Wertvolle Bücher

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 21.04.2016

Back

Image
Andree, Richard Allgemeiner Handatlas

ALLGEMEINES UND ATLANTEN Andree, (Richard). Allgemeiner Handatlas in 139 Haupt- und 161 Nebenkarten. Fünfte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Jubiläumsausgabe. Herausgegeben von A. Scobel. 2 Bl., 207 S. (Kartenteil), 186 S. (Register). 46 x 31 cm. OHalbleder (etwas fleckig und berieben

Lot #: 1

Estimate: €200

Date: 21 Apr 2016

Image
Anson, George Voyage autour du monde

Anson, George. Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. [Und:] Derselbe: Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandants le vaisseau le Wager. Traduit de l'anglois. 2 Teile in 1 Band. 4 Bl., XIV, 330 S.; 1 Bl., 185, XIII S. Titel in Rot und Schwarz. Mit

Lot #: 2

Estimate: €600

Date: 21 Apr 2016

Image

Bille, Steen. Beretning om Corvetten Galathea's Reise omkring Jorden 1845, 46 og 47. 3 Teile in 3 Bdn. Mit 19 getönten lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Schrift-Faksimile und 5 Faltkarten. 22 x 14 cm. Halblederbände d. Z. (berieben; Gelenke teils angeplatzt; 1 Deckel gelöst) mit

Lot #: 3

Estimate: €250

Date: 21 Apr 2016

Image
Bodenehr, Gabriel Atlas curieux. Einzelkarten Passepartout. 1704

Bodenehr, Gabriel. Atlas curieux oder Neuer und Compendieuser Atlas, in welchem ausser den General Land Charten von America, Africa, Asia und Europa ... sehr viele speciale von besondern Provincien und Territorien ... enthalten sind. Kupfertitel, 1 typogr. Bl. Kartenverzeichnis und 101 (teils

Lot #: 4

Estimate: €1,800

Date: 21 Apr 2016

Image
Bougainville, Louis-Antoine de Voyage autour du monde

(Bougainville, Louis-Antoine de). Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse et la flûte L'etoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Seconde édition, augmentée. 3 Bände. Mit 3 Kupfertafeln und 20 (statt 21) Kupferstichkarten 21,5 x 14 cm. Interims-Pappbände d. Z. (stärker fleckig, berieben

Lot #: 5

Estimate: €1,200

Date: 21 Apr 2016

Image
Brué, Adrien Hubert Atlas universel de géographie

Mit 60 Karten von Inseln und der Inselwelt Brué, A(drien Hubert). Atlas universel de géographie physique, politique, ancienne & moderne. Contenant les cartes generales et particulieres de toutes les parties du monde: Redigé conformement aux progrès de la science pour servir à l'intelligence de

Lot #: 6

Estimate: €300

Date: 21 Apr 2016

Image
Cellarius, Andreas Hemisphaerium orbis antiqui cum zonis circulis

Cellarius, Andreas. Hemisphaerium orbis antiqui cum zonis circulis, et sutu populorum diverso. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. Plattengröße 42 x 51 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 55 x 64 cm. Amsterdam, Pieter Schenk und Gerard Valk, um 1708

Lot #: 7

Estimate: €1,400

Date: 21 Apr 2016

Image
Dionysius Periegetes Orbis descriptio

Dionysius Periegetes. Orbis descriptio cum commentariis Eustahii Archiepiscopi Thessalonicensis. 1 Bl., 199 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 4 gestochenen Kupferstichkarten. 19,5 x 12,5 cm. Pergamentband d. Z. (Rückenbezug mit 2 Fehlstellen). Oxford, Sheldon, 1710. Vgl. Ebert 6205. Schweiger

Lot #: 8

Estimate: €200

Date: 21 Apr 2016

Image
Doppelmayr, Johann Gabriel Systema solare et planetarium homann

Die graphische Darstellung des heliozentrischen Weltbildes nach Kopernikus Doppelmayr, Johann Gabriel. Systema solare et planetarium ex hypothesi Copernicana. Kolorierte Kupferstichkarte. Plattengröße 49 x 57 cm. Blattgröße ca. 52,5 x 63 cm. Nürnberg, Homann Erben, (1742). Brown 51. Baranowski 1457

Lot #: 9

Estimate: €500

Date: 21 Apr 2016

Image
Freyer, Hieronymus Nähere Einleitung zur Universal-Historie.

