Auction archive: Lot number 199

€2,600
ca. US$2,921

€2,600
ca. US$2,921

1/2 écu d’or au soleil, Poitiers 1575. A/. Écu de France couronné. Soleil au-dessus. Étoile avant le soleil, différent du maître Nicolas Chevillard. R/. Croix fleurdelisée avec lettre d’atelier G en cœur. Millésime en fin de légende. - Références : Duplessy, n° 1099 - Lafaurie, n° 941 - Ciani - Friedberg, n° 387 var. (manque) - Provenance : Argenor, octobre 1998 - Or. 1,68 g. (0h). Très Beau. Rare.

26 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930