1/2 écu d’or au soleil, Poitiers 1575. A/. Écu de France couronné. Soleil au-dessus. Étoile avant le soleil, différent du maître Nicolas Chevillard. R/. Croix fleurdelisée avec lettre d’atelier G en cœur. Millésime en fin de légende. - Références : Duplessy, n° 1099 - Lafaurie, n° 941 - Ciani - Friedberg, n° 387 var. (manque) - Provenance : Argenor, octobre 1998 - Or. 1,68 g. (0h). Très Beau. Rare.