Wertvolle Bücher

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 13.11.2006 - 14.11.2006

Back

Image
Urich von Richenthal

Concilium zu Konstanz. 1483.
Richenthal, U. von, Concilium zu Konstanz. Mit 42 altkolor. blattgr. Textholzschnitten (st. 44) und über 1000 altkolor. Wappenholzschnitten. [Augsburg, Anton Sorg, 2. September 1483]. Pgt. d. 17. Jhs. Got. Type, 1-2 Sp., 35-36 Zeilen. 227 Bll. (von 250; ohne das erste u

Lot #: 1

Estimate: €24,000

Date: 13 Nov 2006 - 14 Nov 2006

Image
Sebastian Brant

Stultifera navis. 1498.
Brant, S., Stultifera navis. Narragonice profectionis nuncq latis laudata navis ... Atqu(e) iam pride(m) per Iacobu(m) Locher, cognome(n)to Philomusum: Sueuu(m) in latinu(m) traducta eloquiu(m). Mit 119 Textholzschnitten (5 wdh., 3 ganzseit.) und großer

Lot #: 2

Estimate: €24,000

Image
Prüss, J.

Hortus Sanitatis. Nicht nach 1497.
Ortus sanitiatis. De herbis et plantis. De animalibus & reptilibus. De avibus et volatilibus. De piscibus & natatilibus. De lapidibus & in terre venis nasce(n)tibus. De urinis et eaq(ue) speciebus. Tabula medicinalis cum directorio generali per omnes tractatus. Mit

Lot #: 3

Estimate: €45,000

Image
Jacobus de Voragine

Legenda aurea
Jacobus de Voragine, Passionael twinter stuc. Datmen hiet die gulden legende. - Hier beghit tsomer stuc vande passiõle. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 ganzseit. Titelholzschnitten und 199 Textholzschnitten (tlw. wdh.) sowie 2 Holzschnitt-Druckermarken und zahlr. roten Lombarden. Antwerpen, H

Lot #: 5

Estimate: €14,000

Image
Flavius Vegetius Renatus

De re militari. 1523.
Vegetius Renatus, F., De re militari. Sextus Iulius Frontinus de re militari. Aelianus de instruendis aciebus. Modesti libellus de vocabulis rei militaris. Mit figür. Holzschnitt-Titelbordüre und einigen schemat. Textholzschnitten. [Lyon, G. Hyon für B. de Gabiano I, Erben

Lot #: 6

Estimate: €1,000

Image
Michaelis Hospitalius

Epistolarum. 1592.
L'Hôpital, M. de, Epistolarum seu sermonum libri sex. Altera editio. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und ganzseit. Holzschnitt-Porträt. Lyon, H. Gazeau 1592. Brauner französ. Maroquineinband um 1700 mit reicher RVerg., 2-fachem Rahmenaufbau aus goldgepr. Deckelfileten

Lot #: 7

Estimate: €400

Image
Strabo (von Amasia)

De situ orbis. 1549.
Strabo (von Amasia), De situ orbis libri XVII. Grece & latine ... (ed. M. Hopper). Mit Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Basel, Henricpetri 1549. Brauner französ. Kalbldr. des 17. Jhs. mit Semé-Muster: Rücken und beide Deckel mit goldgepr. Fleurs-de-lis bedeckt, auf den Deckeln

Lot #: 8

Estimate: €1,500

Image
Martinus Polonus

La Cronique Martiniane. Um 1503/04.
Martinus Polonus (de Troppau), La Cronique Martiniane de tous les papes. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 großen Holzschnitt-Initialen auf den Titeln, 1 Stammbaumschema und zahlr. tlw. grotesken Holzschnitt-Initialen. Paris, A. Vérard o. J. [um 1503/04]. Roter Maroquinband

Lot #: 9

Estimate: €8,500

Image
Desiderius Erasmus von Rotterdam

Omnia quam antehac. 1533.
Erasmus von Rotterdam, D. (Hrsg.), (Historia Augustae scriptores). Omnia quam antehac emendatiora annotationes Des. Erasmi & Egnatii cognitu dignae. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken und zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen. Basel, H. Froben und N. Episcopius

Lot #: 10

Estimate: €1,000

Image
Titus Livius

Latinae historiae. 1539.
Livius, T., Latinae historiae principis decades tres. B. Rhenani & S. Gelenii adiunctae annotationes. Addita est chronologia Henrici Glareani. 5 Tle. und Index in 1 Bd. Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken (2 wdh.) und zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen. Basel, J. Herwagen

