Zeichnungen Alter Meister

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 27.03.2020

Back

Image
AMICO ASPERTINI (ZUGESCHRIEBEN)

AMICO ASPERTINI (ZUGESCHRIEBEN) (wohl Bologna, um 1474/1475 - 1552 Bologna) Kämpfende Männer. Schwarze Kreide, Feder in Braun, braun laviert. 27,6 x 42,8 cm. Gerahmt

Lot #: 3401

Estimate: CHF1,800 - CHF2,500

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIENISCH, UM 1600

ITALIENISCH, UM 1600 Der Tempelgang Mariens. Schwarze Kreide. Am unteren Rand mit schwarzer Feder bezeichnet: Simonetti. 18 x 12,8 cm. Provenienz: - Unbekannter Sammlung - Giuseppe Vallardi (1784-1863), Mailand, Lugt 1223. - Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3402

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
RAFFAELO SANZIO DA URBINO (UMKREIS/SCHULE)

RAFFAELO SANZIO DA URBINO (UMKREIS/SCHULE) (Urbino 1483 - 1520 Rom) Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Feder in Braun, braun laviert, mit Spuren von schwarzer Kreide. Am unteren Rand links bezeichnet: del Sarte. 19,2 x 27,5 cm. Gerahmt

Lot #: 3403

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
GIULIO ROMANO (UMKREIS)

GIULIO ROMANO (UMKREIS) (Rom 1499 - 1546 Mantua) Mann in antikem Gewand und Pose sowie Fuss- Handstudien. Verso: Studie zu einem architektonischen Schmuckelement (beschnitten). Feder in Braun auf blauem Bütten. Verso: Feder in Schwarz, Pinsel in Braun, weiss gehöht. Am unteren Rand mittig mit

Lot #: 3404

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image
RÖMISCH, 16. JAHRHUNDERT

RÖMISCH, 16. JAHRHUNDERT Jakobs Kampf mit dem Engel. Entwurf für eine Kartusche. Feder und Pinsel in Braun. 99 x 18,4 cm. Alte Rahmung

Lot #: 3405

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT Ein schreibender Papst wird vom hl. Geist inspiriert. Schwarze und weisse Kreide auf braunem Bütten. 21,6 x 16,8 cm

Lot #: 3406

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
TADDEO ZUCCARI (ZUGESCHRIEBEN)

TADDEO ZUCCARI (ZUGESCHRIEBEN) (Urbino 1529 - 1566 Rom) Kniender nackter Mann mit Balken. Wohl Studie zu einer Kreuztragung. Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf grau laviertem Bütten. 31,5 x 22 cm

Lot #: 3407

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
LEONARDO DA VINCI (UMKREIS)

LEONARDO DA VINCI (UMKREIS) (Anchiano bei Vinci 1452 - 1519 Amboise) Kopf eines Jünglings mit lockigem Haar im Seitenprofil nach rechts. Rote Kreide, Spuren von schwarzer Kreide, auf rötlich grundiertem Bütten. 11,4 x 8,8 cm (die Ecken angeschrägt). Provenienz: - Privatbesitz Schweiz

Lot #: 3408

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 27 Mar 2020

Image
BERNARDO STROZZI (UMKREIS/SCHULE)

BERNARDO STROZZI (UMKREIS/SCHULE) (Genua 1581 - 1644 Venedig) Susanna im Bade und die Alten. Schwarze Kreide auf graugrünem Bütten. 26,2 x 20 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3409

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
FLORENTINISCH, 17. JAHRHUNDERT

FLORENTINISCH, 17. JAHRHUNDERT (1602 Florence 1672) Der Kopf des Marc Aurel. Verso: Beinstudien. Rötel. Unten links mit brauner Feder bezeichnet: Confortini. 23,4 x 17,7 cm. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz

Lot #: 3410

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
PAOLO VERONESE (UMKREIS)

PAOLO VERONESE (UMKREIS) (Verona 1528 - 1588 Venedig) Studie zur Kleidung eines Senators. Schwarze und weisse Kreide, Pinsel in Braun auf blauem Bütten. Unten links mit brauner Feder bezeichnet: da Tintoretto. 30,7 x 20,9 cm. Provenienz: - Sammlung Emile Wauters, (Brüssel 1846-1933 Paris), Lugt 912

Lot #: 3411

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT Die Geisselung Christi. Feder in Braun, Pinsel in Grau, Spuren von schwarzer Kreide. Mit roter Kreide quadriert. 23 x 15,3 cm. Gerahmt

Lot #: 3412

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT Sankt Dominikus bezwingt den Teufel. Feder in Braun, schwarze Kreide. 30 x 19,5 cm. Gerahmt

Lot #: 3413

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCANTONIO BASSETTI

MARCANTONIO BASSETTI (1586 Verona 1630) Die Apostel im Anblick der Himmelfahrt Christi oder Mariens. Entwurf für ein Fresco. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Grau, Spuren von schwarzer Feder. 19,2 x 25,3 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Elisabeth und Dietrich Iselin, Basel, Lugt 4399

Lot #: 3414

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
DANIELE CRESPI

DANIELE CRESPI (Busto Arsizio, Varese 1598 - 1630 Mailand) Das letzte Abendmahl. Feder in Braun, Pinsel in Braun und Grau, schwarze Keide. Die Einfassungslinie mit schwarzer Kreide. 16,5 x 19 cm. Gerahmt

