Wertvolle Bücher, Dekorative Graphik, Historische Photographie Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography

Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH
Lehrter Str. 57
10559 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2667700 · +49 (0)30 2266770199

Date of the auction: 12.07.2019

Back

Image

Alcasar, Ludovici (Luis)
Vestigatio Arcani Sensvs In Apocalypsi. Adiectum quoque Opusculum de sacris ponderibus et mensuris. Mit gest. Titelvignette und 25 Abbildungen auf 9 (6 ganzseitigen) Kupfern. Lugduni, Pillehotte, 1618. XXI, 1 Bl., 778 S., 36 Bll., 74 S. Fol. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel

Lot #: 1

Estimate: €3,500

Date: 12 Jul 2019

Image

Campeggi, Tomasso
Opus ... de Auctoritate, & Potestate Romani Pontificis, & alia opuscula. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Venedig, Paulus Manutius, 1555. 12, 223 Bl., 1 w. Bl. Kl.-8°. Pgt. mit hs. Titel auf dem Fußschnitt (Gelenke eingerissen, Fehlstellen im Bezug, VDeckel mit Feuchtigkeitsrand

Lot #: 2

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019

Image

(Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, M. Luthers ...) 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, die Sterne, 1672. Fol. Mit 2 Titel-Holzschnitten u. zahlr. Textholzschnitten des Monogrammisten MI. 27 nn. Bl. (fehlen samt Frontisp. u. Tit.), 2-296 Bl., 196 Bl. (v. 197), 125

Lot #: 3

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019

Image

Boccacci, Giovanni
Il Decamerone. Nuouamente stampato, con un raccoglimento di tuttele sentenze, in questa sua opera da lui usate. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 Holzschnitt-Illustrationen u. -Initialen. Lyon, Rovillio (Guillaume Rouillé), 1555. 932 S., 13 Bl. 12°. Pgt. d. Zt. mit span. Kanten u

Lot #: 4

Estimate: €400

Date: 12 Jul 2019

Image

Budé, Guillaume
De asse et partibus eius libri V. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel u. dem letzten Blatt verso. Lyon, Sabastien Gryphe, 1542. 819 S., 45 Bl. Kl.-8°.Flex. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (Schließen fehlen, wellig u. etwas angeschmutzt).
Adams B 3108. - Baudrier VIII, 163

Lot #: 5

Estimate: €400

Date: 12 Jul 2019

Image

Calov, Abraham
Theologisches Indicium : Uff Begehren, über D. Christiani Dreieri, zu Königsberg in Preussen, in verwichenem Jahre gehaltenen, auch daselbst öffentlich publicirten Oration ... apologia, mit Gutbesindung, und Consens der Theologischen Facultat zu Wittenberg Sambt D. Leonardi Hutteri

Lot #: 6

Estimate: €240

Date: 12 Jul 2019

Image

Drei Dutzet newer, ärgerlicher und erschröcklicher Gottslästerlicher Irrthumben der Lutherischen unnd Calvinischen von Christi Jesu ... Leyden Urständ und Himmelfart. Mit 1 gestoch. Frontispiz von Albrecht Dürer u. 2 Kupfertafeln. Ingolstadt, Sartorius, 1593. 1 Bl., 29 S. Kl.-8°. Spät Ldr. mit

Lot #: 7

Estimate: €3,000

Date: 12 Jul 2019

Image

Epiktet, Politanus u. Schegk
Epicteti Stoici philosophi enchiridion. Cum Angeli Politani interpretatione Latina. Lyon, Vignon, 1600. 4 Bll., 38 S., 1 Bl., 532 S., 10 Bll., 12 Bll., 519(1) S., 48 S. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel und spanischen Kanten (fleckig, berieben, Gelenke minimal angeplatzt

Lot #: 8

Estimate: €1,200

Date: 12 Jul 2019

Image

Fabricius, Georg
Virorum illustrium seu historiae sacrae libri X. Mit einer Holzschnitt Druckermarke und einer Holzschnitt Intitiale Leipzig, Steinmann, 1571. Brauner Kalbsledereinband auf Holzdeckeln mit Platten- und Rollenstempeln, Streicheisenlinien auf drei Bünden, sowie zwei Metallschließen

Lot #: 9

Estimate: €1,500

Date: 12 Jul 2019

Image

Geiler von Kaisersberg, Johannes
Predigen Teütsch: und vil gutter leeren. Augsburg, H. Othmar 1508). Fol. Mit 1 (statt 3) blgr., altkolor. Holzschn. v. H.Burgkmair und durchgehend rubrizierten Initialen und drei kolorierten Schmuckinitialen. 114 (statt 156) num. Bl. Blindgepr. Ldr. des 18. Jh. über

