Winterauktion 2017

Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
[email protected] · +49 (0)911-5273720 · +49 (0) 911 5273721

Date of the auction: 12.01.2017 - 14.01.2017

Back

Image
Damenarmbanduhr - Anker

Spangenform, gebürstetes Metall, ovales Gehäuse, ca.2,6 x 3,2cm, blaues, gefächertes Zifferlblatt, weiße Balkenindizes, Uhrglas min. Kratzsp., fkt.-tüchtig [6538

Lot #: 1

Reserve: €60

Date: 12 Jan 2017 - 14 Jan 2017

Image
Damenarmbanduhr - Bergana

GG 585, rundes, rautenförmig auslaufendes Gehäuse, ca.1,5 x 1,6cm, silberfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindizes, Armband, Metall, goldfarben, tlw. satiniert, Clipschließe, Uhrglas Kratzsp., Tragesp., Fkt. ungepr., Lca.16, Gges.ca.17,58g (KR 28) [1410532

Lot #: 2

Reserve: €290

Image
Damenarmbanduhr - Blumus

GG 585, bez. "Incabloc", rundes Gehäuse, Dca.1,7cm, perlfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindizes, Krone mit Saphir-Cabochon, reliefiertes Armband, GG 585, Clipschließe, Uhrglas min. Kratzsp., Tragesp., fkt.-tüchtig, Lca.17cm, Gca.27,38g [141016

Lot #: 3

Reserve: €230

Image
Damenarmbanduhr - Bovenit

GG 585, bez. "17 Jewels Incabloc", ovales Gehäuse, ca.2,5 x 2,2cm, perlfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindizes, Armband, GG 585, Zopfdekor, Clipschließe, Uhrglas min Kratzsp., Tragesp., Lca.17,6cm, Gca.37,64g [1375610

Lot #: 4

Reserve: €150

Image
Damenarmbanduhr - Bulova

ovales Gehäuse, eingemuldetes goldfarbenes Zifferblatt ca.2,2 x 2,8cm, aufgesetzte Balkenindizes, Datumsanzeige auf 3, Lederarmband mit Dornschließe, Uhrglas Kratzsp., Tragesp., Fkt. ungepr., Lca.25cm [137569

Lot #: 5

Reserve: €30

Image
Damenarmbanduhr - Cortesia

Si 835, bez. "Incabloc 17", ovales Gehäuse umgeben von farblosen Schmucksteinen, ca.2,3 x 3,3cm, perlfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Balkenindizes, Federkrone, Armband, Si 835, Clipverschluss, fkt.-tüchtig, Uhrglas Kratzsp., Lca.18,5cm, Gca.35,14g [1302848

Lot #: 7

Reserve: €40

Image
Damenarmbanduhr - Cyma

Schweiz, rechteckiges Gehäuse, ca.2,7 x 3cm, blaufarbenes Zifferblatt, Balkenindizes u. röm, Ziffern, Datum auf 6, Gliederarmband, Clipverschluss, mit Verlängerungsgliedern, Fkt. ungepr., starke Tragesp., im OK, Rechnung 1995 [1374046

Lot #: 8

Reserve: €60

Image
Damenarmbanduhr - Delma

Schweiz, rs bez "Sapphire Crystal"quadratisches Gehäuse, ca.2,5 x 2,5cm, metallisch/blaues Zifferblatt, röm. Ziffern, Gliederarmband, Doppelfaltschließe, fkt.-tüchtig, min. Tragesp. [130567

Lot #: 9

Reserve: €120

Image
Damenarmbanduhr - Ermaten

GG 585, bez. "17 Rubis Incabloc", ovales Gehäuse, ca.1,6 x 1,9cm, perlfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Balkenindizes, Federkrone, Armband, GG 585, Clipverschluss, läuft an, min. Alters- u. Tragesp., Lca.17cm, Gca.25,74g [1372024

Lot #: 10

Reserve: €400

Image
Damenarmbanduhr - Eterna

Schweiz, rechteckiges Gehäuse, ca.2 x 2,3cm, weißes Zifferblatt, mit röm. Ziffern, Lederarmband besch., Uhrglas Kratzsp., Fkt. ungepr., Lca.19,5cm, im OK [19947

