Zeitgenössische Kunst & Kunst nach 1945

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Date of the auction: 07.12.2016

Back

Image
Gotthard Graubner | Ohne Titel (Farbraumkörper)

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – Neuss 2013 Ohne Titel (Farbraumkörper) Acryl (Mischtechnik) auf Leinwand über Synthetikwatte auf Nessel. 1990/1996. Ca. 165 x 155 x 17 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit Richtungspfeil bezeichnet.
Provenienz: Galerie Karsten Greve, Köln

Lot #: 922

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Jenny Holzer | Wish list red

Jenny Holzer 1950 Gallipolis/Ohio Wish list red Öl auf Leinen. (2007). Ca. 260 x 201 x 4,5 cm. Verso auf der Leinwand signiert sowie bezeichnet „JH 1382.4“.
Provenienz: Sprüth Magers, München (verso mit dem Galerieetikett); Privatbesitz, Süddeutschland. Jenny Holzer setzt sich in ihren

Lot #: 953R

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – Neuss 2013 Ohne Titel (Farbraumkörper) Acryl (Mischtechnik) auf Leinwand über Synthetikwatte auf Nessel. (19)89/(19)92. Ca. 64 x 64 x 12 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert.
Provenienz: Galerie Karsten Greve, Köln; Privatsammlung, Süddeutschland

Lot #: 923

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Andy Warhol | Venus from Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli)

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – New York 1987 Venus from
Provenienz: Schellmann & Klüser, München; Privatsammlung, München. Verso mit dem Stempel des Herausgebers „© Andy Warhol 1984 Edition Schellmann & Klüser München – New York“. – Von guter Erhaltung

Lot #: 928

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Günter Fruhtrunk | „2 ROT : 1 ROT

Günter Fruhtrunk 1923 – München – 1982 „2 ROT : 1 ROT“ Mischtechnik auf Leinwand. 1970. Ca. 75 x 71,5 x 4,5 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt sowie mit Richtungspfeil und Maßangaben bezeichnet.
Provenienz: Galerie St. Johann, Saarbrücken; Privatsammlung, Süddeutschland. Günter

Lot #: 909

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Ed Ruscha | Cheese Mold Standard with Olive

Ed Ruscha 1937 Omaha Cheese Mold Standard with Olive Farbige Serigraphie auf Velin. 1969. Ca. 50 x 94 cm (Blattgröße ca. 65,5 x 102 cm). Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten links.
Provenienz: Galerie Fred Jahn, München; Privatsammlung, München. Schon in seinem ersten

Lot #: 924

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Wolfgang Laib | Milchstein

Wolfgang Laib 1950 Metzingen Milchstein Marmor. (19)78-79. Ca. 30 x 36 x 6 cm. Verso signiert und datiert.
Provenienz: Privatsammlung, Bayern. Wolfgang Laib schuf 1975 seinen ersten „Milchstein“. Mit diesen weißen Marmorobjekten wurde er bekannt und sie zählen zu seinen wichtigsten Werken. Der Stein

Lot #: 955

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Richard Artschwager | Ohne Titel

Richard Artschwager 1923 Washington, D.C. – Albany, New York 2013 Ohne Titel Acryl auf Celotex. 1969. Ca. 48 x 32 cm. Verso auf dem Künstlerrahmen signiert und datiert.
Provenienz: Sprüth Magers Projekte, München; Privatsammlung, Schweiz. Anfang der 1960er Jahre begann Richard Artschwager, Möbel aus

Lot #: 908N

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image

Peter Fischli und David Weiss 1952 Zürich bzw. 1946 – Zürich – 2012 Einheimischer Waldboden aus: Plötzlich diese Übersicht Ungebrannter, handgeformter Ton. (1982). Ca. 17 x 13 x 9 cm. Eines von 20 nummerierten Exemplaren. Im Impressum der beiliegenden Vorzugsausgabe von beiden Künstlern signiert

Lot #: 954

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Werner Berges | „Sensitive Skin

Werner Berges 1941 Cloppenburg „Sensitive Skin“ Acryl und Collage auf Leinwand. (19)71. Ca. 80 x 100 cm. Verso signiert, datiert sowie betitelt.
Provenienz: Lempertz Köln, Auktion 890, 2.6.2006, Los 24; Privatsammlung, Rheinland. Hauptthema in Berges‘ Arbeiten ist das Motiv der Frau. Die Figuren

