Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Kabinett-Aufsatzschrank im Renaissancestil, Flämisch, 17./19. Jahrhundert

unter Verwendung originaler Teile des 17. Jahrhunderts, ebonisierter Nadelholzkorpus, teils ahorn- und palisanderfurniert, in architektonischer Gliederung in 2-teiliger Ausführung Tisch mit sechs konischen Vierkantbeinen und Stegverbindungen, drei Laden, Aufsatz und Tisch durchwegs geometrisch mit

Lot #: 265

Opening: €8,000 - €10,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Lot #: 266

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Englischer Partner's desk, Regency-Periode um 1830

vornehmlich Nadel- und Eichenholz, Mahagoni furniert, flaches passiges Wangenfußgestell mit gedrechselter Stegverbindung, feuervergoldete Gelbmetallapplikationen, rechteckige Platte mit grün gefärbter goldgeprägter Ledereinlage, an den Längsseiten je zwei Bauchladen, Messingknöpfe, Schlösser, Höhe

Lot #: 267

Opening: €1,800 - €2,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Englischer Salontisch mit Klappplatte, Regency-Periode um 1830

Lot #: 268

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Repräsentativer Foyertisch eines italienischen Palazzo, Veneto 19. Jahrhundert

vornehmlich Nussholz massiv, im Relief beschnitzte Wangenfüße mit Adler, Sphingen und Floralornamenten, Stegverbindung mit gedrechselten Balustersäulen, Höhe ca. 79 cm, Länge ca. 185 cm, Breite ca. 95 cm, beschädigt Ruf 1.100

Lot #: 269

Opening: €2,200 - €2,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Hocker im italienischen Renaissancestil

Lot #: 270

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Kleine italienische Kommode, Veneto, 17. Jahrhundert

Lot #: 271

Opening: €1,500 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Truhe im italienischen Renaissancestil, ursprünglich 17. Jahrhundert

Oliven- und Nussholz massiv, reliefierte Rosettenschnitzverzierung, Klappdeckel, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 57 cm, Schloss und Teile fehlen, beschädigt Ruf 600

Lot #: 272

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Kleine italienische Louis-Seize-Kommode, Friaul, um 1800

mit späteren Umarbeitungen und Ergänzungen, vornehmlich massives Nussholzgestell mit teils gebranntem Ahorn und Zwetschke linear in Feldform intarsiert, drei durchgehende Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 39 cm, beschädigt Ruf 1.000

Lot #: 273

Opening: €1,800 - €2,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Italienische Truhe, Friaul, 18. Jahrhundert

vornehmlich Nussholz massiv, im Relief floral mit Akanthusblattwerk beschnitzt, Klappdeckel, Innenabteil, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 55 cm, Ergänzungen, beschädigt Ruf 1.400

Lot #: 274

Opening: €2,800 - €3,600

Date: 20 Nov 2019

Image

Lot #: 275

Opening: €2,600 - €3,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Truhe, Oberitalien, 18. Jahrhundert

Massiver Nussholzkorpus, reich ornamental beschnitzte Front mit Akanthusmotiven und drei Wappenmedaillons, klappbarer Deckel, originales Schloss, Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 159 cm, Tiefe ca. 54 cm, Inneneinrichtung und Schlüssel fehlen, Ergänzungen, beschädigt Ruf 900

Lot #: 276

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Großer rechteckiger oberitalienischer Esstisch, Friaul, Mitte 19. Jahrhundert

Lot #: 277

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Salon-Beistelltisch, Oberitalien, um 1840

teils Nuss furniert sowie reichhaltig mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, geschweiftes dreipassig auslaufendes Fußgestell mit gedrechseltem Balusterschaft, runde Platte mit Lade, Höhe ca. 67 cm, Durchmesser ca. 71 cm, aufgearbeiteter Zustand Ruf 400

Lot #: 278

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Ahornholz? massiv, im Relief gezierte geschweifte Wangenfüße mit Stegverbindung, Höhe ca. 77 cm, Länge ca. 140 cm, geschlossen: Breite ca. 40 cm, aufgeklappt: ca. 79 cm, beschädigt Ruf 500

Lot #: 279

Opening: €1,000 - €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Transition-Hallenschrank, Frankreich, um 1760/70

