Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

zweiteiliger Eichenholzkorpus, Mahagoni und Maserholz furniert, geschweifte schräggestellte ausgestellte Lisenen, Unterteil vierladig, die Ladenfronten und Lisenen mit konturierter Marketerie aus Rosenholz?, Aufsatz mit zwei Rahmentüren und feldförmig geschwungener aufgelegter Leistenverzierung

Lot #: 266

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Englischer Partner's desk, Regency-Periode um 1830

vornehmlich Nadel- und Eichenholz, Mahagoni furniert, flaches passiges Wangenfußgestell mit gedrechselter Stegverbindung, feuervergoldete Gelbmetallapplikationen, rechteckige Platte mit grün gefärbter goldgeprägter Ledereinlage, an den Längsseiten je zwei Bauchladen, Messingknöpfe, Schlösser, Höhe

Lot #: 267

Opening: €1,800 - €2,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Englischer Salontisch mit Klappplatte, Regency-Periode um 1830

teils Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, teils in Voluten endendes dreipassiges Fußgestell, facettierter nach oben sich verjüngender Balusterschaft, an den Kanten profilierte abgefaste klappbare rechteckige Platte, Höhe ca. 73 cm, Länge ca. 132 cm, Breite ca. 110 cm, beschädigt Ruf 400

Lot #: 268

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Hocker im italienischen Renaissancestil

unter Verwendung originaler Frontteile des frühen 17. Jahrhunderts, vornehmlich Nussholz massiv, im Relief beschnitzt, in Form von stilisierten Pflanzenornamenten, Pfostenkonstruktion mit Stegverbindung, massive Sitzplatte, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 44 cm, beschädigt, alte

Lot #: 270

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Kleine italienische Kommode, Veneto, 17. Jahrhundert

vornehmlich Originalteile, möglicherweise ursprünglich Betstuhl, umgearbeitet und ergänzt, Nadel- und Ahornholz? massiv, dunkelbraun gebeizt, drei durchgehende Laden mit aufgesetzten polsterartigen Rahmenfeldern, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 36 cm, beschädigt Ruf

Lot #: 271

Opening: €1,500 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Italienische Truhe, Friaul, 18. Jahrhundert

vornehmlich Nussholz massiv, im Relief floral mit Akanthusblattwerk beschnitzt, Klappdeckel, Innenabteil, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 55 cm, Ergänzungen, beschädigt Ruf 1.400

Lot #: 274

Opening: €2,800 - €3,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Paar italienische neoklassizistische Eckkästchen, im Stil des Piemont, 20...

Nadel- und Pappelholz, mit verschiedenen Edelhölzern reich marketiert, gerundete Front mit einer Rahmentüre, Innenfach, Schloss, Schlüssel, Höhe je ca. 100 cm, Breite je ca. 72 cm, Tiefe je ca. 52 cm Ruf 1.500

Lot #: 275

Opening: €2,600 - €3,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Großer rechteckiger oberitalienischer Esstisch, Friaul, Mitte 19. Jahrhundert

Kirschholz massiv, Lade, Höhe ca. 80 cm, Länge ca. 200 cm, Breite ca. 86 cm, beschädigt Ruf 1.000

Lot #: 277

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Transition-Hallenschrank, Frankreich, um 1760/70

Eichenholzkorpus, Amarant, Rosenholz, Ahorn furniert, marketiert, dreiseitiges feldförmiges Dekor mit geschweifter Rahmung, schräggestellte Ecklisenen, zweitürig, frontseitige feuervergoldete Bronzeapplikationen mit Prankenfüßen, Höhe ca. 230 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 55 cm, Schlüssel fehlt

Lot #: 280

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Chiffonier im Dresdner Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Nuss furniert, linear in Feldform marketiert, feuervergoldete Gelbmetallbeschläge, frontseitig geschweift, Lade und zwei Türen, darüber zwei kleinere Laden, Etagerenaufsatz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 175 cm, Breite ca. 87 cm, Tiefe ca. 50 cm, beschädigt Ruf 800

