07. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1926 Encre de Chine et mine de plomb sur papier Signée «Sonia Delaunay» et numérotée “450” en bas à droite Annotée “F5349” dans l’angle inférieur gauche Porte un monogramme en bas vers la droite 25,7 x 18,1 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Damase Jacques, Sonia Delaunay dessins en noir et blanc, Paris, Artcurial éditeurs, 1978. OEuvre reproduite en page 97 de l'ouvrage. - Morano, Elizabeth, Sonia Delaunay : Art into fashion, New York, George Braziller, 1994. Oeuvre reproduite en page 42 de l’ouvrage.