Freyer, Hieronymus. Nähere Einleitung zur Universal-Historie. 3. Auflage. 26 Bl., 1024 S. und Register. Mit gestochener Titelvignette. 17 x 11 cm. Pergament d. Z. mit hs. RTitel. Halle, Waisenhaus, 1736. ADB VII, 368. – Die erste Ausgabe dieses erfolgreichen Werkes erschien 1728. – Papier leicht

Lot #: 10

Estimate: €100

Date: 21 Apr 2016

Image
Guckkastenblätter Konvolut von 7 selteneren Guckkastenblättern

New York, wie es war, Paris und Petersburg, wie es ist Guckkastenblätter. - Konvolut von 7 Guckkastenblättern mit verschiedenen Ansichten europäischer und amerikanischer Städte. Kolorierte Kupfertafeln. Ca. 30 x 42 cm. Teils unter Passepartouts. Augsburg ca. 1770-1780. Vorhanden sind

Lot #: 11

Estimate: €600

Date: 21 Apr 2016

Image
Homann, Johann Baptist Sammelatlas mit 88 Karten

Homann, Johann Baptist (Erben). (Atlas compendiarius tabularum geographicarum Hommannianarvm alias in Atlante majori contentarum). Sammelatlas mit 94 meist doppelblattgroßen grenz- und flächenkolorierten Kupferstichkarten, meist von Homann bzw. Homanns Erben. Ca. 53,5 x 33,5 cm. Halbleder d. Z

Lot #: 12

Estimate: €5,000

Date: 21 Apr 2016

Image

Kayser, (Georg Heinrich). Geographische Unterhaltungen zur Belehrung für Liebhaber der Erdkunde. 12 Abteilungen in 12 Bänden. Mit 132 teils gefalteten Kupfertafeln und 30 teils kolorierten gestochenen Faltkarten. 17 x 11 cm. Grüne Pappbände d. Z. (etwas berieben, Kapitale und Ecken leicht bestoßen

Lot #: 13

Estimate: €900

Date: 21 Apr 2016

Image

Köhler, Joh(ann) David. Kurtze und gründliche Anleitung zu der alten und mittlern Geographie. 2 Teile in 1 Band. 11 Bl., 107 S., 9 Bl.; 122 S., 11 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz und 24 kolorierten doppelblattgroßen Kupfertstichkarten. 20,5 x 14 cm. Pappband d. Z. (stark

Lot #: 14

Estimate: €450

Date: 21 Apr 2016

Image
Le Gobien, Charles Histoire des isles Marianes

Le Gobien, Charles. Histoire des isles Marianes, nouvellement converties à la religion chrestienne; & de la mort glorieuse des premiers missionnaires qui y ont prêché la foy. 12 Bl., 433 S., 6 Bl. Mit 2 Kupferstichkarten. 16 x 9 cm. Sprenkelmarmorierter, geglätteter Kalblederband d. Z. (kaum eine

Lot #: 15

Estimate: €800

Date: 21 Apr 2016

Image
Mercator, Gerhard Atlas Minor Gerardi Mercatoris

Mercator, Gerhard. Atlas Minor Gerardi Mercato(ri)s à I. Hondio plurimis aeneis (tabulis) auctus et illustratus: denuo rec(ognit) additisque novis delineationibus emendatus. 3 Bl., 643 S., 2 Bl. Mit Kupfertitel und 142 ganzseitigen Kuperstichkarten im Text, 1 zusätzlich eingebundene

Lot #: 16

Estimate: €5,000

Date: 21 Apr 2016

Image
Meyer's Universum

Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 13 Bde der Reihe. Mit 9 gestoch. Titeln und 546 Stahlstichtafeln. 18,5 x 25 cm. Braune Leinenbände d. Z. (leicht berieben; stellenweise etwas beschabt)mit

Lot #: 17

Estimate: €800

Date: 21 Apr 2016

Image
Meyer's Universum Oktav-Ausgabe. Bände III-V (von 5)

Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. Bände III-V (von 5). Mit 3 gestochenen Titeln und zus. 120 Stahlstichtafeln mit Ansichten. 23,5 x 16 cm. Moderne hellbraune Kalblederbände mit reich

Lot #: 18

Estimate: €300

Date: 21 Apr 2016

Image
Robert, Arnault Panorama der Universal-Geschichte der Völker

Robert, Arnault. Panorama der Universal-Geschichte der Völker und ihrer Rel. Meinungen seit dem grauesten Alterth. bis auf uns. Zeiten. Aus dem Franz. übersetzt durch K. Ott. Kolorierte Kupfertafel. Darstellungsgröße: 95 x 62 cm. Blattgröße: 103 x 70 cm. O. O., Dr. und J. (um 1835). Sehr seltene

Lot #: 19

Estimate: €300

Date: 21 Apr 2016

Image
Schmeizel, Martin Versuch zu einer Historie der Gelehrheit

Schmeizel, Martin. Versuch zu einer Historie der Gelehrheit..., zum Gebrauch eines Collegii Publici...4 Bl., 903 S., 1 Bl. Mit 2 mehrfach gefalteten Tabellen. 17,3 x 10,5 cm. Pergament d. Z. (leicht fleckig) mit hs. RTitel und gesprenkeltem Rotschnitt. Jena, Peter Fickelscherr, 1728. Jöcher 285. ADB

Lot #: 20

Estimate: €180

Date: 21 Apr 2016

Image
Schulschiff Priwall Album mit 322 montierten Fotografien

Von Valparaiso nach Tempelhof Schulschiff Priwall. Album mit 322 montierten bzw. lose eingesteckten Fotografien auf 48 Bl. 25 x 31,5 cm. Leinen d. Z. (Rücken dilettantisch mit Klebestreifen fixiert; Kanten berieben). 1927-(1940). Fotoalbum eines Seemannes, der die deutsche Seemansschule besuchte und