Lot #: 926

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Gerhard Richter | Schwarz, Rot, Gold Ifd

Gerhard Richter 1932 Dresden Schwarz, Rot, Gold Ifd Öl auf festem Velin, auf leichten Karton montiert. (19)98. Ca. 21 x 7 cm (Karton ca. 42 x 30 cm). Eines von 128 Exemplaren. Signiert und datiert unten mittig sowie oben mittig bezeichnet „4 2 1

Lot #: 951

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Ben Willikens | „Raum 68

Ben Willikens 1939 Leipzig „Raum 68“ Acryl auf Leinwand. 1996. Ca. 85 x 100 cm. Signiert und datiert unten links, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt sowie mit Maßangaben bezeichnet. Künstlerverzeichnis Finden Sie weitere Arbeiten dieses Künstlers in unserem

Lot #: 961

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Lucio Fontana | Concetto spaziale taglio

Lucio Fontana 1899 Rosario/Argentinien – Comabbio bei Varese 1968 Concetto spaziale taglio Porzellanrelief. (1968). Ca. 42,5 x 26 x 3 cm. Eines von 75 nummerierten Exemplaren. Verso mit der Editionsplakette „ars porcellana – rosenthal relief reihe“, dort signiert, im Porzellan eingeritzt bezeichnet

Lot #: 907

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Leiko Ikemura | Stehende in Schwarz

Leiko Ikemura 1951 Tsu/Japan Stehende in Schwarz Öl auf Leinwand. (19)97. Ca. 80 x 80 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert.
Provenienz: Galerie Karsten Greve, Köln, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Privatsammlung, Süddeutschland. Leiko Ikemura ist eine Grenzgängerin zwischen

Lot #: 959

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Andy Warhol | Joseph Beuys

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – New York 1987 Joseph Beuys Farbige Serigraphie auf Lenox-Museumskarton. (1980/83). Ca. 101,5 x 81,5 cm (blattgroß). Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts

Lot #: 927

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Robert Rotar | Rotation N° 17

Robert Rotar 1926 Berlin – Düsseldorf 1999 Rotation N° 17 Öl auf Leinwand. 1971. Ca. 120 x 120 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung, Köln. Robert Rotars Beschäftigung mit dem Motiv der Spirale beginnt um 1950. Für den in philosophischen und

Lot #: 913

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Georg Baselitz | „Adler

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz/Sachsen „Adler“ Aquarell und Tusche auf Velin. (19)79. Ca. 86 x 61 cm (Blattgröße). Signiert, datiert „9.III.79“ und betitelt unten rechts. Verso bezeichnet mit der Archivnummer „G.B.Z.97“.
Provenienz: Galerie Neuendorf, Frankfurt am Main; Privatsammlung

Lot #: 947

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Peter Fischli und David Weiss | Die mißbrauchte Zeit

Peter Fischli und David Weiss 1952 Zürich bzw. 1946 – Zürich – 2012 Die mißbrauchte Zeit Silbergelatine auf Fotopapier. (1985). Ca. 22 x 28,5 cm. Eines von 30 nummerierten Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert unten rechts.
Provenienz: Privatsammlung, Oberösterreich. Herausgegeben vom Kölner

Lot #: 1050

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Otto Piene | Feuergouache

Otto Piene 1928 Laasphe/Westfalen – Berlin 2014 Feuergouache Feuerspuren und Ruß auf rötlichem, dünnem Karton. (19)66. Ca. 68 x 96 cm. Signiert und datiert unten rechts.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Kleine Wasserspur am linken unteren Rand. Ecken minimal bestoßen (3), mit winzigem

Lot #: 917

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Emil Schumacher | G-13/1960

Emil Schumacher 1912 Hagen/Westfalen – San José/Ibiza 1999 G-13/1960 Mischtechnik mit Gouache auf dünnem Karton. (19)60. Ca. 39,5 x 27,5 cm. Signiert und datiert unten rechts.
Provenienz: Privatsammlung, USA. Verso auf die Unterlage montiert. – Sehr guter Zustand

