Wertvolle Bücher · Handschriften Vom Mittelalter bis zur Moderne

Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249

Date of the auction: 28.04.2020 - 29.04.2020

Back

Image
Hornbostel, Briefe zum Tod A. H. von Braunschweig-Wolfenbüttel

Albrecht Heinrich von Braunschweig-Wolfenbüttel. - Hornbostel, G. C. O. 3 Briefe zum Sterben des Prinzen Albrecht Heinrich von Braunschweig-Wolfenbüttel. Hamm, Juli u. August 1761. - Dazu: D. A. Schneller. 1 Brief zum selben Thema. Heinrich von Braunschweig-Wolfenbüttel (1742-1761), ein jüngerer

Lot #: 1

Estimate: €500

Date: 28 Apr 2020 - 29 Apr 2020

Image
Stammbuch, Bamberg 1838-1843

Album amicorum. - Bamberg. - Stambuchkassette, wohl eines Studenten. Meist Bamberg, sowie Hengersberg, Wetzlar, Würzburg u. a. 1838-1843. Qu.-8vo (8,5:15 cm). Mit 1 kol. Kupf. 34 (3 leere) Bll. mit 32 Einträgen. Blindgepr. Papp-Kassette d. Zt. mit mont. blindgepr. Ldr.-Vignette, etwas Goldprägung

Lot #: 2

Estimate: €200

Image
Stammbuch des R. T. Kirchner / +9 lose Bll.

Album amicorum. - Breslau. - Kirchner. - Denkmahl der Freundschaft, gewidmet von Deiner treuen Schwester Rosalie Kirchner, 1831 (Titel). Stammbuch des R. T. Kirchner (Namensstempel a. d. Vorsatz). Meist Breslau u. Heidelberg, sowie Brieg (Brzeg), Frankfurt, Mainz u. a., 1831-1850. Qu.-8vo (12:20

Lot #: 3

Estimate: €400

Image
Stammbuch, Dresden 1832-38

Album amicorum. - Dresden. - Stammbuchkassette einer weiblichen Person. Meist Dresden, sowie Chemnitz, Prag und Wien 1832-1854. Qu.-8vo (11:19 cm). Mit 4 (3 in Sepia) Aquarellen und Gouachen, 2 kol. Kupf., 2 gestanzten Schmuckkarten u. 2 kl. Haararbeiten. 23 Bll. mit 18 Einträgen. Samtkassette d

Lot #: 4

Estimate: €250

Image
Stammbuch des Johann Heinrich Hahn 1784

Naturkatastrophe 1784 Album amicorum. - Heidelberg. - Hahn. - Stammbuch des Kaufmanns Johann Heinrich Hahn aus Heidelberg. Landau, Mannheim, Straßburg, Heidelberg, Frankfurt 1784-1789. Qu.-8vo (12,5:20 cm). Mit kalligraphiertem Titelblatt mit aquarellierter Bordüre, 2 ganzseitigen Aquarellen, 1

Lot #: 5

Estimate: €900

Image
Stammbuchkassette. Mittweida

Album amicorum. - Mittweida. - Stammbuchkassette. Mittweida u.a. 1849-1855. Quer-8vo. Mit 18 lose einliegenden bzw. montierten (4) hs. Widmungsbll. in verschiedenen Formaten (5:9 cm bis 7,5:12,5 cm), darunter 10 Bll. mit aquarellierten Federzeichnungen und 2 Bll. geschnittenes Papier mit

Lot #: 6

Estimate: €300

Image
Anfängs-Gründe d. Civil-Baukunst. Handschrift

Architektur. - Anfängs-Gründe (sic) der Civil-Baukunst. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O., um 1800. 4to. Blattgr. 20:16 cm, Schriftspiegel ca. 18:14 cm. Von einer Hand mit brauner Tinte in deutscher Kursive geschrieben. Mit 1 mitpag. gefalt. Tafel und einigen Federzeichnungen im Text. 178 num

