Zeitgenössische Kunst

Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145

Date of the auction: 11.06.2021

Back

Image
Alicja Kwade

„Bordsteinjuwel (Rosenthalerstraße)“. 2008 Gefundener Straßenstein, geschliffen, poliert (64,5 Karat). Mit Sockel der Künstlerin. 1,6 × 2,9 × 2,2 cm (Sockel: 97,5 × 20 × 20). ( ⅝ × 1 ⅛ ×  ⅞ in. (Sockel: 38 ⅜ × 7 ⅞ × 7 ⅞)) Auf dem beiliegenden Zertifikat vom 28.07.2008 signiert. Unikat

Lot #: 700

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Thomas Ruff

„pt03“. 2006 C-Print auf Diasec. 247 × 186 × 7 cm (inkl. Rahmen). (97 ¼ × 73 ¼ × 2 ¾ in. (inkl. Rahmen)) Auf der Rückpappe beschriftet, betitelt, signiert und datiert: pt03 Thomas Ruff 2006. Eines von 3 nummerierten Exemplaren. [3251] Im Künstlerrahmen

Lot #: 701

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Friedrich Kunath

Beach Party. 2009 Aquarell und Acryllack über Serigrafie auf Leinwand. 65,5 × 69,5 cm. (25 ¾ × 27 ⅜ in.) Auf dem Überspann mit Filzstift in Schwarz signiert und datiert: Friedrich Kunath, 2009. Auf dem Keilrahmen monogrammiert und bezeichnet: FK 978. Ebendort mit dem Etikett der Galerie BQ, Berlin

Lot #: 702

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Anselm Reyle

Ohne Titel. 2011 Silberfolie auf Leinwand, in blauer Acrylglasbox. 72 × 61 × 18 cm. (28 ⅜ × 24 × 7 ⅛ in.) Rückseitig signiert. Werkverzeichnis: Mit einem beiliegenden Zertifikat des Studio Anselm Reyle. [3453

Lot #: 703

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Hans Op de Beeck

„LANDSCAPE (GRASSLAND)“. 2010 Aquarell auf Velin. 100 × 205 cm (131 × 235 cm inkl. Rahmen). (39 ⅜ × 80 ¾ in. (51 ⅝ × 92 ½ in. inkl. Rahmen)) Auf dem Etikett auf der Rückpappe mit Bleistift betitelt, zweifach signiert und datiert: ”LANDSCAPE (GRASSLAND)“ Hans Op de Beeck 2010. [3356] Im

Lot #: 704

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Hans Op de Beeck

„Merry-go-round (large)“. 2013 Aquarell auf Velin. 104,5 × 228,5 cm (136 × 257 cm inkl. Rahmen). (41 ⅛ × 90 in. (53 ½ × 101 ⅛ in. inkl. Rahmen)) Auf dem Etikett auf der Rückpappe mit Faserstift in Schwarz betitelt, signiert und datiert: ”Merry-go-round (large)“ Hans Op de Beeck 2013. [3410] Im

Lot #: 705

Estimate: €28,000 - €35,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Jonas Burgert

„Schlaglaub“. 2012 Öl auf Leinwand. 120 × 140 cm. (47 ¼ × 55 ⅛ in.) Rückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert und datiert: Burgert 2012. Hier das Etikett der Galerie Blain Southern, Berlin. [3456

Lot #: 706

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Peter Dreher

„Tag um Tag ist guter Tag II“. 1995 Öl auf Leinwand. 25 × 20 cm. (9 ⅞ × 7 ⅞ in.) Rückseitig mit Filzstift in Schwarz betitelt, signiert und datiert: Tag um Tag ist guter Tag II Peter Dreher 1995. [3303] Gerahmt

Lot #: 707

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Peter Dreher

„Tag um Tag guter Tag“. 2003 und 2006 2 Gemälde: jeweils Öl auf Leinwand. Jeweils 25,3 × 20,3 cm. (10 × 8 in.) Jeweils rückseitig mit Bleistift betitelt, signiert und datiert: Tag um Tag guter Tag Peter Dreher 2003 bzw. 2006. [3402

Lot #: 708

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Norbert Schwontkowski

„pflanzen“. 2000 Öl auf Leinwand. 100 × 130 cm. (39 ⅜ × 51 ⅛ in.) Rückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert, datiert und betitelt: Schwontkowski 2000 ”pflanzen“. Ebendort mit Filzstift in Rot mit der Werknummer beschriftet: NS/M 2000 030. Werkverzeichnis: Mit einem beiliegenden Zertifikat der

