Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 19.11.2019

Back

Image
Adolf Stademann

(München 1824-1895) Eisvergnügen vor niederländischer Stadt, signiert unten rechts: A. Stademann, datiert: (18)95, Öl auf Holzplatte, ca. 16 x 26 cm, gerahmt Ruf 450

Lot #: 165

Opening: €900 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image
Adolf Theer

(Johannisberg 1811-1868 Wien) Sitzporträt eines jungen Herrn, signiert außen rechts: Adolf Theer, datiert: 1831, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 26 cm, stockfleckig, verglast, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 300 Lt. rückseitigem Aufkleber soll es sich hier um den Wiener

Lot #: 94

Opening: €500 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
Adolf Wagner

(Graz 1844-1918) Ruinen einer gotischen Kapelle in Waldlandschaft, signiert unten rechts: A. Wagner, datiert: 1904, Aquarell auf Papier, ca. 54 x 41 cm, verglast, gerahmt Ruf 400

Lot #: 85

Opening: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Albert Bredow

(Deutschland 1828-1899 Moskau) Schmetterlingsfänger und Schwäne fütternde Bootsfahrer an einer idyllisch gelegenen See-Villa im Sommer, signiert unten links: A. Bredow (ligiert), Öl auf Leinwand, ca. 33 x 67 cm, vergoldeter Stuckrahmen, leicht beschädigt Ruf 1.000

Lot #: 168

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Alfred Edward Chalon

(Genf 1780-1860 Kensington) Porträt eines jungen Herrn in schwarzem Jackett, signiert oben rechts: A. Chalon, datiert: 1813, Gouache auf Elfenbein, kaschiert auf Karton, ca. 7,5 x 6 cm, am linken unteren Rand Bruchstelle, die beiden oberen Ecken fehlen, verglaster Messingrahmen mit Aufhängöse

Lot #: 227

Opening: €400 - €500

Date: 19 Nov 2019

Image
Alois Hänisch

(Wien 1866-1937) Ara, signiert unten links: A. Hänisch, oben rechts beschriftet: Schönbrunn, datiert: Aug. 1917, rückseitig Klebezettel, u. a. beschriftet: 'Aloys Hänisch "Ara"', Öl auf Leinwand, ca. 49 x 37 cm, gerahmt Ruf 1.500 In der Grafischen Sammlung der Albertina findet sich unter der

Lot #: 196

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Alois von Anreiter

(Bozen 1803-1882 Wien) zugeschrieben Zwei Miniaturen: Junges Ehepaar vor Landschaftsausblick, grüner Vorhang-Draperie, Gouache auf Elfenbein?, je ca. 10 x 8 cm, verglaster Holzrahmen, unterliegt dem Artenschutz (ASA)Ruf 400

Lot #: 215

Opening: €800 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image
Amalie Kärcher (Kaercher)

(1819-1887, tätig in Karlsruhe) Früchtestillleben mit Insekten, signiert und datiert unten links: A. Kaercher 1870, Öl auf Holz, ca. 20 x 24 cm, Rahmen mit geringen Abrieb- und kleinen Fehlstellen Ruf 900

Lot #: 182

Opening: €1,800 - €2,800

Date: 19 Nov 2019

Image
Amalie Kärcher (Kaercher)

(1819-1887, tätig in Karlsruhe) Blumenstrauß mit Rosen und Insekten, signiert und datiert unten rechts: A. Kaercher 1871, Öl auf Leinwand, ca. 19 x 24 cm, doubliert auf Leinwand, Rahmen mit Abrieb- und kleinen Fehlstellen Ruf 600

Lot #: 183

Opening: €1,000 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Amédée (Charles Amédée Philippe) van Loo

Lot #: 50

Opening: €14,000 - €18,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Boch

(Bregenz 1819-1884) Sitzporträt einer jungen Dame mit Buch, signiert seitlich rechts: A. Boch, datiert: 1863, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 77 x 63 cm, blattvergoldeter Holzrahmen Ruf 600

Lot #: 135

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Braith

(Biberach a. d. Riß 1836-1905) Rinder auf der Weide, signiert unten rechts: A. Braith, Bleistift/Kohle auf Papier, mittig mit Bugfalte, ca. 14 x 20 cm, Passepartout Ruf 360

Lot #: 96

Opening: €700 - €900

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Braith

(Biberach 1836-1905) Kälber an der Furt, signiert und datiert unten rechts: Anton Braith, München 1883, Öl auf Holz, ca. 31 x 42 cm, ungerahmt, beschädigt Ruf 1.600

Lot #: 193

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Enzinger

(Salzburg 1683-1768) bzw. Franz Josef (Weber) Textor (Kempten im Allgäu 1692-1741 Innsbruck) Umkreis Wildkatze, die sich einem Vogel nähert, in Landschaft, Öl auf Nadelholzplatte, ca. 22 x 32 cm, fleckig, stark verschmutzt, partielle Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 1.000