Lot #: 284

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Schreibtisch mit Aufsatz im Barockstil

unter Verwendung teils originaler Teile des 18. Jahrhunderts in späterer Zeit gearbeitet, geändert und ergänzt, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, mattiert, Bauchlade, flankiert von je drei Laden, frontseitig geschweifte Platte sowie Laden mit massivem Zwetschken-Umleimer, Aufsatz mit sechs Laden und

Lot #: 285

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Zwei überdimensionale Saal-Türen eines Palais der Gründerzeit, 2. Hälfte...

verschiedene Hart- und Weichhölzer? in Rahmenkonstruktion, wohl ursprünglich furniert?, in späterer Zeit beige und blau-grau gefasst, einseitig mit profilierten Rahmenfeldern und aufgelegtem Neorokoko-Schnitzwerk, Schlösser, Schlüssel, Beschlag später, Höhe je ca. 261 cm, Breite je ca. 117 cm

Lot #: 287

Opening: €2,600 - €3,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland

unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts gearbeitet und ergänzt, geschweiftes Nuss- und Eichenholzgestell mit geschweifter gekreuzter Stegverbindung mit Vasenaufsatz und Krallenfüßen, gerundete klappbare Platte mit geschnitzter Bordüre mit Blattdekor und mit Nussholz feldförmig

Lot #: 289

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Oberitalienischer Barocktisch, 18. Jahrhundert

unter Verwendung eines Untergestelles aus Friaul und einer größengeänderten Platte aus dem Veneto, massives geschweiftes Nussholz-Fußgestell, in Voluten endend, florale Reliefschnitzverzierung, geschweifte Tischzarge mit einer Lade, rechteckige Platte, mit verschiedenen Edelhölzern bandwerkartig

Lot #: 294

Opening: €2,200 - €2,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Provinzielle josefinische Kommode, Alpenländisch, um 1800

vornehmlich Kirschholz massiv, feldförmig im Relief vertieft geschnitzt, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 63 cm, beschädigt 600

Lot #: 297

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Schlafbank in klassizistischem Stil, 19. Jahrhundert

vornehmlich Buchen- und Ahornholz massiv, Pfosten-Rahmenkonstruktion mit teils gedrechseltem und durchbrochen gesägtem Kopf- und Fußteil, ergänzte Tapezierung mit rotem Möbelstoffbezug, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 188 cm, Tiefe ca. 69 cm, beschädigt Ruf 400

Lot #: 299

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Vitrine im französischen Empirestil, 19. Jahrhundert

unter Verwendung eines Biedermeierschrankes in späterer Zeit umgearbeitet, Nadelholzkorpus, überwiegend Nussholz furniert, polierte Messingzierleisten, zweitürig dreiseitig verglast, profilierter Kranz, schräggestellte Ecklisenen mit goldgefassten Karyatiden, feuervergoldete Applikationen und

Lot #: 300

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Biedermeier-Salontisch, um 1825/30

vornehmlich Nadelholz, Nuss furniert, mattiert, lyraförmig durchbrochen geschweift gesägtes Wangenfußgestell, teilweise feldförmig marketiert, gedrechselte Stegverbindung, Lade, rechteckige an den Kanten gerundete Platte mit Wurzelfurnier und umlaufend querfurnierter Bordüre, Höhe ca. 78 cm, Länge

Lot #: 304

Opening: €1,000 - €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Biedermeiervitrine, um 1840

vornehmlich Nussholz massiv, dreiseitig verglast, Türe, Spiegelrückwand, ahornfurnierte Fächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 156 cm, Breite ca. 93 cm, Tiefe ca. 43 cm, beschädigt Ruf 400

Lot #: 305

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Runder Biedermeier-Klapptisch um 1825/30

vornehmlich Nuss furniert, politiert, dreipassiges Fußgestell mit Säulenschaft und geschweiften Volutenansätzen, Klappplatte sternförmig furniert, Höhe ca. 81 cm, Durchmesser ca. 96 cm, aufgearbeiteter Zustand Ruf 600

Lot #: 306

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Biedermeier Demi-Lune Konsolklapptisch, um 1820/25

teils Nadelholz, Nuss furniert, mattiert, konisch spitz zulaufendes Fußgestell, nach hinten ausstellbar, mit aufklappbarer halbrunder/runder Platte, Höhe ca. 74 cm, Durchmesser (aufgeklappt) ca. 80 cm, schöner Erhaltungszustand Ruf 600

