XXe : Arts Décoratifs et Design

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 02.10.2021

Back

Image

DAUM FRANCE Coupe sur pied couverte en pâte de verre sculptée dans les tons bleus et jaune orangé sculptée en relief de papillon et de pampres de vigne. Signée sous la base Daum France. H: 14 cm - D: 13 cm DAUM FRANCE Cut on foot covered in glass paste carved in blue and orange yellow tones carved

Lot #: 1

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Oct 2021

Image

Etablissement Mont Joye (Cristalleries de Pantin) Vase de forme oblongue en verre givré à décor de liliacées et de lierres émaillés violet rose et rehaussé de dorure pour les tiges, feuilles. Signé au revers et numéroté 23 H: 19,5 cm - L: 9 cm - P: 9 cm Mont Joye (Cristalleries de Pantin) Oblong

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Oct 2021

Image

Emile GALLÉ (1846-1904) Vase de forme oblongue en verre multicouche dans les tons de violet sur fond blanc laiteux rose à décor dégagé à l'acide d'ombellifères portant baies. Signé Gallé H: 33 cm - L: 17 cm - P: 10 cm Emile GALLÉ (1846-1904) Vase of oblong shape in multilayer glass in shades of

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Oct 2021

Image

René LALIQUE (1860-1945) Vase modèle Prunes en verre-moulé pressé patiné opalescent Un léger éclat au col. Signé R LALIQUE au revers. H: 18 cm - D: 20 cm Figure au catalogue de 1932, non continué après 1947. René LALIQUE (1860-1945) Opalescent Patinated Pressed Moulded Glass Plum Vase A slight shine

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Oct 2021

Image

Emmanuel Villanis (1858-1914) La Chatelaine Buste de femme, épreuve en alliage de métal à patine brune. Signée sur l'épaule et titrée sur la terrasse. H: 29 cm - L: 17 cm - P: 10 cm Emmanuel Villanis (1858-1914) La Chatelaine Female bust, metal alloy proof with brown patina. Signed on the shoulder

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL LYONNAIS Guéridon bas en fer forgé et martelé à décor en frise d'enroulements à plateau circulaire en marbre brèche. Circa 1920. H: 50 cm - L: 61 cm 1940's work Low pedestal in wrought iron and hammered with frieze decoration of coils with circular top in breached marble. Circa 192

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Oct 2021

Image

Jacob et Josef KOHN, Vienna Banquette en bois courbé et mouluré à décor géométrique ajouré dans le dossier. Assise cannée. Circa 1900 H: 98 cm L: 58 cm P: 45 cm Jacob and Josef KOHN, Vienna Bench in curved and moulded wood with geometric decoration in the backrest. Circa 1900

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Oct 2021

Image

Otto WAGNER (1894-1918) & Jacob et Josef KOHN, Vienna Banquette en bois courbé teinté foncé à piétement de section carrée finissant par des sabots dorés. Dossier ajouré à décor de tulipes ajourées. Circa 1900 Etiquette de l'éditeur sous l'assise. BIBLIOGRAPHIE Das Interieur, vol. IV, 1903, modèle

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Oct 2021

Image

Josef HOFFMANN (1870-1956) Paire de chaises modèle N°811 dit Prague à structure en bois courbé teinté foncé à assise et dossier cannés. Etiquette sous l'assise. Edition: FMG (fabryka mebli gietych), Ancienne usine Thonet en Pologne, circa 1920. H: 82 cm L: 44 cm P: 51 cm Josef HOFFMANN (1870-1956

Lot #: 9

Estimate: €150 - €250

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL AUTRICHIEN Guéridon circulaire en chêne teinté foncé à entretoise à plateau en laiton martelé reposant sur quatre pieds ajourés. Circa 1900 H: 72 cm - D: 47,5 cm AUSTRIAN WORK Dark stained oak circular pedestal pedestal with hammered brass top resting on four openwork feet. Circa 1900

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Oct 2021

Image

PRIMAVERA LONGWY France & Claude LEVY (1895-1942) Lampe de table de forme cylindrique renflée en céramique émaillée polychrome à décor géométrique. Abat-jour en tissu jaune moutarde. Circa 1925. Tampon au revers Primavera, Made In France. Léger éclat à la base. H: 60 cm - D: 40 cm PRIMAVERA LONGWY

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL ART DECO Lustre à structure en bronze argenté ornée de tulipes en verre satiné. H: 42 cm - L: 45 cm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL ART DECO Guéridon circulaire à double plateaux recouvert d'un placage de palissandre des Indes reposant sur trois pieds en retrait. Circa 1930. H: 73 cm - D: 85 cm ART DECO WORK2 Circular pedestal with double trays covered with Indian rosewood veneer resting on three recessed feet. Circa

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Oct 2021

Image

MULLER FRERES à Luneville Grand lustre à armature en bronze argenté à décor ciselé à motifs floraux présentant six bras de lumière terminés par des tulipes et enserrant une large vasque en verre moulé-pressé marmoréen blanc laiteux. Circa 1925 -1930. H: 90 cm - D: 70 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Oct 2021

