Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Gnadenbild, wohl Italien, 17./18. Jahrhundert

Madonna mit Kind, Nachahmung des Gemäldes: "Madonna del Buon Consiglio in Genazzano bei Rom", Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 64 x 48 cm, gerahmt Ruf 600 Lit.: H. Aurenhammer, Die Marien Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österr

Lot #: 398

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Marien-Gnadenbild, Maria Dorfen, Bayern, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Madonna mit Kind, bekrönt, mit Rosenkränzen und prachtvollem schutzmantelartigem Umhang, Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 111 x 82 cm, gerahmt Ruf 800 Dieses Gnadenbild wurde sowohl in Bayern als auch in Österreich so stark verehrt, dass es sich noch heute an vielen Orten leicht

Lot #: 399

Opening: €1,500 - €2,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert

Lot #: 400

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Votiv-Andachtsbild, 2. Drittel 18. Jahrhundert

Dreieinigkeit in den Wolken, darunter den Rosenkranz betende Familie mit lebenden und toten Kindern vor Landschaft mit Kirche und Schloss auf Berg, beschriftet in Kartusche: Ex voto 1734, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 45 x 59 cm, restauriert, Krakelee, ungerahmt Ruf 400

Lot #: 401

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Votiv-Andachtsbild, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Dreieinigkeit, darunter Kranker mit Rosenkranz und Betende mit vier Kindern, beschriftet unten in Kartusche: Ex voto S. H. E. M. H. 1773, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 48,5 x 37,5 cm, restauriert, Krakelee, ungerahmt Ruf 450

Lot #: 402

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image

Die Hl. Dreieinigkeit, Madonna mit Kind und Pietà, darunter Kranker und drei Betende, beschriftet unten: Ex voto 1778, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 39 x 36,5 cm, restauriert, ungerahmt Ruf 300

Lot #: 403

Opening: €600 - €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Schutzmantel-Madonna, Hl. Michael, Hl. Johannes, Hl. Donatius, Hl. Pantaleon, Heilige Beschützung zur Zeit eines Ungewitters mit Doppelkreuz und verschiedenen deutschen Texten, Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 83 x 60 cm, gerahmt Ruf 400

Lot #: 404

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Pietà mit zwei Engeln und deutscher Inschrift: 'O Maria steh Uns bey das Uns Gott barmhertzig sey: heiliger Schutz Eingl mein laß mich und dier Befollen seyn', Öl auf Leinwand, partielle Farbfehlstellen, ca. 33 x 24 cm, gerahmt Ruf 200 Provenienz: : Sammlung von Johann Georg von Sachsen

Lot #: 405

Opening: €400 - €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Andachtsbild, Norditalien, 19. Jahrhundert

Lot #: 406

Opening: €500 - €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Zwei Sakralbilder, Alpenländisch, Ende 18. Jahrhundert

a) Gefesselter büßender junger Mann im Fegefeuer mit Auge Gottes, b) Gefesselter bärtiger Mann im Fegefeuer mit Auge Gottes, Öl auf Blechplatte, passige hochovale Form, je ca. 30 x 17 cm, Farbfehlstellen, rostnarbig (262) Ruf 150

Lot #: 407

Opening: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image

Die Hl. Madonna mit Jesuskind überreicht dem Hl. Dominikus einen Rosenkranz, Gouache auf Pergament, ca. 14,5 x 10,5 cm, gerahmt (88) Ruf 200

Lot #: 408

Opening: €400 - €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Heiligenbild, 18. Jahrhundert

Hl. Bischof Philippus Firmanus, Gouache auf Pergament?, sichtbare Blattgröße ca. 12,5 x 8,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 150 Provenienz: : lt. rückseitiger Aufschrift: Vyvoz Narodni Galerie (Nationalgalerie Prag

Lot #: 409

Opening: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Lot #: 410

Opening: €240 - €280

Date: 20 Nov 2019

Image
Votivbild, Alpenländisch, um 1800

Betender Votant vor Gnadenbild, rechts außen Kartusche mit Inschrift und Datierung 1807, Öl auf geschweift gesägter und beschnitzter Holzplatte, ca. 25 x 19,5 cm, beschädigt, Ruf 300

Lot #: 411

Opening: €500 - €700

Date: 20 Nov 2019

Image
Fünf Prozessions-Kerzenhalter mit bemalten Wappenschildern, 19. Jahrhundert

a) Der das Kreuz tragende Jesus und seine Mutter, b) Christus am Kreuz mit der Hl. Jungfrau Maria und dem Hl. Johannes dem Evangelisten,c) Herbergssuche der Hl. Maria und des Hl. Josef, d) Die Flucht nach Ägypten, e) Die drei Marien beim Grab Jesu, Öl auf Zinkplatte, Trage-Holzstangen fehlen, Höhen

Lot #: 412

Opening: €600 - €700

Date: 20 Nov 2019

Image
Klosterarbeit, Alpenländisch 18. Jahrhundert

mittig Wachsbossierung "Christusbüste", umgeben von reicher Gold- und Silberfadenarbeit mit Imitationsperlen, auf braunem Samt, geschnitzter Rahmen mit stark reduzierter Blattvergoldung, verglast, Außenmaß ca. 29 x 24 cm, beschädigt Ruf 500

