06. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR LE COSTUME DE PAULETTE PAX, 1923 Encre de Chine sur papier Signée «Sonia Delaunay» en bas au centre Datée “1923” en bas à gauche Annotée “F1530”en bas au centre et numérotée “460” dans l’angle droit 26,5 x 20,7 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Ce dessin est une étude pour la robe du personnage de Liza interprétée par Paulette Pax lors de la représentation de la pièce « Pygmalion », à la Comédie des Champs-Elysées, en 1926.