Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Achtflammiger Biedermeierluster um 1830

vornehmlich Holz gedrechselt und beschnitzt, färbig gefasst, Gelbmetall-Beschlagteile, Perlkettenaufhängung, Höhe ca. 85 cm, Durchmesser ca. 94 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 800

Lot #: 543

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 20 Nov 2019

Image

mit einer handschriftlichen Bemerkung von Helene Pausinger, je Seite 1 - 7 Fotografien Ruf 150 Provenienz: : Nachlass F. v. Pausinger. Wichtige Quelle für ein Oeuvre-Verzeichnis des Malers

Lot #: 530

Opening: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Alexandre Auguste Caron

(Frankreich 1857-1932) Knabe mit Fliege ('La Mouche'), feuervergoldeter Bronzeguss, signiert: A. Caron, auf roter abgefaster achteckiger Marmorplinthe, Höhe ca. 11 cm, Marmor ausgeschartet Ruf 300

Lot #: 391

Opening: €500 - €700

Date: 20 Nov 2019

Image
Alpenländisches Reisebesteck, um 1800

bestehend aus: klappbarem Messer mit floral horn- und eisengraviertem Griff, in diesem drei gravierte, fächerartig steckende Griffe in Silber, floraler Dekor aus Horn und Löwenabschluss, der mittlere herausziehbar mit zweizinkiger Gabel, Meistermarke FA, Länge Messer u. Gabel: je ca. 8 cm

Lot #: 449

Opening: €700 - €900

Date: 20 Nov 2019

Image

bestehend aus: klappbarem Messer mit floral horn- und eisengraviertem Griff, in diesem drei gravierte, fächerartig steckende Griffe in 13-lötigem Silber, floraler Dekor und Löwenabschluss, der mittlere herausziehbar mit zweizinkiger Gabel, Meistermarke FA, Länge Messer u. Gabel: je ca. 8 cm

Lot #: 450

Opening: €700 - €900

Date: 20 Nov 2019

Image
Altar-Reliquienaufsatz, 18./19. Jahrhundert

mittig ovales Wachsrelief: Agnus Dei, umgeben von Silber- und Goldfadenarbeiten, färbigem Glasfluss, Imitationsperlen, auf braunem Samt montiert, geschnitztes Gehäuse, silber- und blattgoldgefasst, verglast, Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 24 cm, beschädigt (263) Ruf 300

Lot #: 417

Opening: €600 - €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Lot #: 410

Opening: €240 - €280

Date: 20 Nov 2019

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert

Lot #: 400

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Schutzmantel-Madonna, Hl. Michael, Hl. Johannes, Hl. Donatius, Hl. Pantaleon, Heilige Beschützung zur Zeit eines Ungewitters mit Doppelkreuz und verschiedenen deutschen Texten, Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 83 x 60 cm, gerahmt Ruf 400

Lot #: 404

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Pietà mit zwei Engeln und deutscher Inschrift: 'O Maria steh Uns bey das Uns Gott barmhertzig sey: heiliger Schutz Eingl mein laß mich und dier Befollen seyn', Öl auf Leinwand, partielle Farbfehlstellen, ca. 33 x 24 cm, gerahmt Ruf 200 Provenienz: : Sammlung von Johann Georg von Sachsen

Lot #: 405

Opening: €400 - €500

Date: 20 Nov 2019

Image

Die Hl. Madonna mit Jesuskind überreicht dem Hl. Dominikus einen Rosenkranz, Gouache auf Pergament, ca. 14,5 x 10,5 cm, gerahmt (88) Ruf 200

Lot #: 408

Opening: €400 - €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Andachtsbild, Norditalien, 19. Jahrhundert

Lot #: 406

Opening: €500 - €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Applikations-Engelskopf, möglicherweise eines "Epitaphs" 16. Jahrhundert

Marmor, vollplastisch hinten abgeflacht skulptiert, Höhe ca. 14 cm, Verwitterungsspuren und Absplitterungen, Ruf 180

Lot #: 377

Opening: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Armlehnsessel, Louis XIV.-Stil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

reich geschnitztes massives Hartholzgestellt, in späterer Zeit blattvergoldet, mit Stegverbindung, Sitz- und Lehnteil mit ergänztem geblümtem roten Bezug, Höhe ca. 115 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 72 cm, Fassung mit geringen Absplitterungen, Bezug fleckig, eingerissen Ruf 500