Lot #: 313

Opening: €1,200 - €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Konsoltisch, Mitte 19. Jahrhundert

Nadelholz, Nuss furniert, mattiert, auf geschweiftem Podest, geschwungene Vorderfüße, teilweise beschnitzt, rückseitig vertäfelt, nach vorne geschweifte Platte mit Lade, Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 95 cm, Tiefe ca. 47 cm, beschädigt Ruf 500

Lot #: 314

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Großer Salontisch mit Klappplatte, Deutsch um 1860

schweres massives Hartholzfußgestell, dreipassig geschweift auslaufend, mit geschnitztem Balusterschaft, vielfach passige runde Platte, sternförmig Nuss furniert sowie reichhaltig teils bandwerkartig und floral mit teils gebrannter und gebeizter Ahorn marketiert, Höhe ca. 72 cm, Durchmesser ca. 130

Lot #: 315

Opening: €1,500 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Jugendstil Salontisch-Gestell, Gebrüder Thonet, Nr. 8290, Anfang 20...

Buchenholz massiv, mahagonifärbig gebeizt, auf ovalem Stand, dieser mit gehämmertem Messingbeschlag, später hinzugefügte rechteckige Platte, Höhe ca. 77 cm, Länge ca. 100 cm, Breite ca. 70 cm, auf dem Plattenrahmen Thonet-Papiervignette, altersgemäß guter Zustand, teils überarbeitet Ruf 800 Lit.: M

Lot #: 317

Opening: €1,000 - €2,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Paar Salonfauteuils, Gebr. Thonet, Nr. 7501, Anfang 20. Jahrhundert

Buchenbugholz teils gedrechselt, nussbraun gebeizt, ergänzte Polsterauflage mit gemustertem Stoffbezug, Höhe je ca. 85 cm Ruf 500

Lot #: 322

Opening: €1,000 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Jugendstil-Sitzgruppe,

Entwurf Josef Hoffmann oder Gustaf Siegel, Modell Cabaret Fledermaus, Ausführung Jacob & Josef Kohn, Anfang 20. Jahrhundert Buchenholz, braun gebeizt, bestehend aus: Kanapee, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 53 cm, zwei Fauteuils, Höhe je ca. 73 cm, ergänzte tapezierte Sitzteile mit

Lot #: 323

Opening: €1,600 - €2,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Nordafrikanischer Teetisch, 19./20. Jahrhundert

klappbares gedrechseltes sechsbeiniges Fußgestell, Reste von schwarzer Lackfassung, abnehmbare runde massive Kupferplatte mit reichem, teils gepunztem und graviertem Zierdekor, Höhe ca.65 cm, Durchmesser ca. 94 cm, restaurierte Platte Ruf 500

Lot #: 324

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Bauerntabernakel, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

dreiteiliger Nadelholzkorpus natur, Unterteil mittig mit konkav zurückgesetztem eintürigem Abteil, flankiert von je drei geschweiften Laden, Mittelteil mit aufklappbarer schräger Schreibplatte, flankiert von je zwei Außenladen, Aufsatz mit Zentraltüre, umgeben von zehn zentralverriegelbaren Laden

Lot #: 335

Opening: €3,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Bauerntisch im Barockstil, 19. Jahrhundert

gedrechseltes massives Nadelholz-Fußgestell mit umlaufender Stegverbindung, geschweiftes aufgesetztes Buchenornament, Lade, Höhe ca.79 cm, Länge ca. 152 cm, Breite ca. 91 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 750

Lot #: 336

Opening: €1,500 - €2,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Kleines bäuerliches Aufsatz-Raucherschränkchen, Alpenländisch, 1. Hälfte...

Nadelholz natur, Unterteil mit zwei Rahmentüren und fünf Innenladen, offenes Abteil, zurückgesetzter Aufsatz mit zwei Rahmentüren, Innenlade mit Abteilen und Halterung für Tabakpfeifen, Höhe ca. 60/119 cm, Breite ca. 68/74 cm, Tiefe ca. 36/28 cm, zwei Schlösser, Schlüssel, beschädigt Ruf 500

Lot #: 337

Opening: €700 - €800

Date: 20 Nov 2019