Lot #: 7

Estimate: €300

Image
Äthiopische Handschrift. Psalterium

Äthiopische Handschriften. - Psalterium. Ge'ez. Handschrift auf Pergament. Äthiopien 19. Jahrhundert. Blattgr. ca. 15:9,5 cm, Schriftspiegel ca. 11,5:8 cm. 142 (3 w.) Bll. Mit braunschwarzer und roter Tinte in meist 23 Zeilen geschrieben. Holzdeckelbd. mit Lederbezug, ohne Rücken, etwas berieben

Lot #: 8

Estimate: €250

Image
Liturgische Ge'ez-Handschrift

Äthiopische Handschriften. - Äthiopien. - Liturgische Ge'ez-Handschrift auf Pergament. Äthiopien, 19.-20. Jahrhundert. Blattgr. 14,5:10 cm, Schriftspiegel ca. 9:7,5 cm. Mit schwarzer Tinte in 15-16 Zeilen zweispaltig geschrieben, Hervorhebungen in Rot. Mit 5 ganzseitigen farbigen Malereien u. 2 kol

Lot #: 9

Estimate: €500

Image
Haeckel, Autograph: Indische Reisebriefe

Autographen. - Haeckel, Ernst (Zoologe u. Philosoph; 1834-1919). Indische Reisebriefe, Kapitel VIII und IX. Eigenhändiges Manuskript mit eigenh. Namenszug auf dem ersten Blatt. Jena (ca. 1882-1883). (33:21 cm). 29 num., beidseitig beschriebene Bll. Lose. Die Blätter, nummeriert von 1-29, enthalten

Lot #: 10

Estimate: €2,000

Image
Ludwig XIV., Brief mit Unterschrift

Autographen. - Ludwig XIV., König von Frankreich (1638-1715). Brief mit Unterschrift (Sekretär) und Gegenzeichnung an den Kommandeur einer Kompanie. Amiens, 14. Juni 1647. Fol. (35,5:23,5 cm). 1 S. Über die Möglichkeit, dass die Stadt Béthune angegriffen wird. Ludwig XIV. ließ sämtliche amtliche

Lot #: 11

Estimate: €400

Image
Mendelssohn-Bartholdy, Eigenh. Brief 1842

Autographen. - Mendelssohn-Bartholdy, F. (1809-1847; deutscher Komponist, Pianist u. Organist). Eigenh. Brief mit Unterschrift "Felix Mendelssohn-Bartholdy". Ostende, 29. Mai 1842. 4to (27,5:22 cm). 1 S. auf 1 Doppelblatt. An die Musikalienhandlung von B. Schott's Söhnen, Mainz. Im Jahr seiner

Lot #: 12

Estimate: €3,000

Image
Strauss, Eigenh. Brief mit Unterschrift, 1945

Autographen. - Strauss, R. (1864-1949, deutscher Komponist). Eigenh. Brief mit Unterschrift "Dr Richard Strauss". Garmisch(-Partenkirchen), 20. März (19)45. 4to (28:22 cm). 1 1/2 S. auf 1 Bl. Eigenhändiger Brief an den "Freund Buhre" (?), dem er im Voraus dankt, "wenn Sie meinen lieben Radlern etwas

Lot #: 13

Estimate: €500

Image
Urkunde wegen Neustadt a. d. Dosse. 1571

Brandenburg. - Neustadt an der Dosse. - Bestätigung der Verpfändung von Neustadt an der Dosse an Reimar v. Winterfeld durch den brandenburgischen Kanzler Lampert Distelmeyer namens des Kurfürsten. Deutsche Urkunde auf Pergament. Neustadt, 26. Dez. 1571. Qu.-fol. Blattgr. ca. 47,5:17,5 cm, Plica 1,5

Lot #: 14

Estimate: €500

Image
Clemens VII., Urkunde. Gerahmt

Clemens VII., Papst. "Dilecto filio Francisco provinciali provincia Aguitania ordinis fratrum minimorum". Lateinische Urkunde von Papst Clemens VII. auf Pergament. (Rom) Februar 1528. Blattgr. ca. 23:53 cm, Schriftspiegel 14:45 cm. Kanzleikursive in brauner Tinte. 18 Zeilen. Beidseitig unter Glas