Lot #: 902

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Georg Karl Pfahler | „K – KK – 2

Georg Karl Pfahler 1926 – Emetzheim/Weißenburg – 2002 „K – KK – 2“ Acryl auf Leinwand. (19)67. Ca. 161 x 141 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert sowie betitelt.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland

Lot #: 911

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image

Mappenwerke und Illustrierte Bücher 33 Bll. aus: Columbus: In Search of a New Tomorrow Serigraphie (30), meist farbig, farbiges Offset (2) und C-Print auf festem Velin (1) bzw. Fotopapier. (1986-1992). Ca. 76 x 58 cm bzw. ca. 58 x 76 cm (Blattgröße). Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert

Lot #: 930R

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Jochen Klein | Installation: Ensemble mit Kind

Jochen Klein 1967 Giengen – München 1997 Installation: Ensemble mit Kind Mischtechnik auf Leinwand (1), dünnem Karton (2) bzw. dünnem Velin (1) sowie C-Print auf Fujicolor-Fotopapier (3). Bis zu ca. 30,5 x 25 cm. Beschreibung Die Fotografien verso mit dem Stempel „The Estate of Jochen Klein“. Verso

Lot #: 1091N

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Daniel Spoerri | Tableau Piège (17. Juli 72′)

Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien Tableau Piège (17. Juli 72′) Mischtechnik auf Holz. (19)72. Ca. 70 x 70 x 25 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Im Objektkasten.
Provenienz: Galerie Gunter Sachs, Hamburg; Sammlung Gunter Sachs. Kaum einem anderen Vertreter des Nouveau Realisme ist es

Lot #: 935

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Georg Baselitz | Ohne Titel (Adler)

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz/Sachsen Ohne Titel (Adler) Aquarell und Tusche auf Velin. (19)79. Ca. 86 x 61 cm (Blattgröße). Signiert und datiert „9.III.79“ unten rechts. Verso bezeichnet mit der Archivnummer „G.B.Z.96“.

Lot #: 946

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Francis Bacon | Oedipus and the Sphinx after Ingres

Francis Bacon 1909 Dublin – Madrid 1992 Oedipus and the Sphinx after Ingres Farbige Lithographie auf festem Velin von „Arches“. (1984). Ca. 128 x 90,5 cm. Signiert unten rechts. Ein mit „Proof“ bezeichnetes Exemplar außerhalb der Auflage

Lot #: 931

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Sigmar Polke | „Der Horizont des Beschreibbaren. Unglaublich

Sigmar Polke 1941 Oels/Schlesien – Köln 2010 „Der Horizont des Beschreibbaren. Unglaublich“ Tempera, Tusche und Kugelschreiber auf Schreibpapier. (19)72. Ca. 21 x 15,5 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt im Bild.
Provenienz: Galerie Klein, Bonn; Privatsammlung, Oberösterreich. Am linken

Lot #: 950

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Bernard Aubertin | Tableau Clous

Bernard Aubertin 1934 Fontenay-aux-Roses – Reutlingen 2015 Tableau Clous Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz. 1969. Ca. 50 x 90 x 4 cm. Verso signiert und datiert

Lot #: 915

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Imi Knoebel | Kinderstern

Imi Knoebel 1940 Dessau Kinderstern Acryl auf Holz. 2002. Ca. 38,5 x 39 x 9 cm. Verso signiert und datiert. Beschreibung Sehr guter Zustand. Künstlerverzeichnis Finden Sie weitere Arbeiten dieses Künstlers in unserem Künstlerverzeichnis. Sie besitzen ein ähnliches Werk? Lassen Sie Ihr Werk von

Lot #: 963

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016

Image
Heinz Trökes | „Planetenwinter

Heinz Trökes 1913 Hamborn – Berlin 1997 „Planetenwinter“ Öl auf Leinwand. (19)55. Ca. 101 x 124,5 cm. Mit eingeritzter Signatur und Datierung unten rechts. Verso auf der Leinwand erneut signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet „San Antonio Abad Ibiza Baleares“.
Provenienz: Ketterer

Lot #: 906

Estimate: n. a.

Date: 7 Dec 2016