Lot #: 55

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Konrad Schmidt *

(Wien 1887-1974) Zwei Bilder: a) Kleiner Platz mit Denkmal in Wien, signiert unten rechts: A. K. Schmidt, b) Malerischer Winkel in Wien, signiert: A. K. Schmidt, datiert: (19)11, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße je ca. 25 x 16 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 600

Lot #: 87

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Konrad Schmidt *

(Wien 1887-1974) Schönlaterngasse im 1. Bezirk in Wien, signiert unten rechts: A. K. Schmidt, links betitelt, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 36 x 28 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300

Lot #: 88

Opening: €600 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Nowak

(Marburg 1865-1932 Wien) Porträt eines Mädchens mit der Geste der Hl. Jungfrau Maria, signiert und datiert oben links: A. Nowak (18)86, Öl auf Leinwand, ca. 52 x 42 cm, restauriert, ungerahmt Ruf 600

Lot #: 113

Opening: €1,200 - €1,400

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Paul Heilmann

(Neumarkt bei Salzburg 1830-1912 Wien) Fünf Korrespondenz-Karten, adressiert an Fürstin Marie Hohenlohe-Schillingsfürst, Schloss Friedstein, Stainach bei Liezen (Stmk.): a) Gletscherlandschaft, signiert und datiert unten links: A. Heilmann, beschriftet und datiert: Ostern 1909; b) Blick auf Triest

Lot #: 95

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Psenner

(Völs am Schlern 1791-1866 Bozen) Madonna mit Kind, signiert und datiert unten links im Mantelsaum: Anto(n)/1837/Psenner, rückseitig Etikett auf dem Keilrahmen alt bezeichnet: 'Rom Maler Psenner aus Bozen, 1825 gemalt', Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 43,3 cm, gerahmt Ruf 9.000 Provenienz

Lot #: 111

Opening: €18,000 - €26,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Schmitz

(Grimlingshausen bei Düsseldorf 1855-1935 Morken) Zwei Jagdbilder: a) Rehbock mit Geißen, b) Platzhirsch mit Hirschkühen, jeweils signiert, bezeichnet und datiert unten rechts: Anton Schmitz, Düssel. (18)97,Öl auf Leinwand, ca. 30 x 21 cm, Stuckrahmen beschädigt Ruf 500

Lot #: 191

Opening: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Antonio Coppola

Lot #: 82

Opening: €400 - €500

Date: 19 Nov 2019

Image
Arthur Heyer

(Haarhausen/Westfalen 1872-1931 Budapest) Weiße Angorakatze, signiert unten rechts: Heyer A., Öl auf Karton, ca. 25 x 34 cm, gerahmt Ruf 400

Lot #: 195

Opening: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Arthur Kurz

(St. Gallen, Steiermark 1860-1917 Baden bei Wien) Porträt eines Herrn, signiert unten rechts: 'Arthur Kurtz', datiert: (1)894, Mischtechnik auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 46 x 32 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300

Lot #: 91

Opening: €600 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
August von Rentzell

(Mariawerder 1810-1891 Berlin) Die Wahrsagerin, signiert und datiert unten links: A. von Rentzell pinx. 1852, Öl auf Leinwand, ca. 27,5 x 35,5 cm, Krakelee, vergoldeter masseverzierter Rahmen, minimale Lagerschäden Ruf 1.000

Lot #: 120

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

Lot #: 77

Opening: €800 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image
Augustyn Vlcék

(Prag 1865-1934) zugeschrieben Paar kleinformatige Gemälde in niederländischer Manier: Stubeninterieure mit Figurenstaffage, Öl auf Karton, je ca. 6,5 x 4 cm, blattvergoldeter Holzrahmen, beschädigt Ruf 200

Lot #: 177

Opening: €400 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
Balthasar Denner

Lot #: 38

Opening: €6,000 - €8,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Balthasar Wigand

(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Poesiebüchlein mit Gouache-Miniatur, betitelt unten mittig: 'St: Helena bey Baden', signiert unten links: Wigand, passige Rechteckform, ca. 6,5 x 11 cm, verglaster ledergeprägter Einband, an den Ecken eingearbeitete Perlmuttapplikationen, Metallverschluss

Lot #: 200

Opening: €2,000 - €2,800

Date: 19 Nov 2019

Image
Balthasar Wigand

(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Kaiserliche Kutschenausfahrt mit Militärparade und zahlreichen Passanten vor den K. u. K. Stallungen in Wien, betitelt unten mittig: Der 18. November 1831, signiert unten links: Wigand, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 11 x 19,5 cm, facettiert

Lot #: 201

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Balthasar Wigand

(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Großes Treiben auf dem inneren Hofplatz der Hofburg, Wien, mit Soldaten, Passanten und Pferdekutschen, betitelt unten mittig: Innere Ansicht der K. K. Hofburg, signiert unten links: Wigand, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 17 x 21 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 202

Opening: €8,000 - €10,000

Date: 19 Nov 2019