Lot #: 15

Estimate: €300

Image
Consilia diversa. Jurist. Handschrift um 1600

Consilia diversa, Producten, Formen, unnd anders zue der Practick (hs. Rückentitel). Formularbuch und Conciliensammlung. Deutsche und lat. Handschrift auf Papier. Süddeutschland (?) um 1600. Fol. (32,5:21,5 cm), Schriftspiegeel ca. 25:13 cm. Von 1-2 Händen mit verschiedenen braunen Tinten in

Lot #: 16

Estimate: €1,500

Image
Einbanddecke, Corpus iuris 1 mont Prgt.-Bl.

Corpus iuris canonici. - Clementinae constitutiones mit Glossen eines für uns nicht identifizierten Autors umgeben. Fragment aus einer Handschrift auf Pergament, als vorderer Vorsatz auf Einbanddecke montiert. O.O. um 1400. (190:260 mm). Geschrieben mit bräunlicher Tinte in gotischer Buchschrift

Lot #: 17

Estimate: €800

Image
Davidsohn, Ne agita, dic verum! Handschrift

Jakob van Hoddis' Vater Davidsohn, H. Ne agita, dic verum! Humoristisches und Satirisches aus dem Aerzteleben. Deutsche Handschrift auf Papier. (Berlin 1897). (22:15,5 cm). Saubere deutsche Kursive in schwarzer Tinte. 5 Bll., 108 S. Brauner Maroquinband mit goldgepr. Deckeltitel, berieben u. etwas

Lot #: 18

Estimate: €1,000

Image
Mitgliedsurkunde für Carl du Thil

Du Bos du Thil, C. - Historischer Verein für Hessen. - Mitgliedsurkunde des Historischen Vereins für das Großherzogthum Hessen für "de(n) Herr(n) dirigirende(n) Staatsminister Freiherr du Thil, Excellenz zu Darmstadt". Handschr. ausgefüllter Einblattdruck. Darmstadt, 17. Januar 1838. Qu.-fol

Lot #: 19

Estimate: €200

Image
Leopold I. von Baden, Ordensverleihung an C. du Thil / 4 Briefe

Du Bos du Thil, C. - Leopold I., Großherzog von Baden. Brief mit eigenhändiger Unterschrift Leopolds I. von Baden an den hessischen Staatsminister Carl du Thil, dem er für sein Wirken beim Beitritt Badens zum Deutschen Zollverein dankt und dem er den Orden der Treue, verbunden mit dem Orden vom

Lot #: 20

Estimate: €300

Image
Maria II., Königin von Portugal , Brief mit Unterschrift

Du Bos du Thil, C. - Maria II., Königin von Portugal. Brief in portugiesischer Sprache mit eigenhändiger Unterschrift ("Reinha") an den hessischen Staatsminister Carl du Thil, dem sie das Großkreuz des Ordens des heiligen Jakob vom Schwert (Ordem de Sant’Iago da Espada) verleiht, mit Gegenzeichnung

Lot #: 21

Estimate: €200

Image
Du Bos du Thil, Korrespondenz mit dem Duitsche Orde, Utrecht

Du Bos du Thil, C. - Ridderlijke Duitsche Orde, Balije van Utrecht. - Konvolut von Briefen und Dokumenten, betreffend die Aufnahme Carl du Thils in den Ritterorden "Duitsche Orde". 1783-1843. Carl Freiherr du Bos du Thil, 1777 in Braunfels geboren, stieg in einer langen Beamtenkarriere bis zum

Lot #: 22

Estimate: €400

Image
Memoire pour Louis Du Bos du Thil

Du Bos du Thil, C. - Louis Du Bos du Thil. - Memoire pour Loüis du Bos ecuyer sieur Duthil, originaire du Bourg de Grandcourt dans le comté en Normandie cy-devant major du régiment de Nassaw Weilbourg. Contre Damien le Vaillant ecuyer sieur de Hazey et le sieur Plessard régisseur des biens des

Lot #: 23

Estimate: €200

Image
Faltschnitt. Liebesbrief / 3 Bll.