Image

Christiane CHILLY (XIX-XX) Panthère marchant Bronze à patine verte reposant sur une base rectangulaire en marbre noir. Signature incisée "Christiane Chilly". H: 22 cm - L: 53 cm - P: 13 cm Christiane CHILLY (XIX-XX) Walking Panther Bronze with green patina resting on a rectangular black marble base

Lot #: 15

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Oct 2021

Image

Richard FATH (1900-1952) Jeune fille au lévrier. Epreuve en bronze argenté reposant sur un socle rectangulaire en onyx. SIgnée Fath sur la terrasse. H. 34,5 cm L. 62 cm P. 18 cm Richard FATH (1900-1952) Young girl with the greyhound. Silver bronze print resting on a rectangular base in onyx. Signed

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Oct 2021

Image

ROBJ PARIS L'Antillaise Bouteille de Rhum antropomorphe en porcelaine émaillée. Série Créée sous la direction d'Albert WILLEMETZ Marquée "Robj Paris Made in France Circa 1921-1931 H: 11 cm ROBJ PARIS The West Indies Bottle of Rum antropomorphe enamelled porcelain. Series Created under the direction

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL D'atelier Porte-manteaux en fer patiné figurant un homme debout soulevant des altères. H: 170 cm - L: 40 cm - P: 36 cm WORKSHOP WORK Patinated iron coat rack depicting a man standing up lifting up Altères

Lot #: 18

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL BRUTALISTE Table basse tripode conique en chêne massif teinté foncé à montage en tenons-mortaises. H: 44 cm - D: 58 cm BRUTALIST WORK Conical tripod coffee table in dark stained solid oak with mortise-post mounting. H: 44 cm - D: 58 cm

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Oct 2021

Image

René GABRIEL (1890-1950) Tablede repas de forme rectangulaire à traverse, le tout en chêne massif teinté foncé. Modèle réalisé pour les sinistrés. Circa 1945 H: 72 cm - L: 134 cm - P: 74 cm René GABRIEL (1890-1950) Rectangular dining table with crossbeam, all in dark stained solid oak. Model made

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL 1940 Cache-radiateur d'appui formant console à façade ornée de volutes en fer forgé à plateau en pierre de Bourgogne. H: 77 cm - L: 170 cm - P: 27 cm WORK 1940 Support radiator cover forming console with facade decorated with volutes in wrought iron with top in Burgundy stone

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Oct 2021

Image

Pierre CHAREAU (1883-1950) Attribué à Paire de guéridon à piétement doucine marquetés en acajou et noyer. Marqué P. Chareau à chaud au revers des deux pièces. Légers manques et traces. Provenance: Acquis par une famille bordelaise au début du XX ème siècle. H: 72 cm - L: 54 cm - P: 35 cm Pierre

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL 1940 Porte-manteau quadripode représentant un arbre en fer forgé peint marron. H: à vue 180 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL ART DECO Petit banc à structure en noyer à assise rectangulaire recouvert d'un velours dans les tons de bleu nuit. Circa 1940 H: 81 cm - L: 41 cm - P: 43 cm ART DECO WORK Small bench with structure in walnut with rectangular seat covered with velvet in shades of midnight blue. Circa 1940

Lot #: 24

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Oct 2021

Image

MAISON MAJORELLE (Attribué à) Coupe en demi-sphère en placage de Macassar reliées par une entretoise en métal nickelé. H: 10 cm - L: 37 cm - P: 25 cm Provient d'une demeure entièrement meublée par Les établissements Majorelle. Léger manque sur le chrome

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Oct 2021

Image

Alfred MÜLLER (XX ème) Lampe de table articulée modèle Quick à base circulaire en métal laqué vert irisé et bras chromé. Édition: Amba Leuchten, circa 1940. H : 40 cm - L : 45 cm - P : 30 cm Alfred MÜLLER Quick model Articulated table lamp, so called "Quick" with circular base with iridescent green

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL AMERICAIN 1940 Fauteuil de bureau pivotant réglable en hauteur reposant sur quatre pieds, le tout en chêne massif teinté. H: 82 cm - L: 58 cm - P: 51 cm AMERICAN WORK1940 Swivel office chair adjustable in height resting on four legs, all in solid oak stained

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Oct 2021

Image

Jacob et Josef KOHN, Vienna Paire de fauteuils en bois teinté foncé courbé et mouluré à décor géométrique ajouré dans le dossier. Assise cannée. H: 98 cm L: 58 cm P: 45 cm Jacob and Josef KOHN, Vienna Pair of armchairs in curved and moulded dark stained wood with geometric decoration in the

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Oct 2021

Image

TRAVAIL 1950 Grande table de salle à manger à piétement en X en métal laqué noir à plateau rythmée de carreaux en céramique polychrome. Un carreau ébréché H: 77 cm - P:182 cm - L: 58 cm WORK 1950 Large dining table with X-shaped legs in black lacquered metal with rhythmic top of polychrome ceramic

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Oct 2021

Image

LA METEORE Suite de six chaises à piétement compas en chêne massif. Assise et dossier à ressort recouvert d'une moleskine rouge. Etiquette de l'éditeur sous une assise. Circa 1950. H: 84 cm - L: 41 cm - P: 56 cm LA METEORE Suite of six chairs with solid oak frame. Seat and back spring covered with a

Lot #: 30

Estimate: €300 - €350

Date: 2 Oct 2021