Lot #: 281

Opening: €1,000 - €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Lot #: 266

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Aufsatzschreibkasten im Barockstil

unter Verwendung teils originaler Nadelholzkorpusteile des 18. Jahrhunderts gearbeitet, dreiteilig, Nuss furniert, linear in Feldform mit Ahorn und verschiedenen Edelhölzern teils gebrannt marketiert, Kommodenunterteil mit drei geschweiften durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit vier

Lot #: 286

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Backform für zehn Krapfen, 19. Jahrhundert

Lot #: 487

Opening: €280 - €360

Date: 20 Nov 2019

Image
Backform in Form eines Fisches, 19. Jahrhundert

Lot #: 482

Opening: €280 - €360

Date: 20 Nov 2019

Image
Backform in Form eines Widders, 19. Jahrhundert

Lot #: 483

Opening: €280 - €360

Date: 20 Nov 2019

Image

Silber, Kupfer, Messing, getrieben, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, färbiger Glassteinbesatz, passig ovaler hochgezogener Sockel mit profiliertem Stand, in vier Felder unterteilt, an den Schmalseiten Reliefdarstellungen von Weintrauben, Rosen und Ähren auf gepunztem Grund, flankierend gesäumt

Lot #: 418

Opening: €1,500 - €2,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Barocke Jagdtrophäe, Hirschkopf mit Geweih, Alpenländisch 18./19. Jahrhundert

Holz, vollplastisch geschnitzt, naturalistisch gefasst, auf geschnitzter Platte montiert, Gesamthöhe ca. 88 cm, Fassung partiell fehlend, kleine Bruchstellen an Platte, Teile fehlen Ruf 1200

Lot #: 470

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 20 Nov 2019

Image

Holz, vollplastisch geschnitzt, naturalistisch gefasst, auf geschnitzter Schildplatte montiert, Gesamthöhe ca. 37 cm, Teil fehlt Ruf 600

Lot #: 472

Opening: €1,100 - €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image

Vornehmer Herr mit Allongeperücke, Alabaster, vollplastisch und freistehend skulptiert, Höhe ca. 11,5 cm, bestoßen, Absplitterungen, ursprünglicher Sockel fehlt Ruf 220

Lot #: 378

Opening: €400 - €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Barocke Vorderpendler-Tischstanduhr, um 1700

mit einfachem Messingplatinenwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Vorderzappler, Kupfer getriebenes Fronton mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse mit späteren Metallapplikationen, Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 23,5 cm, Werk später, soweit überprüfbar, intakt, Gebrauchsspuren, keine

Lot #: 353

Opening: €1,000 - €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Barocker Altar-Aufsatzengel, Österreichischer Kulturkreis, 18. Jahrhundert

Lindenholz?, vollplastisch, mit drapiertem Tuch geschnitzt, übergangene originale Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 80 cm, rechte große Zehe fehlt, Trockenrisse, partielle Fassungsfehlstellen Ruf 1.500

Lot #: 373

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland

Lot #: 289

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Bauerntabernakel, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Lot #: 335

Opening: €3,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Bauerntisch im Barockstil, 19. Jahrhundert

gedrechseltes massives Nadelholz-Fußgestell mit umlaufender Stegverbindung, geschweiftes aufgesetztes Buchenornament, Lade, Höhe ca.79 cm, Länge ca. 152 cm, Breite ca. 91 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 750

Lot #: 336

Opening: €1,500 - €2,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Becher-Gewichtssatz, datiert 1760

Messing, mit Ziergravur und -punzen, sieben Schaleneinsätze, Klappverschluss und Scharnierbügel, Durchmesser ca. 7 cm, Höhe ca. 6 cm, Altersspuren, Ruf 220

Lot #: 448

Opening: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Beckenschlägerschüssel, wohl Nürnberg, 17. Jahrhundert

Messing, feuervergoldet, mittig getriebenes Fischblasenornament, Fahne mit Liliengravur, umlaufendes Schriftband: "Got sei mit vns", gebördelter Rand mit geschmiedeter Eisensehne, rückseitig spätere Aufhängöse, Durchmesser ca. 47 cm, beschädigt, berieben, teils starke Druckstellen, Reparaturstellen

Lot #: 439

Opening: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019