Lot #: 10

Estimate: €1,500

Date: 12 Jul 2019

Image

Juvenalis, Decimus Junius u. Persius Flaccus
Satyrae. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Basel, Brylinger, 1546. 1 Bl., 155 S. 12°. Pgt. d. Zt. mit Rollstempeln und Streicheisenlinien (berieben, bestoßen, kl. Fehlstellen, wurmstichig).
Frühe Ausgabe. - Wichtige und seltene Ausgabe sowohl

Lot #: 11

Estimate: €400

Date: 12 Jul 2019

Image

Luther, Martin
Deutsche Werke. Der Erste (-Neunde) Teil aller deutchen Bücher und Schrifften. Mit gestoch Porträt, Titel, und 8 gestoch. TVignetten, 1 Holzschnitt Vignette und 98 Textholzschnitten. 9 Tle. u. Register in 7 Bde. Altenburg, Michael, 1661-64. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen- und

Lot #: 12

Estimate: €3,600

Date: 12 Jul 2019

Image

Luther, Martin
Tischreden oder Colloquia ... so er in vielen Jaren, gegen gelarten Leuten, auch frembden Gesten ... gefüret. Titel in Rot u. Schwarz u. verso mit ganzseitigem Wappenholzschnitt. Eisleben, Gaubisch, 1566. 12 nn. Bll., 626 Bll., 15 (v. 16) nn. Bll. Reg. Fol. Spät. HLdr. mit blindgepr

Lot #: 13

Estimate: €1,000

Date: 12 Jul 2019

Image

Magnus, Gregor und Gregorius
Divi gregorii papae, huius nominis primi cognomento magni, omnia, quae extant, opera. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und Holzstich-Buchschmuck. Antwerpen, Birckmann, 1572. 28 Bll., 231 S. (Doppelseite), 1 w. Bl., 392 S. (Doppelseite), 54 Bll

Lot #: 14

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019

Image

Maldonatus, Johannes
Commentarii in quatuor Evangelistas. In duos tomus diuisi ... Quorum prior eos, qui Matthaeum, & Marcum, posterior eos, qui in Lucam, & Ioannem, complectitur. 2 in 1 Bd. Mit 1 gestoch. Titel, 1 Holzschnitt-TVignette u. Holzschnitt-Buchschmuck. 1596/1622. 5 Bl., 814 Sp., 8 Bl

Lot #: 15

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019

Image

Manutius, Paulus
Paulli Manutii Epistolarum Libri XII. Mit 2 Holzschnitt TVignetten u. Holzschnitt Buchschmuck. Brixae, Iacobum Turlinum, 1623. 8 Bll., 436 S., 112 S. 8°. Ppbd. mit hs. RTitel (etwas berieben u. fleckig).
Payne/Foss 1013. - Angebunden die Praefationes. - In der rechten oberen w

Lot #: 16

Estimate: €240

Date: 12 Jul 2019

Image

Alpini, Prospero u. Jakob de Bondt
De Medicina Aegyptiorvm Libri Quatuor, et ... De Medicina Indorum. 2 Tle. in 1 Bd. 1 Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnitt-Vignette, -Initialen, Kopf- u. Schlussvignetten, 2 Holzschnitttafeln u. -Textillustr. Paris, G. Pele & J. Duval, 1646. 7 Bl., 150 S., 26

Lot #: 17

Estimate: €400

Date: 12 Jul 2019

Image

Meier, Georg
Secunda pars homeliarum in evangelia dominicalia et dies festos praecupius, a festo paschae usque ad dominicam trinitatis. Mit Titelholzschn. und 12 Textholzschnitten. Wittenberg, Lufft, 1564. 16 nn. Bll., 844 S. Blindgepr. Schweinslederband auf Holzdeckeln mit großem figürl

Lot #: 18

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019

Image

Jacobus de Voragine
(Passional efte dat Levent der Hylligen to Dude, uth demm Latino, mit velen nyen Hystorien und Leren). Mit 46 (statt 297) Textholzschnitten von Urs Graf, Hans Schaufelein u.a. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, A. Petri, 1511. Fragment. Folio. 83 lose Bll.
VD 16, H 1484. - Adams V 1014

Lot #: 19

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019

Image

Sammlung von 17 Einzelblättern mit (8 kol., 3 ankol.) Holzschnitten. 1482-1527. 4° bis 2°. Unter Passepartout montiert.
Enthält: 6 kol. Bll. aus Virgil, Opera. Lyon, 1527. - 3 ankol. aus Dante, La Commedia. Brescia 1487. - 2 kol. Bll. aus Bibel vor 1500 (ev. Schönsperger). - 4 Bll. Vergil (ca