Lot #: 3415

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 27 Mar 2020

Image
BERNARDO STROZZI IL CAPPUCCINO (ZUGESCHRIEBEN)

BERNARDO STROZZI IL CAPPUCCINO (ZUGESCHRIEBEN) (1581 Genua 1644) Die heilige Familie. Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwarzer Kreide. 19,8 x 17,8 cm cm. Gerahmt. Mit beiliegendem Zertifikat des Kunsthandels Bader in Luzern, das die Zuschreibung an Strozzi durch Prof. Dr. Emilio Negro

Lot #: 3416

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (ZUGESCHRIEBEN)

DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (ZUGESCHRIEBEN) (1609 Neapel 1675) Landschaft mit lagerndem Merkur. Verso: Studie zu zwei Amphoren. Feder und Pinsel in Braun. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Am unteren Rand mittig alt bezeichnet: Spadaro. 10,6 x 12,3 cm

Lot #: 3417

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
SPANISCH, 17. JAHRHUNDERT

SPANISCH, 17. JAHRHUNDERT Die Jungfrau Maria mit dem Jesuskind und einem knienden Heiligen reicht einem Geistlichen einen Rosenkranz. Schwarze Kreide, Feder in Braun. 20,5 x 12,9 cm. Gerahmt

Lot #: 3418

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT

BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT Der Hl. Joseph mit dem Jesusknaben und zwei Handstudien. Verso: Handstudie. Schwarze Kreide, weiss gehöht auf graugrünem Bütten. Oben rechts mit roter Feder nummeriert: 22. 19,8 x 24,2 cm

Lot #: 3419

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
NEAPOLITANISCH, ENDE 17. JAHRHUNDERT

NEAPOLITANISCH, ENDE 17. JAHRHUNDERT Neptun und sein Gefolge. Verso: Figurenstudien. Feder in Schwarz und Grau, Pinsel in Grau, über Rötel, weiss gehöht auf rötlich grundiertem Bütten. Mit schwarzem Stift quadriert. Verso: Rötel. 34,8 x 50,5 cm. Gerahmt

Lot #: 3420

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image
VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT

VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT Stehender Christus mit Stab. Rötel, grau laviert. 31,5 x 13 cm. Gerahmt

Lot #: 3421

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIENISCH, 16./17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16./17. JAHRHUNDERT Adam und Eva im Garten Eden. Feder in Braun auf Pergament. Die Einfassugslinien mit brauner Feder. Verso mit brauner Feder am unteren Rand bezeichnet: Bartholameo Riva (?). 11,5 x 14,4 cm

Lot #: 3422

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT Heilige bei der Verehrung der Jungfrau Maria und des Jesusknaben. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Blau. Auf Bütten mit Wz. im Kreis. 21,2 x 17,3 cm

Lot #: 3423

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
CORNEILLE, MICHELL II

CORNEILLE, MICHELL II (1642 Paris 1708), ZUGESCHRIEBEN Nach Raffael da Urbino. Der hl. Johannes der Täufer. Rötel, weiss gehöht. Auf Bütten mit Wz. Osterlamm. 36,8 x 26 cm. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz

Lot #: 3424

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
FRANCESCO SOLIMENA

FRANCESCO SOLIMENA (1657 Serino - Neapel 1747) Der hl. Helena erscheint im Traum das von Engeln gehaltene Kreuz Christi. Schwarze Kreide auf Bütten mit Wz. Anker im Kreis mit Buchstaben PC. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 21 x 17 cm. Gerahmt

Lot #: 3425

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT Der Engel weist Hagar die Quelle. Feder und Pinsel in Grau, weiss gehöht auf braun laviertem Bütten. 25 x 18,5 cm

Lot #: 3426

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT

BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT Kniender Geistlicher mit Buch und zum Segnen erhobener Hand. Verso: Figurenstudie. Feder und Pinsel in Braun. Verso mit Bleistift bezeichnet: Guercino. 26,7 x 19,3 cm

Lot #: 3427

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT Säulenvorhalle eines Palastes oder einer Kirche. Feder und Pinsel in Braun. 25,5 x 18,5 cm. Alte Rahmung

Lot #: 3428

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 27 Mar 2020

Image
FRANCESCO ZUCCARELLI (ZUGESCHRIEBEN)

FRANCESCO ZUCCARELLI (ZUGESCHRIEBEN) (Pitigliano 1702 - 1788 Florenz) Drei Kartenspieler. Schwarze Kreide, Feder in Braun, grau und braun laviert. Auf Bütten mit Wz. Wappen (fragmentiert). 11,3 x 9,3 cm. Alte Rahmung

Lot #: 3429

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
LORENZO DE FERRARI (ZUGESCHRIEBEN)

LORENZO DE FERRARI (ZUGESCHRIEBEN) (1680 Genua 1744) Gewandstudie und Armstudie. Verso: Studien zu einer Putte, einem Kopf und einem Mann mit gefesselten Armen. Schwarze Kreide, Spuren von Rötel, 40,5 x 27 cm. Gerahmt

Lot #: 3430

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020