05. Sonia DELAUNAY (1885-1979) COSTUME, 1922 Encre de Chine sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas à droite Datée “1922”et annotée “F5344” en bas à gauche Porte un monogramme “SD” et numérotée “840” en bas à droite 30,5 x 23,7 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Damase Jacques, Sonia Delaunay dessins en noir et blanc, Paris, Artcurial éditeurs, 1978. Oeuvre répertoriée en page 112 de l’ouvrage. Dimensions et date erronées à l’ouvrage. - Morano, Elizabeth, Sonia Delaunay : Art into fashion, New York, George Braziller, 1994. Oeuvre reproduite en page 59 de l’ouvrage.