Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 19.11.2019

Back

Image
Luca di Tommè

(Siena um 1330-nach 1389) Nachfolge Christus am Kreuz mit Hl. Mutter Maria und Johannes dem Evangelisten, Tempera auf drei verleimten Pappelholzbrettern, ca. 136 x 57,5 cm, umlaufender Profilrahmen Ruf 1.000 Das Original (beschädigt, 201,5 x 82 cm) befindet sich in Pisa, Museo Nazionale di San

Lot #: 1

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Michael Pacher, Nachahmer

Die Geburt Christi, Kopie des oberen Tafelbildes vom linken Innenflügel des 'Pacheraltars' in Sankt Wolfgang im Salzkammergut, Öl auf Leinwand, ca. 176 x 140 cm, beschädigter Rahmen, vorwiegend an den Rändern teilweise Farbabrieb und kleine Farbfehlstellen sowie winzige Lochstellen, kleine

Lot #: 2

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image

(Verona um 1487-1553 Venedig) Die Heilige Familie mit der Hl. Elisabeth und dem Johannesknaben sowie dem Hl. Antonius von Padua mit Lilie und Buch, Öl auf Kupferplatte, Retuschen, alte Restaurierungen, kleine Farbfehlstellen, ca. 41 x 30,5 cm, blattvergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, dieser

Lot #: 3 -

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule um 1600

Lot #: 4

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Das Mahl Christi in Emmaus mit den beiden Jüngern (Lukas 24, 13-35), Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 80,5 cm, angeschmutzt, Farbreduktionen und unten Farbfehlstellen, ungerahmt Ruf 1.000 Zum Thema Vgl.: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 1, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 352-361

Lot #: 5

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Oberitalienischer/Südtiroler Meister des 17. Jahrhunderts

Die Verehrung des Christuskindes durch die Heiligen Drei Könige und deren Gefolge, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 104 x 153 cm, gerahmt Ruf 2.000

Lot #: 6

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Georg Wolfgang Dallinger

(1675-nach 1749 Linz) Turmbau zu Babel in Berg- und Meer-Landschaft mit zahlreichen Szenen und reicher Personenstaffage, signiert unten links: W. Dallinger, datiert: 1749 aetatis meae 74,Öl auf Leinwand, doubliert, teils stark restauriert, ca. 85 x 121 cm, gerahmt Ruf 2.000

Lot #: 7

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

Der Apostel Thomas mit Nimbus und Winkelmaß, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 96 x 80 cm, gerahmt Ruf 500

Lot #: 8

Opening: €1,000 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Flämische Schule, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Das Gleichnis vom reichen Prasser und dem armen Lazarus in Abrahams Schoß (Lucas 16, 19-31), Öl auf Kupferblech, ca. 12 x 9 cm, kleine Retuschen, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 600 Zum Thema A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 376; Provenienz: Ältere

Lot #: 9

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Pieter van Lint

Lot #: 10

Opening: €14,000 - €18,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Cesare Fracanzano

Lot #: 11

Opening: €13,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Rembrandt - Schule

Die Kreuzaufrichtung, Öl auf Leinwand, alt restauriert, doubliert, ca. 83 x 55 cm, gerahmt Ruf 1.000 Vgl.: Ch. Brown/J. Kelch/P. van Thiel, Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt, Gemälde-Ausstellungskatalog, Berlin, Amsterdam, London 1991, S. 156-160: Die Kreuzaufrichtung (oben gerundet, 95,7 x

Lot #: 12

Opening: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Römische Schule um 1700, Umkreis Giovanni Battista Salvi, genannt Sassoferrato

(Sassoferrato 1609-1685 Rom) Madonna lactans, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 57 x 47,5 cm, kleine Retuschen, Krakelee, vergoldeter ornamental beschädigter Rahmen Ruf 2.200

Lot #: 13

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Rembrandt - Schule

Alte Frau mit Stock in ovalem Ausschnitt, Öl auf Leinwand, ca. 39 x 32 cm, Biedermeier-Goldstuckrahmen Ruf 500

Lot #: 14

Opening: €1,000 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Francesco Corneliani

(Mailand 1742-1818) Allegorie des Heiligen Geistes mit seinen sieben Gaben und dem Wort der Heiligen Schrift: Spiritus veritatis docebit vobis omnem veritalem, Joh. cap. 16, 13, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 118 x 92 cm, gerahmt Ruf 6.000 Gutachten von Franco Moro, Piacenza, vom 3. November

Lot #: 15

Opening: €12,000 - €16,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Venezianische Schule um 1600, Umkreis Antonio Vassilacchi, genannt L'Aliense

Lot #: 16

Opening: €10,000 - €14,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Flämische Schule um 1600, Nachfolge Jan Massys (Metsys)

Lot #: 17

Opening: €20,000 - €24,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Königin Tomyris mit dem Haupt des Königs Kyros, Öl auf Kupferblech, ca. 12 x 9 cm, kleine Retuschen, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 600 Zum Thema A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 344f; Provenienz: Ältere Adelssammlung (siehe rückseitig Wachssiegel

Lot #: 18

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Die um Adonis trauernde Venus mit Amoretten, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500 Vgl.: : A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1874, S. 254-264

Lot #: 19

Opening: €2,400 - €3,400

Date: 19 Nov 2019

Image

Venus und Adonis mit Amor und Schwanenwagen, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500 Vgl.: : A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1874, S. 254-264

Lot #: 20

Opening: €2,400 - €3,400

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule, 17./18. Jahrhundert

Fünf Bilder: "Die fünf Sinne" - Sehen, Hören, Riechen, Schmecken, Fühlen, Öl auf Leinwand, je ca. 26 x 22 cm, teils vergoldete sowie bronzierte profilierte Holzrahmen, beschädigt Ruf 1.500 Lit.: A. Pigler, Barockthemen Bd. II, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 483-485

Lot #: 21

Opening: €2,600 - €3,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Colignon bzw. Collignon

(Französisch, 18. Jahrhundert) Galante Szene in Parklandschaft mit Architektur, signiert unten rechts: Colignon pinxit anno 1752?, Öl auf Leinwand, ca. 85 x 115 cm, partiell retuschiert, gerahmt Ruf 1000

Lot #: 22

Opening: €1,500 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule des 18. Jahrhunderts

Konzert auf einer Schlossterrasse, Öl auf Holz, ca. 47 x 44 cm, Retuschen, Krakeleestellen, vergoldeter Holzrahmen mit einigen Lagerschäden Ruf 1.000

Lot #: 23

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Frans van Mieris I

(Leiden 1635-1681) und Caspar Netscher (Heidelberg 1639-1684 Den Haag) Nachfolge Die Liebeswerbung, bezeichnet unten rechts: F. Mieris fec(it), Öl auf Kupferplatte, ca. 35,5 x 32 cm, alte Restaurierungen, gerahmt Ruf 1.500

Lot #: 24

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Jacob Toorenvliet

Lot #: 25

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Jacob Toorenvliet

Lot #: 26

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert, Umkreis Justus Juncker

Lot #: 27

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert

Lot #: 28

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Lot #: 29

Opening: €1,500 - €2,400

Date: 19 Nov 2019

Image

Familie mit Notenheft, Öl auf Nadelholzplatte, ca. 18,5 x 16,5 cm, Rahmen der Biedermeierzeit Ruf 750

Lot #: 30

Opening: €1,500 - €2,400

Date: 19 Nov 2019