Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 21.11.2019

Back

Image
Louis XVI-'Quarte couleur'Tabatière, Genf/Berlin,4. Viertel 18. Jh.

Vierfarbengold 750, ovale Grundform m. Scharnierdeckel, allseitig u. feldfüllend auf teils gepunztem u. linienguillochiertem Grund, girlanden-u. festongezierte Rahmenkartuschen, in diesen jagdliche Figuraldarstellungen in Weiß-, Gelb-, Grün- u. Rotgold, teils reliefiert aufgelötet sowie graviert u

Lot #: 565

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Singvogel-Spieldose, Fa. Karl Griesbaum (Triberg, Schwarzwald 1905-1988)

Silber 925, barocke Rechteckform mit reicher Ziergravur, im Deckel emaillierte Blumenbuketts, rechts vorne Schieber zum Öffnen des an der Oberseite integrierten Springdeckels, dieser mit feiner Schäferszene in Emailmalerei, floral durchbrochen gesägte Abdeckung der Mechanik, aus der der Singvogel

Lot #: 566

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Singvogel-Spieldose, Fa. Karl Griesbaum (Triberg, Schwarzwald 1908-1988)

rechteckiges Messinggehäuse, vergoldet, mit reicher Ziergravur, in den Feldern grün und beige flächig emailliert sowie in Kartuschen feine Emailmalerei: 'Landschaften', an der Oberseite schaukelnde junge Dame und zwei Liebhaber in Parklandschaft, rechts vorne Schieber zum Öffnen des an der Oberseite

Lot #: 567

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Deckeldose mit Venus und Amor, 19. Jahrhundert

Silber 800, oval fassoniert, Wandung mit getriebenem Rocaille- und Blumen-Dekor, Scharnierdeckel mit reliefierter mythologischer Szene: Landschaft mit Amors und Psyche (nach Apuleius), die in einem Wagen von Putti gezogen werden, Länge ca. 20,2 cm, Breite ca. 12,2 cm, Höhe ca. 3,8 cm, Gewicht ca

Lot #: 568

Opening: €800 - €1,200

Date: 21 Nov 2019

Image
Augsburger Becher, 1685

Silber, rund fassoniert, Wandung mit qualitätvoll getriebenen Reliefdarstellungen von zwei Maskarons, zwei Landschaften in Medaillonkartuschen und Früchten sowie mit Schlangenhautpunzierung, Höhe ca. 11 cm, Gewicht ca. 222 g, nicht identifizierbares Meisterzeichen RC (mit Krone darüber

Lot #: 569

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 21 Nov 2019

Image
Doppelbecher in spätgotischem Stil, 19. Jahrhundert

Silber, gebuckelt getrieben, in Form von gedrehtem Fischblasenornament, je drei Kugelfüße, Reste von Feuervergoldung, Höhe je ca. 8 cm, zusammengesteckt ca. 15 cm, 198 g, verschiedene apokryphe Punzierungen, Druckstellen Ruf 400

Lot #: 570

Opening: €800 - €1,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Sieben russische Wodka-Stamperl, 4. Viertel 19. Jhdt.

Silber, gravierte Wandungen mit variierten Dorfansichten in Kartuschen, Blatt- und Blütendekor, russische Amtspunzen 1888-1896, Höhe je ca. 4,5 - 5 cm, Gesamtgewicht ca. 162 g, Ruf 200

Lot #: 571

Opening: €300 - €400

Date: 21 Nov 2019

Image
Sieben russische Wodka-Becher, vornehmlich 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Silber, gravierte Wandungen mit variierten Dorfansichten in Kartuschen, Rautendekor sowie Blatt- und Blütengravuren, einmal Tulasilber, russische Amtspunzen 1856-1917, Höhe je ca. 6 - 7,5 cm, Gesamtgewicht ca. 355 g, Ruf 300

Lot #: 572

Opening: €500 - €700

Date: 21 Nov 2019

Image
Sechs russische Wodka-Stamperl, um 1900

Silber, gravierte Wandungen mit variierten Dorfansichten in Kartuschen, sowie Blatt- und Blütendekor, russische Amtspunzen: einmal 1885, fünfmal 1896, Höhe je ca. 4,5-5,5 cm, Gewicht ca. 125 g, Ruf 180

Lot #: 573

Opening: €260 - €300

Date: 21 Nov 2019

Image
Große russische Anbieteplatte, Anfang 19. Jahrhundert

Silber vergoldet, oval, durchbrochener Musterrand, gravierte Blattverzierung, Eichenblattumrandung im Flachrelief, integrierte Handhaben, Länge ca. 77,3 cm, Breite ca. 48,5 cm, Tremolierstich, Meisterzeichen C. F. B. B., russische Beschauzeichen 84 (Solotnik), A. R (1795-1828), St. Petersburger

Lot #: 574

Opening: €7,000 - €10,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Russische Schale, Anfang 19. Jahrhundert

