Weihnachtsauktion Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 13.12.2019

Back

Image
Seitner Kulturperlen Ring

Silber 925, Südseekulturperle, Tahiti, Durchmesser ca. 12,4 mm, 14,7 g, RW 53øs14

Lot #: 145-047671/0001

Opening: €700

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillant Korallenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,75 ct, 11,7 g, RW 54øg10

Lot #: 145-047709/0061

Opening: €950

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,70 ct, Smaragd ca. 6,30 ct, 8,4 g, RW 54, Oberflächenmerkmale, GLA Gutachten Nummer 34784 von 2004 liegt beiøg8

Lot #: 145-047562/0009

Opening: €3,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillant Damenring zus. ca. 4,15 ct

Weißgold 750, RW 57, 18,6 g, Ringweitenänderung Weißgold 585øg19

Lot #: 301-442651/0002

Opening: €2,600

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillantsolitär ca. 4,00 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, Fassung aus Silber, RW 51, 3 g øG3

Lot #: 301-444240/0001

Opening: €10,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillant Onyxring zus. ca. 1,85 ct

Weißgold 585, ein Brillant ca.1,00 ct, Brillanten zus. ca. 0,85 ct, RW 55, 7,4 gøg7

Lot #: 301-442651/0001

Opening: €1,800

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillantsolitär ca. 1,50 ct

Weißgold 750, 3,9 g, RW 52 øg4

Lot #: 145-047709/0080

Opening: €1,700

Date: 13 Dec 2019

Image
Manfred Seitner Rubellitring

Gold 750, Rubelit ca. 8,35 ct, RW 50, 31,1 gøG29

Lot #: 301-443051/0001

Opening: €2,400

Date: 13 Dec 2019

Image
Chopard Ring Happy Diamonds

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ein Brillant beweglich, Seriennummer 9870809, Referenz 82/2936-20, 12,3 g, RW 49øg12

Lot #: 145-047025/0003

Opening: €1,200

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillant Opalring

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 5,5 g, RW 56øg5

Lot #: 145-047713/0005

Opening: €500

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamantring zus. ca. 2,20 ct

Gold 750, Diamant im Prinzessschliff ca. 1,00 ct, Diamanten im Baguetteschliff ca. 1,20 ct, Erzeugnis der Fa. Wagner, RW 50, 6,2 gøG6

Lot #: 301-443051/0004

Opening: €3,400

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamant Saphirring

Weißgold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Saphir ca. 6 ct, 8,5 g, RW 58øg8

Lot #: 145-047785/0016

Opening: €900

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamant Smaragdring

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, Smaragd ca. 2,50 ct, Arbeit um 1900, 6,2 g, RW ca. 54, Ringschieneneinlage aus späterer Zeit, Weißgold 585, CISGEM Zertifikat von 2019 liegt beiøx

Lot #: 145-047923/0001

Opening: €1,100

Date: 13 Dec 2019

Image
Moroni Brillant Turmalin Onyx Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Turmalin im Cabochonschliff, Onyx im Dreiecksschliff, 16,5 g, RW 52, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmaleøg10

Lot #: 145-047380/0007

Opening: €2,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,34 ct

Rose-, Weißgold 750, 13,4 g, RW 55øg13

Lot #: 145-047585/0021

Opening: €550

Date: 13 Dec 2019

Image
Petochi Brillant Citrin Ring

Gold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Citrin im Tropfenschliff ca. 6 ct, 24,2 g, RW 56/57, Ringschieneneinlageøg23

Lot #: 145-047482/0010

Opening: €1,200

Date: 13 Dec 2019

Image
Cartier Ring Trinity

Gold Weiß-, Rosegold 750, 3-teilig, Seriennr. MW484L, 15 g, RW 54, Zertifikat, Samtsäckchenøg15

Lot #: 145-047647/0001

Opening: €800

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillant Smaragdring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,65 ct, Smaragd ca. 17 ct, 19,6 g, RW 58, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt bei, Smaragd mit feinen Oberflächen-merkmalen u. in grün gefärbter Fassungøg16

Lot #: 145-047213/0004

Opening: €6,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamantring mit unbehandeltem Saphir 8,68 ct

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,52 ct, 7,2 g, RW 56, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Gemstone Identification Report liegt beiøx

Lot #: 145-047730/0010 +

Opening: €5,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillantring zus. ca. 3,80 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,20 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 2,60 ct, 14,2 g, RW 52øg14

Lot #: 145-047751/0003

Opening: €5,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1 ct, Rubin ca. 2 ct, 6 g, RW 49øg6

Lot #: 145-047442/0037

Opening: €1,200

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamant Saphir Ring

Platin 950, Diamanten im Navette- und Trapezschliff zus. ca. 1,40 ct, Saphir ca. 4,20 ct, 8,3 g, RW 51øg8

Lot #: 145-047442/0045

Opening: €2,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Platin 950, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 1 ct, kleinere Brillanten, Achtkantdiamanten tlw. im Altschliff zus. ca. 0,60 ct, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 5,8 g, RW 53øx

Lot #: 145-047442/0050

Opening: €1,500

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamantring zus. ca. 2 ct

Weißgold 750, Altschliffbrillant ca. 1,50 ct, Diamanten im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 0,50 ct, 3,4 g, RW 52øg3

Lot #: 145-047442/0051

Opening: €3,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 585, ein Altschliffbrillant ca. 1,70 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct tlw. auf Onyxeinlage, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 4,7 g, RW 49øx

Lot #: 145-047442/0052

Opening: €3,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 585, Brillant ca. 0,50 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,50 ct, synthetische Korunde, 5 g, RW 49øg5

Lot #: 145-047442/0057

Opening: €1,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,70 ct

Platin 950, Altschliffbrillanten und -diamanten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,5 g, RW 57/58øx

Lot #: 045-195391/0000

Opening: €600

Date: 13 Dec 2019

Image
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, 2 Altschliffbrillanten zus. ca. 0,50 ct, Altschliffbrillanten und -diamanten zus. ca. 0,50 ct, Smaragd ca. 0,50 ct, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 4,6 g, RW 55øx

Lot #: 145-047442/0065

Opening: €1,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillantring zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 585, zwei Brillanten zus. ca. 2,20 ct, kleinere zus. ca. 0,60 ct, 7,9 g, RW 54, Kopie eines Dorotheumsgutachtens 1993 liegt beiøg7

Lot #: 145-047817/0001

Opening: €5,500

Date: 13 Dec 2019

Image
Brillantring mit behandeltem Türkis

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,40 ct, 10,3 g, RW 54øg8

Lot #: 145-047496/0006

Opening: €2,400

Date: 13 Dec 2019