Lot #: 11

Reserve: €0

Image
Damenarmbanduhr - Fossil

Edelstahl, rundes Gehäuse, tlw. umgeben von farblosen Schmucksteinen, Perlmuttzifferblatt, aufgesetzte arab. Ziffern u. Balkenindizes, Datumanzeige auf 3, Edelstahlarmband, tlw. besetzt mit farblosen Schmucksteinen, Faltschließe, Fkt. ungepr., Dca.5,2cm [5729

Lot #: 12

Reserve: €0

Image
Damenarmbanduhr - Geneve

Si 835, bez "17 Rubis Incabloc", rundes Gehäuse, Dca.1,7cm, perlfarbenes Zifferblatt, Balkenindizes, Federkrone, Armband, Si 835, tlw. besetzt mit blauen Schmucksteinen, Clipverschluss, Uhrglas Kratzsp., Lünette innen besch., Armband besch., läuft an, Lca.17cm, Gca.19,60g [141077

Lot #: 13

Reserve: €0

Image
Damenarmbanduhr - Guess

Japan, rs num. "180305L1", rechteckig/gewölbtes Gehäuse, ca.2,8 x 3,6cm, silberfarbenes Zifferblatt mit Strahlendekor, ohne Ziffern, Armband aus flachen Panzerketten, Clipverschlzss, fkt.-tüchtig, Lca.17cm, Uhrglas min Kratzsp., min. Tragesp. [130562

Lot #: 14

Reserve: €50

Image
Damenarmbanduhr - J.Chevalier

Schweiz, bez. "Prestige", rechteckiges Gehäuse, ca.2 x 2,4cm, silberfarbenes Zifferblatt, Balkenindizes, goldfarbenes Gliederarmband, Clipverschluss, Lca.16,5cm, fkt.-tüchtig, Tragesp. [130568

Lot #: 15

Reserve: €0

Image
Damenarmbanduhr - Julia

Si 835, rundes Gehäuse, Dca.1,8cm, perlfarbenes Zifferblatt mit reliefiertem Dekor, arab. Ziffern, an 2 Herzen besetzt mit je einem Granaten, an 3-strängiger Erbskette, verdeckte Kastenschließe mit Sicherheitskettchen, min. Kratzsp., fkt.-tüchtig, Gca.25,30g [2034

Lot #: 16

Reserve: €30

Image
Damenarmbanduhr - Junghans

GG 585, rundes Gehäuse, Dca.1,5cm, goldfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindizes, Armband, GG 585, Clipschließe, Tragesp., Uhrglas min Chips, fkt.-tüchtig, Lca.17cm, Gca.22,38g [1409223

Lot #: 18

Reserve: €250

Image
Damenarmbanduhr - Longines

Schweiz, Automatic, oval/eckiges Gehäuse, ca.3 x 2,5cm, perlfarbenes, reliefiertes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Datumsanzeige auf 6, Lederarmband, Dornschließe, Tragesp., fkt.-tüchtig, Lca.19,6cm [137518

Lot #: 19

Reserve: €270

Image
Damenarmbanduhr - Maurice Lacroix

Schweiz, Quartz, rundes Gehäuse, Dca.2,3cm, weißes Zifferblatt, röm. Ziffern, Datumsfenster auf 6, Metallarmband, Clipschließe, Uhrglas min. Chips, Tragesp., Lca.18cm, fkt.-tüchtig, mit Verlängerungsgliedern [1238030

Lot #: 20

Reserve: €60

Image
Damenarmbanduhr - Meister Anker

WG 585, bez. "17 Jewels Antichoc", rundes Gehäuse, Dca.1,5cm, perlfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindizes, geflochtenes Armband, WG 585, Uhrglas Kratzsp., Tragesp., nicht gangbar, Lca.18,5cm, Gca.19,28g [1410112

Lot #: 21

Reserve: €230

Image
Damenarmbanduhr - Mendys

WG 585, ovales Gehäuse besetzt mit Diamanten u. weißen Saphiren, ca.1,5 x 1,8cm, silberfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindizes, Armband, WG 585, tlw. diamantiert, mit reliefiertem Zopfdekor, besetzt mit weißen Saphiren, Uhrglas min. Kratzsp., min. Tragesp., Lca.17,4cm, Gca.23,64g [141068

Lot #: 22

Reserve: €550

Image
Damenarmbanduhr - Mühle Glashütte

bez. "Mühle Glashütte/SA", "Nautische Instrumente Automatic 100M", rundes Gehäuse, Dca.3,7cm, dunkelblaues Zifferblatt mit arab. Ziffern, Datumsanzeige auf 3, rs skelettiert, gem. M12400, Lederarmband mit Faltschließe, fkt.-tüchtig, Tragesp., im OK mit Bedienungsanleitung [137221