Lot #: 709

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Norbert Schwontkowski

„Cantor“. 2005 Öl und Pigment auf Leinwand. 60 × 50 cm. (23 ⅝ × 19 ⅝ in.) Rückseitig mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert: Schwontkowski 2005. Auf dem Keilrahmen mit Filzstift in Schwarz betitelt und mit der Werknummer bezeichnet: Cantor NS/M 430. Ebendort mit Stempeln und Eti­ketten der

Lot #: 710

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Gerhard Richter

„Goldberg-Variationen“. 1984 Öl auf Langspielplatte, mit originaler Schallplattenhülle. Durchmesser: 30,1 cm. (11 ⅞ in.) Rückseitig signiert und datiert. Werkverzeichnis: Butin 60. Eines von 100 rückseitig sowie auf dem beiliegenden Schallplattencover nummerierten Exemplaren mit Unikatcharakter

Lot #: 711

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Gerhard Richter

„Kerze II“. 1989 Offsetdruck auf weißem Karton. 91 × 91 cm (35 7/8 × 35 7/8 in.). (35 ⅞ × 35 ⅞ in. (13 ¾ ⅞ × 13 ¾ ⅞ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Butin 66. Mit einer Expertise von Hubertus Butin, Berlin. Einer von 9 Probe­­abzügen ohne Ra­ke­lung aus einer Gesamtauflage von 68 Exemplaren

Lot #: 712

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Gerhard Richter

„Kerze II“. 1989 Öl über Offsetdruck auf Papier, auf Kunststoffplatte aufgezogen. 90 × 90 cm. (35 ⅜ × 35 ⅜ in.) Unten links mit Bleistift sowie rückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert und datiert: Richter 1989. Werkverzeichnis: Butin 66. Eines von 9 römisch nummerierten Exemplaren aus einer

Lot #: 712a

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Martin Kippenberger

Ohne Titel (Thank you Blue). 1991 Folie, Latex, Acryl, Pigment, Gaze auf Leinwand. 61 × 51 × 7,5 cm. (24 × 20 ⅛ × 3 in.) Rückseitig mit Filz­stift in Schwarz signiert und datiert: Kippenberger 91. Hier mit dem Etikett der Nolan/Eckman Gallery, New York. Werkverzeichnis: Franzen/Fiorito/Capitain MK.P

Lot #: 713

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Martin Kippenberger

Ohne Titel (Don't Wake Up Daddy). 1994 Relief aus rot gefasstem Holz. 90 × 73 × 5,5 cm. (35 ⅜ × 28 ¾ × 2 ⅛ in.) Rückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert und datiert: Kippenberger 94. Hier mit dem Etikett der Galerie Juana de Aizpuru, Madrid. Eines von 6 nummerierten Exemplaren mit

Lot #: 714

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Sigmar Polke

Ohne Titel (Übermalter Faksimiledruck von Rembrandt mit der Ansicht der Kirche von Bloemendaal). 1990er-Jahre Farbige Filzstifte, mit Alkohol getränkt und auf den Druck abgetropft. 21,4 × 41,5 cm. (8 ⅜ × 16 ⅜ in.) Auf der Rückseite des Drucks mit Bleistift signiert: S. Polke. Mit dem Trockenstempel

Lot #: 715

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Sigmar Polke

„S.H. – oder wann zählen die Punkte“. 2002 Farbserigrafie und Lack auf bedrucktem Stoff. 90 × 70 cm. (35 ⅜ × 27 ½ in.) Rückseitig mit Filzstift in Schwarz bezeichnet, signiert und datiert: für …………. Sigmar Polke 2002. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Becker/von der Osten. Unnummeriertes Exemplar

Lot #: 716

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Peter Roehr

Ohne Titel (OB-66(7)). 1966 36 rote Klebeetiketten auf Karton. 25,5 × 25,5 cm (40 × 40 cm). (10 × 10 in. (15 ¾ × 15 ¾ in.)) Rückseitig mit dem Nachlassstempel und dort der Nachlass­­­verzeich­nisnummer: Peter Roehr Nr. OB-66(7). Auf der Rückpappe mit Filzstift in Schwarz beschriftet: ROEHR o.T

Lot #: 717

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Thomas Bayrle

Förderband (Studie). 2008 Acryl, Bleistift, Holz, Klebeband, 3 Modellautos. 37 × 40 × 42 cm (mit Sockel: 127,5 × 48 × 48 cm). (14 ⅝ × 15 ¾ × 16 ½ in. (mit Sockel: 50 ¼ × 18 ⅞ × 18 ⅞ in.)) Unten mit Bleistift signiert und datiert: Bayrle 08. [3254

