Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 19.11.2019

Back

Image
Jan Thomas van Yperen (Ieperen)

(Yperen 1617-1678 Wien) Umkreis Porträt Kaiser Leopold I. (1658-1705) mit federgeschmücktem Hut, neben ihm die Krone des Reichs, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 95,5 x 72 cm, blattvergoldeter Stuckrahmen Ruf 2.000

Lot #: 31

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Jan Kupecky

(Pezinok oder Prag 1667-1740 Nürnberg) Nachfolge Porträt eines Herrn mit Kappe, pelzverbrämtem Mantel und Kneifer, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 63,5 cm, stark krakeliert, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 1.000

Lot #: 32

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Gottfried Kniller bzw. Godfrey Kneller

(Lübeck 1646-1723 London) Werkstatt Porträt von Sir Edward Dering, Second Baronet (1644-1684), oben rechts beschriftet: Sir Edward Dering. 2nd Bar: 1644, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 127 x 103,5 cm, restauriert, Retuschen, ungerahmt Ruf 1.000 Zum Dargestellten M. F. Bond, The Diaries and Papers

Lot #: 33

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Zwei Porträts: a) Franz Friedrich Graf Engl, Freiherr von Wagrain (Wagram), 1723, 34 Jahre alt, aus oberösterreichischem Adelsgeschlecht, rückseitig Angaben zum Dargestellten, b) Josepha Gräfin Engl v(on) W(agrain), geb. Gräfin von Zinzendorf, im Jahre 1723, 26 Jahre alt (geb. 1697), aus

Lot #: 34

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Nachfolge Jean Etienne Liotard (Genf 1702-1789) Porträt Kaiser Franz I. Stephan (1745-1765), Öl auf Leinwand, teils stark restauriert, doubliert, ca. 95 x 72 cm, vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.300

Lot #: 35

Opening: €2,600 - €3,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Porträt eines jungen adeligen Herrn mit Dreispitz, Öl auf Leinwand, doubliert, hochoval ca. 55 x 46 cm, gerahmt Ruf 800

Lot #: 36

Opening: €1,600 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image

(Berlin 1713-1783 Dresden) Porträt der Christiane Amalie Ernestine von Schlabrendorff, Ehefrau des Preußischen Generalmajors Gustav Albrecht von Schlabrendorff (1703-1765), rückseitig Angaben zur Dargestellten und zur Künstlerin: pinxit par Rosina Matthieu née Lisiewska, Öl auf Leinwand

Lot #: 37

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Balthasar Denner

Lot #: 38

Opening: €6,000 - €8,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Venezianische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Porträt eines bärtigen Herrn mit Turban, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 76 x 63 cm, blattvergoldeter geschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 7.000 Eine kunstgeschichtliche Einordnung des Gemäldes aufgrund der Forschungen von Enrico Lucchese liegt bei. Der Einfluss Rembrandts auf die

Lot #: 39

Opening: €14,000 - €18,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Zwei Bildnisse: a) Gräfin Aichelberg, b) Graf Aichelberg, Öl auf Leinwand, je ca. 80 x 61 cm, teils restauriert, gerahmt Ruf 1.000 Provenienz: Deutscher Adelsbesitz, Familie von Gagern

Lot #: 40

Opening: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Österreichische Schule um 1800

Porträt des jungen Nicolaus Graf Auersperg auf Kissen sitzend mit Singvogel in der Hand, rückseitig Angaben zum Dargestellten, Öl auf Leinwand, ca. 75 x 56 cm, gerahmt Ruf 1.000 Provenienz: Deutscher Adelsbesitz, Familie von Gagern

Lot #: 41

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Giovanni Adamo Verlino (Verlin, Wehrlein)

(Nürnberg -1776 Turin) oder Venceslao Verlino (-1780 Florenz) zugeschrieben Malerfamilie deutscher Herkunft, seit 1743 im Dienst des Hofes von Savoyen in Turin, Porträt eines Gelehrten (Battista Cavouri), rückseitig von Hand des 18. Jahrhunderts beschriftet zum Dargestellten und zum Maler, datiert

Lot #: 42

Opening: €700 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image
David Morier

(Bern 1705-1770 London) Umkreis Reiterporträt eines hohen Offiziers auf Schimmel, darunter kämpfende Infanteristen, Öl auf Leinwand, teils stark restauriert, doubliert, ca. 93 x 72 cm, gerahmt Ruf 1.000