Silber vergoldet, oval, Eichenblattumrandung im Flachrelief, Höhe ca. 3 cm, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 13,5 cm, russische Beschauzeichen 84 (Solotnik), A. R (1795-1828), St. Petersburger Ankerpunze, 215,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen Ruf 300

Lot #: 575

Opening: €500 - €800

Date: 21 Nov 2019

Image
Russische Gebäckschale, Fa. Shanks & Bolin, Moskau, 4. Viertel 19. Jahrhundert

Silber 84 Solotnik, Faltzüge, beweglicher massiver Henkel, Monogrammgravur: JCM, Höhe ca. 5 cm, Durchmesser ca. 25 cm, russische Beschauzeichen A. P 1885, 84, ML St. Georg 1880-84, Shanks & Bolin (1852-1888), 703,4 g, Gebrauchsspuren (S1) Ruf 700

Lot #: 576

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 21 Nov 2019

Image
Russischer Brotkorb um 1860/65

Silber 84 Solotnik, innen teils vergoldet, oval, Blumen- und Rocaille-Reliefierung, profilierter Rand mit Kerbfalten, beweglicher Henkel, HÖhe ca. 8 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 62 cm, russische Beschauzeichen Z. B 1863, 84, PK, NR und Doppeladler (St. Petersburg), 1157,8 g, Gebrauchsspuren (S11

Lot #: 577

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 21 Nov 2019

Image
Dreiteiliges russisches Mokkaservice, Mitte 19. Jahrhundert

Silber 84 Solotnik, vergoldet, gebrauchte Wandung, Faltzüge, mit Blüten- und Blattwerk, Volutenfüße, best. aus: Mokkakanne, Höhe ca. 16,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, Höhe ca. 12 cm, Sahnegießer, Höhe ca. 10 cm, Unterseite mit Monogrammgravur, russische Beschauzeichen u. a. A. T 1846 bzw. 1852 und

Lot #: 578

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 21 Nov 2019

Image
Paar klassizistische Gewürzschälchen, Wien, Anfang 19. Jahrhundert

Silber, auf quadratischer Plinthe kelchförmiger Aufsatz mit seitlich überhöhten, floral stilisierten Handhaben, gerillter Rand, Höhe je ca. 6 cm, Durchmesser ca. 7/11 cm, Gesamtgewicht ca. 272 g, Wiener Tax-free-Stempel 1810-1824 Ruf 200

Lot #: 579

Opening: €400 - €500

Date: 21 Nov 2019

Image
Neoklassizistische Henkelschale, 19. Jahrhundert

Silber, getrieben und graviert, durchbrochen gesägt ovale godronierte Schale, Rand mit Palmettenfries auf floral stilisiertem Sockel, umlegbarer Henkel, apokryphe Punzen im Sockel Länge ca. 24 cm, Breite ca. 19,5 cm, Höhe ca. 16,5 cm, ca. 601 g, beschädigt, Druckstellen Ruf 400

Lot #: 580

Opening: €800 - €1,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Spätbiedermeier-Korbschale, um 1860

Silber, Wandung in Form üppig durchbrochenen Rosendekors, im Spiegel mittig plastische Eichel, österreichische Amtspunze 1857, Durchmesser ca. 26,5 cm, Höhe ca. 6 cm, Gewicht ca. 277 g, Ruf 300øx

Lot #: 581

Opening: €500 - €600

Date: 21 Nov 2019

Image
Wiener Spätbiedermeier-Zierschale, Mitte 19. Jahrhundert

Silber 13-lötig, oval, mit plastischem Eicheldekor, floral durchbrochen gearbeitete Wandung, gepresst, integrierte Handhaben, Länge ca. 35 cm, Breite ca. 20 cm, Gewicht ca. 263 g, Alt Wiener Beschauzeichen 1848, Meisterzeichen AS, beschädigt Ruf 260

Lot #: 582

Opening: €500 - €600

Date: 21 Nov 2019

Image
Wiener Teekessel mit Rechaud,2. Hälfte 19. Jahrhundert

Silber, dreiteilig, bestehend aus: Schnabelkanne mit umlegbarem Henkel, Ständer und Stövchen, Griffe aus Bein, barockes Floraldekor mit Rocaillen, Wiener Amtspunze 1872-1922, Gesamthöhe ca. 40 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 3477 g, Gebrauchsspuren, Ruf 2.000

Lot #: 583

Opening: €3,600 - €4,500

Date: 21 Nov 2019

Image
Deckelterrine im Barockstil, Ende 19. Jahrhundert

Silber, oval, gegossen, getrieben und ziseliert, bewegte Faltenzüge, Steckdeckel mit floralem Knauf, zwei Rocaille-Henkel, Wandung mit zwei Rocaille-Kartuschen, vier Rocaillefüße, Länge ca. 37 cm, Höhe ca. 24 cm, Gewicht ca. 2422 g, Gebrauchsspuren Ruf 1000