Lot #: 11

Estimate: €250

Image
Biblia gallica

Biblia gallica. Amsterdam 1707.
La Sainte Bible, qui contient le Vieux et le Nouveau Testamtent, expliquez par des notes de théologie & de crtique sur la version ordinaire des eglises réformées, revûe sur les originaux, & retouchée dans le langage ... 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz, 2 gest

Lot #: 12

Estimate: €600

Image
Koran-Manuskript

Koran-Manuskript. 18. Jh.
Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. 19. Jh. - 295 Bll. Blattgr. 32,5 : 20 cm, Schriftspiegel 24,5 : 15,5 cm, 15 Zeilen. geschrieben von Muhammad 'Aliy Al-Naggar. Schöner Doppeltitelschmuck (Unwan) mit ornament. Verzierung in Rot, Gelb und Schwarz, Text in

Lot #: 13

Estimate: €1,200

Image
Gregorius Agricola

De re metallica. 1556.
Agricola, G., De re metallica libri XII ... Eiusdem de animantibus subterraneis liber. Mit 2 Holzschnitt-Tafeln auf 1 gefalt. Bl., 267 tlw. ganzseit. Textholzschnitten und 23 geometrischen Holzschnitt-Figuren im Text sowie 2 Holzschnitt-Druckermarken (wdh.). Basel, H. Froben

Lot #: 14

Estimate: €10,000

Image
Francesco Redi

Esperienze intorno a diverse cose naturali. 1671.
Redi, F., Esperienze intorno a diverse cose naturali, e particolarmente a quelle, che ci son portate dall'Inde fatte e scritte in una lettera al A. Chircher. Mit gest. Titelvignette und 6 Kupfertafeln. Florenz, All'Insegna della Nave 1671. Flex. Pgt

Lot #: 15

Estimate: €500

Image
Peter Apian

Cosmographia. 1574.
Apian, P., Cosmographia, per Gemmam Frisium iam demum ab omnibus vindicata mendis, ac nonnullis quoque locis aucta, & annotationibus marginalibus illustrata. Additus eiusdem argumenti libellis. Mit 1 gefalt. Holzschnitt-Weltkarte und zahlr. Textholzschnitten, davon 4 mit bewegl

Lot #: 16

Estimate: €8,000

Image
Tacuinum Sanitatis

Tacuinum Sanitatis. 1533.
Ibn Botlan (Abu'l-Hasan al-Muchtar), Schachtafelen der Gesuntheyt ... verteütscht durch D. Michael Hero. Mit blattgr. Textholzschnitt (Totentanz) von H. Wechtlin, zahlr. figürl. Holzschnitt-Bordüren (tlw. wdh.) und -Initialen sowie 40 Holzschnitt-Bildleisten von Hans

Lot #: 17

Estimate: €7,500

Image
Georg Wolfgang Knorr

Deliciae Naturae Selectae. 1771.
Knorr, G. W., Deliciae naturae selectae, of uitgeleezen kabinet van natuurlyke zeldzaamheden; welke de drie ryken der natuur aanbieden, om door keurige liefhebberen verzameld te worden ... nu in het Nederduitsch overgezet en met aanmerkingen vermeerderd door Ph. L

Lot #: 18

Estimate: €16,000

Image
Elisabeth Blackwell

Herbarium Blackwellianum. 1750-73.
Blackwell, E. - Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum. - Vermehrtes und verbessertes Blackwellisches Kräuter-Buch. Sammlung der Gewächse, die zum Arzney-Gebrauch in den Apothecken aufbehalten werden ... Mit einer Vorrede von Chr. J. Trew. 6 Centurien in 6

Lot #: 19

Estimate: €14,000

Image
Pierre Joseph Redouté

Les roses. 1824-26.
Redouté, P. J., Les roses. Décrites par C. A. Thorry. Mit 160 Farbstich-Tafeln mit Retouche von P. J. Rédouté. Paris, C. L. F. Panckoucke 1824-26. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. und RVerg. 2 Bll., 4 S. Anz., 198 Bll. MacPhail 40. - Nissen 1599. - Plesch 631. - Sitwell/Blunt S. 128

Lot #: 20

Estimate: €14,000

Image
Georges Louis Leclerc comte de Buffon

Histoire naturelle. 1749-1804.
Buffon, [G. L. L. de], Histoire naturelle, générale et particulière. 44 Bde. und 1 Karten-Bd., zus. 45 Bde. Mit 2 gest. Porträts, 1262 tlw. gefalt. Kupfertafeln, 12 überwieg. mehrf. gefalt. Kupferkarten und 3 Falttabellen sowie 24 gest. Titelvignetten (wdh.) und zahlr