Lot #: 20

Estimate: €750

Date: 12 Jul 2019

Image

Sammlung von 4 alten Drucken. 1669-1691.
Enthält: Gerhard, J. Ein und funffzig Christliche Andachten zur Ubung wahrer Gottseligkeit. Mit Kupfertafeln. Jena, Sengenwald, 1669. 12°. HLdr. d. Zt. - Leonardelli, A. Il mondo in ballo regolato. Venedig, Curti, 1696. 12°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr

Lot #: 21

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019

Image

Tzschimmern, Gabriel
Die Durchlauchtigste Zusammenkunft oder: Historische Erzählung was der Fürst Herr Johann George des Ander, Herzog zu Sachsen (...) Dresden im Monat Februario, des M DCXXVIIIsten Jahres An allerband Aufzügen, Ritterlichen, Exercitien, Schau-Spielen, Schiessen, Jagten, Operen

Lot #: 22

Estimate: €600

Date: 12 Jul 2019

Image

Familien-Bibel. Die heiligen Schriften des Alten und Neuen Testaments nach Martin Luthers Uebersetzung. Mit gestoch. Frontispiz u. 18 Stahlstichtafeln. Glogau, C. Flemming, um 1890. 4 Bl., 308 S., 2 Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVergold., blindgepr. Deckeln u. VDeckelillustr. mit

Lot #: 23

Estimate: €240

Date: 12 Jul 2019

Image

Die fünff Bücher Mosis verteutscht durch D. Martin Luther (und) Historische Bücher Altes Testaments (und) Die Propheten alle verdeutscht durch D. Martin Luther (und) Apocryphen (und) Das Neue Testament verdeutscht durch D. Martin Luther: Die vier Evangelisten samt Der Apostelgeschicht (und) Die

Lot #: 24

Estimate: €250

Date: 12 Jul 2019

Image

Brown, Thomas
The Self Explanatory History and Life of Our Blessed Lord and Saviour Jesus Christ.Copious Display of Parallel Texts Examining the Harmony of the Old and New Testaments: Embellished with Elegant Engravings. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch Titel und 14 gestoch Tafeln. London, Richard

Lot #: 25

Estimate: €220

Date: 12 Jul 2019

Image

Sandini, Antonio
Brauner Ganzledereinband d. Zt. auf 4 echten Bünden. mit blindgeprägtem Rücken, reich blind- und goldgepägter Deckelbordüre und blindgeprägtem Supralibros (etwas berieben und bestoßen, minimale Läsur und Fehlstelle am Kopf des Rückens).
Enthält: Sandini, Antonio Historia familiae

Lot #: 26

Estimate: €200

Date: 12 Jul 2019

Image

I. Nach dem wahren und gerechten Original abgemessene wahrhafte Länge unseres lieben Herrn Jesu Christi, Wie er auf Erden an dem H. Kreuz gewesen ist, und die Länge ist gefunden worden zu Jerusalem bey dem H. Grab, als man gezählet 1655 : Pabst Clemens der 8 dieses Namens hat obgemeldtes und dieses

Lot #: 27

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019

Image

Hofacker, Ludwig
Silberblike der Himmelsrede, des Allschlüßels für das Ganze der Schöpfung, für die Große Jenseits und für das Göttliche Wort : ausgezogen aus dem Geheimniß Gottes. Tübingen u. Leipzig, Guttenberg, 1841. 8°. IV, 195 S. OBroschur (minimal fleckig).
Erste Ausgabe. - Laut KVK/Worldcat

Lot #: 28

Estimate: €220

Date: 12 Jul 2019

Image

Huet, Pierre Daniel
Demonstratio Evangelica ad Serenissimum Delphinum. 5. Aufl. Mit gestoch. Porträt-Frontispiz des Autors, Holzschnitt-TVignette u. Titel in Rot u. Schwarz. Leipzig, Th. Fritsch, 1703. 31 Bll., 1187 S., 40 Bl. (Index). 4°. Pgt, d. Zt. mit hs. RSchild. (Rückdeckel tls. sporfleckig

Lot #: 29

Estimate: €240

Date: 12 Jul 2019

Image

Martyrologium romanum Gregorii XIII. Pont. Max. jussu editum, et Clementis PP. X. auctoritate recognitum. Mit TKupfer. Antwerpen, Moreti, 1690. 16 Bl., 367 S., 27 Bl. 8°. Ldr. mit RVerg., Eckbeschlägen mit Buckelnieten u. 2 Metallschließen (VDeckel lose, Rücken mit kl. Fehlstellen, 1 Schließe

Lot #: 30

Estimate: €300

Date: 12 Jul 2019