Lot #: 43

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule um 1700, Umkreis Georg Philipp Rugendas

(Augsburg 1666-1742) Großes Reitergefecht in weiter Landschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 30 x 43 cm, beschädigt, gerahmt Ruf 500

Lot #: 44

Opening: €1,000 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Bonaventura Peeters

(Antwerpen 1614-1652 Hoboken) Umkreis Verschiedene Szenen in einem Hafen mit Turm und Stadtbefestigung, Öl auf Leinwand, teils starke Farbfehlstellen sowie alte Restaurierungen, ca. 52 x 62 cm, gerahmt Ruf 900

Lot #: 45

Opening: €1,800 - €2,200

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Adriaen van Stalbemt

Lot #: 46

Opening: €12,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image
David Teniers

(Antwerpen 1610-1690 Brüssel) Umkreis Vor dem Wirtshaus mit Blick auf Dorfkirche, monogrammiert unten links auf Schemel: DT F(ecit), Öl auf Holz, ca. 18,5 x 26,5 cm, kleine Retuschen, Holzrahmen beschädigt Ruf 600 Provenienz: Siegel - Collection Charles Rouvin

Lot #: 47

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Flämische Schule, 18. Jahrhundert

Frauen bei der Arbeit am Dorfrand, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 25 x 38 cm, horizontale Bruchstelle Ruf 750

Lot #: 48

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Tanzendes Brautpaar zum Violinenspiel in einem Wirtshaus, unten rechts bezeichnet: 25, Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig oberflächliche Kratzspuren, ca. 70 x 73 cm, gerahmt Ruf 2.600 Das tanzende Paar weist porträtartige Züge auf, sodass eine Auftragsarbeit vorliegen dürfte. Provenienz

Lot #: 49

Opening: €5,000 - €10,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Amédée (Charles Amédée Philippe) van Loo

Lot #: 50

Opening: €14,000 - €18,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Lot #: 51

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Jan Asselijn

(Diemen oder Dieppe 1615-1652 Amsterdam) bzw. Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Ruinenlandschaft an einem Gewässer mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, gerahmt Ruf 2.600

Lot #: 52

Opening: €5,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image

(Diemen oder Dieppe 1615-1652 Amsterdam) bzw. Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Felsige Landschaft mit aus Holzbohlen befestigtem Flussweg und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, gerahmt Ruf 2.600

Lot #: 53

Opening: €5,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule um 1800, Nachfolge Christian Georg Schütz

(Flörsheim 1718-1791 Frankfurt a. M.) Zwei Bilder - Pendants: a) Hirte mit Herde in Eichenwald mit Mühle, b) Bewaldete Landschaft mit Häusern, Steinbrücke und Pferdefuhrwerk, Öl auf Holz, je ca. 16 x 22,5 cm, blattvergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen Ruf 800

Lot #: 54

Opening: €1,500 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Enzinger

(Salzburg 1683-1768) bzw. Franz Josef (Weber) Textor (Kempten im Allgäu 1692-1741 Innsbruck) Umkreis Wildkatze, die sich einem Vogel nähert, in Landschaft, Öl auf Nadelholzplatte, ca. 22 x 32 cm, fleckig, stark verschmutzt, partielle Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 1.000

Lot #: 55

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image

Studie von vier Widderköpfen, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 24 x 36 cm, gerahmt Ruf 1.000

Lot #: 56

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 17. Jahrhundert, Nachfolge Sebastian Stosskopff

(Straßburg 1597-1657 Idstein) Stillleben mit Küchengefäßen, Quitten und Schlögel auf Holzbrett, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 49 x 81 cm, gerahmt Ruf 2.600

Lot #: 57

Opening: €5,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 17./18. Jahrhundert

Lot #: 58

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Giacomo Nani

(Neapel 1698-1755) Stillleben mit Früchten, Blumen und Porzellan, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 59 x 85 cm, gerahmt Ruf 8.000 Gutachten von Prof. Alberto Cottino, datiert 1. März 2019, liegt bei

Lot #: 59

Opening: €12,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Französische Schule um 1700

Blumenstück in Vase - Fragment, Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton, alt restauriert, ca. 42 x 27 cm, vornehmlich am Rand Farbfehlstellen Ruf 400

Lot #: 60

Opening: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2019