Lot #: 23

Reserve: €320

Image
Damenarmbanduhr - Para

GG 585, bez. "17 Rubis Antichoc", rundes Gehäuse, Dca.1,5cm, perlfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte arab. Ziffern u. Balkenindizes, feines Armband, GG 585, gerillt, Clipschließe, Uhrglas Kratzsp., Armband tlw. besch., Tragesp., läuft an, Lca.18,60cm, Gca.15,76g [1375611

Lot #: 24

Reserve: €230

Image
Damenarmbanduhr - Pierre Cardin

rs num. "2175386", ovales Gehäuse, Edelstahl, ca.1,8 x 3,7cm, Perlmutt-Zifferblatt, arab. Ziffern u. Punktindizes, bicolores Edelstahlarmband, tlw. satiniert, Clipverschluss, fkt.-tüchtig, min. Tragesp., Lca.17cm, mit Verlängerungsgliedern, Lca.2cm [1305611

Lot #: 25

Reserve: €40

Image
Damenarmbanduhr - Priosa

GG 585, bez. "Incabloc 17 Jewels", rechteckiges Gehäuse, ca.1,8 x 1,6cm, perlfarbenes Zifferblatt, arab. Ziffer u. Balkenindizes, Armband, GG 585, tlw. satiniert, Clipschließe, Uhrglas Kratzsp., Tragesp., fkt.-tüchtig, Lca.16,8cm, Gges.ca.40,60g [141066

Lot #: 26

Reserve: €450

Image
Damenarmbanduhr - Rado

Schweiz, rechteckiges Gehäuse ca.2,3 x 3cm, anthrazitfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte goldfarbene Balkenindizes, Datum auf 6, Saphirglas, Keramik-Armband, Faltschließe, Fkt. ungepr., Tragesp., im OK, Zertifikat, urspr. Kaufpreis 2003: 1200, 00€ [1374045

Lot #: 27

Reserve: €300

Image
Damenarmbanduhr - Tom Tailor

rs gem. u. num "TT 06032", rundes Gehäuse, Dca.2,7cm, gestuftes, silberfarbenes Zifferblatt, arab. Ziffern u. Balkenindizes, Stahlarmband, tlw. satiniert, Faltschließe, fkt.-tüchtig, Wasserdicht "10 BAR" mit Beleg, min Tragesp. [130563

Lot #: 28

Reserve: €0

Image
Herrenarmbanduhr - Anker

GG 585, rundes Gehäuse, Dca.3,3cm, perlfarbenes Zifferblatt, gem. "Automatic 25 Rubis Incabloc", aufgesetzte Balkenindizes, Datum auf 3, Lederarmband, Dornschließe, Tragesp., fkt.-tüchtig, Lca.21cm, Gges.ca.34,52g [119108

Lot #: 29

Reserve: €150

Image
Herrenarmbanduhr - Blancpain

"Die Uhr 2100", Schweiz, rs. gem. No 971, GG 750, rundes Gehäuse, Dca.3,8cm, Automatik, Safirglas, weißes Zifferblatt mit aufgesetzten röm. Zahlen u. Balkenindizes, durchbrochene Zeiger, Datumsanzeige auf 3, Lederarmband, Faltschließe, gem. "Blancpain" GG 750, Tragesp., fkt.-tüchtig, im OK mit

Lot #: 30

Reserve: €2,200

Image
Herrenarmbanduhr - Breitling

rundes Gehäuse, 4,3cm, Kordelrand, gemuldetes Zifferblatt, weißer Rand u. schwarzes Blatt, 3 weitere Anzeigen - Datum auf 12, Monat auf 3 u. Wochentag auf 9 -, Unruh-Anzeige skelettiert, arab. Ziffern u. aufgesetzte röm. Ziffern u. Balkenindizes, weiß/goldfarbene Zeiger, rs bez "100 Ans d'Aviation

Lot #: 31

Reserve: €1,500

Image
Herrenarmbanduhr - BWC

Schweiz, rundes Gehäuse, Dca.3,5cm, metallisch/blaues Zifferblatt mit aufgesetzten Balkenindizes, Datumsanzeige auf 6, Lederarmband mit Dornschließe, Tragesp., fkt.-tüchtig, Lca.24cm [141083

Lot #: 32

Reserve: €180