Lot #: 280

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Armlehnsessel, Louis XIV.-Stil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

reich geschnitztes massives Hartholzgestellt, in späterer Zeit blattvergoldet, mit Stegverbindung, Sitz- und Lehnteil mit ergänztem geblümtem roten Bezug, Höhe ca. 115 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 72 cm, Fassung mit geringen Absplitterungen, Bezug fleckig, eingerissen Ruf 500

Lot #: 281

Opening: €1,000 - €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Bureau-plat-Damenschreibtisch Louis-XV-Stil, Frankreich, um 1900

leicht geschwungenes, passiges freistehendes Eichenholzgestell mit geschweiften konisch zulaufenden Füßen, Palisander furniert, u. a. mit Satin und verschiedenen, teils gebeizten Edelhölzern floral sowie bandwerkartig marketiert, fein ausgearbeiteter vergoldeter Bronze-Zierbeschlag, teils in Form

Lot #: 282

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Freistehende Polsterbank im Louis-XIV.-Stil, 19. Jahrhundert

Holz, teilweise im Relief beschnitzt, mit geschweiften Füßen, in Voluten endend, blattvergoldet, später aufgearbeiteter Sitzbereich mit rosafarbenem Bezug, Höhe ca. 50 cm, Länge ca. 200 cm, Breite ca. 52 cm, beschädigt, Fassung abgeblättert Ruf 800

Lot #: 283

Opening: €1,600 - €2,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Chiffonier im Dresdner Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Lot #: 284

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Schreibtisch mit Aufsatz im Barockstil

Lot #: 285

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Aufsatzschreibkasten im Barockstil

unter Verwendung teils originaler Nadelholzkorpusteile des 18. Jahrhunderts gearbeitet, dreiteilig, Nuss furniert, linear in Feldform mit Ahorn und verschiedenen Edelhölzern teils gebrannt marketiert, Kommodenunterteil mit drei geschweiften durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit vier

Lot #: 286

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Lot #: 287

Opening: €2,600 - €3,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Paar Napoleon-III.-Guéridons,2. Hälfte 19. Jahrhundert

Hartholzgestelle ebonisiert, mit reichem Gelbmetallbeschlag, dreipassig geschweift auslaufendes Fußgestell mit vasenförmigem Balusterschaft, runde aufklappbare Platte mit weiteren Applikationen in Form von Kartuschen und floralen Zierornamenten, teils in den Feldern polychrome Kunstdrucke

Lot #: 288

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland

Lot #: 289

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Konsolaufsatzspiegel im Dresdner Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

vornehmlich Nadelholz sowie Nussholz massiv, weiß-grau gesprenkelte Marmorplattenauflage geschweiftes Fuß-Untergestell mit Stegverbindung, rahmenförmiger Spiegelaufsatz mit gesprengtem Giebelkranz, feuervergoldeter Gelbmetallbeschlag, facettierte Tafel, Maße des Tisches: Höhe ca. 63 cm, Breite ca

Lot #: 290

Opening: €800 - €900

Date: 20 Nov 2019

Image
Schreibtisch mit Aufsatz im Dresdner Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

vornehmlich Nadelholz, Nuss furniert, linear marketiert, mit Gelbmetallbeschlägen, Bauch- und je eine Seitenlade, Aufsatz mit vier Laden und zwei offenen Abteilen, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 75/105 cm, Breite ca. 113 cm, Tiefe ca. 69 cm, beschädigt Ruf 400

Lot #: 291

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image

vornehmlich Nadelholz sowie Nussholz massiv und Nuss furniert, mit feuervergoldeten Gelbmetallbeschlägen, bestehend aus: Zweier-Sitzbank, Höhe ca. 120 cm, Länge ca. 160 cm, Tiefe ca. 80 cm, zwei Armsessel, Höhe je ca. 109 cm, zwei Sessel, Höhe je ca. 93 cm, Sitz- und Lehnteil mit ergänztem floralem

Lot #: 292

Opening: €1,800 - €2,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Salontisch im Dresdner Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

vornehmlich Nussholz massiv sowie Nuss furniert, teils linear marketiert, Gelbmetallbeschläge, oval geschweifte Platte, Höhe ca. 77 cm, Länge ca. 120 cm, Breite ca. 72 cm, beschädigt Ruf 360

Lot #: 293

Opening: €500 - €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Oberitalienischer Barocktisch, 18. Jahrhundert

Lot #: 294

Opening: €2,200 - €2,800

Date: 20 Nov 2019