Lot #: 584

Opening: €2,000 - €2,800

Date: 21 Nov 2019

Image
Wiener Spätbiedermeier-Kerzenhalter

Silber 13-lötig, keulenförmiger Schaft, breiter auslaufender Stand mit reliefierten Blütenzweigen (Durchmesser ca. 18 cm), Höhe ca. 33,5 cm, Meisterzeichen TD = Theodor Dörr, Alt Wiener Amtspunze 1865, 402,6 g Ruf 300

Lot #: 585

Opening: €500 - €600

Date: 21 Nov 2019

Image
Paar Wiener Spätbiedermeier-Kandelaber um 1860

Silber 13-lötig, getrieben, ziseliert, punziert, Rosendekor, abnehmbarer vierflammiger Aufsatz mit geschwungenen Leuchterarmen, abnehmbarer Bekrönungsteil/ Flammentöter, passige Basis, Alt Wiener Radpunze 1862, Werkstattpunze Reiner, Höhe ca. 58 cm, Gesamtgewicht ca. 1961 g, Druckstellen

Lot #: 586

Opening: €2,600 - €3,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Paar außergewöhnliche Kerzenleuchter, Deutsch, um 1790/1800

Silber 13-lötig, getrieben und ziseliert, in Form von spitzen Pyramiden auf Kugelfüßen und gestuften dreieckigen Sockeln, mit Mauerwerk-Gravur, ursprünglich vermutlich Freimaurer-Tischobjekte mit nachträglich gelöteten Tüllen, Füße gefüllt, Meisterzeichen Heilsberg (Ermland/Ostpreußen), Höhe ca. 24

Lot #: 587

Opening: €1,000 - €1,800

Date: 21 Nov 2019

Image
6 Platzteller des Hofsilberschmiedes Ignaz Sebastian Würth, Wien, um 1780

Silber, rund, profilierter Rand, Durchmesser ca. 29 cm, Gesamtgewicht ca. 5900 g, Meisterzeichen ISW: Ignaz Sebastian Würth (1747-1834, Meister seit 1768), Alt Wiener Beschauzeichen (1780), Repunzierungszeichen CA (1806/1807), Taxfrei-Stempel (1810-1824) Ruf 6.000

Lot #: 588

Opening: €9,000 - €13,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Zwei Berliner Teller, um 1880

Silber 800, rund fassoniert, Kreuzbanddekor mit Muschelmotiven, graviertes Monogramm mit Freiherrenstandskrone, Durchmesser ca. 25 cm, Gesamtgewicht ca. 1400 g, Firmenzeichen Sy & Wagner, Berlin, Österreichischer Einfuhrstempel 1922-1925, Gebrauchsspuren Ruf 500

Lot #: 589

Opening: €800 - €1,200

Date: 21 Nov 2019

Image
Deutsche Tellergarnitur, Fa. Emil Freund, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Silber 800, 14 Stück, Vergoldungsreste, profilierter Rand mit Kreuzband, Durchmesser ca. 25 bzw. 20 cm, bestehend aus: fünf flache, fünf tiefe und vier Beilagenteller, Monogrammgravur, deutsche Beschau- und Firmenzeichen ab 1880, oval mit Krone, E & F = Emil Freund (Hanau ca. 1900-1949

Lot #: 590

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Wiener Biedermeier-Tischstandspiegel, 2. Viertel 19. Jahrhundert

Silber, in Form von Rosen und Früchten getrieben, bekröntes Monogramm: JA, österreichische Amtspunze 1836, rückseitig ebonisierte Ahornholztafel mit Ausstellfuß, Fixierung fehlt, Tafel später, Höhe ca. 47,5 cm, Breite ca. 39 cm Ruf 800

Lot #: 591

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Londoner George III.-Deckelhumpen, Anfang 19. Jahrhundert

Silber 925, rund fassoniert, glatt, nach oben konisch zulaufende Wandung mit zwei Bändern Rippen-Dekor, flacher Scharnierdeckel mit Grill-Daumenaufsatz, Innenvergoldung, Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 11 cm, Gewicht ca. 880 g, Londoner Beschau- und Feingehaltszeichen, Meisterzeichen PB AB WB

Lot #: 592

Opening: €1,800 - €2,800

Date: 21 Nov 2019

Image
Schnabelkrug, London, um 1900

Silber, reiches florales Reliefdekor mit plastischem Löwenkopf, vier Genien und zwei Kartuschen, Inschrift: "1. Preis Yacht ' Anza' Pola 1899" sowie bekröntes Wappen, Henkel mit Beinisolierung und integriertem Hebemechanismus zum Öffnen des Deckels, Londoner Amtspunze, Pester Einfuhrpunze 1862-1872

Lot #: 593

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 21 Nov 2019

Image
Biedermeier-Tischglocke, Wien, 2. Viertel 19. Jahrhundert

Silber, Höhe ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 117 g, Meistermarke M & K, Alt Wiener Amtspunze für 13-lötiges Silber 1846 Ruf 140

Lot #: 594

Opening: €280 - €360

Date: 21 Nov 2019