllfederhalter (Rotring), m. Kalligraphy Feder. Funktionsfähig

Lot #: 28

Opening: €40

Image

Schreibset (Cross), blau m. Goldakzenten, bestehend aus 1x Kugelschreiber, 1x Füller, Feder gold

Lot #: 29

Opening: €50

Image

Petroleumlampe von "Lempereur u. Bernard" (Belgien, um 1900), Messing, mehrfach gestempelt, H. ca. 22 cm. Glasschirm fehlt, Gebrauchsspuren

Lot #: 30

Opening: €10