Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 19.11.2019

Back

Image
Miniaturist

(wohl Deutsche Schule, in der Art des 18. Jahrhunderts) Porträt eines Herrn in rotem Jackett und gelber Weste, graue Zopf-Frisur, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 4,5 x 3,7 cm, verglaster Messingrahmen mit Aufhängöse, rückseitige Perlmuttabdeckung, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 200

Lot #: 232

Opening: €400 - €500

Date: 19 Nov 2019

Image
Miniaturist

(Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts) Porträt einer jungen adeligen Dame in blauem Kleid mit spitzenverbrämtem Dekolleté und Perlenschmuck, außen rechts später hinzugefügtes Monogramm: H. N.?, datiert: 1760, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 5 x 3,5 cm, verglaster golddoublierter Messingrahmen

Lot #: 234

Opening: €700 - €900

Date: 19 Nov 2019

Image
Hinterglasbild, Oberösterreich, Sandl 19. Jahrhundert

"Hl. Dreifaltigkeit mit Hl. Leonhard und Hl. Florian" ca. 39 x 30 cm, fleckig, Farbreduktionen, Rahmen beschädigt Ruf 500

Lot #: 247

Opening: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Hinterglasbild, Werkstatt Johann Thumayr d. J., Sandl um 1900

"Hl. Dreifaltigkeit mit Hl. Katharina und Hl. Barbara" ca. 28 x 39 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 300

Lot #: 253

Opening: €500 - €600

Date: 19 Nov 2019

Image
Hinterglasbild, Böhmen, wohl Buchers, 19. Jahrhundert

"Hl. Maria mit Jesuskind" ca. 29 x 20,5 cm, Farbreduktionen, kleines Eckteil links oben gebrochen, Rahmen beschädigt Ruf 280

Lot #: 256

Opening: €380 - €450

Date: 19 Nov 2019

Image
Hinterglasbild, Alpenländisch 19. Jahrhundert

"Hl. Aloisius von Gonzaga" ca. 18 x 12 cm, Farbreduktionen, Rahmen beschädigt Ruf 180

Lot #: 258

Opening: €240 - €360

Date: 19 Nov 2019

Image
Spiegel-Hinterglasbild, Böhmen 19. Jahrhundert

"Hl. Maria Hilf" ca. 25,5 x 18 cm, fleckig, starke Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 180

Lot #: 260

Opening: €300 - €400

Date: 19 Nov 2019

Image
Hinterglasbild, Raimundsreut 19. Jahrhundert

"Pieta" ca. 26,5 x 16,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 180

Lot #: 261

Opening: €300 - €400

Date: 19 Nov 2019