Lot #: 21

Estimate: €500

Date: 21 Apr 2016

Image

Vandermaelen, Philippe. Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique. Lithographié par H. Ode. Sixième partie. Océanique. Teil VI (von 6). 2 Bl. Vortitel und Titel. Mit 61 meist grenzkolorierten doppelblattgroßen lithographierten Karten, ohne die 2 Bl. (der wohl

Lot #: 22

Estimate: €4,000

Date: 21 Apr 2016

Image
Baedeker, Karl Egypte et le Soudan

AFRIKA Baedeker, Karl. Egypte et Soudan. Manuel du Voyageur. Quatrième édition. 442 S. Mit 21 Karten, 85 Plänen und 55 Textvignetten. 16 x 10,5 cm. OLeinen. Leipzig 1914. Hinrichsen F 223. Wohlerhaltenes Exemplar

Lot #: 23

Estimate: €90

Date: 21 Apr 2016

Image
Baedeker, Karl Mittelmeer ( 2. Auflage)

Baedeker, Karl. Mittelmeer. Seewege, Hafenplätze, Landausflüge. Mit Marokko, Algerien, Tunesien. Handbuch für Reisende. 2. Aufl. LII, 584 S. Mit 43 Karten und 46 Plänen. 16 x 10,5 cm. OLeinenbd. Leipzig 1934. Hinrichsen D 418. – Letzte Ausgabe. – Wohlerhalten

Lot #: 24

Estimate: €90

Date: 21 Apr 2016

Image
Heepe, Martin Jaunde-Texte von Karl Atangana und Paul Messi

Heepe, Martin. Jaunde-Texte von Karl Atangana und Paul Messi nebst experimentalphonetischen Untersuchungen über die Tonhöhen im Jaunde und einer Einführung in die Jaunde-Sprache. - Derselbe. Jaunde-Wörterbuch. Unter Mitwirkung von P. H. Nekes PSM. Zus. 2 Bände. XVI, 325 S., 2 Bl. Mit 50 Textskizzen

Lot #: 25

Estimate: €300

Date: 21 Apr 2016

Image
Kolb, Peter Caput Bonae Spei Hodiernum

Über die Hottentotten in Südafrika am Kap der Guten Hoffnung Kolb(e), Peter. Caput Bonae Spei Hodiernum: Das ist: Vollständige Beschreibung Des Africanischen Vorgebürges der Guten Hoffnung. 10 Bl., 846 (recte 838) S., 40 Bl., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Mit gestochenem Porträtfrontispiz, 21 (statt 23

Lot #: 26

Estimate: €1,500

Date: 21 Apr 2016

Image
Kolb, Peter Description du cap de Bonne-Espérance

Bei den Hottentotten am Kap der Guten Hoffnung Kolb, Peter. Description du cap de Bonne-Espérance; Où l'on trouve tout ce qui concerne l'histoire naturelle du pays; la religion, les mœurs & les usages des Hottentots; et l'établissement des Hollandais. 3 Bände. 11 Bl., 370 S., 4; 7 Bl., 228 S.; 10

Lot #: 27

Estimate: €800

Date: 21 Apr 2016

Image
Ortelius, Abraham Africae tabula nova. Altkolor. Kupferstichkarte

Ortelius, Abraham. Africae tabula nova. Africam Graeci Libyam App. Kolorierte Kupferstichkarte mit großer Kartusche und Staffage, aus der lateinischen Ausgabe des "Theatrum Orbis Terrarum". Plattengröße: 37 x 50,2 cm. Blattgröße: 44,4 x 54,6 cm. Antwerpen, Ortelius, 1572-1592. Tooley (AF) 88. Betz

Lot #: 28

Estimate: €1,800

Date: 21 Apr 2016

Image
Rohlfs, Gerhard Meine Mission nach Abessinien

Rohlfs, Gerhard. Meine Mission nach Abessinien. Auf Befehl Seiner Majestät des Deutschen Kaisers im Winter 1880/81 unternommen. XX, 348 S. Mit 20 getönten Holzstichtafeln und chromolithographischer Faltkarte. Blindgeprägter blauer OLeinenband (etwas fleckig und berieben, Kapitale bestoßen, Rücken

Lot #: 29

Estimate: €150

Date: 21 Apr 2016

Image
Werner, Carl Friedrich Heinrich Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature

Werner, Carl (Friedrich Heinrich). ‎Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature. Texte par A.-E. Brehm et J. Dumichien. 2 Bl., 97 S., 1 Bl. Mit lithographierter Karte und 24 farblithographierte montierte Tafeln. 35,6 x 27,6 cm. Halbleder d. Z. (nur unwesentliche berieben) mit goldgeprägtem RTitel

Lot #: 30

Estimate: €1,400

Date: 21 Apr 2016