Lot #: 413

Opening: €900 - €1,100

Date: 20 Nov 2019

Image
Klosterarbeit - Heiligenbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

mittig Wachsreliefbild: Madonna, unten bezeichnet: Roma, umgeben von Reliquienpartikeln, Cedulae sowie Silber- und Goldfadenarbeit mit rotem Glasfluss, auf rot-braunem Samt, Verglasung und Rahmen aus dem 20. Jahrhundert, Außenmaß ca. 25 x 21 cm Ruf 200

Lot #: 414

Opening: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Reliqienanhänger, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Silber, in Form einer ovalen Dose mit Anhängeöse, graviertem Jesus- und Marienmonogramm, innen wachsbossierte Gottesmutter und Kruzifix in Golddraht-Filigranarbeit, Höhe ca. 42 mm, Bruttogesamtgewicht ca. 24 g, Altersspuren Ruf 120

Lot #: 415

Opening: €200 - €260

Date: 20 Nov 2019

Image
Reliquienanhänger, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

beidseitig mit Reliquien und Cedulae auf rotem Grund, profilierte ovale Fassung aus Steinbockhorn mit vergoldetem geschweift gesägtem Messingring und angelöteter Aufhängung, facettiertes Glas, Höhe ca. 52 mm, Breite ca. 27 mm, beschädigt, Teil ausgebrochen, fehlt Ruf 100

Lot #: 416

Opening: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Altar-Reliquienaufsatz, 18./19. Jahrhundert

mittig ovales Wachsrelief: Agnus Dei, umgeben von Silber- und Goldfadenarbeiten, färbigem Glasfluss, Imitationsperlen, auf braunem Samt montiert, geschnitztes Gehäuse, silber- und blattgoldgefasst, verglast, Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 24 cm, beschädigt (263) Ruf 300

Lot #: 417

Opening: €600 - €800

Date: 20 Nov 2019

Image

Silber, Kupfer, Messing, getrieben, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, färbiger Glassteinbesatz, passig ovaler hochgezogener Sockel mit profiliertem Stand, in vier Felder unterteilt, an den Schmalseiten Reliefdarstellungen von Weintrauben, Rosen und Ähren auf gepunztem Grund, flankierend gesäumt

Lot #: 418

Opening: €1,500 - €2,600

Date: 20 Nov 2019

Image
Rokoko-Monstranz, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Messing, getrieben, gepunzt, ziseliert, feuervergoldet und versilbert, Höhe ca. 30 cm, Reliquienkapsel-Einsatz fehlt Ruf 400

Lot #: 419

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Rokoko-Reliquienmonstranz, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Messing, getrieben, gepunzt, ziseliert, feuervergoldet und versilbert, mit färbigem Glassteinbesatz, Höhe ca. 30 cm Ruf 400

Lot #: 420

Opening: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Rokoko-Reliquienmonstranz, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert

Messing, getrieben, gepunzt, ziseliert, bunter Glassteinbesatz, Höhe ca. 25,5 cm, Sockelverbödung fehlt Ruf 200

Lot #: 421

Opening: €400 - €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Biedermeier Weihwasserbecken, Wien um 1840

Silber gepresst mit 8 Miniaturen, Öl auf Zink mit Darstellungen der Kreuzigung, flankierenden Engeln und Heiligen, Becken in Muschelform, darunter geflügelter Engelskopf, Altwiener Amtspunze 184?, Höhe ca. 23 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 93 g, beschädigt, aus verschiedene Teilen zusammengesetzt, Ruf

Lot #: 422

Opening: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Renaissance Weihwasser-Wandbecken, wohl 16./17. Jahrhundert

Sandstein? skulptiert, Höhe ca. 16 cm, Durchmesser ca. 32 cm, Tiefe ca. 44 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 400

Lot #: 423

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Paar Altarleuchter, Österreich, um 1780

Holz geschnitzt, Blattgold gefasst, je einkerzig, Blechtropftasse, Gesamthöhe je ca. 140 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 900

Lot #: 424

Opening: €1,200 - €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerzenständer, 18. Jahrhundert

Zinn, abgesetzter Balusterschaft, dreipassiger Sockel, floraler und figuraler Reliefdekor, Höhe mit Dorn ca. 65 cm, beschädigt, starke Druckstellen, Restaurierungsstellen Ruf 180

Lot #: 425

Opening: €240 - €340

Date: 20 Nov 2019

Image
Paar Altaraufsatzvasen - Blender, 18. Jahrhundert

Kern aus Hartholz gedrechselt, Front sichtseitig mit getriebenem Messing versilbert, Höhe je ca. 28 cm, ursprüngliche Floralaufsätze fehlen (30) Ruf 400

Lot #: 426

Opening: €800 - €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Paar Rokoko-Altaraufsatz-Ziervasen, 18. Jahrhundert

Holz, halbplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, überarbeitete weiße und blattgoldene Fassung, Höhe ca. 41 cm, alte Wurmschäden, Fassung partiell fehlend, Ruf 280

Lot #: 427

Opening: €400 - €600

Date: 20 Nov 2019