Lot #: 718

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Thomas Bayrle

„MÖVE“. 1969 Bleistift, Rapidograph auf Transparentpapier. 65 × 73 cm. (25 ⅝ × 28 ¾ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Bayrle 69. Auf der Rückpappe mit Filzstift in Schwarz betitelt, signiert und datiert: „MÖVE“ Bayrle 69. Hier mit dem Etikett der Galerie Barbara Weiss, Berlin

Lot #: 719

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Thomas Bayrle

„is it a bull?“. 1974 Rapidograph und Tesafilm auf Transparentpapier. 54 × 74 cm. (21 ¼ × 29 ⅛ in.) Unten links mit Bleistift betitelt, rechts signiert und datiert: is it a bull? Bayrle 74. Auf der Rückpappe mit dem Etikett der Galerie Barbara Weiss, Berlin. [3254

Lot #: 720

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Andy Warhol

„Cow 1976“. 1977 Serigrafie auf Tapete. 116,5 × 71,5 cm. (45 ⅞ × 28 ⅛ in.) Signiert. Werkverzeichnis: Feldmann/Schellmann/Defendi II.12A. Eines von circa 100 im Jahre 1979 signierten Exemplaren aus einer unlimitierten Auflage. New York, Factory Additions, 1977. Die beiden Horizontalkanten

Lot #: 721

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Andy Warhol

„Flash - November 22, 1963“. 1968 Portfolio mit 11 Farbserigrafien auf leichtem Karton, mit zugehörigen Textbögen, in originaler Mappe. Jeweils 53 × 53 cm (Mappe: 56 × 56,5 × 3 cm). (20 ⅞ × 20 ⅞ in. (Mappe: 22 × 22 ¼ × 1 ⅛ in.)) Jeweils signiert. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann/Defendi II

Lot #: 722

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Robert Longo

„Eric“. 1999 Lithografie auf Velin. 177,8 × 101,6 cm. (70 × 40 in.) Signiert und datiert. Künstlerabzug außerhalb einer Auflage von 50 nummerierten Exemplaren. Los Angeles, Wolfryd-Selway Fine Arts, 1999. [3313] Gerahmt

Lot #: 723

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Robert Longo

„Ellen“. 1999 Lithografie auf Velin. 177,8 × 101,6 cm. (70 × 40 in.) Signiert und datiert. Künstlerabzug außerhalb einer Auflage von 50 nummerierten Exemplaren. Los Angeles, Wolfryd-Selway Fine Arts, 1999. [3313] Gerahmt

Lot #: 724

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Tom Wesselmann

Study for Bedroom Painting #71 (Double Drop-Out). 1982 Acryl und Bleistift auf Hadernpapier. 102,5 × 143,8 cm. (40 ⅜ × 56 ⅝ in.) Unten rechts im Motiv mit Bleistift signiert und datiert: Wesselmann 82. Rückseitig mit Bleistift mit der Werknummer bezeichnet. Auf der Rückpappe Etiketten der Galerie

Lot #: 725

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Andy Warhol

„Shoes“. 1980 Serigrafie mit Diamantstaub auf Velin. 102,2 × 151,1 cm. (40 ¼ × 59 ½ in.) Signiert. Werkverzeichnis: Feldmann/Schellmann/Defendi II.256. Eines von 10 nummerierten Künstlerexemplaren außerhalb einer Auflage von 60 nummerierten Exemplaren. [3478] Gerahmt

Lot #: 726

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Günter Fruhtrunk

„ROT AUS SCHWARZ AUS GELB“. 1970 Acryl auf Leinwand. 80 × 79 cm. (31 ½ × 31 ⅛ in.) Rückseitig mit Filzstift in Schwarz betitelt und datiert: ››› Rot AUS ‹‹‹ SCHWARZ AUS GELB ‹‹‹ 1970 sowie in Violet signiert und monogrammiert: FRUHTRUNK. Rückseitig sowie auf dem Überspann und auf dem Keilrahmen

Lot #: 727

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Imi Knoebel

„Face 67“. 2003/2016 Acryl auf Kunststofffolie, collagiert, auf Alu-Dibond. 36 × 36 cm. (14 ⅛ × 14 ⅛ in.) Signiert, betitelt und datiert. Eines von 5 nummerierten Exemplaren mit Unikatcharakter. [3321] Gerahmt

Lot #: 728

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Jun 2021