Lot #: 21

Estimate: €12,000

Image
Conrad Gesner

Vogelbuch. 1582.
Gesner, C., Vogelbuch. Darinn die art, natur unnd eigenschafft aller vöglen, sampt irer waaren Contrafactur, angezeigt wirdt ... Erstlich ... in Latein beschriben: neüwlich aber durch R. Heüßlin mit fleyß in das Teütsch gebracht, unnd in ein kurtze ordnung gestelt. Mit

Lot #: 22

Estimate: €7,000

Image
Graphic illustrations

Graphic illustrations of animals
Graphic illustrations of animals, showing their utility to man, in their services during life, and uses after death. Twenty-one coloured plates, exhibiting fifty animals, and upwards of two hundred illustrations. Folge von 21 doppelblattgr. farblithogr. und kolor

Lot #: 24

Estimate: €2,500

Image
Justinianus

Corpus iuris civilis. 1501-02.
Justinianus, [Corpus iuris civilis]. Digestum vetus. Infortiatum. 2 Tle. in 2 Bdn. Mit 1 farb. Prachtinitiale auf Goldgrund (7-zeilig), sehr zahlr. weiteren Initialen in Rot oder Blau, Holzschnitt-Druckermarke in Rotdruck am Ende und Kapitelüberschriften in Rot

Lot #: 25

Estimate: €1,000

Image
Georg Karl Meyr

Sammlung der Kurpfalz-Baierischen. 1784-97.
Meyr, G. K., Sammlung der Kurpfalz-Baierischen allgemeinen und besonderen Landes-Verordnungen von Justiz-, Finanz, Landschafts-, Maut-, Accis-, Kommerzien-, Manufaktur- oder Fabriquen-Sachen. - Sammlung der Kurpfalz-Baierischen allgemeinen und besonderen

Lot #: 27

Estimate: €300

Image
Constitutio criminalis Theresiana

Constitutio criminalis Theresiana. 1769.
Constitutio criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. Majestät Mariä Theresiä peinliche Gerichtsordnung. Mit 30 mitpag. Kupfern (tlw. ganzseit., 3 gefalt.). Wien, Joh. Th. Edeler von Trattner 1769. Ldr. d. Zt. Folio. 8 Bll., 282, LVI S. Kaspers S. 134

Lot #: 28

Estimate: €800

Image
Johannes Palatius

Aquila. 6 Tle. 1671 und 1679.
Palatius, J., Aquila inter lilia. - Aquila saxonica. - Aquila sancta, sive Bavarica. - Aquila Franca. - Aquila Sveva. - Aquila vaga. 6 Tle. in 2 Bdn. Mit 3 gest. Titelvignetten und 272 (48 ganzseit.) Kupfern. Venedig, J. J. Herz 1671 und A. Poleti 1679. Blindgepr

Lot #: 29

Estimate: €500

Image
Raphael Custodis

Patriciarum stirpium Augustanar. Vind. 1613.
Custos. - (Kupfertitel:) Patriciarum stirpium Augustanar. Vind. et earundem sodalitatis insignia. Deren von Herrn Gschlechten deß H. Röm. Reichs Stadt Augspurg und deroselben E. loblich Mehrern Gsellschafft Wappen. Mit gest. Titel und 122 ganzseit

Lot #: 30

Estimate: €2,000

Image
Melchior Goldast von Haiminsfeld

Rerum Suevicarum Scriptores. 1727.
Goldast von Haiminsfeld, M., Rerum Suevicarum Scriptores. Editio secunda, emendatior.Ulm, D. Bartholomäus 1727. Pgt. d. Zt. Folio. 6 Bll., 113 S., 6 Bll. - Vorgeb.: Schilter, J., Thesaurus antiquitatum Teutonicarum. Bd. II (von 3). Mit 2 Kupfertafeln, 3

Lot #: 31

Estimate: €250

Image
Johannes Cassianus

Opera omnia. 1628.
Cassianus, Joh., Opera omnia, cum commentariis Alardi Gazaei ... Nova editio, ab eodem denuo recognita ... Novoque in super in libros de incarnatione ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz von P. de Jode, gest. Titelvignette und gr. Holzschnitt-Titelvignette. Arras, J. Baptista

Lot #: 32

Estimate: €250

Image
Fr. Pagi

Breviarium historico-chronologico-criticum. 1729.
Pagi, Fr., Breviarium historico-chronologico-criticum, illustriora pontificum Romanorum gesta, conciliorum generalium acta. Editio secunda aucta & castigata. 3 Tle. in 2 Bdn.Lucca, J. D. Marescandoli 1729. Geglättete braune Lederbände d. Zt. mit

Lot #: 33

Estimate: €400