Faltschnitt. - Liebesbrief eines Joseph Linke an eine Theresia. Mit Wasserfarben bemalter und geprickelter Faltschnitt im Rund, wohl Ende 18. Jh. ø 29,5 cm. - Kunstvoll gestalteter Faltbrief mit 6 geprickelten Herzen als Schriftträger, die Zwischenräume ausgeschmückt mit Blumen, Vögeln und

Lot #: 24

Estimate: €180

Image
Heier, Forstschutz. Vorlesungsmitschrift

Forstwirtschaft. - Heier, C. J. Forstschutz, vorgetragen von Professor, Forstmeister Dr. Heier. (Mitschrift von) L. Schmidt, Stud. foerst. 1840/41. Deutsche Handschrift auf Papier. (Gießen), 1840-1841. 4to. Blattgröße 27,5:21,5 cm, Schriftspiegel ca. 22:16 cm. Mit braunen Tinten in flüssiger

Lot #: 25

Estimate: €400

Image
Dokumente zur Firma Liesegang in Düsseldorf

Fotografie. - Liesegang. - Konvolut aus Dokumenten, Druckschriften, Fotografien etc. zur Geschichte der Firma Ed. Liesegang in Düsseldorf. 1859ff. 1854 gründete Eduard Liesegang (1803-1871) in Elberfeld durch Übernahme des Ateliers von Hermann Emden die Firma "Ed. Liesegang", die bis zur Insolvenz

Lot #: 26

Estimate: €1,500

Image
Urkunde zum Haus Klein Nürnberg. Frankfurt 1424

Hinter dem Lämmchen 8 Frankfurt. - Haus Klein Nürnberg. - Johann Bruckhoff bekennt vor dem Rat der Stadt Frankfurt, dass er sein Haus Klein Nürnberg, an Vois von der Winterbach verpfändet habe. Deutsche Urkunde auf Pergament. Frankfurt, "feria sexta ante Urbani" 1424. Qu.-4to. Blattgr. 22,5:28 cm

Lot #: 27

Estimate: €500

Image
Karl, Landgraf von Hessen-Kassel, Lehensbrief für Lersner

Frankfurt. - Lersner. - Karl, Landgraf von Hessen-Kassel. - Lehensbrief (Lehensbestätigung) für Philipp Nikolaus Lersner, seine Brüder "und alle Gevattern und Brüdere Lerßnern zu Franckfurt", 2 Hufen Land bei Grebenstein betreffend. Deutsche Urkunde auf Pergament. Kassel, 1. März 1698. Quer-fol

Lot #: 28

Estimate: €400

Image
(Rorbach u.a.), Handschrift. Ca. 1480ff.

Frankfurt. - (Rorbach, B., u.a.). Abschriften von Urkunden, die die Familie Rorbach und ihren Besitz betreffen. Deutsche Handschrift auf Papier. Ca.1480 bis Anfang des 16. Jh. 4to (30:22 cm). Von verschiedenen Händen mit braunen u. braunschwarzen Tinten in Kursiven geschrieben, mit späteren

Lot #: 29

Estimate: €400

Image
Franz Joseph I., Erhebung von D. Brandt

Franz Joseph I., Kaiser. Adelsdiplom für Daniel Brandt. Deutsche Urkunde auf Pergament. Wien, 29. Juli 1899. Fol. (38:29 cm). Mit ganzs. Wappengouache von C. Boess (sign.) u. 7 prachtvollen lithogr. Bordüren. 4 Bll. Violetter Samtbd. d. Zt. mit goldgeprägt. Doppeladler auf dem Vorderdeckel u

Lot #: 30

Estimate: €3,000